Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Рубленная баня шестистенка 6х6+2

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, bagayama сказал:

А у тебя будет пароизоляция изнутри?

Конечно. Сначала пароизоляцяия по потолку, с проклейкой стыков и по периметру помещений. Затем направляющие рейки, на которые буду крепить вагону, и как финиш - вагонка. 

9 часов назад, bagayama сказал:

фольгу перед утеплителем под вагонку

В парилке ещё и фольгу, и тоже с проклейкой стыков. Недавно кто-то описывал как правильно к потолку фольгу приделывать. Не помню в какой теме? Помню, что основное требование, для того чтобы фольга работала(отражала), нужно расстояние выдержать между фольгой и вагонкой. Вроде так???

9 часов назад, bagayama сказал:

Приток не забудь.

Обязательно, причём с выходом под печку, для лучшей конвекции и обильного притока кислорода в парилку. Дышаться будет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти целый день ушёл на установку двери. Купил б/у-шную, так как на постоянку говорят пока не нужно, пусть усядет сруб, а пока и такая, маленькая пойдёт. 

Как хорошо, что лёгкую пилу взял, на весу с ней куда сподручнее.20180203_104230.thumb.jpg.d6460d74a9bb00b76e50ce574849820b.jpg

20180203_124945.thumb.jpg.f6e1f369f047680af36ae502ef1d3f91.jpg

20180203_174433.thumb.jpg.547cc41000704cb91af2ed730bac445c.jpg

20180203_174639.thumb.jpg.673947e317bdcabe56ab94adcf3e6cce.jpg

20180203_180209.thumb.jpg.ec8fa3d3cce89faa5aacc5386033428d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2018 в 03:04, Дмитрий 78 сказал:

Чет балка прогнулась, или кажется?

Наводил сегодня кой-какие беспорядки и обратил внимание на этот зазор. Натянул нитку и впрямь провис.Дима, ну и глаз у тебя.

20180204_143158.thumb.jpg.19654de491fdc591ba88d7b9c04e6772.jpg

Ну-ка, взгляни, а как тебе сейчас?

20180205_165415.thumb.jpg.08e1e8d3363ebc533e0e3ccf19e9e1bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2018 в 07:53, baton88 сказал:

А сосед как раз у себя свтодиодные лампочки наставил в парной, там где печь

Да поставил светодиодные, но только в те светильники, которые под пологом, в полуметре от пола. Вчера уточнил.

К стати, сосед вчера, за между прочим, мне посоветовал зайти на сайт HomeMasters:-))), много говорит чего интересного на нём можно почерпнуть. Но говорит, что сам давно на нём не был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё равно есть провис, поставь подпорку посредине 

и снега у вас как то не очень, я сегодня доехал у нас за 2дня всё2018-02-05_13_51_35.thumb.jpg.e553f7667150d783792ae230f77f0f7c.jpg засыпало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, baton88 сказал:

Наводил сегодня кой-какие беспорядки и обратил внимание на этот зазор. Натянул нитку и впрямь провис.Дима, ну и глаз у тебя.

20180204_143158.thumb.jpg.19654de491fdc591ba88d7b9c04e6772.jpg

Ну-ка, взгляни, а как тебе сейчас?

20180205_165415.thumb.jpg.08e1e8d3363ebc533e0e3ccf19e9e1bc.jpg

Получше, но кажется немного осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, dimp сказал:

всё равно есть провис

21 час назад, Дмитрий 78 сказал:

но кажется немного осталось

Да уж, за несколько тысяч км 3 мм и то увидят:noddle:, ну как так можно?

20180206_164718.thumb.jpg.357dd0d328701b409f69b1c46ab72cf8.jpg

Выше не подтянуть, только действительно если

22 часа назад, dimp сказал:

поставь подпорку посредине 

но это уже опосля, пусть сруб "садиться".

22 часа назад, dimp сказал:

и снега у вас как то не очень

У нас то? Да по пояс. Дим, побегал бы с моё вокруг бани... :D

20180206_224830.thumb.jpg.b0aab4baa8e6c5f104715c101046a3e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый @baton88! Я по поводу провиса. Взгляни, пожалуйста, на картинку:

baton88.jpg.c8e7abd109cd567f795b6b715d1fef7a.jpg

Значит, представь, что в точке Q на стропилу навалило снегу воды и льда на тонну. Усилие а = 1000 кило. Значит, тянущая  балку сила b будет примерно 1500 кило. Допустим, балка из самой хлипкой древесины - пихты сибирской, да еще мокрой. Прочность на разрыв вдоль волокон у ней 500 кило/см2. Если балка 100х50, её сечение С = 50 см2. Перемножим и получим предельное разрывное усилие в 25 тонн! Это запас более чем 10 раз. Прочность конструкции определяют соединения в зелёных эллипсах. На прогиб балка несёт совсем мало. Стойка практически ничего не решает, только балку гнёт. Без неё воздушная конструкция получается.

Извини, судя по твоей картинке, мой опыт раз в 1000 меньше твоего. А может раз в мильён. Стоек посередине не делал. Были горизонтальные балки между стропилами, чтоб те не прогнулись. К ним потолок подшивался. Всё сосна. Усилия считал примерно прикидывал прямо на объекте, графически, на миллиметровке циркулем, нервничая за хлипкость конструкции. Компьютера не было. Но крыша на срубе 6х12 за 20 с+ лет не проломилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2018 в 00:28, bagayama сказал:

Проходы в дереве все в мет. трубах диам 25-26мм (старые кровати - наше всё :) )

А металлопласт в 20 мм не подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, steamroller сказал:

Я по поводу провиса.

Провис балки, чисто моё упущение, я бы сказал, что я сам её и даванул вниз, теми же металлуголками + стойку отпилил чуть длиннее + не проконтролировал всё изначально уровнем. Ну а стойка действительно практически ни на что не давит, я бы даже сказал, наоборот, "жёсткость" конструкции придаёт, так как в узлах выделенными зелёными кружками хорошее соединение.  Балка 150х100 мм, стропила 200х50 мм, всё из Уральской высококачественной ели и листвянки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, steamroller сказал:

Стоек посередине не делал. 

а у меня к примеру наоборот крыша плавающая и нагрузка именно на бабку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp у тебя коньковая опора на крепком основании, не путай. У @baton88 ее опирать некуда. Если это бабка, то она не должна опираться на балку!

Посмотрите для чего делается бабка и какие у нее отношения с затяжкой. Затяжка подвешивается к бабке с зазором если затяжку надо стыковать. а в данном случае должен быть просто зазор и подкосы.

stropiln_sist_dvuch_skatn_krsch16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это понимаю, у меня конёк гуляет(фронтоны рубленные) из за этого и плавающая крыша

я не люблю категоричных утверждений , сруб срубу рознь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

20180612_132712.thumb.jpg.c00dc2aa4f52991fb3634eec24cee0b6.jpg

@dimp, а ты свою баню уже шлифовал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впереди ещё - шлифовалку экцентриковую  купил)))))

я более эротическим делом занят - конопачу потихоньку, это жопа какая то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dimp сказал:

конопачу потихоньку

А я жду когда щели появятся между брёвнами, даже ножом не запихать ни джут, ни тем более паклю или мох. Скорей всего придётся чем-то герметизировать? 

6 часов назад, dimp сказал:

шлифовалку экцентриковую  купил)))))

А я присматриваю УШМ на 125 мм, мощностью около 1000 Вт с регулировкой оборотов и чтобы руки во время работы не тянула, 2,5 - 3,0 кг. Хочу попробовать зашлифовать нейлоновыми щётками, а в этом случае нужны небольшие обороты. Правда изнутри нужно сначала от плесени избавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня девки пришли когда первый раз помогать, пихали паклю в щель и бегали смотреть не вылезает ли с другой стороны:lol: блин уже куб загнал наверное

а щели некоторые до см, а есть хрен просунешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.