Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Medik42

Здравствуйте. 
Нужна ваша консультация по утеплению комнаты. Продолжаю делать ремонт в новой комнате, в которой хочу утеплить внешнюю стену изнутри и поделить комнату перегородкой.
Из истории, уже утеплял данную стену снаружи вначале весны. На данный момент утепление следующее:
-пенобетон
-каменевата, 5 см
-ветрозащита
-сайдинг.

Наступили крепкие морозы и в комнату опять пришла прохлада. Понимаю что такая толщина сильной погоды не сделала, да и еще проживаю в сибири.
Решил уложить изнутри утеплитель, каменевата. Технологию утепления изнутри, прочитал. Но возникли нюансы.

Если я проложу утеплитель из каменеваты изнутри помещения, не будет ли возникать эффект термоса, не измениться ли точка россы в худшую сторону и не навредит ли данное утепление пенобетону?

Заранее благодарен за ответы и помощь.

Поделиться сообщением

Nadegniy

Если утепляете изнутри помещения, то придётся использовать либо фасадный пенополистирол ППС-16Ф либо экструдированный пенополистирол ЭППС толщиной 100 мм и больше. Минвата при утеплении изнутри слишком проблемный вариант и очень велика вероятность, что вы не сможете сделать качественную пароизоляцию, минвата просто наберёт влагу и вместо утепления в вашей комнате станет холоднее.

Готовите основание, снимаете все слабые облицовки,

зашкуриваете ножовкой ЭППС с обеих сторон до очень рельефного состояния, в противном случае не сможете добиться хорошей адгезии

приклеиваете ЭППС при помощи цементного клея типа СТ 83, СТ 85 либо клей-пены типа СТ 84

после полной полимеризации клея производите пропенивание швов и стыков между листами утеплителя, делаете проколы в стыки с шагом 50мм

дальше наносите клей типа СТ 85 и в него втапливаете фасадную стеклотканевую сетку 5х5 мм, вес 165 гр/м2, разрывная нагрузка не менее 2000, щелочестойкую

после высыхания первой базы производите перетяжку жидким клеем СТ 85 (шпаклевание)

финишная отделка, какая вам нравится.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Medik42
4 минуты назад, Nadegniy сказал:

Если утепляете изнутри помещения, то придётся использовать либо фасадный пенополистирол ППС-16Ф либо экструдированный пенополистирол ЭППС толщиной 100 мм и больше. Минвата при утеплении изнутри слишком проблемный вариант и очень велика вероятность, что вы не сможете сделать качественную пароизоляцию, минвата просто наберёт влагу и вместо утепления в вашей комнате станет холоднее.

Готовите основание, снимаете все слабые облицовки,

зашкуриваете ножовкой ЭППС с обеих сторон до очень рельефного состояния, в противном случае не сможете добиться хорошей адгезии

приклеиваете ЭППС при помощи цементного клея типа СТ 83, СТ 85 либо клей-пены типа СТ 84

после полной полимеризации клея производите пропенивание швов и стыков между листами утеплителя, делаете проколы в стыки с шагом 50мм

дальше наносите клей типа СТ 85 и в него втапливаете фасадную стеклотканевую сетку 5х5 мм, вес 165 гр/м2, разрывная нагрузка не менее 2000, щелочестойкую

после высыхания первой базы производите перетяжку жидким клеем СТ 85 (шпаклевание)

финишная отделка, какая вам нравится.

Спасибо за совет. Только вот я хотел закрыть потом гипсокартоном, тогда получается эппс не надо будет закрывать клеем и штукатуркой, а можно просто на клей и все?

Поделиться сообщением

Nadegniy
3 минуты назад, Medik42 сказал:

Спасибо за совет. Только вот я хотел закрыть потом гипсокартоном, тогда получается эппс не надо будет закрывать клеем и штукатуркой, а можно просто на клей и все?

Клей с сеткой более надёжный материал, меньше вероятность появления трещин, не боится перепадов влажности и температуры, гипсокартон слишком слабеньки материал для таких дел. Результат получится одинаковый.

Поделиться сообщением

Medik42
2 минуты назад, Nadegniy сказал:

Клей с сеткой более надёжный материал, меньше вероятность появления трещин, не боится перепадов влажности и температуры, гипсокартон слишком слабеньки материал для таких дел. Результат получится одинаковый.

Еще раз спасибо за хороший совет. Буду теперь смотреть в сторону ЭПС и дальнейшего утепления.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Evgenik

@Medik42 , ты смотри, но смотри вдумчиво. @Nadegniy конечно специалист, но специалист по фасадам и тут он предлагает фасад в комнате делать. Если будешь закрывать гипсокартоном, то нахрена эти танцы с сеткой и шпаклевкой ЭППСа? Какие в комнате могут быть перепады температуры и из-за этого трещины?:noddle:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Medik42
29 минут назад, Evgenik сказал:

@Medik42 , ты смотри, но смотри вдумчиво. @Nadegniy конечно специалист, но специалист по фасадам и тут он предлагает фасад в комнате делать. Если будешь закрывать гипсокартоном, то нахрена эти танцы с сеткой и шпаклевкой ЭППСа? Какие в комнате могут быть перепады температуры и из-за этого трещины?:noddle:

да перепады там минимальны. Комната на 40 м2, буду делить на 2 комнаты, также разводить отопление в обе комнаты. А вот засада в самой внешней стене, так как она когда то была пристроена, т е были 4 колоны толщиной в метр, которые держали второй этаж здания и уже после бумажных волокит бывшему владельцу разрешили пристроить комнату под этот второй этаж. Соответственно сделали фундамент, подняли пол до уровня здания, выложили стены из пенобетона и вставили окна. Вуаля, квартира выросла в 2 раза. Только вот рабочие которые строили данную пристройку, утепление адекватное не сделали и на много положили "болт". Когда уже купил данную квартиру я и столкнулся со всеми нюансами, то решил утеплить фасад здания  мин ватой 50й. Наступила зима, все хорошо и через пару месяцев холод все равно пришел( Грешу конечно еще на допустимые щели во внутренней части стены, но пока не разбирал гипс и не знаю чего там и как. 

Уже голову сломал с тем вопросом чем утеплять. Мин вата дешево, но блин напугали грибком. влажностью и другими проблемами. ЭППС, дороговато, но если делать под штукатурку, вдруг будут трещины. Уже и не знаю к чему прийти. Даже думаю может потерпеть до весны и весной сделать утолщение утеплителя снаружи фасада до 100 см.

Поделиться сообщением

Manul

Для начала, где эта комната: коттедж, многоэтажка? Материал и толщина стены?

Навскидку скажу, что 50 мм ваты о-ч-ч-чень мало.

1 минуту назад, Medik42 сказал:

весной сделать утолщение утеплителя снаружи фасада до 100 см.

Толщина стены какая? Если в один газоблок, то не меньше 180 мм. И переделали бы под ППС, тогда бы и внутри не нужно было бы ничего делать.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Medik42
7 минут назад, Manul сказал:

Для начала, где эта комната: коттедж, многоэтажка? Материал и толщина стены?

Навскидку скажу, что 50 мм ваты о-ч-ч-чень мало.

Толщина стены какая? Если в один газоблок, то не меньше 180 мм. И переделали бы под ППС, тогда бы и внутри не нужно было бы ничего делать.

Многоэтажный дом, 9 этажей. Толщина стены в проемах между колонами(уже описал выше, стоят колоны по 1 метру в диаметре, на которых стоит второй и последующие этажи) ровняется толщине одного слоя пенобетона.

А что такое ППС?)

Поделиться сообщением

Nadegniy
2 часа назад, Evgenik сказал:

И правда какие перепады? А что температура между утепляемой стеной и ЭППС низкая и возможно появление конденсата если хреново пропенить швы и стыки- так это ерунда! 

Если в помещении уже есть проблемы и промерзания, то лучше воспользоваться более сильными и проверенными способами, теми, которые помогут наверняка.

2 часа назад, Medik42 сказал:

Многоэтажный дом, 9 этажей. Толщина стены в проемах между колонами(уже описал выше, стоят колоны по 1 метру в диаметре, на которых стоит второй и последующие этажи) ровняется толщине одного слоя пенобетона.

А что такое ППС?)

Если есть возможность утеплить фасад, то проще приклеить на фасад фасадный пенополистирол толщиной 150 мм, базовый армирующий слой и декоративную штукатурку.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

В комнате перед монтажом гипрока пароизоляцию поставь и забудь. И 100мм в комнате явный перебор.

Поделиться сообщением

Manul
5 часов назад, Medik42 сказал:

А что такое ППС

Пенополистирол, если просто, то пенопласт :)

Поделиться сообщением

Nadegniy
2 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

В комнате перед монтажом гипрока пароизоляцию поставь и забудь. И 100мм в комнате явный перебор.

В какой угол поставить?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Кого?

8 минут назад, Nadegniy сказал:

В какой угол поставить?

Поделиться сообщением

Nadegniy
5 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Кого?

Вы вроде пароизоляцию собирались ставить? или что там у вас?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Мозгами пошевели, прежде чем спрашивать :) 

Пароизоляция ставится не в угол, а между жилым помещением и слоем утеплителя :) 

Поделиться сообщением

Medik42

Ой, сколько информации и столько мнений!

Можно немного по порядку, так как щас зима и на фасад мне точно не залезть, а ремонт делать надо в любом случае. Начнем с варианта утепления изнутри. Учитывая все ваши варианты изложенного, надо приходить к выводу что нужна качественная пароизоляция комнаты, при  утеплении изнутри. Которая как я понимаю делается по технологии: пароизоляция на холодной стене - утеплитель, например каменевата - пароизоляция. Если берем ЭППС, то пароизоляция не нужна, и все будет гуд, но есть страх того что точка россы сместиться ближе к утеплителю и мой пенобетон будет страдать.

В общем, думаю надо ждать весны и делать фасад, а то как то боязно сделать одно и еще больше потом влипнуть.

Тогда другой вопрос: у меня на фасаде уже есть 50ка минваты, если я разберу сайдинг, выложу поверх минваты - ППС или еще слой минваты. Затем на клей, сетка и декоративная штукатурка. Скорей всего будет риск того что она плохо ляжет(второй слой утеплителя) и будут трещины и т д?

PS: просто куда мне теперь девать старое утепление минватой.... 

Поделиться сообщением

Manul
5 часов назад, Medik42 сказал:

куда мне теперь девать старое утепление минватой.... 

Как оно выполнено, и плотность ваты какая?

Поделиться сообщением

Nadegniy
13 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Мозгами пошевели, прежде чем спрашивать :) 

Пароизоляция ставится не в угол, а между жилым помещением и слоем утеплителя :) 

Пошевелите ими дальше... как ставится, как обеспечивается стопроцентная её надёжность?

Не получится:hi:

9 часов назад, Medik42 сказал:

Ой, сколько информации и столько мнений!

Можно немного по порядку, так как щас зима и на фасад мне точно не залезть, а ремонт делать надо в любом случае. Начнем с варианта утепления изнутри. Учитывая все ваши варианты изложенного, надо приходить к выводу что нужна качественная пароизоляция комнаты, при  утеплении изнутри. Которая как я понимаю делается по технологии: пароизоляция на холодной стене - утеплитель, например каменевата - пароизоляция. Если берем ЭППС, то пароизоляция не нужна, и все будет гуд, но есть страх того что точка россы сместиться ближе к утеплителю и мой пенобетон будет страдать.

В общем, думаю надо ждать весны и делать фасад, а то как то боязно сделать одно и еще больше потом влипнуть.

Тогда другой вопрос: у меня на фасаде уже есть 50ка минваты, если я разберу сайдинг, выложу поверх минваты - ППС или еще слой минваты. Затем на клей, сетка и декоративная штукатурка. Скорей всего будет риск того что она плохо ляжет(второй слой утеплителя) и будут трещины и т д?

PS: просто куда мне теперь девать старое утепление минватой.... 

Старое в любом случае выбрасывать придётся и делать всё заново как полагается

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Medik42
9 часов назад, Manul сказал:

Как оно выполнено, и плотность ваты какая?

минвата 50, плотность 32-38. ложилась на пенобетон, крепление дюбель-шляпка(ну или как там она называется). 

5 часов назад, Nadegniy сказал:

Пошевелите ими дальше... как ставится, как обеспечивается стопроцентная её надёжность?

Не получится:hi:

Старое в любом случае выбрасывать придётся и делать всё заново как полагается

Эх, жаль конечно, столько материала ушло :(

Может все таки попробовать ЭППС изнутри проложить, вроде дешевле выйдет и проблем немного поменьше с утеплением. Я конечно понимаю что наружное утепление лучше, но хочу хоть малую зацепку найти для себя для внутреннего утепления и экономии бюджета.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 28 ответов
    • Как врезать петли в межкомнатные двери...
      1 После того как собрали коробку для межкомнатных дверей и выставили необходимые зазоры...

2 ... можно прикинуть как расположить петли и как они будут смотрется на дверях.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа