Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Помогите разобраться с галогенками

Сообщений в теме: 2

#1   Джули22

Джули22
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 14:33

Надо установить три галогеновые лампочки над шкафом купе в подвесном потолке из ГК, провод заложен 1,5х3 медный, расстояние между перекрытием и подвесным потолком 5-6 см. (Электрика не советуйте, т.к. на такой маленький объем работ я его долго буду искать. Лучше подскажите....)В магазине продавец консультант мне продала:1. светильники 3 шт. ( на коробочке нарисовано что подключаются лампочки на 12 В) а я просила на 220В.2. 3 лампочки 50 Вт на 220 В.3. Трансформатор 220В на 12В на 150Вт. (а я просила такую штучку, которая сглаживает скачки напряжения или (и) дает плавный пуск)Когда дома начала разбираться, то поняла, что консультант никакой и продала мне явно не то.Вопросы:1. Какие галогеновые лампочки лучше ставить, что бы не горели на 12 или 220В?2. Выдержат ли светильники лампочки на 220В (разъем вилочка) не будут ли сильно греться, не сгорят ли?3. Хватит ли для охлаждения и циркуляции воздуха 5-6 см между основным перекрытием и подвесным потолком.4. Как эти лампочки подключаются, последовательно или параллельно?5. Какие провода использовать и как их соединять, пойдет ли медный провод 1,5 для соединения лампочек между собой?6. Как все таки называется та коробочка, которая сглаживает скачки напряжения?Или все эти вопросы можно объединить в один:Как бы вы установили галогеновые лампочки и какие, если такая задача стояла перед Вами?Надеюсь вы будете снисходительны, не будете глумиться, и дадите дельные советы на мои глупые вопросы:)))
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 15:43

1.сроки службы ламп на 220В до 2000 ч., на 12В до 4000 ч., светоотдача у 12 вольтовых намного лучше (у ламп на 220 свет желтоватый)2. ИМХО - выдержат, у ламп на 12В токи больше, а растояние между зажимами более 5мм3. если перекрытия бетон то да, для деревянных мало4. на любое напряжение только параллельно 5. если на 220В то хватит по любому соединению, если на 12В лучше до каждой лампы тянуть свой провод от трансформатора (тут не от провода зависит а от соединителя при ответвлении лампы)6. коробочка которая сглаживает скачки называется фильтр, но вам лучше приобрести а. на 220В устройство защиты галогеновых лампб. на 220В трансформатор с плавным пуском и защитой от замыкания на выходе (в большинстве трансформаторов сейчас это есть)и как завершающая строка я бы поставил перед шкафом 3 лампы на 12В на 35Вт (150Вт это много :)) трансформатор разместил бы в отверстии средней лампы (на листе ГКЛ)
  • 0

#3   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 15:56

расстояние между перекрытием и подвесным потолком 5-6 см.

Перекрытие, надеюсь, ЖБ плита?

1. светильники 3 шт. ( на коробочке нарисовано что подключаются лампочки на 12 В) а я просила на 220В.

Светильники выбираются под тип лампы, тип лампы, как правило, определяет и рабочее напряжение.

1. Какие галогеновые лампочки лучше ставить, что бы не горели на 12 или 220В?

Гореть будут любые. :) Лучше ставить качественные лампочки. Лампы на 50 Вт выделяют много тепла.

2. Выдержат ли светильники лампочки на 220В (разъем вилочка) не будут ли сильно греться, не сгорят ли?

На светильнике написана максимальная мощность лампы, на которую он рассчитан. Если не ставить больше - то будет нормально. Судя по описанию, это лампочки с цоколем MR-16 ("вилочка"). Такие должны быть на 12 В. То, что продают на 220 В - это китай, лампочки очень плохие, через одну неисправные, быстро выходят из строя, часто со спецэффектами. :) Не говоря уже о том, что некоторые светильники для этого типа ламп недопустимо использовать при напряжении 220 В.

3. Хватит ли для охлаждения и циркуляции воздуха 5-6 см между основным перекрытием и подвесным потолком.

Мало, но если перекрытие ЖБ, потолок из ГК и лампочки не слишком большой мощности, то хватит.

4. Как эти лампочки подключаются, последовательно или параллельно?

Параллельно.

5. Какие провода использовать и как их соединять, пойдет ли медный провод 1,5 для соединения лампочек между собой?

Пойдет. Кабель от сети подключайте к входу трансформатора, соблюдая фазировку (L, N), к выходу трансформатора - лампочки параллельно, не превышая суммарную мощность, на которую рассчитан трансформатор и кабель (медь 1,5 мм2 - это примерно максимум 16-18 А или 5-6 лампочек на 35 Вт). Третий проводник в кабеле либо не используйте, либо соедините корпуса светильников (если есть защитный провод).

6. Как все таки называется та коробочка, которая сглаживает скачки напряжения?

Блок защиты.

Как бы вы установили галогеновые лампочки и какие, если такая задача стояла перед Вами?

Ставьте лампочки на 12 В 35 Вт.

(Электрика не советуйте, т.к. на такой маленький объем работ я его долго буду искать. Лучше подскажите....)

Найдите хотя бы знакомого, который немного разбирается.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru