Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Будет ли работать такая схема с запасной емкостью для воды?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Дурацкий вопрос от чайника.

Можно ли запитку и обратку емкости врезать в водопровод не сразу после счетчика (и до всех потребителей), а так, как на второй картинке? На первой, как я понимаю, классическая схема.

(всякие краны и обратные клапаны я не рисую, они как бы подразумеваются).

0000shema.jpg

0001shema.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно воде как-то фиолетово, где врезка. Не совсем понятно, что за насос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая @ptaha ! После счётчика насос. Тут никуда не деться. А вот гидроаккумулятор можно в любом месте. Только трубку к нему не тонюсенькую. У гидроаккумулятора нет "входа" и "выхода". По своей сути он напоминает резинку от трусов, которую одним концом зацепили за гвоздь в стенке, а другой конец натягивают или отпускают. То есть, он работает туда<=>сюда.

Прошу не торопиться с этим гидроаккумуляторным решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, steamroller сказал:

После счётчика насос. Тут никуда не деться

А почему?

1 час назад, Manul сказал:

Не совсем понятно, что за насос?

Ну который воду из ёмкости качает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы-то, никакой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ptaha сказал:

воду из ёмкости качает...

Из какой емкости? Чем управляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ptaha сказал:

воду из ёмкости качает...

Исходя из Санитарно-эпидемиологических Правил и нормативов СанПиН - полный водообмен в накопительной ёмкости должен происходить не реже, чем через 48 часов - что спасает от размножения бактерий в ёмкости и последующих болезней пользователя.

Мне как то задавали вопрос:
- А как же тогда на морских судах сохраняют длительное время запасы питьевой воды ?
- Ответ на этот вопрос см. ниже:

Методические указания по гигиене хозяйственно-питьевого водоснабжения морских судов.

2.7. Для улучшения и сохранения качества воды принятой на судно или приготовленной на судне питьевой воды может применяться обеззараживание или консервация воды электролитическим серебром.

2.7.1. Единственным апробированным и допущенным для использования в судовых условиях методом консервации воды является обработка ее ионами серебра, вводимыми в воду электролитическим способом.

Кстати, некоторые владельцы частных домов кладут в ёмкости серебро, даже не подозревая об опасности. В СанПиН 2.1.4.1074-01 серебро относится ко 2 классу опасности и Роспотребнадзор РФ официально установил, что серебро в воде – также опасно как и свинец, кобальт, кадмий, мышьяк, цианид. Эти элементы – ядовиты и имеют тот же класс опасности и такие же уровни ПДК (предельно-допустимой концентрации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Manul сказал:

Из какой емкости? Чем управляется?

Значит, так, поясню :)

На фиг была бы не нужна никакая емкость, если бы в Крыму периодически не отключали воду. Например, прошлой осенью вообще отключали всему городу аж НА ТРИ ДНЯ. И вообще часто без всякого предупреждения могут отключить на пару часов или на полдня. Или по ночам. Так вот, чтобы можно было в эти периоды спокойно пользоваться водой, для этого и нужна запасная емкость. У знакомой сделано так: емкость закопана в яме во дворе, там же стоит насос (его на зиму снимают, но не суть). Когда емкость используется (летом), запитывающая линия на нее открыта постоянно, при этом давление насоса передавливает давление воды из водопровода, т.е. водой из емкости постоянно пользуются, и одновременно новая вода постоянно в неё поступает из водопровода. Насос, как я понимаю, включается автоматически при открытии кранов на смесителях.

В общем, моя цель такая - чтобы в моменты отключений была вода. Если есть другие решения, предлагайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Technik-san сказал:

2.7. Для улучшения и сохранения качества воды принятой на судно или приготовленной на судне питьевой воды может применяться обеззараживание или консервация воды электролитическим серебром.

Вот прям сейчас у человека такая проблема. И уже выяснили -  в Сбере продают металлическое 99,99. Минимальный слиток 50 грамм.

1 час назад, ptaha сказал:

предлагайте

Конечно! Вот в первую свободную секунду. Самое важное уже @Technik-san сказал. Это серьёзно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ptaha сказал:

Значит, так, поясню

Ага, с этого и следовало бы начать, а то нарисованный гидроаккумулятор сбивает с толку :)

Будет работать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ptaha сказал:

НА ТРИ ДНЯ

Вот теперь времени чуть больше - разрисую поподробней. Тема очень знакомая!

Я жил в квартире, где в час ночи каждый день заканчивалась холодная вода, а кипяток лился непрерывно. Как раз с работы приходил, имел затруднения помыться. Сейчас короткие перерывы случаются с подачей воды и в самый нужный момент, когда спешишь. Посему бойлер, когда есть горячая, используется проточным накопителем для холодной.

Дом в деревне у предков. И там не только с водой не просто, но и с электричеством.

Устроить бесперебойную подачу воды легко. Но САМОЕ ВАЖНОЕ сказал @Technik-san! Насосы, всякие баки с грушей или без - всё фигня, решаемое и так, и сяк и боком. А вот где застой воды - там микрофлора. Я на этом спотыкался. Это крайне неприятно!

Синий бак на Вашем рисунке - гидроаккумулятор. Про него всё в поисковике есть. Но засада в застойных явлениях. Можно 500л взять (высота <2м, цена >20'000), но зараза там очень быстро разрастётся. Маленький лишь колебания давления от включения и выключения насоса сгладит, но нифига не наакумулирует.

Выход - постоянно обновляемая накопительная ёмкость под крышей + повысительный насос + хорошая фильтрация на входе + что-то противомикробное. Преимущества схемы: большой бак за разумную цену, легко очищается, вода есть всегда, даже когда нет электричества - самотёком потечёт. Недостатки: для комфортного напора насос должен крутиться и жрать электричество. Но есть малопотребляющие с достаточным давлением, но малой производительностью - можно навтыкать свой на кухню, свой в ванну, а есть инверторные сильно подороже. В конце концов, приладить обычный мощный + дохлый энергоаккумулятор с автоматикой.

Если очень экономить, семья из трёх человек при ежедневном приёме душа может опустить потребление до 50 л/сут. На всех. Мне с насосным душем хватало 5 литров без головы и 6 с головой при очень мягкой воде. Для рук рукомойник, остальное потребление в еду. На кубовом баке можно с комфортом три недели осады втроём держать!

В китайэкспрессе есть насосы 12 и 24В. Для повышения до комфортного давления вполне потянут. Тут определяющим фактором будет ёмкость электрического аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller да я не имела в виду гидроаккумулятор этот ваш... Просто вставила первую попавшуюся картинку из интернета. Я имела в виду накопительную ёмкость, пластиковую такую, синюю. Мне литров на 300 вполне хватит.

1 час назад, steamroller сказал:

В китайэкспрессе есть насосы 12 и 24В

Кинь ссылочку в личку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

Для повышения до комфортного давления

Не годится. Нужен самовсасыващий насос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, @Manul! Про самовсасывающий для чердачной ёмкости ты хорошо пошутил :)

16 часов назад, ptaha сказал:

Я имела в виду накопительную ёмкость, пластиковую такую, синюю. Мне литров на 300 вполне хватит.

Советую 2 "евро" бочки по 220 л с хомутами, но категорически не с пробками.  Можно БУ, но не после чего попало. После лаурилсульфата годятся - отмываются до хруста. А вот после растительного масла не советую - морока отмыть. Две удобно для обслуживания. Можно одну начать сегодня, а закончить... Круглые бочки неудобны для теплоизоляции. Но вокруг них легко собирается прямоугольная коробка из пенопласта.

16 часов назад, ptaha сказал:

Кинь ссылочку в личку ;)

Да что уж в личку? Может еще кому пригодится. Лезем в обычный китайский Али и набираем в ихнем поисковике "безсчёточный насос", а еще лучше "brushless pump" и совсем хорошо "bldc pump". Их там как... ! Обвыбирайся под свои нужды.

Теперь, значит, про мощность. Всё выше я рисовал так, от балды. Когда-то всё это прикидывал и собирал, и всё со второго раза получалось, но без "работы над ошибками" не обойдёшься. Кстати, китайэкспрессов тогда не было. Применял водяную помпу от УАЗ-ки.

Так какая нужна мощность для комфортного душа? Расход 100 грамм в секунду достаточен. Это значит, что за секунду на нас опорожняется шприц длиной в один метр и площадью поршня в 1 кв.см на который давит до 3 кило. Это значит 30 Н*м/сек = 30 (тридцать) Вт. ВСЕГО ТРИДЦАТЬ ВАТТ!! Лампочка! Почти светодиодная. А, чёрт! Я про КПД забыл. Ну 60. Всё равно мало.

Если ситуация сложная - долго живём на запасах и воды, о 100 граммах в секунду в душе придётся забыть. Там другие тонкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

на который давит до 3 кило

почему именно 3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

Про самовсасывающий для чердачной ёмкости

Где говорилось о "чердачной" емкости? И вообще, нужно быть очень большим оптимистом, чтобы пластиковую емкость с водой запереть на чердак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, kvaky сказал:

почему именно 3?

А пальцем в небо. Можно 2, можно 4. Это для прикидок - понять какой насос надобен. Для жизни и 0,2 сгодится. Я рассматривал задачу как обустройство системы для комфорта в условиях перебойного водоснабжения.

16 часов назад, Manul сказал:

Где говорилось о "чердачной" емкости? И вообще, нужно быть очень большим оптимистом, чтобы пластиковую емкость с водой запереть на чердак.

В 10.02.2018 в 19:59, steamroller сказал:

Выход - постоянно обновляемая накопительная ёмкость под крышей

+ я оптимист. Не большой, а слишком большой, через край. Извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, бак, @ptaha, однозначно!

Ни разу не присоединял гидроаккумулятор. Всегда обходился чердачной бочкой. И народ вокруг меня предпочитает ёмкость. Одному товарищу варил совсем очень плоский из нержи, объёмом 250л, под его конкретную компановку. Это было весело! Особенно весело проходили испытания сжатым воздухом. Но банку с клизмой внутри товарищ даже не рассматривал.

Теперь повнимательней взглянем на работу ГА. Он должен выпихнуть воду до самого верхнего водоразбора + примерно 5 метров запасу. Значит, на верхнем кране у нас всего 0,5 атмосферы. Вот до этого давления производители советуют накачать клизму. А что дальше? Допустим, у нас ГА 50л. Накачали и стали заправлять водой. После половины объёма, это всего 25 литров, давление в ГА увеличится вдвое. Еще 12 литров закачаем - опять вдвое. Итого, в 4 раза. Вот теперь мне стало понятно - чего так некомфортно пользоваться загидроаккумуляченным душем и нервным насосом. "Стабильности нет!" (С) "Москва слезам не верит" + его объём получается вдвое больше запасаемого.

Так что вновь устанавливающим рекомендую бочку с прибамбасами! И дешевле, и комфортней, и обслуга проще, и бонусы всяческие, недоступные ГА.

Но что делать, если всё уже установлено? Мне сейчас долбанула зверская мысль! Существуют пневмогидро пружины. Они есть почти в каждом авто, придерживают крышку багажника. Такие и в мебелях наличествуют. В них какой-нибудь фреон. И он в там в жидкой и газообразной фазе одновременно. При расширении часть испаряется, а при сжатии конденсируется. Сила пружины равна произведению площади поршня на давление насыщенных паров конкретного газа при конкретной температуре.

А почему клизму ГА не заправляют бутаном? При 20°С давление его паров 2 атмосферы. Для одно-двух этажного строения в самый раз. И не зависит от заполнения. Другое дело, клизма должна быть из соответствующей резины - жидкий бутан может растворять резину аки бензин.

Ну, и автоматика должна быть чуток поумней. Например, оценивать не по давлению, а по весу бочки, что совсем не проблема.

Ваши соображения, товарищи! Может кто слышал про такие решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с этого :)

1 час назад, steamroller сказал:

Ни разу не присоединял гидроаккумулятор

ГА используется как составляющая часть автоматики.

1 час назад, steamroller сказал:

0,5 атмосферы. Вот до этого давления производители советуют накачать клизму.

Давление, до которого накачивают ГА напрямую зависит от настроеек реле давления, и должно быть меньше, чем давление включения насоса примерно на 10%. И периодически необходимо проверять давление в ГА. Поэтому иметь дело с бутаном как-то некошерно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не путайте меня с этим гидроаккумулятором, я и без него половину не понимаю. Забудьте вы про ту картинку. Какие клизмы, гидропружины, какой фреон? Пожалейте! У меня будет пластиковая ёмкость на 150-300 литров и насос. Надеюсь, этой "техники" достаточно для выполнения описанной мной задачи? И насос мне нужен, чтобы втыкался в сеть 220В, простой, который можно купить в обычном строительном магазине. И схема мне нужна максимально простая, как для полного чайника, коим я и являюсь в данном вопросе.

Насос планируем разместить на чердаке (неотапливаемом, ок. 1 м высотой), а емкость рядом на крыше сарая (соседствует со стеной дома, за которой санузел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.