Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Будет ли работать такая схема с запасной емкостью для воды?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

@ptaha ЙЕЕЕЕС!!! Выкидываем эмоции и получаем самое правильное решение - бочки!

3 минуты назад, ptaha сказал:

Ребята, не путайте меня с этим гидроаккумулятором, я и без него половину не понимаю.

Путаться не надо. У меня хобби есть - объяснять сложное простыми словами. Хлебом не корми - дай объяснить! И мы спокойно, не спеша нарисуем Вам самую лучшую и простую систему в которой Вам будет понятна каждая штукенция. В итоге у Вас иссякнет "синдром чайника" и Вы будете ошшушшать себя крутым самоваром!

Итак, первые вводные получены:

9 минут назад, ptaha сказал:

Насос планируем разместить на чердаке (неотапливаемом, ок. 1 м высотой), а емкость рядом на крыше сарая (соседствует со стеной дома, за которой санузел).

Вопросы: как с отрицательными температурами зимой? Их у Вас там нет? Зачем насос на чердаке? Если такой, его можно пристроить где угодно в УДОБНОМ для обслуги месте ниже бочек.

nasos.thumb.PNG.fbbff210d306526c6110e37acceabd90.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2018 в 07:06, ptaha сказал:

Насос, как я понимаю, включается автоматически при открытии кранов на смесителях.

27 минут назад, ptaha сказал:

Ребята, не путайте меня с этим гидроаккумулятором, я и без него половину не понимаю. Забудьте вы про ту картинку. Какие клизмы, гидропружины, какой фреон? Пожалейте! У меня будет пластиковая ёмкость на 150-300 литров и насос.

вот чтобы насос включался при открытии крана и нужна насосная станция, а в ней гидроаккумулятор. Клизма - резиновая груша внутри ГА, которая позволяет меняться давлению в ГА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul зашибись! Но нам же сказано - максимально просто. А ты рисуешь автоподкачку. Я про "автоматическую насосную станцию". А что/кто её включать будет? Давай объясненим на понятном языке.

Теперь про бак/бочку. См. высказывания товарища @Technik-san и мои дальнейшие эмоции по этому поводу. Так вот, перед баком должен стоять фильтр. И какой-нибудь правильный из трёх баночек: грубой, тонкой очистки и противомикробный. Но это не всё! Бак "дышит". И легко может насосать бактерию через выход в атмосферу. Так что туда тоже фильтрик надобно.

И после бочки какой-нибудь антимикробный. Ну, или воду для употребления внутрь строго через кувшин гонять.

Повторяю, насосы, датчики, баки, всё фигня! А вот 300 непротухающих литра - это задачка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, kvaky сказал:

вот чтобы насос включался при открытии крана и нужна насосная станция, а в ней гидроаккумулятор. Клизма - резиновая груша внутри ГА, которая позволяет меняться давлению в ГА

Да? А вот выше вроде писали, что можно без гидроаккумулятора обойтись. Я уже ничего не понимаю...

40 минут назад, steamroller сказал:

Вопросы: как с отрицательными температурами зимой? Их у Вас там нет? Зачем насос на чердаке? Если такой, его можно пристроить где угодно в УДОБНОМ для обслуги месте ниже бочек.

Да бог с ней, с зимой - на зиму, возможно, будем просто отключать систему.

На чердаке - потому что больше негде (внутри помещения негде).

Ниже бочек - это значит на улице (сарай - скорее навес), чем это лучше чердака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Если бак на крыше, то какое-то минимальное давление воды в водопроводе бедет. Значит вместо нарисованной "автоматической насосной станции" можно поставить насос для повышения давления. Их море в продаже, начиная от простеньких китайцев типа Sprut GPD 15-9А, и заканчивая "породистыми" типа Grundfos UPA15-90. Хотя вариант с насосной станцией предпочтительнее, т.к. станция создает давление побольше, чем повышающий насос, а значит пользоваться водопроводом будет комфортнее. Они (станции) совсем маленькие бывают

Vitalis.JPG.57f0b139ca5118e39a387373551511ac.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ptaha сказал:

Да? А вот выше вроде писали, что можно без гидроаккумулятора обойтись. Я уже ничего не понимаю...

Так это я про обход ГА. Товарищ @kvaky взяла на себя труд перевода с "птичьего" на понятный.

28 минут назад, ptaha сказал:

Да бог с ней, с зимой - на зиму, возможно, будем просто отключать систему.

Не логично. А как с зимними перебоями водоснабжения? Бочки элементарно утеплить и булькнуть туда в них грелку. Я в 2 150ти литровые сунул по 70-ти ваттному нагревателю 12В и запитал от 12-ти Вольтового 200 Ваттного источника питания для галогеновых лампочек. Бочки стояли на абсолютно неотапливаемом чердаке и ни в какие -30 не замерзали.  Никаких терморегуляторов не было. Мощность настолько маленькая, что раз в день можно было контролировать температуру простейшим термометром с выносным датчиком и отключить, если к 15-ти приближалась. Ссылку дать на нечто подобное за 100 рублей с доставкой?

Насос, например такой:

nasos.PNG.1a72465e683c98cadc39de292789c913.PNG

Даёт достаточное давление при умеренном водоразборе.

Его можно установить в прихожей, в санузле, на кухне. Он компактен, понятен, обслуживаем и не шумит как Мануловский.

======

Манул, пока я коммент рисовал, очередную автоподкачу впаривает. вместе с микро ГА, датчиком давления и всеми вытекающими кроме воды последствиями. И жрёт, жрёт, жрёт. А впариваемый мной жрёт мало, в датчиках и ГА не нуждается. Он просто включается протоком. Выглядит это так: Вы открываете воду и в первую секунду она течёт не сильно, а через секунду о-го-го как течёт!

Манул, давай, чтоль поочерёдно. Всё ты норовишь всунуть когда я коммент рисую. Про батьку и пекло слышал?

И про давление. Если бочка находится на 3 метра выше точки водоразбора, то совершенно на халяву мы имеем 0,3 атмосферы. Этот или похожий еще 1,5 добавят.

Честно говоря, я бы поставил китайца с ресурсом как у светодиода. Ну, к нему 24 Вольта нужно. Так их элементарно объяснить как купить и как подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Манул неплохой вариант кинул. Только не 9, а 12 - Sprut GPD 15-12А. Я глянул параметры. Вполне себе параметры за 4170 рублей. А если не хватает, можно за 8340. То есть, два друг за другом. Каждый повысит на 12 метров при расходе 6 л/мин. Это очень мощный результат! И в нём уже всё есть - и датчик и регулятор. И резервирование опять же - два сразу не ломаются без специальных мер. Токмо переменка 220. А китайца от 24В можно аккумулятором питать, если с электричеством перебои. Но думаю, что их теперь у вас там нет и не будет.

pressure.jpg.720df4af8414d1ab40fd720dc8ee7b24.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, steamroller сказал:

Манул, пока я коммент рисовал, очередную автоподкачу впаривает. вместе с микро ГА, датчиком давления и всеми вытекающими кроме воды последствиями.

У нас подходы разные. Мне лениво изобретать велосипед. Проблему нужно решать с минимальными затратами времени, средств (по возможности) и красиво. Сделал и забыл. А тебя увлекает сам процесс и возня с "железками" ;)

У меня в эксплуатации и насос с датчиком протока, и насос с автоматикой по давлению. Использование зависит от желаемого конечного результата. Если, например, в доме будет газовый водогрей (котел или колонка) и душевая кабина, то насос для повышения давления я бы не рекомендовал, т.к. у него выходное давление зависит от входного и непредсказуемо. Насос с автоматикой по давлению позволяет создать нужное давление в системе и поддерживать его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Manul сказал:

А тебя увлекает...

Не то слово! Еще как! Думать - самое большое удовольствие. Ну, есть еще, но о них в "курилке".

А какой гистерезис по давлению у автоматики? Я же тебе не зря ссылку выше давал на это понятие. Теперь смотрим на график выше и обнаруживаем, что в достаточно узком диапазоне расходов давление меняется мало и может быть даже меньше твоих скачков, вызванных срабатыванием автоматики. А главное, когда ты уже настроил на себя струю от кранов ГОР и ХОЛ, давление стабильно как...

Вода берётся из большого бака и давление на входе определяется высотой столба и даже при расходе, (когда бак в режиме аккумулятора - входной воды нет), уменьшение высоты столба ничтожно. Некомфортных колебаний не будет. Газовый водогрей НЕ заявлен. Будет заявлен - будем думать.

ГА даёт стабильное давление про малом гистерезисе и большом объёме. ГА использует занимаемый объём на половину. ГА всегда круглый, а значит неэффективно жрёт занимаемую площадь. Обслуживание ГА морока. Это кто нарисовал - "Проблему нужно решать с минимальными затратами времени, средств (по возможности) и красиво."? Обслуживание -  это тоже трудоёмкость. И "поставил и забыл" тут не пахнет. Выковыривать склизкость из ГА неприятная трудоёмкость. А у бочки воду слил, крышку отстегнул и шваброй протёр.

Дорогой Манул! Пожалуйста, почитай внимательно техзадание.

Повторяю - всё можно сделать и так и сяк и боком. Микробы в накопителе - вот главная проблема, в которую ты ни разу не утыкался. Так что не буди...

P.S. А там обрывков клизмы никак не найти, чтоб в бензин? Я тут лазал в Яндексе и напоролся на страничку с известного форума, где чувак от щедрот неимоверных "дарит" людям идею безклизменного ГА. Токмо он забыл, что воздух в воде имеет привычку растворяться и бак постепенно заполнится водой. Иначе нафиг клизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

А там обрывков клизмы никак не найти, чтоб в бензин

Дык, не сезон. Да и рвуться они не так часто, как тебе хотелось бы :))))

2 часа назад, steamroller сказал:

какой гистерезис по давлению у автоматики?

Это дельтой называется. Как выставишь при настройке РД.

2 часа назад, steamroller сказал:

ГА даёт стабильное давление про малом гистерезисе и большом объёме. ГА использует занимаемый объём на половину. ГА всегда круглый, а значит неэффективно жрёт занимаемую площадь.

В насосе (см. выше) ГА 1,5 л и прицеплен исключительно для работы автоматики по давлению.

2 часа назад, steamroller сказал:

Некомфортных колебаний не будет.

Будут. Достаточно к одному крану открыть другой (или выпустить воду из бачка унитаза, или будет работать стиралка).

2 часа назад, steamroller сказал:

Микробы в накопителе - вот главная проблема, в которую ты ни разу не утыкался.

В данной ситуации - это надуманная проблема, как и "склизкость" в ГА. Емкость в 300 л не такая уж и большая, чтобы вода там неделями застаивалась. Да и вода из водопровода с какой-то минимальной обработкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.