Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Терморегулятор Rehau — какой термодатчик подходит?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера! Помогите подобрать термодатчик для регулятора программируемого Rehau, родной датчик погиб. Перебрала много, ничего не подходит. Не хочу менять весь регулятор. Есть способ поменять только датчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая @ElLe! Мне понятен Ваш крик души и, конечно, если дело в датчике - менять его. Но недостаточно данных. Как минимум, надо сообщить тип терморегулятора. А так же Вы должны быть уверены, что навернулся именно датчик, а не поломка внутри. Датчики эти бывают терморезисторные, полупроводниковые с выходом по току и напряжению и совсем умные с цифровым выходом. В случае, если у Вас не цифра, Вы легко можете проверить работоспособность регулятора, заменив датчик на переменный резистор. Это такая штучка, которой Вы громкость крутите у динамиков. Подсоединив этот резистор и прокручивая его вал, Вы увидите как Ваш терморегулятор включается и выключается. А сменив настройку температуры он должен включаться и выключаться уже в другом положении вала.

Вполне возможно, в китайэкспрессе Вы найдёте замену. Там этих датчиков навалом. Ну, еще опросите своих знакомых, вдруг там найдётся какой-нибудь радиолюбитель и прочий электрический инженер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Порылся и нашел описание какого-то рехаувского изделия: https://www.rehau.com/d...t-optima.pdf

Там указан датчик датчик температуры F 193720. Полез про датчик и нашел! Называется в одном месте NTC 33кОм при 25°С. В другом Eberle-193720. Там даже табличка есть:

Температура, °C/Сопротивление, кОм 5/85,3 10/66,8 15/52,3 20/41,3 25/33,0 30/26,3 35/21,1 40/17,1

Получается, производитель разный, а характеристики одинаковые. Итак, руками знакомого электрика проверьте свой терморегулятор, прикрутив вместо него переменный резистор 100 кОм. И убедившись, что всё работает ищите датчик.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Выдернул датчик из китайского терморегулятора и увидел сопротивление 10 кОм при 25°С. При нагреве сопротивление уменьшилось. С 99% вероятностью характеристики датчиков одинаковые. Я про соотношение сопротивления и температуры. Значит можно воткнуть 3 китайца последовательно вместо одного оригинального. Или вообще рублей за 150 купить китайский регулятор. Два купить -  второй в запас.

Китайский датчик стоит ~150 руб. за 5 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал:

Значит можно воткнуть 3 китайца последовательно вместо одного оригинального

Нельзя. Должен быть один с соответствующими оригинальному характеристиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал:

Это такая штучка, которой Вы громкость крутите у динамиков.

стесняюсь спросить, а где же у них кнопка громкость ? https://www.google.ru/s...1600&bih=779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, steamroller сказал:

Продолжение.

Порылся и нашел описание какого-то рехаувского изделия: https://www.rehau.com/d...t-optima.pdf


 

Да-да, это мой регулятор! Значит, надо искать  датчик  с сопротивлением 33кОМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, dimp сказал:

стесняюсь спросить, а где же у них кнопка громкость ? [ссылка]

Товарищ! Да что ты вдруг застеснялся? На тебя это совсем не похоже. Не надо стесняться -  тут все свои.

Я у тебя совершенно не стесняясь спрошу - а где у них громкость? https://www.google.ru/s...1600&bih=779

6 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Нельзя. Должен быть один с соответствующими оригинальному характеристиками.

Можно. Чуть позже расскажу почему. Кстати, вчера тебя вспоминали. Тоже расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ElLe сказал:

Да-да, это мой регулятор! Значит, надо искать  датчик  с сопротивлением 33кОМ?

Значит.

Я цены взглянул. За какую-то хрень буржуинцы сраму не имут запросить до 1000 руб. Поверьте мне на слово - эта деталька сущая хрень! Цена ей полтинник в рублях. С Вас дерут за брэнд. И если не удастся найти - смело ставьте три китайца последовательно. Ну, показометр будет подвирать (занижать) на пару градусов, но это непринципиальная погрешность - чуть пониже поставите на ту же пару градусов. Я вчера набаловался со своим 10-ти килоомником с тестером и зажигалкой. Ну, если подождёте, с термометром пройдусь по характеристике.

Я исхожу из логики - мне нужен тёплый пол, а не третий знак после запятой на индикаторе. Есть более простенькие модельки с крутилкой. Там шкала вообще приблизительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Нельзя. Должен быть один с соответствующими оригинальному характеристиками.

Почему можно.

Проводники от температуры меняют сопротивление и ты это знаешь. Чистые металлы особенно хорошо меняют и имеют точный, соответствующий табличным параметрам ТКС. Для точных измерений применяют платиновые терморезисторы. Кто-то скажет - ах, драгметалл, дорого! А вот нифига - платины там на копейку. Но у этого точного резистора малый ТКС и требуется достаточно дорогая электроника для измерения параметра. В случаях, когда не требуется особо высокая точность применяют полупроводниковые датчики. Обсуждаемый называется NTC - имеет отрицательный температурный коэффициент. Их сопротивление меняется существенно резче при смене температуры и этим они удобней.

Теперь вернёмся к металлам. Например, имеем медный терморезистор сопротивлением 100 Ом. А надо 300. Спокойно соединяем последовательно и сопротивление вырастет втрое. Так же и прирост сопротивления увеличится втрое. Вроде бы понятно.

Приблизительные NTC имеют очень нелинейную характеристику     ***.  Но эта характеристика определяется природой вещества. И для каждой температуры прирост в %, а не в Омах будет одинаковый. Приложи табличку , что я выше в мессагу вставил на  вышеупомянутый график ***  и ты убедишься во взаимозаменяемости.

Теперь о том как вчера тебя вспоминали. В одной из веток, где обсуждалась адгезия силикона к деревяшке ты, для примера, привёл подготовку стенки для приклеивания плитки. Я увидел и офигел! Полагаюсь на свой малый опыт и если где привру - поправь. Сбивая старую плитку я замечаю - она отваливается с плюхой. Клей липнет к плитке лучше, чем к стенке. А ты сказал про подготовку - вмазать шпателем тонкий слой клея в пористую основу, чтоб навсегда! [Матерное вводное слово], это же ясно как день! Но почему-то никто так не делает. И мне в голову не приходило. А вчера одному мужику рассказал, который уверенно лепит плитку и на пол и на стенку. Он почесал репу, удивился и согласился, что это просто и правильно, и занимает секунды на фоне общей трудоёмкости.

Короче, я уверен в обсуждаемой замене так,  как ты уверен, что стенку хорошо промазать надо. И мне уже не хочется нанимать плиточника на плиточные работы, покуда известные мне, что поблизости, упрямы как... И уговорить их вмазать матерно трудно.

Аминь!

Ой! Пока рисовал, забыл статейку скинуть. Там много специфического (лишнего), но есть вполне понятные  рассуждения о термодатчиках вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, steamroller сказал:

Я у тебя совершенно не стесняясь спрошу - а где у них громкость? https://www.google.ru/s...1600&bih=779

про громкость у динамиков не я начал, ты ужом вилять начинаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыканты, брейк.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, steamroller сказал:

Почему можно.

Нет, нельзя. И дело не в сопротивлении, с ним-то, естественно, все в порядке. Как обычно, все проще гораздо. 

Итак, нельзя по двум причинам:

1) Неизвестно, кто и как прокладывал гофру для термодатчика и встанут ли три датчика на прямой участок гофры, расположенный между витками греющего кабеля; 

2) Не представляю вообще, как тебе удастся запихать ТРИ!!! датчика в d16 гофру :noddle:Туда один-то с трудом входит, при условии, что правильные руки гофру укладывали, а если неправильные, то и дин не войдет без вскрытия :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дима! Когда я полечу к вам в Ленинград, я непременно прихвачу с собой бутылку очень хорошей водки и отмотаю тебе длинный-длинный кусок присадочной проволоки d0.8 от полуавтомата и покажу как проталкивается  протаскивается  с его помощью обсуждаемый датчик в 16-ю гофру. Три датчика. Шесть датчиков. И мы с тобой непременно выпьем и после третьей обязательно тебе расскажу как поднять слона в лифте Ты как насчёт предложения? :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем так сложно, три терморезистора и потом думать как впихнуть. Покупается на радиорынке терморезистор маленький , кругленький на 33 кОм за совсем недорого, припаивается к проводу родного датчика температуры, сверху обычная термоусадочка или шарик из клеевого пистолета. Для уверенной заводки практически в любую гофротрубку можно использовать леску от мотокосы с диаметром под размер гофры и провода датчика, смазать Литолом, жидким мылом, салом после обеда и с песней.

Из всего самое затратное по времени, это поехать и купить терморезистор. стоимость которого дешевле проезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, steamroller сказал:

Уважаемый Дима! Когда я полечу к вам в Ленинград, я непременно прихвачу с собой бутылку очень хорошей водки и отмотаю тебе длинный-длинный кусок присадочной проволоки d0.8 от полуавтомата и покажу как проталкивается  протаскивается  с его помощью обсуждаемый датчик в 16-ю гофру. Три датчика. Шесть датчиков. И мы с тобой непременно выпьем и после третьей обязательно тебе расскажу как поднять слона в лифте Ты как насчёт предложения? :noddle:

Зачем откладывать, сделай видео и покажи, только гофру сначала уложили и зафиксируйте, как будто она в полу лежит.

18 минут назад, Ilun сказал:

Не понимаю, зачем так сложно, три терморезистора и потом думать как впихнуть. Покупается на радиорынке терморезистор маленький , кругленький на 33 кОм за совсем недорого, припаивается к проводу родного датчика температуры, сверху обычная термоусадочка или шарик из клеевого пистолета. Для уверенной заводки практически в любую гофротрубку можно использовать леску от мотокосы с диаметром под размер гофры и провода датчика, смазать Литолом, жидким мылом, салом после обеда и с песней.

Из всего самое затратное по времени, это поехать и купить терморезистор. стоимость которого дешевле проезда.

А почему бы просто новый датчик не купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Зачем откладывать, сделай видео и покажи,

А как водку буду без тебе пить и закусывать - это тоже на видео и выложить? Нет уж, давай при личной встрече ;)

34 минуты назад, Ilun сказал:

Из всего самое затратное по времени, это поехать и купить терморезистор. стоимость которого дешевле проезда.

100500.PNG.140cb0156930284f56dec543bb0a1cd1.PNG

- как тут принято говорить! И за "фирменным" придётся ехать. Так уж лучше съездить за копеечным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дима! Секунда философии. Зачем эти наши разговоры? А чтоб выработать рациональное решение, которым кто-то когда-то сможет воспользоваться, а сэкономленные средства использует более другим способом. А просто так спорить нет смысла. И как раз очень в тему товарищ @Ilun отписался. Ну очень!

Взгляни:          MMT-1_razmer.PNG.1c52f052872144c462e6e36fa1c5b409.PNG

Не буду спрашивать - сможешь ли ты это просунуть в 16-ю гофру.

Теперь о том, что не видно -  о его характеристиках. Вот картинка с кривулиной от буржуинского NTC:

NTC.jpg.04ef2294a69e80f9cb7c44f19dcec1d0.jpg

А вот наш ММТ-1, так своевременно рекомендованный товарищем:    MMT-1.jpg.fa1bc73d994c0f7ac389b45e1a3770b9.jpg

Я совместил оба графика доступными мне средствами: 2tr.JPG.68f6f08a0c017c65702d57d11b1fb237.JPG

Не фотошоп, конечно, но отчётливо видно как кривулина ММТ-1 идеально легла на NTC. Полная взаимозаменяемость, идеальная монтируемость. При таких размерах можно и пяток резисторов зацепить, если ровно 33k нету. Например, три по сто в параллель.

О просовывании. Зачем мучиться с засовыванием гибкого провода? Суём жесткий (сварочная проволока, струна от рояля), а к концу чем-нибудь крепим термодатчик с тонкими гибкими выводами.

И хотя тема закрыта, у нас с тобой будет еще "100500" поводов выпить.

P.S. на картинке написано SERVICE DEVI. Я подумал, товарищ L потерял, типа "дьявол сервиса", но выяснил: DEVI - производитель тёплых полов. Так что после рекомендации товарища @Ilun можно спокойно идти :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, steamroller сказал:

SERVICE DEVI. Я подумал, товарищ L потерял, типа "дьявол сервиса"

Даже не догадывался что сервис DEVI можно к такому отнести.

Похоже, что мы тут тусуемся между собой, а человек вопрошающий уже давно утратил интерес к своей проблеме или решил её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, steamroller сказал:

Взгляни:          MMT-1_razmer.PNG.1c52f052872144c462e6e36fa1c5b409.PNG

Против этих конкретных резисторов не возражаю, их  запихать наверное получится, но в первом твоем посте речь шла о трех термодатчиках, а это совсем другое дело.

1 час назад, Ilun сказал:

Даже не догадывался что сервис DEVI можно к такому отнести.

Похоже, что мы тут тусуемся между собой, а человек вопрошающий уже давно утратил интерес к своей проблеме или решил её.

1 час назад, Ilun сказал:

Похоже, что мы тут тусуемся между собой, а человек вопрошающий уже давно утратил интерес к своей проблеме

Ну, мы же тут ради процесса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.