Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ещё о покраске стен и потолков

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Можно, но не нужно. Во первых под шпатель краска подтекает больше чем под скотч, во вторых его постоянно надо протирать, а это время которое на покраске откосов терять нельзя, т.к. на откосе видны все косяки покраски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покраске откосов я использую такой триммер, и этой фирмы и более дешевый

Отводка просто быстрейшая, без скотчей,  отвожу им , затем сразу подкатываю от окна в 5мм мелким валиком и сразу же всю плоскость большим с заходом там где катал мелким но от окна уже в 1-2cm.

Триммером также нужно потренироваться, чтобы потеков не делать и краски набирать в самую необходимость, обычно кисточкой на плоскости намажу тонкий слой краски и триммером соберу .5aaab219cc760_APPLIKATOR-tru-edge-trimmer-141-1.thumb.jpg.749354a424f68a01c1554b2fdc4f2714.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня сподобился прочитать инструкцию на ведре с краской.. И вчера смотрел же надписи на ведре, название!!!

Я сильно разбавил краску водой на слои после краска+грунтовка. Разбавил примерно на 30℅, а по инструкции не более 5℅...

Надеюсь адгезия слоев от этого не катастрофически пострадает..

Но при этом ее комфортно было наносить, она не текла, ложилась ровным слоем.

Если рекомендовано на 5℅, а мне она кажется густой, все равно нельзя? 30 может и многовато конечно, но 5 вроде мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen 

4 часа назад, Evgen сказал:

Разбавил примерно на 30℅, а по инструкции не более 5℅...

Должно нормально быть. Главное чтобы сама окрашенная поверхность имела качественный вид. Иногда тоже добавляю в краску такое количество вместо рекомендуемого 5 %, при таком малом количестве краска плохо раскатывается и сохнет быстро, не дает валику хорошо ее раскатать. Где-то читал, что более матовая краска при большем разбавлении водой может приобрести более глянцевый вид и меньшую укрывистость. Если сразу не будет отслоения, наверное будет все хорошо и в дальнейшем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрасил первый слой потолок. Разбавлял краску с грунтовкой. Так как на плинтусах оказалось сильно жидко, решил развести немного гуще. И похоже напрасно. Вот плохо ложится на потолок и все. В процессе разбавлял краску жидче, хотя полагаю это не очень правильно, в итоге к концу потолка пришел практически к тем же 1:1 краска:грунтовка. Желтый цвет не очень приятный из за пигмента в грунтовке. Ну и полос конечно накатал...

Освещение естественное через два окна в пленке. Хорошо видно, как ложится краска-только напротив окон, остальное-практически наугад, с одной лампочкой у потолка еще хуже. 

То, что мокрое-конечно видно, но присмотревшись поближе и повнимательнее начинают виднеться проплешины. 

С телескопа конечно удобнее и быстрее, хотя и с телеском ч часа 4 елозил 20 квадратов, правла еще игрался с плинтусами, отводил периметр и опять красил плинтуса заодно, но на трехметровом потолке мне плохо с пола видно что там делается. Ещё усугубляет то, что поверхность перед покраской была неоднотонная. Где больше слой шпаклевки, где почти лист гкл виднеется. Сбивает с толку. Вроде как проплешину увидел и давай раскатывать, а она на месте. А это просто основа более темная, и присмотревшись близко-участок полностью покрашен, везде шагрень, просто на мокром этот участок более темный..

А полосы похоже из за того, что сильно впитывает и катал местами полусухим валиком, хотя набирал краски, что если чуть зазевался и не начал катать, начинает капать.

Полосы-всмысле не наплывы, а цвет-темнее, светлее.

Эти полосы и проплешины можно просто укатать верхними слоями? 

Получается опять нужно полугустой консистенцией катать, иначе не перекроются дефекты?

Не получается у нас дружбы с маляркой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу густоты - не парься. Только очень дорогим краскам противопоказано разбавление выше нормы, установленной производителем. И то, не всем.

В основном краску разбавляем до консистенции молока. В этом случае она очень мягко ложится на стыках. Гораздо проще три слоя краски накатать, чем от наслоений избавиться, если краска оказалась густой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Дмитрий 78 said:

По поводу густоты - не парься. Только очень дорогим краскам противопоказано разбавление выше нормы, установленной производителем. И то, не всем.

В основном краску разбавляем до консистенции молока. В этом случае она очень мягко ложится на стыках. Гораздо проще три слоя краски накатать, чем от наслоений избавиться, если краска оказалась густой.

С густотой понятно. Как минимизировать проявление дефектов следующими слоями?

Скорее всего на 100℅ исправить, особенно учитывая отсутствие опыта-не получится, что можно сделать как минимум?

Я первый слой наносил от окон-по свету.

Следующие слои наносить в том же направлении? Если следующие слои наносить перпендикулярно один другому, это не усилит проявление дефектов?

Следующие слои наносить планирую жидкие. Тут дилемма- с одной стороны более жидкую краску легче наносить и меньше вероятность появления новых дефектов, с другой стороны, снижается вероятность перекрыть дефекты нижележащего слоя..

Что то можно сделать на данном этапе, обойдясь малой кровью? Перешпаклевывать точно не буду. Видел совет-пройти валиком с водой. Однакой на высохшей краске наверное действо совершенно бесполезное, если задача конечно не помывка потолка..

Или проще -не морочить себе и кому то голову, прокрасить два жидких слоя сверху и забыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я твой потолок не вижу. Бывает, что без шпатлевки не исправить, хотя иногда помогает сплошное ошкуривание мелкой шкуркой (180 или мельче) и новая окраска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Дмитрий 78 said:

Не знаю, я твой потолок не вижу. Бывает, что без шпатлевки не исправить, хотя иногда помогает сплошное ошкуривание мелкой шкуркой (180 или мельче) и новая окраска.

Шкурить, шпаклевать точно не буду. Мне бы определиться с направлением последующих слоев. Менять или сохранить вдоль света. 

Краску буду жидкую делать, а то опять запарюсь раскатывать и еще хуже сделаю, чтобы еще первый слой не подорвать, не грунтовано все таки предварительно.

Попробовал сфотать, но по фото почти ничего не понятно

IMG_20180317_172925.thumb.jpg.b9d79f1f7c01210fb6d15a7212e2b8f6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, видно что полосатось есть

Краску с грунтовкой мешать, а зачем, тем более в грунте пигмент есть,  если такое где то такое применимо то и грунт специальный для краски, а не строительный 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Sano said:

Понятно, видно что полосатось есть

Краску с грунтовкой мешать, а зачем, тем более в грунте пигмент есть,  если такое где то такое применимо то и грунт специальный для краски, а не строительный 

Я и не знал, что перед покраской каким то особенным грунтом грунтуют, церезитом ст17 и грунтовал. Я им только и грунтую , все.За грунтовку с краской как раз на этом форуме и взял...

Так что дальше то можно сделать кроме шлифования/шпаклевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, полосатая. Попробуй второй слой поперек покрасить, третий опять вдоль окон. Краска чем более матовая - тем легче. Грунт+краска - получается полуглянец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgen сказал:

церезитом ст17 и грунтовал. Я им только и грунтую , все.

А я не грунтую, если точнее то не смешиваю  ст17 с краской,  мухи от котлет отдельно

Да ст17 перед краской можно грунтануть, делали,  но мне не нравится этот грунт для малярных работ. 

Предпочитаю грунтовать разведенной краской, по обеспыленной поверхности 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Sano said:

А я не грунтую, если точнее то не смешиваю  ст17 с краской,  мухи от котлет отдельно

Да ст17 перед краской можно грунтануть, делали,  но мне не нравится этот грунт для малярных работ. 

Предпочитаю грунтовать разведенной краской, по обеспыленной поверхности 

Я не знаю почему этим методом многие пользуются и хвалят, а именно грунтовка+ краска, может и не ст17, а какой особенный, для малярных работ, но мне жтот способ не понравился. Впитываемость очень неравномерная и местами очень сильная. Чуть просчитался с густотой краски -и дефекты обеспечены. И очень неудобно, что нужно точно расчитать, сколько смешать краски и грунтовки, иначе потом лишнее просто в мусорку, а если чуть не хватит-бегом домешивать, а край прокраски в это время пересыхает.. Ну и конкретно мой вариант СТ17- с одной стороны хорошо, что желтит-видно по белому где прокрашено, с другой стороны, эта желтизна потом плохо перекрывается тонким слоем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст17 не для таких работ

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Sano said:

Ст17 не для таких работ

Почему? Чем он отличается от других грунтовок, которые добавляют в краску? Он что, не будет работать как грунтовка при добавлении в краску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen 

4 часа назад, Evgen сказал:

Чем он отличается от других грунтовок, которые добавляют в краску?

Dulux Bindo Base (к примеру) не желтит после высыхания. Грунтовки бывают немного желтят или практически бесцветные после высыхания. Уж с оттенком желтизны точно лучше не смешивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2018 в 23:06, Evgen сказал:

С телескопа конечно удобнее и быстрее, хотя и с телескопом ч часа 4 елозил 20 квадратов, 

Пожалуй этот пунктик и есть одна из ошибок. Потолок надо катать быстро, без остановок, чтобы все переходы захваток оставались сырыми, когда красишь соседнюю захватку. Я даже на десяти квадратах мокрый до самой жопы, ношусь с валиком как бешенный. Бросаю валик и лезу размазывать плинтуса, там где цеплял валиком. Если край успевает подсохнуть, потом легко на этом месте получить заметный переход от валика. Пока край сырой, краска впитывается в предшедший слой и переход получается более сглаженным, а на подсохшем крае, ты просто накатываешь следующий слой, впитываться сразу некуда, получается как бы ступенька.

Краску развожу водой на глаз, по чуть-чуть, примерно пока след от стекающей с кисти краски не будет быстроисчезающим,  но скорее всего не больше 10%. Понимаешь, да? Видел же след от густой краски как долго исчезает в банке? Разбавляю примерно до состояния быстроисчезающего следа. Ну не знаю как объяснить по другому.  Не вижу смысла лить в неё грунт, т.к. сама краска уже впитавшись в шпаклевку, укрепит её.  Но мне трудно судить о разных красках, я крашу одной и тойже маркой обычно, поэтому не могу сказать насколько правильно будет разбавитиь ту или иную краску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много занимает времени отводка примыканий плинтуса с потолком и прокраска самого плинтуса. Краску я сегодня зазвел на процентов 30, и я не сказал бы что она сильно жидкая. Набирал полный валик и хватало его примерно на патчик размером 0.5 квадрата. Сегодня вроде и краска жидче была, и край прокраски подсыхал быстрее чем раньше. Участок возле лампочки подсох почти моментально.

Кстати, на банке написан расход краски 160-180 на квадрат.

Ну и сегодня увилел то, чего мне реально не хватает-освещение. Сегодня красил в очень пасмурную погоду, включил лампочку, как раз в тот момент светил свет навстречу покраске-так намного лучше видно, что там происходит. А то я с пола и еще и без света, вижу, что потолок мокрый, а все там прокаталось или нет-не видно. Пока хорошенько раскатаю, валик уже полусухой, и уже местами видно места от прокатки валика. Они конечно не буграми и наплывами, но при близком изучении визуально видны.  Ну а штанги с прожектором нет. Да и вроде второй слой уже катал, а впитываемость так и осталась неравномерной.

Да, такие вещи конечно лучше вживую видеть как делать ПРАВИЛЬНО. Теория и ютуб ролики тут не особо помогают. Есть нюансы, которые для одних очевидны и не требуют упоминания, для других они имеют важность.

Кстати, на маленьких поверхностях то проблем особых нет, очевидно тут таки правда- скорость очень важный момент, но на эту скорость влияет куча факторов. То же качество краски. А я еще и с грунтовкой намудрил.. Даже супер валик анза не помогает )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро нужно, такой потолок в 20м2 за 30минут нужно закатывать 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.