Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Соединение труб медь-сталь и батарея

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На кухне меняется труба-стояк отопления и батарея.

Стояк чуть раньше менял сосед, он себе поставил медь.
У меня под потолком его новая медная труба стыкуется с моей старой стальной трубой.
Я решил тоже медь поставить, так как в интернете хорошие отзывы.
Соседка снизу менять стояк не будет, значит "хвост" у меня останется стальной.

Батарея сейчас чугунная, рекомендуют заменить на биметалл.

Вопрос такой.
Получается, что труба сверху будет медной, затем биметаллическая батарея, а затем окончание стальной трубы, которая уходит вниз соседке.
Мастера, которых я вызвал, отговаривают от медной трубы.
Говорят, что соединять медные и стальные плохо.
Так ли это?

Что посоветуете?

Еще забыл добавить про байпас.
Я хотел байпас тоже сделать медным.
Получается, верхняя часть стояка до батареи - медь, байпас - медь, байпас входит в нижнюю стальную трубу.

Можно так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно говорят, нефиг меди делать на отоплении и соседа обрадуй. Вот недавно обсуждалось. Техник-Сан предоставил аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, pavlik123 сказал:

Правильно говорят, нефиг меди делать на отоплении и соседа обрадуй. Вот недавно обсуждалось. Техник-Сан предоставил аргументы.

Как я понял, все зависит от направления потока.
Но соседу в любом случае хуже от меди не будет.
Хуже будет другим.

Вот моя конструкция:

P1050297.03.уменьшено.jpg

Верхняя стрелка - это кусок меди от верхнего соседа.
Нижняя стрелка кусок стали от нижней соседки.

В каком направлении у меня идет поток?

В 02.01.2018 в 20:00, Technik-san сказал:

а вот после медных стальные (по ходу движения воды) - нельзя

А с учетом этого замечания, получается, что мне нужно ставить медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, tiger960 сказал:

 с учетом этого замечания, получается, что мне нужно ставить медь.

29 минут назад, tiger960 сказал:


Но соседу в любом случае хуже от меди не будет.
Хуже будет другим.

Может это аргумент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2018 в 16:41, pavlik123 сказал:

Может это аргумент?

Получается, да - это аргумент.

Раз уж сосед поставил себе медь, то и мне приходится ставить медь, чтобы минимизировать негативные последствия.
Так как после меди моя "сталь" будет портиться.

Хотя биметаллический радиатор по любому внутри стальной.
Интересно сколько он прослужит, если его ставить с медными трубами.

И еще остался вопрос.
В каком направлении у меня идет поток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь, куда идёт поток не известно, а ты уже думаешь что раз сосед поставил, то и тебе надо. Надо не тебе ставить, а соседу бумажки показать, что он поступил нехорошо, подставляя своей медью соседей. Получается что и ты идёшь по стопам соседа, у тебя хорошо, а ниже хоть потоп.

2 часа назад, tiger960 сказал:

В каком направлении у меня идет поток?

Вот этого не скажу, это надо местного слесаря попытать. Попытаться самому определить по соседнему стояку не всегда получается, если температура у них одинаковая. Попробуй хотя бы на ощупь, подающий стояк горячее, обратный чуток холоднее, но это не всегда можно прощупать рукой, тут влияет и этажность дома и этажность твоей квартиры, ну и расположение разводки отопления - в подвале или на чердаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 24.02.2018 в 20:08, pavlik123 сказал:

куда идёт поток не известно

Поток идет сверху вниз.
Наш сантехник из домоуправления сказал.

А еще он сказал, что на отопление можно поставить пластиковые трубы армированные металлом.
Правда, можно?
Если да, тогда - это выход из положения. Так как пластику наверно медь не страшна.
Как правильно такие трубы называются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там армировка конечно же не таким уж и металлом. Фольга аллюминиевая :). Да можно, но не желательно, особенно если ЦО сильно горячее. Трубы с "металлом" в нынешнее время наверно имел ввиду армированный полипропилен, есть внутренняя армировка, есть наружняя. С армировкой есть еще металлопластиковая труба(метапол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же задал задачку сосед...

Какую же трубу все-таки поставить?

Есть еще какие-то трубы: PEX-ТРУБА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А менять трубу надо однозначно.
Если не поменять то вот что будет:

Коррозия медь-сталь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде хожу и смотрю на какие трубы ставят радиаторы.

Был с сыном в шахматном клубе, в новом кафе,...
Везде стоят пластиковые трубы стоят на отоплении.

Что лучше выбрать?
Пластик или медь для моего случая?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, tiger960 сказал:

Что лучше выбрать?
Пластик или медь для моего случая?

Цитирую гуру:

В 04.01.2018 в 18:39, Technik-san сказал:

Нарушение инж.проекта здания заключается в несанкционированном  самовольном вмешательстве в общедомовые инженерные коммуникации и степень наказания за это  никак не зависит от направления движения воды по стоякам.

Так что меняй на стальную оцинковку, и это будет правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, volkodav сказал:

Так что меняй на стальную оцинковку, и это будет правильно.

Может быть и правильно с точки зрения проекта здания.

Но через несколько лет я столкнусь с коррозией и протечками.
И снова придется менять трубы, а заодно и кухню и полы.
Сейчас я за все это заплатил почти 150 тыс. На второй раз таких денег нету.

Поэтому для меня сейчас важнее не "правильно", а как "надежно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже будет если с этим столкнётся соседка снизу. Наверху всегда заметишь, а вот снизу... И себя зальёшь и соседку.

А так в случае чего сосед сверху виноват будет.

Пластик на отопление ставят только клубы, кафе и нерадивые застройщики. Григоричь как-то таблицу жизни ПП по горячей воде публиковал, там что-то вроде 5 лет на отоплении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, volkodav сказал:

Хуже будет если с этим столкнётся соседка снизу. ... И себя зальёшь и соседку.

Я ее предупредил уже, что надо менять.
Соседа сверху уже не заставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, сколько сталь продержится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, volkodav сказал:

. Григоричь как-то таблицу жизни ПП по горячей воде публиковал, там что-то вроде 5 лет на отоплении.

Э,мужики.Совсем перепугали.У нас "в плановом порядке" УК меняла сталь на ПП во всем доме.Но почему то только 2 стояка из 4-х.Сейчас в 2-х спальнях ПП с чердака на чугунную батарею и дальше вниз к соседу.Лет 5 точно прошло.Как бы не больше.Это что ж,мы скоро затапливать  начнем кипятком друг друга? Это ж на фига такая смена труб была?

А стальных (в общественных помещениях) я уже давно не видал.Медных тем более.Везде ПП.Их что же планируют менять каждые 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде понятно.У меня на батарее висит рельсовый термометр.Пару раз смотрел.Было и 40 и 51 градус.Может и больше бывает А давление какое понятия не имею.Оно примерно хоть в каких пределах бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Рыбак сказал:

Пару раз смотрел.Было и 40 и 51 градус.Может и больше бывает А давление какое понятия не имею.Оно примерно хоть в каких пределах бывает?

Всю зиму такая температура? У нас до трубы не дотронешься, обжигает. Давление в системе зависит от этажности дома и на каком этаже квартира. Обычно около 5 бар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.