Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

сегодня УК нашего дома спросил у меня - где я буду ставить новые автоматы.

я- у себя в квартире, но счетчик и вводный автомат я трогать и переносить не буду к себе. 

УК - все автоматы надо вывести на щиток в подъезд. 

я- не буду, все мои автоматы будут стоять у меня в квартире. и ушел от него нафиг на работу

правильно ли я сделаю? что введу в кв. вводный и поставлю новые автоматы, кроме счетчика и вводного, у себя в новом щитке в кв. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь спросить :ph34r:, а

1 час назад, vvolkodaff сказал:

УК нашего дома

это кто??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik я тебе сколько раз говорил, что ты злыдень и язва? Неужто сложно человеку сказать - да, правильно!

1 час назад, vvolkodaff сказал:

я- не буду, все мои автоматы будут стоять у меня в квартире. и ушел от него нафиг на работу

Всё правильно сделал. Только перед уходом на работу я бы этого УК послал. По-владимирски, то есть по-русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как законопослушный гражданин, чту Уголовный Кодекс (УК), поэтому не рекоменовал бы его посылать...:biggi: А почему спросил - мало ли чего в их доме может быть и что у них там за УК такой говорящий. У нас есличо в соседнем районе деревня такая есть - Ук.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Evgenik сказал:

У нас есличо в соседнем районе деревня такая есть - Ук.:D

Ук-Бадарановка. (уточнил) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ук - это наш управдом

@steamroller 

я имею же полное право завести все автоматы , кроме вводного и счетчика к себе домой ?

жена где то нашла, что и счетчик имею право завести домой, т.к. наша собственность  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2018 в 15:28, Evgenik сказал:

Я, как законопослушный гражданин,...

Виноват. Я регулярно получаю звиздюлей за лексику на работе. Но там просто никак иначе. Да вот есть один козл, что бегает к начальству и стучит, стучит $%#@!!!

2 часа назад, vvolkodaff сказал:

Ук - это наш управдом

Управдом? Это такой чтоль?

2 часа назад, vvolkodaff сказал:

я имею же полное право завести все автоматы , кроме вводного и счетчика к себе домой ?

жена где то нашла, что и счетчик имею право завести домой, т.к. наша собственность  

Имеешь право завести автоматы. И это твоё неотъемлемое право!!! А со счётчиком непонятки. Я сам на такую хрень нарвался. И когда позвонил ЖКХ  с вопросом о переносе счётчика, тётка электричка моментально начала биться в истерике - нельзя переносить счётчик в квартиру, нельзя! Прошу заметить, я лишь спросил. Только спросил! Я НЕ настаивал! А у ней моментально истерика случилась! Я аж офигел. И думаю, что не всё так прозрачно и просто, иначе откуда приступ? Ты бы спросил жену дать ссылку на источник, где написано, что и счётчик можно. Ведь я тогда болт забил, а если законно в квартиру - так что бы не поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller 

щас жена найдет я вставлю)

а пока вопрос
как правильно на розетки провода подавать?
шлейф или к каждой розетке провод? (всмысле: от щитка 1 контур на одну комнату- свет, 1 контур розетки. провод идет потом из распаечной коробки вниз к розеткам 1 провод или несколько на каждую свой?)

розетка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал:

Виноват. Я регулярно получаю звиздюлей за лексику на работе. Но там просто никак иначе. Да вот есть один козл, что бегает к начальству и стучит, стучит $%#@!!!

Управдом? Это такой чтоль?

Имеешь право завести автоматы. И это твоё неотъемлемое право!!! А со счётчиком непонятки. Я сам на такую хрень нарвался. И когда позвонил ЖКХ  с вопросом о переносе счётчика, тётка электричка моментально начала биться в истерике - нельзя переносить счётчик в квартиру, нельзя! Прошу заметить, я лишь спросил. Только спросил! Я НЕ настаивал! А у ней моментально истерика случилась! Я аж офигел. И думаю, что не всё так прозрачно и просто, иначе откуда приступ? Ты бы спросил жену дать ссылку на источник, где написано, что и счётчик можно. Ведь я тогда болт забил, а если законно в квартиру - так что бы не поставить?

вообщем жена ссылку похерила. я нашел только то, что законодательством не запрещено переносить счетчик с площадки в квартиру. но тут хрень вся в том, что ходят проверяют же показания счетчика. и постоянно их видеть у себя не охотно. так что пусть весит он в ящике за моей стеной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них источник один - пуэ, совершенно законно переносить в квартиру

пункты 7.1.59 - 7.1.66

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, dimp сказал:

у них источник один - пуэ, совершенно законно переносить в квартиру

пункты 7.1.59 - 7.1.66

А детально можно?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vvolkodaff сказал:

но тут хрень вся в том, что ходят проверяют же показания счетчика. и постоянно их видеть у себя не охотно.

Я живу в квартире с внутренним счётчиком. С проверкой ходят редко. Звоним, сообщаем. Я тоже склонен ставить снаружи. Но тут хрень вся в том, что мне необоснованно говорят - нельзя. А когда мне запрещают что-то необоснованно, я принципиально делаю как хочу. Это уже не из области электрики, а из области психологии и закидонов конкретного субъекта.

@dimp ! Кажется, я догадался о причинах истерики :)

Только что, vvolkodaff сказал:

как правильно на розетки провода подавать?

На розетки провода надо подавать правильно :) А именно -  как хочешь, как удобно, но с учётом специфики потребителя. Например, мощный потребитель - электроплиту, однозначно отдельно. Комнаты - каждую отдельно, а вот розетки в комнате шлейфом. Да тут есть ветка, где товарищу всё в деталях расписали, разложили, разъяснили.

Вот и вот.  Просто второй раз народ не в силах будет так подробно всё рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

Учет электроэнергии

7.1.59. В жилых зданиях следует устанавливать один одно- или трехфазный расчетный счетчик (при трехфазном вводе) на каждую квартиру. 

7.1.60. Расчетные счетчики в общественных зданиях, в которых размещено несколько потребителей электроэнергии, должны предусматриваться для каждого потребителя, обособленного в административно-хозяйственном отношении (ателье, магазины, мастерские, склады, жилищно-эксплуатационные конторы и т.п.). 

7.1.61. В общественных зданиях расчетные счетчики электроэнергии должны устанавливаться на ВРУ (ГРЩ) в точках балансового разграничения с энергоснабжающей организацией. При наличии встроенных или пристроенных трансформаторных подстанций, мощность которых полностью используется потребителями данного здания, расчетные счетчики должны устанавливаться на выводах низшего напряжения силовых трансформаторов на совмещенных щитах низкого напряжения, являющихся одновременно ВРУ здания. 

ВРУ и приборы учета разных абонентов, размещенных в одном здании, допускается устанавливать в одном общем помещении. По согласованию с энергоснабжающей организацией расчетные счетчики могут устанавливаться у одного из потребителей, от ВРУ которого питаются прочие потребители, размещенные в данном здании. При этом на вводах питающих линий в помещениях этих прочих потребителей следует устанавливать контрольные счетчики для расчета с основным абонентом. 

7.1.62. Расчетные счетчики для общедомовой нагрузки жилых зданий (освещение лестничных клеток, контор домоуправлений, дворовое освещение и т.п.) рекомендуется устанавливать в шкафах ВРУ или на панелях ГРЩ. 

7.1.63. Расчетные квартирные счетчики рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты (автоматическими выключателями, предохранителями). 

При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики, как правило, должны устанавливаться на этих щитках, допускается установка счетчиков на этажных щитках. 

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику. 

Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры. 

7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

запрета нет ни где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2018 в 03:38, KGB сказал:

Я не вижу земли

Вроде там справа корпус заземлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp ! Я прочёл внимательно сухой текст закона и офигел! Далее кусок с выделенным П. Полнейшим П!

15 часов назад, dimp сказал:

При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики, как правило, должны устанавливаться на этих щитках, допускается установка счетчиков на этажных щитках. 

Теперь мне понятна причина истерики.

Спасибо, Дима!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2018 в 21:54, steamroller сказал:

Вот и вот.  Просто второй раз народ не в силах будет так подробно всё рассказывать.

Спасибо большое за контент

я завтра почитаю по случаю свободного времени.

про отдельные кабеля для силовых приборов я знаю. отдельные розетки (кабеля) буду делать на стиралку, дух шкаф, посудомойку, бойлер и пол в ванной. так ведь нужно? а на морозильную камеру нужно отдельный кабель или достаточно шлейфа с холодильником?

я буду ставить и холодильник и морозильник рядом друг с другом и еще 1 лишнюю рядом с ними розетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vvolkodaff сказал:

большое

Не за что. Как раз сегодня включил китайский электросчётчик к холодильнику. Они есть в китайэкспрессе примерно по 600. У себя планирую повесить штуки 4 на группы потребителей. Свет отдельно, бойлер и стиралка на следующий, а с остальными не понятно. Счётчик показывает напряжение, ток, мощность и киловатт часы. Киловатты сбрасываются, а у мощности выставляется настройка и в случае превышения индикатор моргает как резаный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vvolkodaff сказал:

про отдельные кабеля для силовых приборов я знаю. отдельные розетки (кабеля) буду делать на стиралку, дух шкаф, посудомойку, бойлер и пол в ванной. 

Обязательно отдельно Т/П, п/м можно объединить со ст/м, духовка обычно отдельно.

1 час назад, steamroller сказал:

Как раз сегодня включил китайский электросчётчик к холодильнику

А это зачем :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

А это зачем :noddle:

"антипила". Меня женщина регулярно пилит за невыключенную лампочку. Уже давно светодиодные повкручивал и надо объяснить, что и сколько жрёт. Да и самому интересно. Всё равно от щитка по группам. Так что мешает впиндюрить коробочку со счётчиками? Другое дело, этот китаец "честный" - только активную составляющую считает. Я к нему ёмкость прицепил. Ток вижу, напряжение вижу, а мощность = 0. А наши электронные считают всё. И реактивку тоже считают. Вроде бы. Дисковые только активную, а с электронными не забалуешь.

Чёрт! Спасибо за вопрос! На днях подцеплю на сутки-другие-третьи конденсатор 4мкФ от люминисцентной лампы к "Меркурию" и посмотрю сколько насчитает. Току он будет жрать 0,28А, как 60-ти ваттная накаливания. О результатах отчитаюсь. Цена вопроса примерно 20 руб за три дня, если считать будет. Но вроде как должен.

А если мощность в розетку возвращать, есть такие инверторы-рекуператоры, ну, ветряк у тебя излишне крутится или солнечная батарея, то дисковый будет крутиться назад. А меркурий не даст. Вот сволочи! Буржуинцы давно это внедрили нормой: потребляешь - платишь. И наоборот. Это всё чубайсяторство...

===

Я упоминал про измеритель 4 в 1. Еще не истёк срок редактирования мессаги, а нашел 6 в 1. Этот еще и частоту мерит и косинус. Охренеть! Уже заказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2018 в 22:32, Дмитрий 78 сказал:

Вроде там справа корпус заземлен?

да я тоже думаю ьак, как его завести только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.