Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Глаз выхватил:

1 час назад, Alice Tracy сказал:

Если к выключателю приходят 3 жилы и на люстру тоже...

Если??! Это вообще отдельная и важная тема про связь подрозетника, куда выключатель втыкается, и люстры! Ты бы её развил, растолковал и обсосал всестороннейше и препарировал бы детальнейше! А я бы активнейше поучаствовал.

Я прежде не задумывался и лепил выключатели, как их лепили с момента изобретения лампочек накаливания. А теперь, столкнувшись с современным светодиодным освещением, считаю - к выключателю надо тянуть всё, а не только фазу им рвать. Мало того, я бы от выключателя к лампочке еще пару самых тонких кинул - для выносного регулятора. А сам димер там рядом с лампочкой. Даже если пока ничего не предусматривается. Конечно, можно по ИК каналу управлять. Но как-то это морочно и пульты ломаются, теряются и ухода требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller, во-первых, человек спрашивал с явным намерением обойтись без "замены проводки", а значит ничего перекладывать не будет.

А во-вторых поясни мне, любителю, что ты имеешь в виду под словами "к выключателю тянуть все"? Ты кабель целиком опускаешь к подрозетнику, к нему же подводишь целиковый кабель от люстры, фазами химичишь в выключатели, а нули соединяешь клеммниками в том же подрозетнике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vvolkodaff сказал:

комнате по 1 коробке хватит? Розетки шлейфом соединяем.

Ну если розетки шлейфом, то и коробка не нужна. Зачем лишнее соединение.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, KGB сказал:

Ну если розетки шлейфом, то и коробка не нужна. Зачем лишнее соединение.

это как без коробок? к каждой розетке по кабелю от щита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KGB сказал:

Ну если розетки шлейфом, то и коробка не нужна. Зачем лишнее соединение.

я коробку 1 хотел - приход со щита - в коробке клеммами разхерачить провод на 3 стороны в разные розетки. ну по рисунку видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно делается одна РК на свет, вторая на розетки, но если розетки шлейфом, то можно и одной обойтись.

Вентилятор обычно от света подключается. Все остальное нормально. Холод. и мороз. обычно стараются на отдельный кабель подключить со своим автоматом, чтобы при отъезде все можно было обесточить, а ХШ и МШ работали бы.

35 минут назад, vvolkodaff сказал:

это как без коробок? к каждой розетке по кабелю от щита?

К каждой комнате по кабелю от щита, а дальше шлейф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, vvolkodaff сказал:

я коробку 1 хотел - приход со щита - в коробке клеммами разхерачить провод на 3 стороны в разные розетки.

Ну это уже не шлейфом. И правильнее воообще то.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про беззамену я был невнимателен, виноват.

32 минуты назад, Alice Tracy сказал:

поясни мне, любителю,

Во-первых, не прикидывайся любителем. Не надо мне тут. Вот еще! Ты абсолютно в теме. 100%-но! Хе-хе!

Во-вторых, поясняю. На примере моих косяков. Рассмотрим кухню, комнату и прихожую. Розетки там втыкались по месту концентрации техники. А вот о переносной технике типа пылесоса или какого инструмента я никогда не задумывался. Ну, чёрт с ним, с инструментом - для постремонтных доделок его можно и через удлиннитель удлиннить. А вот отсутствие оперативной розетки для пылесоса в перечисленных помещениях - откровенная лажа. Где её ставить? На мой взгляд, очень удобное место рядом с выключателем освещения конкретного помещения. Этот выключатель всегда при входе под рукой, и к нему неизбежная штроба. А что самое дорогое (в нормочасах, рублях или иной валюте) в устройстве электрики? Уверен, ты догадаешься -  не кабель, а его заделка в стенку. Розетку можно воткнуть прямо рядом, с применением двойной рамки, а можно чуть в сторонке. Лично мне симпатично расположение рядом вплотную. Но это дело вкуса. Да, чуть не забыл, расположение выключателей нижнее, примерно 800 мм от пола.

Теперь про кабель. Он может быть отдельным на свет и отдельным для розеток со своими L и N. PE может быть общий. А можно объединить L и N для света с L и N для розеток. Но тогда, мы попадаем на подключение освещения и розеток к одной защите. Это очень некрасиво.

А теперь совсем неприятный ахтунг. Многие годы я везде и всюду втыкаю димеры для света. Как ненормальный. До фанатизма. Довтыкался! Пришла пора светодиодных лампочек. И тут я взвыл! Нету! Нету нормальных димируемых светодиодок! Я долго искал, нашел, купил и радостный помчался вкручивать. Но радость была недолгой - димируется она только по значку на упаковке. Реально это не димирование, а откровенное говно. Собирался сюда отчётик скинуть о своих переживаниях, но пока не успел. А надо бы.

Еще по осени напрягся, сваял макет специального димера, работающего для светодиодок самого первого поколения с конденсаторным балластом, а они бац - и пропали в магазинах. Везде теперь с дроссельным. А тот никакими выкратасами не зауправляешь. Разве что в китайэкспрессе кукурузами отовариваться.

Зато теперь куча новых решений. Лампочки с пультом, димеры для LED, но все ШИМ и низковольтные. А нам мила и привычна люстра и выключатель. И попробуй ка в привычное расположение светильника и органа управления воткнуть коробочки с современной схемотехникой? Полный облом!

Выход:  а) проектировать всё с учётом новых решений; б) на скоро сделать как обычно, но с возможностью дальнейшей доработки.

Видится мне это примерно так: все прибамбасы и забабахи для светильника рядом с ним или внутри него. Включение дистанционное и регулировка дистанционная. То есть, кидаем 2 дохлых проводочка от люстры на выносной резистор в выключателе. L, N и PE идут сквозь точку, где монтируется выключатель.

Вышесказанное не аксиома, а предложение для критики. И моя благодарность будет масштабней настолько, насколько детальней и жестче будет проработка оппонентами.

И уже спасибо за обострение темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

всюду втыкаю димеры для света

Давно уже охладел к этим девайсам :)

Мне кажется, гораздо интереснее, когда на стадии проектирования планируется зонирование освещения и ставятся несколько клавиш, а то и нескольких выключателей, а сейчас народ вообще все чаще к умным домам склоняется с управлением от мобильных устройств, в том числе и сантехники :)

10 часов назад, Максим2005 сказал:

Спасибо! Думаю не страшно, что будут провода в кабель - канале, будет потолокнатяжной, или в крайнем случае гипсокартон. 

Тогда и кабель-канал не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Тогда и кабель-канал не нужен.

То есть можно от существующей люстры отвести провода к одной будущей и второй, а выключатель просто заменить на двухклавишный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.По моему уже кто то сказал как надо сделать несколько постов назад.Придет на люстру три провода.ноль и 2 фазы.На одну люстру тянешь ноль и одну из фаз.На другую люстру тянешь этот же ноль и другую фазу.Если точнее фаза та же.Другой фазный провод.Их пробником найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Максим2005 сказал:

То есть можно от существующей люстры отвести провода к одной будущей и второй, а выключатель просто заменить на двухклавишный? 

Если на люстру сейчас подходят две фазы от выкл., то да. Если нет, то надо искать разветкоробку в которой производилась коммутация линии освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! В ближайшие дни буду химичить! Потом отпишусь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький нюанс.Электрики запросто могли пустить на люстру(в существующую дырку на потолке) фазу прямо с коробки,а ноль через выключатель.И тогда на люстре будет одна фаза и два нулевых провода.Ничего страшного (хотя и ничего хорошего).Можно плюнуть на это а можно в распредкоробке повозиться и сделать по науке-фаза через выключатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Дмитрий 78 сказал:

а сейчас народ вообще все чаще к умным домам склоняется с управлением от мобильных устройств, в том числе и сантехники :)

Это как? Айпэд с кнопкой дистанционного управления сливным бачком?

Про зонирование интересно, конечно. Да вот о каких зонах может идти речь в общих площадях около 50 кв.м? А местное освещение пусть на месте и управляется. Задавить свет очень комфортно вечером и ночью. Но обычная лампочка + димер дают нехороший спектр, смещённый в красный. Светодиоды этой хренью не страдают. Зато напрягают сложности с этим связанные.

А все навороты с ДУ могут обойтись боком: "лифт - полезная штука, но лестница ломается реже".

Пример самого примитивного димирования лампочки с конденсаторным балластом. Она, в ванной, включена через выключатель с неонкой. Тока через неонку достаточно, чтоб семиваттная лампочка еле-еле светила. Получилось случайно, но очень удобно получилось.

В спальне этот фокус не прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alice Tracy сказал:

Ты кабель целиком опускаешь к подрозетнику, к нему же подводишь целиковый кабель от люстры, фазами химичишь в выключатели, а нули соединяешь клеммниками в том же подрозетнике? 

У меня предполагается нижняя проводка на уровне плиты пола. Провода идут вверх через выключатель и дальше вверх к дырчатой плите перекрытия. Там горизонтальная штроба появляется только вверху под потолком.

Ну, и про клеммники. Никаких клеммников! Клеммы только на механизмах. Всё остальное компактной и надёжной пайкой в термоусадке. Кстати, когда термоусадки не было, применяли трубочку ПВХ, размоченную в ацетоне. Может пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, steamroller сказал:

но очень удобно получилось

Ну, да, ночная подсветка :) 

18 минут назад, steamroller сказал:

применяли трубочку ПВХ, размоченную в ацетоне

Кембрик :)

19 минут назад, steamroller сказал:

вверх к дырчатой плите перекрытия. Там горизонтальная штроба появляется только вверху под потолком

В круглопустотной плите кабель можно пропустить через полость, тогда штробить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KGB @Дмитрий 78 

я походу не так понял что такое шлейф и звезда
шлейф, как я думал- это приходит кабель из щитка в комнату в распред коробку, от нее ко всем розеткам, далее сам ШЛЕЙФ (как я думал) в самих розетках если их много в одной точке

звезда, как я думал- это приходит кабель из щитка в комнату в распред коробку, от нее несколько кабелей в низ (смотря сколько розеток в одной точке) и дальше от распред коробки в другую точку - вниз - к другой точке и т.д.)))

а оно вот так оказывается? да? нижнее самое правильное подключение? как я и хочу сделать

podkl_rozetci7.jpg.863c706ea239326b0beb4fd83fa7612c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vvolkodaff сказал:

нижнее самое правильное подключение? как я и хочу сделать

Да нижнее правильнее. От рапредкоробки отдельный кабель на каждый блок розеток.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, steamroller сказал:

А вот отсутствие оперативной розетки для пылесоса в перечисленных помещениях - откровенная лажа. Где её ставить?

Похожая ситуация была с Мотей Сопливым со мной в моем коридоре. Я запитал эту экстренную розетку от блока выключателей "ванная-туалет-кухня", благо он установлен в гипсокартонную стену на лично мной придуманном симбиозе каркаса и приклейки :) 

В моем мирке выключатели также располагаются внизу, в 90 см от пола, а розетки - в 30 см от него же. К тому же блок розеток уже был выровнян отностительно простенка и лишний квадратик 80 мм был совсем не к месту, поэтому розетку всандалил в 30 см от пола ровненько под средним выключателем. Но мне было проще - я был Чапаев и у меня была своя пустота, поэтому вопрос штробления не вставал :) 

Но конечно в голове теперь нужно держать тот момент, что водогрей (у меня проточник) туда втыкать нельзя, так как кабель туда кинут все-таки светового, а не водогрейного сечения.

2 часа назад, steamroller сказал:

Может пробовал?

Конечно не пробовал - я настаиваю на своем статусе любителя :)

А вообще лично я не очень верю в то, что людям настолько нужна необходимость всех этих диммирований и удаленных выключателей. Может, дело в том, что у меня конура небольшая, но я прекрасно обхожусь без этого. Даже в спальне, где у меня двухклавишный выключатель и лампочки по периметру комнаты разбиты на 2 группы, обычно не заморачиваемся и либо шлепаем сразу на обе клавиши, либо включаем просто бра над изголовьем кровати. Делал бы сейчас - предпочел бы проходной выключатель, чтобы бра включать при входе в комнату. Вот проходной выключатель - реально полезная штука, остальное - баловство, которое быстро надоедает и забывается :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.