Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

vvolkodaff

@KGB 

шлейфом лучше соединить у меня к примеру холод мороз и +1 доп розетка ?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, vvolkodaff сказал:

у меня к примеру холод мороз и +1 доп розетка

Ну у меня например холодильник + розетка на одной линии сидят. 

Тут надо исходить из того, что электрика - это наука о контактах. Т.е чем меньше контактов, тем лучше. В идеале от щитка от каждого автомата отдельная линия на каждую розетку. Но так никто не делает, очень затратно. Остальное компромисс с учетом нагрузки.

Поделиться сообщением

steamroller
29 минут назад, Alice Tracy сказал:

А вообще лично я не очень верю в то, что людям настолько нужна необходимость всех этих диммирований и удаленных выключателей. ...

Делал бы сейчас - предпочел бы проходной выключатель, чтобы бра включать при входе в комнату. Вот проходной выключатель - реально полезная штука,

остальное - баловство, которое быстро надоедает и забывается :) 

1. Косяки не обсуждаем. Хватит. И часто косяки не потому, что косяки, а из-за гипертрофированной самозакритизированности.

2. Ищем ответ на вопрос - как жить дальше?

Про удалённые выключатели в малогабаритке вопрос не стоит - это не стадион, далеко не бежать. А жить надо с регулируемым освещением. Психопатологи говорят, что и спектр важен - утром похолодней, вечером - потеплей. Но вечером, для успокоения, лучше не цветовую температуру понижать, а градус в рюмке чуток повыше. Короче, комфортный спектр на потом, а пока про яркость. Димеры я навтыкал там, где не живу. Ну, где живу тоже навтыкал. А хозяйки, где я не живу, радостно пищат от возможности приглушить! Это не баловство, это не надоело и мне про это удобство напоминают.

Задимированная светодиодка - наслаждение! Полумрак не давит. И глаз лучше видит. Я теперь понял причину синих лампочек в казарме.

===============

Ты мысль о проходных выключателях кинул. Я аж матюкнулся! Они у меня ассоциировались с длинными лестницами. Для входного коридора в малогабаритке очень удобная штука. Охренеть! Зашел, включил, разулся-разделся, прошел, выключил. Автомат не катит. Что, если я с работы ночью на цырлах вхожу, а лампочка по датчику предательски вспыхнула?

Какой, нахрен, умный дом? Проходной выключатель! Просто! Удобно! Остроумно! Союзмульфильм! :shake:

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
1 час назад, vvolkodaff сказал:

@KGB @Дмитрий 78 

я походу не так понял что такое шлейф и звезда
шлейф, как я думал- это приходит кабель из щитка в комнату в распред коробку, от нее ко всем розеткам, далее сам ШЛЕЙФ (как я думал) в самих розетках если их много в одной точке

звезда, как я думал- это приходит кабель из щитка в комнату в распред коробку, от нее несколько кабелей в низ (смотря сколько розеток в одной точке) и дальше от распред коробки в другую точку - вниз - к другой точке и т.д.)))

а оно вот так оказывается? да? нижнее самое правильное подключение? как я и хочу сделать

podkl_rozetci7.jpg.863c706ea239326b0beb4fd83fa7612c.jpg

Тогда лучше 2 коробки - свет и розетки.

Поделиться сообщением

vvolkodaff

@Дмитрий 78 

полюбому 2 коробки. свет и розетки 2 разных кабеля будут 

только не могу решить NYM или ВВГ для света брать

Поделиться сообщением

Максим2005

Ещё раз всем спасибо!!! Все получилось! Пока люстр нет, но проверил обычными патронами с лампочкой. Провода закрепил на потолке штуками типа шпилек)) в общем работает!!!))) 

Поделиться сообщением

vvolkodaff

ребят назрел новый вопрос

я тащу под освещение 1.5 ввг (ну как полагается)

и не могу никак сообразить, как соединить кабель 22awg\0,325 сечение (светодиодная панель) с 1,5 ввг

наконечники на панели? и на ваго потом или как быть?

Поделиться сообщением

dimp

ты людям сразу переведи что есть 22awg, не каждый с дюймовыми обозначениями сталкивался

просто на ваги сажай

Поделиться сообщением

vvolkodaff

@dimp так я написал сечение его

Как его в ваго воткнуть если он ещё и многожильный

Поделиться сообщением

vvolkodaff

дайте совета ребят

Поделиться сообщением

Manul
5 часов назад, vvolkodaff сказал:

Как его в ваго воткнуть если он ещё и многожильный

Для светильников ваго 224-101 или 112 (для шлейфа).

VAGO_224-101.jpg.cc7592325abab8446271c4c9ac2c02d6.jpg

Один конец насаживается на ввг, нажимается на пружину и с другой стороны заводится проводник от светильника. Если таких ваго нет, то многожильный провод обжать наконечником соответствующего диаметра, и тогда подключать ваго.

Nakonechnik.jpg.7a07bac5dabba8263660131fa58be9e4.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

vvolkodaff

@Manul 

вот это да, я так и не видел. спасибо большое )))

вот это дельный ответ!

Поделиться сообщением

vvolkodaff

@dimp 

это понятно
но зажмет ли Такой ваго Такое малекое сечение !!!???

Поделиться сообщением

Evgen
16 minutes ago, vvolkodaff said:

@dimp 

это понятно
но зажмет ли Такой ваго Такое малекое сечение !!!???

222й зажимает. Неделю назад подключал.

Поделиться сообщением

dimp

там не в зажмет дело - главное чтобы не пережал

Поделиться сообщением

vvolkodaff

@dimp @Evgen так может 221 тогда

Там хоть видно. Пластик бесцветный

И как в них не пережать можно если усилие прижима не регулируется

Поделиться сообщением

bagayama
В 28.04.2018 в 10:00, dimp сказал:

чтобы не пережал

если есть сомнения - облудить сперва, потом зажимать.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

vvolkodaff

мужики, назрел еще 1 вопрос.

с одной комнаты я веду 3 кабеля: тв, свет и розетки

провел по потолку до щитка первый(розетки) кабель и вот вопрос, можно к нему на потолке закрепить стяжками и свет и тв?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
1 час назад, vvolkodaff сказал:

мужики, назрел еще 1 вопрос.

с одной комнаты я веду 3 кабеля: тв, свет и розетки

провел по потолку до щитка первый(розетки) кабель и вот вопрос, можно к нему на потолке закрепить стяжками и свет и тв?

Можно, если хорошо закрепил.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов