Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

@KGB 

шлейфом лучше соединить у меня к примеру холод мороз и +1 доп розетка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, vvolkodaff сказал:

у меня к примеру холод мороз и +1 доп розетка

Ну у меня например холодильник + розетка на одной линии сидят. 

Тут надо исходить из того, что электрика - это наука о контактах. Т.е чем меньше контактов, тем лучше. В идеале от щитка от каждого автомата отдельная линия на каждую розетку. Но так никто не делает, очень затратно. Остальное компромисс с учетом нагрузки.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Alice Tracy сказал:

А вообще лично я не очень верю в то, что людям настолько нужна необходимость всех этих диммирований и удаленных выключателей. ...

Делал бы сейчас - предпочел бы проходной выключатель, чтобы бра включать при входе в комнату. Вот проходной выключатель - реально полезная штука,

остальное - баловство, которое быстро надоедает и забывается :) 

1. Косяки не обсуждаем. Хватит. И часто косяки не потому, что косяки, а из-за гипертрофированной самозакритизированности.

2. Ищем ответ на вопрос - как жить дальше?

Про удалённые выключатели в малогабаритке вопрос не стоит - это не стадион, далеко не бежать. А жить надо с регулируемым освещением. Психопатологи говорят, что и спектр важен - утром похолодней, вечером - потеплей. Но вечером, для успокоения, лучше не цветовую температуру понижать, а градус в рюмке чуток повыше. Короче, комфортный спектр на потом, а пока про яркость. Димеры я навтыкал там, где не живу. Ну, где живу тоже навтыкал. А хозяйки, где я не живу, радостно пищат от возможности приглушить! Это не баловство, это не надоело и мне про это удобство напоминают.

Задимированная светодиодка - наслаждение! Полумрак не давит. И глаз лучше видит. Я теперь понял причину синих лампочек в казарме.

===============

Ты мысль о проходных выключателях кинул. Я аж матюкнулся! Они у меня ассоциировались с длинными лестницами. Для входного коридора в малогабаритке очень удобная штука. Охренеть! Зашел, включил, разулся-разделся, прошел, выключил. Автомат не катит. Что, если я с работы ночью на цырлах вхожу, а лампочка по датчику предательски вспыхнула?

Какой, нахрен, умный дом? Проходной выключатель! Просто! Удобно! Остроумно! Союзмульфильм! :shake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vvolkodaff сказал:

@KGB @Дмитрий 78 

я походу не так понял что такое шлейф и звезда
шлейф, как я думал- это приходит кабель из щитка в комнату в распред коробку, от нее ко всем розеткам, далее сам ШЛЕЙФ (как я думал) в самих розетках если их много в одной точке

звезда, как я думал- это приходит кабель из щитка в комнату в распред коробку, от нее несколько кабелей в низ (смотря сколько розеток в одной точке) и дальше от распред коробки в другую точку - вниз - к другой точке и т.д.)))

а оно вот так оказывается? да? нижнее самое правильное подключение? как я и хочу сделать

podkl_rozetci7.jpg.863c706ea239326b0beb4fd83fa7612c.jpg

Тогда лучше 2 коробки - свет и розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 

полюбому 2 коробки. свет и розетки 2 разных кабеля будут 

только не могу решить NYM или ВВГ для света брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз всем спасибо!!! Все получилось! Пока люстр нет, но проверил обычными патронами с лампочкой. Провода закрепил на потолке штуками типа шпилек)) в общем работает!!!))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ребят назрел новый вопрос

я тащу под освещение 1.5 ввг (ну как полагается)

и не могу никак сообразить, как соединить кабель 22awg\0,325 сечение (светодиодная панель) с 1,5 ввг

наконечники на панели? и на ваго потом или как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты людям сразу переведи что есть 22awg, не каждый с дюймовыми обозначениями сталкивался

просто на ваги сажай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp так я написал сечение его

Как его в ваго воткнуть если он ещё и многожильный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте совета ребят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vvolkodaff сказал:

Как его в ваго воткнуть если он ещё и многожильный

Для светильников ваго 224-101 или 112 (для шлейфа).

 VAGO_224-101.jpg.cc7592325abab8446271c4c9ac2c02d6.jpg

Один конец насаживается на ввг, нажимается на пружину и с другой стороны заводится проводник от светильника. Если таких ваго нет, то многожильный провод обжать наконечником соответствующего диаметра, и тогда подключать ваго.

Nakonechnik.jpg.7a07bac5dabba8263660131fa58be9e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul 

вот это да, я так и не видел. спасибо большое )))

вот это дельный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот эти для многожилки https://www.google.com/...1600&bih=779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp 

это понятно
но зажмет ли Такой ваго Такое малекое сечение !!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, vvolkodaff said:

@dimp 

это понятно
но зажмет ли Такой ваго Такое малекое сечение !!!???

222й зажимает. Неделю назад подключал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не в зажмет дело - главное чтобы не пережал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp @Evgen так может 221 тогда

Там хоть видно. Пластик бесцветный

И как в них не пережать можно если усилие прижима не регулируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2018 в 10:00, dimp сказал:

чтобы не пережал

если есть сомнения - облудить сперва, потом зажимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

мужики, назрел еще 1 вопрос.

с одной комнаты я веду 3 кабеля: тв, свет и розетки

провел по потолку до щитка первый(розетки) кабель и вот вопрос, можно к нему на потолке закрепить стяжками и свет и тв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vvolkodaff сказал:

мужики, назрел еще 1 вопрос.

с одной комнаты я веду 3 кабеля: тв, свет и розетки

провел по потолку до щитка первый(розетки) кабель и вот вопрос, можно к нему на потолке закрепить стяжками и свет и тв?

Можно, если хорошо закрепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.