Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вышибает автомат при использовании любой розетки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Столкнулся с проблемой: в новой квартире после ремонта в одной комнате (кухня) при попытке использовать любую розетку вырубает автомат. Протестировано на потребителе - пылесос 2200 Вт. При попытке использовать менее мощные потребители (зарядка телефона, нотубка вырубает через раз).

В кухне 5 розеток на автомате QF2, 1 розетка на автомте QF3, еще 1 на QF4 и клемма под эл.плиту на автомате QF1. Вырубает только автомат QF2 при использовании любой из 5 заведённых на него розеток. Ещё есть одна радио розетка.

Автомат с УЗО. На этом форуме прочитал, что при подобном автомате описанные мной симптомы проявляются при перепутанном подключении нуля и заземления на одной из розеток.

Для проверки гипотезы снял все розетки. После чего подключал новую разетку по очереди к каждому гнезду и пробовал включать в неё пылесос. Все равно вышибает автомат. 

Спасибо, если дочитали до конца. Буду рад любым консультациям, а то электрик ко мне что-то не спешит.:)

20180226_214853.jpg

20180226_215103.jpg

Дополню:

Вместо пылесоса пробовал еще эл.чайник и мультиварку. Аналогично. 

Тестовую розетку подключал вот так (см фото)

1519673905650946426141.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего придется менять кабель. При строительстве в новостройках провода тянут через кабель-каналы вмурованные в стену при отливке. При протяжке проводов часто повреждается изоляция и получается то, что получается. Бывает, что этот косяк появляется при производстве мокрых работ, потом может исчезнуть, но мой разум подсказывает, что проще сразу кабель заменить, чем потом этим заниматься, когда уже ремонт сделан и пыли нету.

За последний год в трех новостройках с такой проблемой столкнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом я бы проверил сам автомат - откинул бы концы от него и цапнулся нагрузками прямо на клеммы. Сперва чем-нибудь дохлым, а потом и пылесосом. Если всё в порядке, надо выключить автомат и проверить утечку между нулевым проводом и земляным. Если розетки соединены шлейфом - шлейф в розетках придётся разрывать.

Про мокроту @Дмитрий 78 прав:

1 час назад, ОлегЛем сказал:

При попытке использовать менее мощные потребители (зарядка телефона, нотубка вырубает через раз).

При хорошем контакте нуля с землёй УЗО вырубало бы при любой самой дохлой нагрузке - я на этом как-то попадал, а "через раз" говорит о наличии какого-то сопротивления.

Вряд ли фаза повреждена - УЗО вырубался бы просто так без всего.

Итак: 1.Проверка самого автомата. 2. Проверка утечки. 3. Рассоединение проводов на независимые участки и поиск дефекта.

Измерительный инструмент - любой китайский цифровой тестер. Ожидаемое сопротивление будет меньше 100 кОм. Любой китаец справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй автомат проверить не помешает, но опыт показывает, что все равно приходится менять проводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, постой! А если таки автомат дурит? Ну, КЗ витки в маленьком-маленьком трансформаторе тока в его потрохах? Не отнимай у человека надежду на лёгкое решение проблемы. И вообще, когда вот так всё паршиво - единственный способ разделить всё на куски и проверять поэтапно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С автоматами китайскими, конечно, фигня случается. Но, как говорится, надейся на лучшее, готовься к худшему, и все будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОлегЛем  включи автомат, вилку пылесоса приложи внизу автомата к винтам в отверстии (она очень хорошо влезает:)) и включи пылесос  

ну и расскажи нам чего получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2018 в 02:09, Дмитрий 78 сказал:

С автоматами китайскими, конечно, фигня случается.

Да уж! Китайские братья нас еще не раз обрадуют повышениями качества. Но я глянул эти автоматы. Там на фотках какая-то очень распальцованная французская контора с большими претензиями. Название какое-то... чёрт.. забыл.. То ли Шлизенблюхер, то ли Блюмендимер... Забыл. Так что скорее всего не в автомате дело, а в проводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Шнейдер Электрик серии Изи9.

Что-то мне подсказывает, что ни кабель, ни диф не при делах. Нахомутали с подключением самого дифа QF2. Или ноль мимо дифа, или ноль после дифа еще и на общей шине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manul сказал:

Это Шнейдер Электрик серии Изи9.

Точно!!! Фонетически я был почти близок.

Версия, тебе чем-то подсказанная, вполне годится. Только как найти дефект? Методу подскажи. А может там взглядом всё будет визуально видно если взглянуть куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиралка и посудомойка включаются и работают нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Manul сказал:

Это Шнейдер Электрик серии Изи9.

Что-то мне подсказывает, что ни кабель, ни диф не при делах. Нахомутали с подключением самого дифа QF2. Или ноль мимо дифа, или ноль после дифа еще и на общей шине...

Если бы так было выбивало бы всегда и сразу, а у него бывают варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

 а у него бывают варианты.

варианты несрабатывания? так включи калькулятор, ток пустых зарядок не превышает 30мА , телефон на зарядке у меня лично где то на пределе, 5-7Вт вот тут узо может сработать может нет

зарядка ноута пустая 2Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождем результата, думаю кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Подождем результата, думаю кабель.

Я тоже склонен винить неаккуратных монтёров. Но ты, брат, боюсь, наивен. Вон, мы с @pavlik123 наперегонки одной даме починяли канализацию. Я мозги включил, а Паша меня опытом прижал, кругозор расширив. Да и к роликам от @Technik-san тогда обращаться пришлось. Познавательно... Токмо о результате мы так и не узнали.

Это еще раз к твоему акценту о времени, что я в закладки пхнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, steamroller сказал:

Я тоже склонен винить неаккуратных монтёров. Но ты, брат, боюсь, наивен. Вон, мы с @pavlik123 наперегонки одной даме починяли канализацию. Я мозги включил, а Паша меня опытом прижал, кругозор расширив. Да и к роликам от @Technik-san тогда обращаться пришлось. Познавательно... Токмо о результате мы так и не узнали.

Это еще раз к твоему акценту о времени, что я в закладки пхнул.

ссылку дай на каналью, полюбопытствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2018 в 11:47, dimp сказал:

@ОлегЛем  включи автомат, вилку пылесоса приложи внизу автомата к винтам в отверстии (она очень хорошо влезает:)) и включи пылесос  

ну и расскажи нам чего получилось

Похоже, что мне везёт.

Прижал пылесос к винтам на выходе автомата — вышибает. Прижал к винтам на входе в автомат(сверху, там где кабели большего сечения входят) — пылесос работает. 

Вопрос только, сломанный автомат - это причина моих проблем, или очередной симптом.... посмотрим...

Пойду менять автомат. Только вот вопрос, сложное ли это дело? Я не электрик, розетку поменять не сложно, но вот автоматы не менял. По-идее, просто отключть вводной автомат, потом отключить старый, подключить новый. Или есть какие-нибудь тонкости и лучше дождаться электрика? 

Спасибо зо ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ОлегЛем сказал:

Прижал пылесос к винтам на выходе автомата — вышибает.

Для чистоты эксперимента прежде, чем подключать пылесос, отсоедините провода от нижних контактов автомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2018 в 09:27, Manul сказал:

Для чистоты эксперимента прежде, чем подключать пылесос, отсоедините провода от нижних контактов автомата.

Попробовал. Если отключить нагрузку от автомата и пехнуть в выхрдные клеммы пылесос, то автомат не вышибает.

Это нормально, что один белый провод на шине? все синие и один белый.

20180301_212408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.