Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем можно склеить?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем можно заклеить это дело и затем прижать? Я хотел на ПВА типа тайтдбонда, но мне сказали, что лучше использовать PUK клей от Kleiberit что он типа монтажной пены все полости зальет и склеит как нужно.

Фото 28.02.2018, 19 44 24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pur 569

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Pur 569

Залить все щели клеем и прижать струбциной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем не склеить, эта деталь меняется целиком. Называется она штег. https://pianopro.ru/shteg-mostik/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что это штег, замена полностью для меня по финансам дорогая, поэтому ищу решение более дешевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие, уважаемые @Дмитрий 78 и @volkodav ! Я ничуть не сомневаюсь в вашем опыте склейщиков и в знании рынка клеевой химии. Посему мне особенно не хочется с вами спорить. Но... Полиуретановые клеи очень эластичны и даже чуток вспениваются. Когда нет клея - лепят на пену. Намазывают, сжимают и получается хорошо.

Обратите внимание, струна там не переламывается как о порожек гитары или подставку скрипки, а идёт параллельно плоскости. Колышки специально наклонены так, чтоб максимально механически связать струну балкой - передать колебания на деку.

От этих трещин инструмент плохо звучит и расстраивается.

Волкодав прав - деревяшка умерла окончательно. Но пока колышки не повылетали стоит рискнуть -  попытка самостоятельного ремонта обойдётся существенно дешевле ремонта  в мастерской, а портить там уже практически нечего.

Уважаемый @papuska ! Рекомендую тебе следующие действия:

1. Подготовить место в квартире, куда ты аккуратно, без удара уронишь инструмент на спину, где он сможет находиться до трёх суток неподвижно.

2. Купить двухкомпонентный (эпоксидный) клей "Супер Хват". Там в нём 2 тюбика: с белым веществом и с коричневым. Консистенция примерно как хорошая сгущёнка. Смешиваются компоненты 1:1. Цвет готовой смеси приятно розовый.

3. Купить шприц и систему для внутревенного введения. От неё понадобится толстая иголка, которую желательно максимально укоротить, чтоб клей выдавливался легче.

piano1.thumb.jpg.daa609ed263388043f3a01076c15e453.jpg

3. Плоскость А (зелёным) проклеить малярным скотчем, а может и не проклеивать вовсе. Да, скорее и не проклеивать.

4. Положить инструмент на пол и приготовить компаунд. Далее засасываем его шприцом и выдавливаем в щели как показано красными стрелками. Иголку можно слегка приплющить, чтоб в щели лезла.

Супер хват крепко твердеет не сразу. Желательно дня три не трогать. Или дольше. Заметь, балка многослойная, треснул только верхний слой, а колышки уходят глубже. Так что есть надежда.

Ну, а если не получится и за ремонт запросят лишку - подумай о покупке цифрового пианино. Не синтезатора, не органа, а именно пианино с молоточковой системой и звучанием не хуже концертного Стенвея или кабинетного Блютнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, steamroller сказал:

Спасибо за такое подробное описание. Еще есть пара вопросов. Какой шприц посоветуете? Самый толстый? Я просто пытался через самый толстый шприц выдавливать ПВА, скажу что это совсем непросто. Второе: когда я все намажу и пропитаю клеем нужно ли струбциной стянуть это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый тонкий, 2 куба. Меньше сейчас трудно найти - ширяюсь, знаю. А которые инсулиновые не годятся. Напротив, систему надо искать с самой толстой иголкой и её укорачивать + сплющивать. Да, пальчики поболят! Посему рекомендую не смешивать оба тюбика целиком и сразу, а понемногу, чтоб перекуривать.

Струбцина там бесполезна. Да и зацепиться я не вижу способов, чтобы сжать. Ослаблять струны нет смысла - после натяжки снова треснет. Описанная заливка возвращает "монолитность" верхнему треснувшему слою. Вероятность успеха  мала. Но чёрт любит шутить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже без "Суперхвата" ,Эпоксидка  обыкновенная. Клей-отвердитель 10 к 1.Без струбцин и без шприцов.Сам затекает во все щели.Вовремя убрать излишки клея В течении 1,5 часов.Умники добавляют в клей опилки деревянные при работе с деревом.Железные при работе с металлом.Я добавлял.Пока не понял разницы.Текучесть меньше.В данном случае пожалуй не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таким можно?

http://www.titebond.su/...thane_Liquid

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, papuska сказал:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем можно заклеить это дело и затем прижать? Я хотел на ПВА типа тайтдбонда, но мне сказали, что лучше использовать PUK клей от Kleiberit что он типа монтажной пены все полости зальет и склеит как нужно.

Фото 28.02.2018, 19 44 24.jpg

Это музыкальный инструмент, с ним должен работать специалист. В следующий раз будем клеить скрипки Страдивари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nadegniy сказал:

Это музыкальный инструмент, с ним должен работать специалист. В следующий раз будем клеить скрипки Страдивари.

Вот такого комментария как раз не хватало от Вас. Я прекрасно знаю и понимаю, что это музыкальный инструмент =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, papuska сказал:

Вот такого комментария как раз не хватало от Вас. Я прекрасно знаю и понимаю, что это музыкальный инструмент =)

Тогда нет смысла заниматься ерундой, тратить время, деньги и обманывать себя. Там сильное натяжение, не сможете хорошо настроить инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Nadegniy сказал:

Тогда нет смысла заниматься ерундой, тратить время, деньги и обманывать себя. Там сильное натяжение, не сможете хорошо настроить инструмент.

Потратить  2 часа времени и 50 руб. на клей? Подождать сутки пока высохнет и попробовать настроить. Невелик труд.И много шансов что получится.Не все могут щелкнуть пальцами что б привезли новый инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, steamroller сказал:

двухкомпонентный (эпоксидный)

Отвечал стоя в пробке, поэтому было некогда размышлять. Пока ехал домой, тоже подумал об эпоксидке, но ты опередил :) Полностью согласен, только не белую, а самую что ни на есть прозрачную и текучую надо брать (как написал Рыбак). Можно слегка разогреть большую  емкость со смолой в горячей воде для повышения текучести. Время схватывания, правда, при этом тоже уменьшится, но не настолько, чтобы было невозможно работать. Сторону А лучше заклеить не малярным скочем, а обычным прозрачным, или изолентой ПВХ, к ним эпоксидка не липнет. Со шприцем и иглой - тоже перебор. Шприцем, может и удобно будет пользоваться, но игла - это нечто :) Обычная остро заточенная щепка для этого используется, или есть еще специальные пластиковые клиновидные шпателя для таких целей, или просто клинья кафельные можно использовать. После затворения смолы отвердителем ОЧЕНЬ рекомендую проверить полученный состав на твердение. Делается это следующим образом - капля затворенной смолы помещается на лезвие от гипрочного или канцелярского ножа, или просто на тонкий обрезок жести и греется на огне, можно спичкой или зажигалкой. При нагреве смола закипает и мгновенно твердеет... или не твердеет. В зависимости от результата строим дальнейшую работу. Излишки смолы лучше сразу удалить тем же 18 лезвием или мет шпателем, чтобы не было наплывов. Смола не усаживается, поэтому излишки не нужны. Чтобы предотвратить налипание смолы на пов-ть можно взять свечу и просто натереть пов-ть стараясь чтобы воск не попал внутрь трещин. К воску и парафину смола не прилипает. Если со смолой ни разу не работали, рекомендую сначала потренироваться "на кошках" :) 

По поводу реплики о настройке и т.п. Ремонтировал я подобным образом не одну гитару - все до сих пор играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nadegniy сказал:

Это музыкальный инструмент, с ним должен работать специалист. В следующий раз будем клеить скрипки Страдивари.

Полагаю, что все инструменты, к которым приложил руку Антонио Страдивари, находятся на особом учёте, и у обладателей сих дивайсов в принципе невозможна дилемма - ПВА или эпоксидку  использовать для ремонта. :)

Ещё мне кажется, что автор темы понимает разницу между " Стейнвей" 1900-х годов и "Ростов-Дон" 1960-70-х. Посему, замечание о том, кто должен заниматься ремонтом инструмента, в данной теме, считаю, неуместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Рыбак сказал:

Потратить  2 часа времени и 50 руб. на клей? Подождать сутки пока высохнет и попробовать настроить. Невелик труд.И много шансов что получится.Не все могут щелкнуть пальцами что б привезли новый инструмент.

Если полезли внутрь инструмента и увидели эти трещины, то значит есть проблемы с настройкой инструмента. Сила натяжения и напряжения в калках слишком большие чтоб им смог помочь клей и любой другой колхоз. Перед склейкой нужно будет снимать струны, куча мероприятий, повторная настройка инструмента, и вероятность, что инструмент не будет держать настройку больше половины. Уж если городить огород, то проще и дешевле заменить деталь.

9 часов назад, FugenFührer сказал:

Полагаю, что все инструменты, к которым приложил руку Антонио Страдивари, находятся на особом учёте, и у обладателей сих дивайсов в принципе невозможна дилемма - ПВА или эпоксидку  использовать для ремонта. :)

Ещё мне кажется, что автор темы понимает разницу между " Стейнвей" 1900-х годов и "Ростов-Дон" 1960-70-х. Посему, замечание о том, кто должен заниматься ремонтом инструмента, в данной теме, считаю, неуместно.

Неуместно давать человеку заведомо неверные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ожидал!

Я офигел!

Влез сейчас ХМ глянуть и офигел... @Дмитрий 78 Дима! Извини, резко сматываюсь. Но будет минутка -  я сюда загляну и.. и такое тебе напишу такое... И не только тебе. Готовьтесь, ребята! Жаль, сейчас не могу, не успеваю. Но как руки чешутся! Как чешутся!! ууу-ууу... чешутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Nadegniy сказал:

Неуместно давать человеку заведомо неверные советы.

Потому и прошу тебя : не лезь в те разделы, в которых не разбираешься. В частности - в штукатурку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2018 в 18:38, Рыбак сказал:

И даже без "Суперхвата" ,Эпоксидка  обыкновенная...

... которая прозрачная. И хотя ремонтируемая часть находится всегда в темноте, постремонтный вид с эпоксидкой будет симпатичней суперхватного. Суперхват - такая же эпоксидка, но чуток улучшенная.

В 02.03.2018 в 19:15, papuska сказал:

А таким можно?

Эпоксидка, мне кажется,  -  лучший вариант.

21 час назад, Nadegniy сказал:

Это музыкальный инструмент, с ним должен работать специалист. В следующий раз будем клеить скрипки Страдивари.

Понимаешь, никак нельзя сравнивать скрипки и фортепьяны. Скрипка от хорошего мастера со временем делается всё дороже и дороже. Как "Ford T", как штучный спортивный Mrcedes 50-х. Любой ройаль от времени делается всё дешевле и дешевле, если он не с канделябрами, не из карельской берёзы и прочими дизайновыми наворотами. Со временем он теряет в цене как ВАЗ, Ниссан, и так далее. И струны в данном случае снимать нет смысла. Строй держит не колышек, а колок в вирбельбанке. А вот если тот разбит - вообще пиндык инструменту. И лишнее кручение колка совсем не на пользу.

А теперь то, от чего я взвизгнул! Всё дальнейшее я бы написал капсом, но КГБ меня уроет.

21 час назад, Дмитрий 78 сказал:

После затворения смолы отвердителем ОЧЕНЬ рекомендую проверить полученный состав на твердение. Делается это следующим образом - капля затворенной смолы помещается на лезвие от гипрочного или канцелярского ножа, или просто на тонкий обрезок жести и греется на огне, можно спичкой или зажигалкой. При нагреве смола закипает и мгновенно твердеет... или не твердеет.

Сперва маленькое предисловие. Есть у людей наслаждения. Кому-то выпить, кому-то Рахманинова подавай, кому-то милашку секси. И мне этот список нравится. Но есть момент, когда узнаёшь что-то новенькое и завтра это новенькое так понадобится, что следуя рекомендациям непременно будешь бормотать спасибы тому чуваку, что подсказал.

Во-первых, слово "затворение". Только очень профессиональный строитель будет не смешивать компоненты смол, а затворять эпоксидку отвердителем!

Во-вторых, (это самое главное) и тут я орал... "капля затворенной смолы помещается на лезвие от гипрочного или канцелярского ножа, или просто на тонкий обрезок жести и греется на огне, можно спичкой или зажигалкой." Чёрт! (капсом) Чёрт подери! (капсом, да еще 72-го шрифта) Вот сколько лет работаю с эпоксидками, а про такой "экспресс анализ" впервые узнал! ЭТО ТАК ПРОСТО!!! ЭТО ЖЕ ОХРЕНЕТЬ КАК ПРОСТО И ОСТРОУМНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.