Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как переделать электрощиток

Оценить эту тему:


KosMOS

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, заехал в квартиру где был начат ремонт, все начато хорошо вот только почему то щиток старые хозяева перебирать не стали, вот теперь маюсь вопросом менять все это дело на автоматы или оставить все как есть, и есть ли возможность поставить взамен пробок, автоматы, УЗО и т.д. при том условии что вся проводка уже проложена.

post-9287-1197632195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять все это дело на автоматы или оставить все как есть, и есть ли возможность поставить взамен пробок, автоматы, УЗО и т.д. при том условии что вся проводка уже проложена.

есть ли возможность? вам надо спросить у вашего кошелька :D а переделать эти городушки - я бы посоветовал, даже если оставите пробки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да финансы то позволяют, просто хочу узнать у знающих людей есть ли смысл, чем автоматы отличаются от пробок? может безопасностью или еще чем, или просто современным подходом к электрике. На форуме почитал и понял что многие ставят УЗО, стоит ли его ставить? И еще вопрос надежны ли пробки вообще, и что имеется в виду перебрать все эти "городушки" что не так? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем автоматы отличаются от пробок? УЗО, стоит ли его ставить? что имеется в виду перебрать все эти "городушки"

если от автоматических пробок - то только формой корпусаузо ставить надопод городушками - установку выключающих элементов в цепь и фазного и нулевого проводов (сейчас так не делают)на сколько у вас пробки стоят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделывается такой щиток очень легко часа 2 работы. В принцыпе УЗО ставить есть смысл только если у вас есть заземляющая жила (в подъездном щите на этаже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял пробки можно оставлять смело, это уже хорошо меньше работы, пробки у меня стоят на 25А я думаю поменять на 16А стоит или нет? непонял насчет выключающих элементов, получается нужно оставить только две пробки на фазу, а ноль как? напрямую что ли? и насчет УЗО где оно ставится до счетчика или после? Как написал raid насчет заземляющей жилы, так вот ее в доме нет как и щитков на этаже, щитки находятся у всех в квартирах, и получается смысл в УЗО отпадает или нет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути отпадает, если только эта жила не приходит к вам в квартиру т.к. щитки только в квартирах.

Изменено пользователем raid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет смысла покупайте сразу автоматы, потом пробки будут дефицитом :) и всё равно придётся переделывать, а менять на 16А надо и обязательнокак raid написал это быстро (час максимум, если всё под рукой будет) а по поводу узо он погорячился не подумав, почитайте в электрике темы про узо там всё обсуждалось уже и не разпо поводу что и как ставить - сколько у вас линий и куда? ( вроде по фото 4) да на ноль нет смысла ставить защиту, либо отдельная шина, либо если 4 то под болт узо влезут, узо надо защищать (это прибор) из этого выплывает вводной автомат (я бы поставил перед счётчиком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробки оставлять ненужно т.к. легко устанвливается DIN рейка на которую ставят автоматические выключатели. Все атоматы нужно ставить после счетчика. Рекомендую первым поставить вводной автомат для полного отключения питания квартиры. Посмотрите сколько жил на вашем кабеле (который питает вашу квартиру) и идет ли от этого кабеля еще куда нибудь например к вашим соседям?Узо очень нужная вещь т.к. дает большую защиту, но если в квартире проведена новая 3 проводная система, а в щите только фаза и ноль, то если вы подключите заземляющий контакт к нулевой шине, то что будет если у питающего кабеля вашей квартиры пропадет ноль? На корпусе ваших приборов появится фаза. Сейчас стали выпускать комбинированную защиту компактых размеров АВДТ рекомендую ставить именно это устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы только зашли на форум - то прежде чем что то осуждать - почитайте, этот вопрос уже замусолили

я и не предлагаю человеку проводить третий провод (искать землю или занулять) а вот установить узо НАДО - оно защитит вашу жизнь

читайте https://homemasters.ru/...-v-kvartire/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вышенаписанным постам добавлю, что при наличии заземляющей жилы УЗО отключает линию до того, как стукнет током при прикосновении к электроприбору в случае утечки, а при отсутствии заземления чуть щипнет тебя...но отключит питающую линию.... :rolleyes:

в тему:

https://homemasters.ru/...ic/2059-uzo/

https://homemasters.ru/...ic/2567-uzo/

www.uzo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот щиток и не считая УЗО выглядит довольно стремно: 1. винты, зажимающие фазные провода у пробок, торчат наружу - если в полутьме лезть чего-нить включать-выключать - легко сам заденешь, не говоря уж о домочадцах... 2. все провода как-то уж совсем коряво проложены, Щиток вроде старый (пробки и все такое), а счетчик на 60А, при этом электроплиты кажется нет, и нижняя пломба на нем не просматривается... Возникает сомнение - а щиток-то настоящий? Или строители повесили нечто временное? Если он таки легальный, то как минимум настоятельно рекомендую исправить замечание по п.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да из за того что "городили" защитные крышки и выкинули, для чего то все провода пущены в натяг (и ладно если бы стремились к чему то конкретному, типа постоянно напряжение сверху, отключённое снизу) впечатление что пытались натянуть и вытянуть всё что можно :)счетчик на 60А - да у него 2 пробки по 25А стоят (при хорошем желании 50-60А можно высасывать :) )да и пока свежекупленная квартира - опломбируйте счетчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, все понятно, значит будем все менять, вот я тут набросал схемку прошу строго не судить, посмотрите правильно я прикинул или нет, непонял с УЗО и вводным автоматом где их ставить? Наверное на месте где я обозначил УЗО должен стоять вводной автомат да? (буду благодарен правильно отредактированной схемой). Так как опыта с автоматами и УЗО у меня нет возникает еще один вопрос какие эти самые автоматы и УЗО мне надо брать, интерисует марка и производитель, какие хорошие а какие нет? Какой счетчик лучше взять? Эконом - плита есть на нее идут 2*2,5 на фазу и 2*2,5 на ноль, щиток легальный, пломбу сняли при замене вводного кабеля, насчет того что выглядит стремно я и сам знаю для этого и создал эту тему чтоб все исправить :) в этом доме у всех такие щитки, есть и похуже, дому как никак 55 лет. Насчет заземления про которое все пишет raid так вот его вообще нет и небыло в доме, заизолированные жилы на вводном кабеле торчат в холостую. Так что мне надо все делать как есть без земли. На фото обозначено подключение моего вводного кабеля у соседей, у них и проходит сама магистраль. И как видно земли никакой нигде нет, только две фазы и ноль. Еще раз всем спасибо за советы и помощь!

Doc1.doc

post-9287-1197898549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ориентации - вводной кабель какой? и вы уверены что 2 фазы ноль а не фаза - ноль - зануление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется в виду сечение то квадрата 4 наверное не меньше. Вот его фото. То что две фазы и ноль это точно, проверяли лампочкой.Так что там с моей схемой правильно или нет?

post-9287-1197926077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щиток легальный, пломбу сняли при замене вводного кабеля, насчет того что выглядит стремно я и сам знаю для этого и создал эту тему чтоб все исправить :) в этом доме у всех такие щитки, есть и похуже,

Раз пломбу сняли - значит со счетчиком и энергосбытом (или как оно в Вашем городе называется) проблемы уже есть и их так или иначе надо решать. Под легальностью щитка я понимал не только зарегистрированный и опломбированный счетчик, но и то, что к нему подключено, потому как все равно его опломбировать кто-то должен придти. И когда этот кто-то увидит (утрирую для наглядности) 5 автоматов на 40А, то может и вспомнить о лимите мощности на квартиру. Посему мое ИМХО: сначала надо легализовать счетчик (ибо без пломбы он все равно как отсутствует, что образует состав правонарушения по ст. 7.19 КоАП РФ в части "самовольного (безучетного) использования электрической... энергии" с душевным таким штрафом И ПЛЮС перспективами судебного разбирательства в рамках гражданского процесса). Значит идти сдаваться сбытовым властям все равно надо, сейчас можно и нужно все валить на предыдущих хозяев. К моменту прихода проверяльщика-пломбировщика ИМХО очень желательно, чтобы явных нарушений ПУЭ и договора на энергоснабжение все-таки не было. Поэтому лично я бы обрисовав ситуацию выразил готовность поменять щиток (с УЗО дабы выполнить требования последних ПУЭ) и счетчик (на двухтарифный, раз все равно заморачиваться) силами специалистов энергосбыта. Потом, если захочется, внутриквартирную разводку подправить можно будет и самому.Касательно схемы: УЗО необходимо защищать! Т.е. перед ним должен стоять автомат на меньшую или равную номиналу УЗО силу тока. При этом ставить УЗО перед счетчиком технически необязательно, а экономически очень заманчиво - ведь у вас появятся хорошие такие зажимы на выходе с УЗО ПЕРЕД счетчиком - сам бог велел к ним чего-нить подключить. Поэтому проверяльщики и предпочитают делать так, что кабель от стояка ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ИДЕТ В СЧЕТЧИК, а уж потом все остальное. Это опять возвращает нас к проблеме легализации щитка. Ну и фазных шин в домашних щитках не бывает... Кроме того, вряд ли стоит подключать на один автомат стиральную машину и прочее мощное вкупе с освещением того места, где все это стоит - непрактично ...Заранее приношу извинения за флуд - просто тема скорее организационная чем техническая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее я по фото не определю так :) , хотя бы линейку рядом разместить бы4мм2 для вас с плитой - маловато, я бы отдельно на плиту 4 кидал бы (у вас на неё 2 по 2,5 идут), на вводе поставил бы счетчик (уточнив у энергосбыта, жэка выделенную мощность) чтобы соблазна не было как правильно замечает эконом, и проблем с снабжающей организацией - вводной надо ставить в свой коробочек - 20 рублей всё удовольствие - он пломбируетсяпосле счетчика - узо а вот с него фазная шинка по автоматам, и либо нулевая шина, либо под винт узо (если проводов не много)автоматы не надо ставить больше 16А, кроме как автомата на плиту , вы защищаете приборы и розетки в том числе а розеток на ток больше 16А нет, если не влезаете по потребителям как у вас на кухне, надо тянуть ещё одну линию и свой автомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее я по фото не определю так :) , 4мм2 для вас с плитой - маловато, я бы отдельно на плиту 4 кидал бы (у вас на неё 2 по 2,5 идут), на вводе поставил бы счетчик (уточнив у энергосбыта, жэка выделенную мощность) чтобы соблазна не было как правильно замечает эконом, и проблем с снабжающей организацией - вводной надо ставить в свой коробочек - 20 рублей всё удовольствие - он пломбируетсяпосле счетчика - узо а вот с него фазная шинка по автоматам, и либо нулевая шина, либо под винт узо (если проводов не много)автоматы не надо ставить больше 16А, кроме как автомата на плиту , вы защищаете приборы и розетки в том числе а розеток на ток больше 16А нет, если не влезаете по потребителям как у вас на кухне, надо тянуть ещё одну линию и свой автомат

Сечение вводного провода уточнил 4*6. На плиту у меня идет 4 провода два фазныз и 2 нулевых сечением по 2,5 сделано как и раньше было, во вторых плиты у меня не будет, а будет варочная панель двухкомфорочная а она не такая мощная как сама плита, тянуть еще одну линию и что то исправлять уже не получится все зашито гипсокартоном и готово под оклейку обоев, ломать я все это уже не буду, да и в любом случае все приборы одновременно включатся никодга не будут. Со счетчиком у меня все нормально и с ЖЭКОМ все ровно, у нас в городе даже показания счетчика передаются по телефону, никто никогда не приходит. Узнавал про замену, так мне сказали просто откусите его и поставьте новый мы прийдем опломбируем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и в любом случае все приборы одновременно включатся никодга не будут. Со счетчиком у меня все нормально и с ЖЭКОМ все ровно, у нас в городе даже показания счетчика передаются по телефону, никто никогда не приходит. Узнавал про замену, так мне сказали просто откусите его и поставьте новый мы прийдем опломбируем.

не говорите гоп :D все растет и меняется, но у вас вроде и предусмотренно - на вводном можно впараллель по два подключать, определитесь по телефону с вводным автоматом - от него и пляска пойдет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.