KosMOS

Как переделать электрощиток

В теме 142 сообщения

не говорите гоп :D все растет и меняется, но у вас вроде и предусмотренно - на вводном можно впараллель по два подключать, определитесь по телефону с вводным автоматом - от него и пляска пойдет :)

Что то я не пониманию, что у меня предусмотрено? и как понять можно впараллель по два подключать? имеется в виду по два на фазу и на ноль? И что мне узнать по телефону можно или нет ставить вводной автомат?Вот я переделал свою схемку, посмотрите пожалуйста, так это все должно выглядеть? Спасибо.И насчет вводного автомата, на сколько ампер необходим?

Doc1.doc

Изменено пользователем KosMOS
0

Поделиться сообщением

Что то я не пониманию, что у меня предусмотрено? и как понять можно впараллель по два подключать? имеется в виду по два на фазу и на ноль? И что мне узнать по телефону можно или нет ставить вводной автомат?И насчет вводного автомата, на сколько ампер необходим?

у вас вводной провод 6 проводов, вы используете только 2, вот и запаса вот на сколько ставить вводной автомат в амперах, вы и должны позвонить (спросите про разрешённую мощность )
0

Поделиться сообщением

у вас вводной провод 6 проводов, вы используете только 2, вот и запаса вот на сколько ставить вводной автомат в амперах, вы и должны позвонить (спросите про разрешённую мощность )

Так, это понятно завтра все узнаю. А насчет моей схемы правильно или нет? А то мне так никто и не ответил?
0

Поделиться сообщением

да я попытался сегодня твою картинку поправить - так исплевался весь :D как вы в ворде умудряетесь рисовать - неудобно до жути вот типа такого только землю сотри :)

post-4333-1198006136_thumb.gif

0

Поделиться сообщением

да я попытался сегодня твою картинку поправить - так исплевался весь :D как вы в ворде умудряетесь рисовать - неудобно до жути вот типа такого только землю сотри :)

Спасибо, теперь вообще все доходчиво понятно, вот теперь я немножко подредактировал схему, так как у меня получается четыре разных линии, добавил четвертый автомат нужен он или нет или линию розетки в спальне соединить с автоматом линии на зал? Поставлю 3 автомата по 16А, а вот на варочную панель сколько надо? тоже 16А или больше? мощность панели 2,6kW.У меня фото больше 200кб не грузит, пришлось поместить фотку в ворд.

СХЕМА.doc

Изменено пользователем KosMOS
0

Поделиться сообщением

для этой панели 16А за уши хватит :)

0

Поделиться сообщением

Значит все автоматы надо ставить по 16А да? И что насчет отредактированной мною схемы, четвертый автомат ставить или нет? Насчет вводной мощности узнал в договоре найма жилого помещения, там написано следующее - Максимальная мощность используемых электробытовых приборов, машин и аппаратуры не более 5кВт, это и есть вводная мощность?

0

Поделиться сообщением

это вообще интересно, а вы напрямую спросите про номинал автомата на вводе5 кВт для квартиры с плитой маловато 7 должно быть5 это 25А а 7 - 32А, если будут предлагать увеличить мощность за 1800 руб за киловат не соглашайтесь скоро будет за бесплатно

0

Поделиться сообщением

Не могу понять какая разница сколько вводная мощность? где она фиксируется? может поставить вводной автомат на 32А и не парится? или не стоит.

0

Поделиться сообщением

да весь прикол в том что у вас стояли пробки по 25А -2шт. это 50А, а вот сколько вы потребляли в максимуме не извесно :blink: мощность выделенная зависит от проводов протянутых до вас (и сам стояк) чтобы при включении у всех жильцов по максимуму электро приборов линия не плавилась и контакты держали нагрузку :) а сколько у вас этажей? и на этаже по 2 квартиры?

0

Поделиться сообщением

Насчет того почему пробки по 25А бывший хозяин мне объяснил очень просто, поехал я говорит на рынок за пробками, на 16А нигде не нашел были только на 10А и 25А, подумал что на 10А будет мало и взял на 25А. До этого стояли обычные пробки на зал и спальню 10А и на кухню, плиту, коридор и санузел 16А. У меня 5 этажная старая хрущевка, на этаже по 4 квартиры (2-однокомнатные, 1-двухкомнатная и 1-трехкомнатная) наверное поэтому и по 5кВт всем дали.

0

Поделиться сообщением

Вот скажите пожалуйтса, почему раньше всегда ставились автоматы на ноль и на фазу, а теперь все ноль в одну точку сводят... Ведь неспроста же наверное лишние пробки стояли? Я у себя так пока и ставлю по 2 на каждую линию (затратно) :(у меня вообще 16А на всю квартиру :( хочу 25 поставить... По неким нормам вроде жилищного кодекса положено 4.4 кВт на квартиру (мне председатель тыкал в нос)...

0

Поделиться сообщением

Не могу согласиться что "всегда". Более того, квартирный щиток с 4 пробками вообще впервые увидел в этой теме. Век живи-век учись. Хотя может еще от региона зависело.... Вот пакетник - он действительно всегда был на фазу и ноль, но оно и правильно. ИМХО классический советский квартирный щиток состоял из пакетника, ДВУХ пробок и счетчика. Две пробки как раз по ширине примерно соответствуют счетчику и они обе на фазу. Так что революционных изменений не наблюдается - все по-старому.ЖК РФ это точно не регламентирует, слишком много вариантов домов и их оснащения.

0

Поделиться сообщением

А кто-нибудь знает зачем ставились пробки на фазу и на ноль? А то я как бы опасаюсь переделывать не зная...

0

Поделиться сообщением

"А кто-нибудь знает зачем ставились пробки на фазу и на ноль?"

кратко :

"дому как никак 55 лет"

так ставили,когда в сети напряжение было 127 В....и там где сейчас ноль была фаза...а при переводе на 220 В (кое-где вплоть до 90х годов прошлого века) так и оставили...

0

Поделиться сообщением

А кто-нибудь знает зачем ставились пробки на фазу и на ноль?

ИМХО что то делая в нашей стране всегда страховались и правильно делали :D маркировки проводов не было и никто особенно не обращал внимание где фаза где ноль поэтому ставили и туда и сюда (для той же страховки)

Не могу согласиться что "всегда". Более того, квартирный щиток с 4 пробками вообще впервые увидел в этой теме.

почему не можете? а вы в частные дома не заглядывали? там всегда 2 пробки и туды и сюды :) а что их 4 так там же плита предполагалась изначально
0

Поделиться сообщением

Точно не скажу, но не слышал ни разу, что б у нас переводили с 127 на 220... Дом 70х годов постройки и во всех квартирах стоит 4 пробки (подобные же "щитки" что и в сабже, только аккуратно собранные) две пробки на свет и две на розетки.Кстати, автору еще можно посоветовать и ящик (или как он там называется) новый поставить. Я лично так и собираюсь у себя сделать. Любопытно, как он собиратся отключать напряжение во время работы если "больше щитков нет".Кстати, у меня автомат перед счетчиком стоит на лестничной клетке только на фазу. Я его хочу поменять на "современный" :D. Единственное смущает, что там нельзя отключить напряжение. Немножечко стремно там ковыряться. Может быть есть ЦУ на этот счет что бы не обесточить подъезд?

0

Поделиться сообщением

берёте автомат (новый) открутили на старом винт (на новом тоже не забудьте) отвёртка изолированная вынули аккуратно провод и тут же сунули его в новый (автомат отключен!!!) закрутили

сняли старый, установили дин рейку и установили автомат на рейку

но лучше довериться профессионалам

0

Поделиться сообщением

Кстати, автору еще можно посоветовать и ящик (или как он там называется) новый поставить. Я лично так и собираюсь у себя сделать. Любопытно, как он собиратся отключать напряжение во время работы если "больше щитков нет".

Ящик естественно тоже буду менять, зачем отключать электроэнергию? мне надо будет аккуратно подсоединить все это к вводному автомату а дальше вырубил его и производи монтаж спокойно и качественно!Кстати насчет меня, какие марки автоматов лучше брать? какое УЗО и какой счетчик (планирую поставить меркурий)
0

Поделиться сообщением

какие марки автоматов лучше брать? какое УЗО и какой счетчик (планирую поставить меркурий)

берите авв (немцев, на питер нарекания), Schneider, Siemens, Legrand но только в специализированных фирмах - подделок очень многомне сейчас нравиться Moeller их усиленно раскручивают (хорошее качество за неплохие деньги) ещё пока хорошее :D узо той же марки (чтобы общий вид не портить :) ) а вот по счетчику походите повыбирайте что понравится (каждый месяц на него смотреть :) ) лучше взять двухтарифный, даже если такой услуги у вас пока нет, только вот с тем же меркурием (двухтарифным) не наколитесь он на дин рейку в щиток не станет, мне в этом плане энергомеровские нравятся
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует