Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
KosMOS

Как переделать электрощиток

Рекомендуемые сообщения

urban32

что бы отключив его твёрдо быть уверенным что никуда не попадёшь (даже если какой нить безумец на вводе в дом провода перепутает)

Кстати, следуя логике, отключая любой автомат после двойного (для ремонта розетки напр.) нельзя "твёрдо быть уверенным что никуда не попадёшь"... :D Т.е. такие автоматы защищают только от перегрузки по мощности, а электричество не отключают Изменено пользователем urban32

Поделиться сообщением

dimp

следуя логике, отключая любой автомат после двойного (для ремонта розетки напр.) нельзя "твёрдо быть уверенным что никуда не попадёшь"...

и это не только логика но и практика - люди попадали под напряжение

Поделиться сообщением

urban32

и это не только логика но и практика - люди попадали под напряжение

Так значит надо ставить по два автомата на линию? что б не отключать всю квартиру на мелкий ремонт?Кстати, а "двуполюсный" автомат отличается от двух одинарных? Он вроде немножечко дороже стоит Изменено пользователем urban32

Поделиться сообщением

dimp

на линию - экономически не выгодно, вводного хватает конечно дороже там целая деталь лишняя (на выступающих выключателях, объединяет их) :D а так почти ни чем, бывают еще спаренные но обмотка отключения только в одном корпусе

Поделиться сообщением

taivas

Скажите пожалуйста а как поменять автоматы в этой ситуации? Так как планирую 4 линии плюс один на плиту. В данном случае стоят два автомата на два контура плюс один на плиту.

post-6133-1199432462_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

в таком случае - рядом с розеткой оставшиеся автоматы крепитьвам бы и правда задуматься о щите в квартире (в коридоре, можно рядом с дверью)

Поделиться сообщением

taivas

в таком случае - рядом с розеткой оставшиеся автоматы крепитьвам бы и правда задуматься о щите в квартире (в коридоре, можно рядом с дверью)

А если же делать щиток в квартире как быть тогда с этими автоматами что на лестничной площадке? Какой способ? Просто подсоединить к этим автоматам новые провода и провести их в квартиру либо же вообще надо удалить эти автоматы и идти прямо от счетчика? Правда что там и как там неизвестно так как панель закрыта на ключ....

Поделиться сообщением

FugenFührer

На щитке ставится один общий автомат , от него ввод на квартирный щиток, там уже разделяешь линию на группы.

Поделиться сообщением

KosMOS

Здрасьте! Еще один вопрос возник, ну даже не вопрос а уточнение информации. Не могу понять как подключать фазный провод к автоматам, ноль от УЗО идет на шину далее по линиям, а фаза получается идет от УЗО и куда? к первому автомату и далее последовательно т.е. из автомата к автомату или тоже надо ставить шину? Спасибо!

Поделиться сообщением

dimp

а фаза получается идет от УЗО и куда?

к первому автомату и далее последовательно т.е. из автомата к автомату или ставить шину?

шина специальная из автомата к автомату :)

Поделиться сообщением

норильский

KosMOS

....шина-гребёнка .типа вот такой http://www.electro-mpo....ard4481.html

но если её нет .то как Вы и написали ,и проводом... :rolleyes:

Поделиться сообщением

dimp

та шинка не изолированная лучше такую

post-4333-1199823739_thumb.jpg

Поделиться сообщением

KosMOS

Во как! Что то я в наших местных шопах такого не встречал, а если вдруг не найду то последовательно проводом между собой соединить все таки можно будет?

Поделиться сообщением

dimp

да можно просто работы больше и вид не очень :) вы же сами себе ответили ещё когда вопрос задали

Поделиться сообщением

KosMOS

да можно просто работы больше и вид не очень :) вы же сами себе ответили ещё когда вопрос задали

Люблю когда знающие люди так сказать подтверждают, мысли в слух :) Завтра начинаю производить монтаж B) и назревается вопрос если вдруг УЗО начнет вырубатся и мне придется его снять, тогда куда пускать нулевой провод? Сразу к счетчику? и тоже самое с фазой. Правильно?

Поделиться сообщением

dimp

если вдруг УЗО начнет вырубатся и мне придется его снять, тогда куда пускать нулевой провод? Сразу к счетчику? и тоже самое с фазой. Правильно?

если узо как вы выражаетесь вырубается - ищите причину (ничего хорошего тут нет) это причина пожаров и несчастных случаев :blink:

Поделиться сообщением

KosMOS

Вот достал все что нужно вроде, прошу посмотреть правильно ли я собрался все это дело подключать?Бокс нашел только маленький все это дело как раз впритык влазиет.

post-9287-1199956552_thumb.jpg

Поделиться сообщением

KosMOS

Ау!!! Мне кто нибудь ответит? А то уже надо в быстром порядке приступать к работе :rolleyes:

Поделиться сообщением

dimp

Ау!!! Мне кто нибудь ответит?

через пару часиков, я бы автоматы и узо сверху заводил, вход вверху выход снизу

Поделиться сообщением

KosMOS

через пару часиков, я бы автоматы и узо сверху заводил, вход вверху выход снизу

1. Непонял, автоматы вверх дном (переворачивать) чтоли? 2. То что у меня вводной автомат одинарный только на фазу это нормально?Непонял насчет того что будет через пару часиков :huh:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации