Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В 18.04.2018 в 23:34, steamroller сказал:

Правила были писаны во времена, когда УЗО еще не вошло в моду. А теперь этот хитрый девайс продаётся в почти каждом хозтоварнике.

как ты думаешь когда было последнее изменение ПУЭ-7? (по великому секрету расскажу что его периодически редактируют)

а когда были введены первые узо? то что мы о них поздно  услышали и увидели не факт, что до этого их не было

в 1993 году я лично ремонтировал крановое узо (оранжевая коробка размерами как кастрюля на 6 литров) они уже на каждой тройке стояли

и вот это тоже узо uzo.thumb.jpg.d6507413dbf121467c11e41b895a8d6a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimp сказал:

оно более эффективно чем треугольник, но менее надёжно

Логика в этом есть. Раньше часто ЗУ не заглубляли и соответственно техникой обрывали соединяющие полосы на заземлителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bagayama сказал:

Им наверно проблематично дозвониться, с таким телефоном.

Сайт делали и бросили посреди процесса.

Не! Это я насвинячил - телефон убрал :)

Дорогой @dimp ! :):):)....  всё что дальше я потёр, хотя написал довольно много. Давай ты лучше будешь при своём мнении, но главное - спокойным. Не хочу, чтобы ты волновался. Посему потёр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bagayama сказал:

Логика в этом есть

Чуток про логику. Я о фигуре забивания штырей, про которые @Evgenik сказал -  хоть сердечком. Вот смотри, шарик скатывается по горке сверху вниз. Ток течёт от повышенного потенциала к пониженному. Забей умозрительно один штырь. Ток от него сперва потечёт во все стороны, а потом соберётся и широким потоком направится на дальний конец деревни в сторону заземления у трансформатора. Теперь забей два штыря рядом. Совсем рядом. У них одинаковый потенциал и ток от одного к другому не потечёт. То есть, выигрыш, конечно, будет из-за увеличения площади, но не в два раза. Чтобы сделать работу более чем одного штыря эффективной надо сделать между ними расстояние побольше. Ну и для совсем наглядности забьём... ну, давай забьём пять штырей. Не сердечком, как говорит Евгеник, а звездой. Шестой штырь забьём ровно в середину этой звезды. Так вот, он не будет работать! Это будет совершенно лишний штырь. Ток будет стекать с пятёрки, что звездой, а центральный как собаке пятая нога. Отсюда и рекомендации в треугольник. А если в ряд и близко, то эффективно будут работать крайние. Но я опять соглашусь с Евгеником - форма не столь важна. Самый важный параметр - проводимость почв и её сезонные изменения. Её надо мерить. А этот, который Ф с номером Димповский далеко не у всех есть. Но у всех есть киловаттная грелка, да хоть кипятильник. Важно, чтоб примерно киловатт и цифровой тестер типа того, что Павлик прикупил.

Пожалуй закончу. Ведь обещал не волновать Димпа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dimp сказал:

1993 году я лично ремонтировал крановое узо

Блинн! Я был невнимателен, извини, Димп, сразу не заметил! Ну, раз ты так настаиваешь мериться письками, так давай! :)

Мы делали себе эти узЫ уже в начале восьмидесятых. За 10 лет до тебя. Самоделки. На токовом трансформаторе и операционном усилителе К140УД1 в круглом корпусе с позолотой. Для стиральной машинки "Эврика". Такую помнишь? И помещались эти узЫ в поллитровую. В коробку 0,5куб.дм. Никакого третьего провода в те поры по квартирам не таскали. То есть, заземления не было. В лучшем случае стояк с холодной.

Ну, чья писька длинней оказалась ? :) Ты это, главное ты не волнуйся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и в этой теме начали меряться.... чем-то там. А я уже хотела интересную картинку сюда кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитай правила - у меня складывается мнение , что ты меня пытаешься оскорбить своими высказываниями

пока просто предупреждаю (как модератор) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно гуляли и увидели вот такое.

IMG_3901.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого то достала-"Бьющаяся током вода"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль это оно:)

у нас сейчас при капремонтах домов, электрики 2 таких контура делают и полоса вокруг дома, только сам треугольник топят под землю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2018 в 21:27, dimp сказал:

Оль это оно

Я понимаю, что оно. Но разве это не тот случай, когда "лучше никакого, чем такое"? Между вертикальными заземлителями явно нет трёх метров... Что там вглубину, неизвестно, но допустим. А то, что оно прямо под ногами у людей торчит, это как вообще?!... А если во время утечки тут ребёнок будет пробегать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ptaha сказал:

разве это не тот случай,

Похоже, как раз этот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намного важнее глубина штыря, чем 3м между ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Helga67

Обязательно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha, заземление "треугольником"  - это косяк). Достаточно почитать значение слова "контур" хотя бы)

Минимально расстояние между вертикальными заземлителями которое попалось в импортных вроде НТД - 1,8метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, SB3 сказал:

значение слова "контур"

И что же это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КО́НТУР, -а, м.1. Внешнее очертание предмета. 2. Электр., радио. Замкнутая цепь проводников.

"Треугольник" это пошёл от связистов вроде). В любом случае лучше располагать заземлители хотя бы в линии, насколько глубоко -дело не первое, важно обеспечить нужное сопротивление контура как можно дольше и в любых условиях. 

Располагать  хотя бы в линию - так правильно. Сообщения тут можно редактировать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и каким боком треугольник не попадает под эти определения? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А контуром чего он  является?) И можно почитать про взаимное влияние токов растекания заземляющих электродов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык это же 

17 минут назад, SB3 сказал:

Замкнутая цепь проводников

А контуром чего является контур заземления??:huh:  Я говорю не про ту порнуху, которая на фото в сообщении Птахи, а в принципе.;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.