Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вообще, мы говорим о ТТ и к примеру частном домике, вокруг контура которого и должно быть заземление в идеале). Но можно ограничиться и линией , хотя бы не менее с тремя электродами соединенных между собой в земле и расстоянием между ними не менее 1,8м, сопротивление заземления должно быть не более( вряд ли найдете меньшее значение, а точнее формулу в каких-либо доках - 25В/Ток УЗО), то есть пример 25Вольт/100мА УЗО, что дает ... макс 250 Ом) для 300мА УЗО - макс 80 Ом, эти значение не должны превышаться, обеспечиваться в течение срока эксплуатации заземления. В общем меньше можно, больше нельзя). 4Ом и меньше,как рекомендуют некоторые, как встречается в ПУЭ ( а там это для источников питания)))  могут быть труднодостижимы, но если есть желание - хуже точно не будет, лучше будет).

TN-C-S -  см. единственную картинку  по этому поводу + соблюдение условий там для реализации такой системы), что в частном доме - не реал ибо об этом никто не думает). 

Можно и одиночный электрод метров  от 16 в землю, так обычно 4Ом достигают), но есть ли желающие "долбить" на такую глубину?)

Картинка по TNCS -  в ПУЭ )

Стоит почитать  ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 11/2006. «О заземляющих электродах и заземляющих проводниках»  Если эти нормы не перешли в современные ГОСТы и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2018 в 11:21, bagayama сказал:

По разметке будущего заземлителя копается канава глубиной 70см, кувалдой забиваются вертикальные заземлители до глубины 50см от поверхности ...

Заземлители и полоса должны располагаться так, чтоб об неё не спотыкались люди и не повредила работающая техника.

Вот так ...

bad_zazemlenye.thumb.JPG.0a4383166e33cf0a0f00e94d59b28a4a.JPG

... делать нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, не будет у меня нормального заземления. В землю перед входной дверью вбит уголок 1,5 метра размерами 50х4, на него завтра приварят какой-то болт. Всё. Почему так, а не по-другому - не спрашивайте. Даже это мне сделали такой ценой, что лучше не рассказывать.

У меня один вопрос - чем это чревато: 1) для меня 2) для котла.

Если чревато чем-то серьёзным, то прошу привести ссылки из интернета с описанием несчастных случаев (кстати, от меня сегодня требовали того же самого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничем не чревато. Миллионы людей живут без заземляющих устройств и совсем не чувствуют себя ущемленными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только горят и погибают там где заземления нет и электрика фигня гораздо больше, чем где это всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, SB3 сказал:

Вот только горят и погибают там где заземления нет

Ссылки, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ptaha сказал:

Почему так, а не по-другому - не спрашивайте. Даже это мне сделали такой ценой, что лучше не рассказывать.

Это почему не спрашивать? И почему лучше не рассказывать? Мне кажется, надо всё тут подробно расписать. Дело в том, что закон Ома един для всех, а дурь "специалиста" каждый раз специфическая. Так вооружимся же через обмен опытом против этой специфики!

7 минут назад, SB3 сказал:

там где заземления нет

ВО-ВО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, steamroller сказал:

обмен опытом

Мой опыт мужчинам не поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ptaha сказал:

Ссылки, пожалуйста.

Пожалуйста!

И вот еще, если интересно.

И тут в ХМ некоторые вопросы рассматривались.

Только что, ptaha сказал:

Мой опыт мужчинам не поможет...

Электрическое сопротивление женского тела не сильно отличается от мужского. Довод НЕ принят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, steamroller сказал:

Пожалуйста!

И вот еще, если интересно.

Я имела в виду ссылки на реальные случаи, а не на картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ptaha сказал:

Я имела в виду ссылки на реальные случаи, а не на картинки.

Не поленился, написал поисковику фразочку. Глянул...

Нет, на такое я пойти не могу! Или Вы верите на слово, или ищите ЭТО сами! А я хочу сегодня выспаться без кошмаров!

Не могу! Вот что точно отличает М и Ж, так это психика. Если меня перекособенило от увиденного, что с Вами будет?

Не могу такой грех на душу взять! (как отрезал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ptaha сравните статистику пожаров и жертв у нас и в США и т.п., на 100000 населения), погуглите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, SB3 сказал:

равните статистику пожаров и жертв у нас и в США и т.п., на 100000 населения)

Вы сначала разберитесь, каким боком к этим пожарам наличие (или отсутствие) заземляющего устройства. В США и Канаде принципиально другой подход к безопасности домовых электросетей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! 110-ти вольтовый подход. Токмо Трамп нам не указ. Георг Ом - европейский учёный, он нам ближе и географически и менталитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul расскажите какой?) УЗО на каждую розетку, не путайте с линией) ;)  Устройства защиты от искрения?) РЕ без изоляции в кабеле?)

И главное - результат этого подхода, как я выше предлагал посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, SB3 сказал:

расскажите какой?)

Системный. От проекта и до его реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Manul сказал:

В США и Канаде принципиально другой подход к безопасности домовых электросетей.

22 минуты назад, SB3 сказал:

расскажите какой?)

3 минуты назад, Manul сказал:

Системный. От проекта и до его реализации.

А где бессистемный подход в отличие от США и Канады и в чём эта бессистемность выражается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас. Когда проекты делают все, кому не лень, купив лицензию. Работы выполняются как угодно, только не в строгом соответствии с проектом. Электромонтажные работы принимаются сами знаете как. Ответственности, в принципе, никто не несет... Ну, и нафиг оно вам надо? Там своя система, у нас - своя. Люди ушли далеко вперед. Разница - в световые годы (это образно, а не буквально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul  вы мысль-то свою развейте до логического окончания: "Живут же люди без заземления и ничего страшного" - что опровергает статистика или "Живут же люди без заземления, так в опе и помрут" - что соответствует действительности. Предложите свой вариант).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ptaha сказал:

В общем, не будет у меня нормального заземления. В землю перед входной дверью вбит уголок 1,5 метра размерами 50х4, на него завтра приварят какой-то болт. Всё.

ну и нахрена?

В 16.04.2018 в 16:03, Evgenik сказал:

лучше никакого заземления, чем какое попало 

забудь что тебе что то сделали и живи как до этого жила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.