Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Консервация бойлера

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Отключили вчера гор воду. Решил включить бойлер. Открыл кран горячей воды - он начал "чихать", потом чуть ржавой воды вытекло. Из пердохранительного клапана поперла мутная какая-то вода или просто с пузырьками воздуха... Все перекрыл. Открыл горячий кран и спустил все что вышло, потом открыл подачу в бойлер воды и подождал пока пойдет из крана. Все нормально стало. 

1. Почему через предохранительный клапан вода ручьем полилась, потом нормально стало? Я физики ваще не понял( Ведь он еще даже не нагрелся.

2. Как же все таки хранить бойлер "вне сезона" наполненным или пустым? Бак нержавейка. В инете кто, что пишет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сливать, иначе вода может зацвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Лучше сливать, иначе вода может зацвести.

Но ведь ее все равно всю не слить, ну если только не снимать ТЭН. Я думал, что когда он полный: нет доступа кислорода, типо ржаветь не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Karomag !

Если ты используешь бойлер эпизодически, сделай через него проток холодной. Некоторые сложности окупаются обновляемым запасом воды и когда тебе позарез надо в аэропорт или еще на какую интимную свиданку, а тут холодную/всю воду отключили по известному закону, у тебя есть возможность выкрутиться. Даже 30 литров выручит, а если бак на 60, 80 и вообще шикарных 100 литров - ты вообще в шоколаде!

Тут один чувак блог сделал простым языком о бойлерах. Вот там почитай для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Karomag сказал:

Но ведь ее все равно всю не слить, ну если только не снимать ТЭН. Я думал, что когда он полный: нет доступа кислорода, типо ржаветь не должен.

Нержавейка и так ржаветь не должна. Я свой бойлер уже лет 15 включаю на 3 недели в году, потом сливаю и на год забываю. До сих пор не заржавел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сделать проточный ,как советует стимроллер, не появилась идея ? У меня тоже работает в году 2 раза по 2 недели,а запас воды в 80 литров заинтересовал.

Вот только не знаю,при отключении холодной воды запас не убегает в трубы хвс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Рыбак сказал:

а запас воды в 80 литров заинтересовал.

Я всё никак не дорисую заключительную часть про бойлеры. Постараюсь ускорить. Это взапрямь удобная штука получилась. Только там кранов дофига. Но если всё из полипропилена, то вполне бюджетно получается. А еще о моментальном (мгновенном, молниеносном, сверхбыстром) нагреве бойлера надо бы. За минуты. Без нарушений законов физики. Это пока проект, незавершёнка. Но поделиться не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока интересует "убёг" воды из бойлера при отключении холодной воды.Обратный клапан предотвратит его?

На глазок прикинул.Надо три крана и три тройника.Ну и наверное обратный клапан или что то похожее на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, @Рыбак , убёг -  не самое большое зло! Там повеселей проблемки. Дык, я же про это всё написал. Почти всё. В блог глянь. Там схемки глянь. Будут вопросы - на все отвечу и под твои нужды схемку сгандибобим. Я делаюсь сексуально возбуждённым, если натыкаюсь на обсуждение бойлерной тематики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фиг его знает где этот блог искать.Нигде в глаза не бросился.У меня в цепи подачи воды в стиралку стоит какая то фиговинка.Она перекрывает воду в случае потери давления.Это обратный клапан?.Про нее мне кто то рассказывал,но я минут 40 искал где это было .То ли в "сантехнике" то ли в "стиралках".Так и не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рыбак сказал:

Да фиг его знает где этот блог искать.

Как это фиг его знает? Тут поисковик есть. Вставляешь туда фразу "о бойлерах" и он укажет куда идти. Еще вариант: тыкаешь в мой профиль и там закладка "блоги". Вот там и лежит. И третий: тыкаешь в блоги и находишь "Блог. Просто блог".  Есть еще четвёртый: эту ссылку ткнуть :)

3 часа назад, Рыбак сказал:

У меня в цепи подачи воды в стиралку стоит какая то фиговинка.Она перекрывает воду в случае потери давления.Это обратный клапан?

Нет, это не обратный клапан. Это защитный, срабатывающий на перепад давлений. Если шланг нормальный - он сопротивляется потоку воды. А если его оборвало, то на выходе фиговинки, на входе шланга резко падает давление, поток сперва увеличивается, но дальше "фиговинка" затыкается намертво и дальше удерживается давлением в магистрали. Штука сомнительная. Может быть не полный отрыв, а небольшой порыв шланга и мощного потока не случится. Но за 8-ми часовой рабочий день, пока никого нет дома, или за ночь, пролить квартиру ниже вполне удастся. Тут лучше применять всякие "аквасторожи". Но это очень другая ценовая категория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, steamroller сказал:

Штука сомнительная. Может быть не полный отрыв, а небольшой порыв шланга и мощного потока не случится. Но за 8-ми часовой рабочий день, пока никого нет дома, или за ночь, пролить квартиру ниже вполне удастся. Тут лучше применять всякие "аквасторожи". Но это очень другая ценовая категория.

Как то дискутировали с друзьями после пива, коньяка и виски на эту тему))) Пришли к выводу, что лучше стараховать квартиру от потопа. Стоимость на порядок ниже "аквасторожей". Ну это уже совем другая история, как сказал бы Леонид Каневский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю вот,может заставить "девочек" после стирки закрывать краник подачи воды в стиралку? Краник же я поставил для чего то много лет назад.И все забыли про него. Только при замене шланга или стиралки закрываем.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще то интересная тема.Узнал ,что у нас никогда в жизни не капала вода из предохранительного клапана.Ни баночки ни шланг в каналью не понадобился.Узнал что жена сливает воду из бойлера (80 литров) баночкой!!!.Я офигел.Придется шланг ей приготовить (там резьба 3/4 на выходе краника сливного) что б просто в унитаз сливала 2 раза в год согласно инструкции.На мое предложение сделать проточный водонагреватель что бы был всегда запас холодной воды и не надо было сливать воду ответила отказом,узнав что будет 3 дополнительных крана и немножко лишних шлангов.(как будто ей это делать:)).Да я и не расстроился ,поглядев на ненавистные мне ПП трубы.Резать-спаивать.Ну их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Karomag сказал:

Как то дискутировали с друзьями после пива, коньяка и виски на эту тему)))

Виски явно был лишним! Допустим, ты всё застраховал и тебе всё оплатят. Но сколько головных болей! 2 крана с моторчиками, "мозги" и датчики стоят 12-15 тр. Стоимость врезки - как договоришься.

Вроде как, страховщика можно прессануть на серьёзную франшизу, предъявив аквазащиту и прочие системы безопасности.

5 часов назад, Рыбак сказал:

На мое предложение сделать проточный водонагреватель что бы был всегда запас холодной воды и не надо было сливать воду ответила отказом,узнав что будет 3 дополнительных крана и немножко лишних шлангов

Когда-то давно планировалась постройка 14-ти этажек рядом. И какой-то ***** рационализатор предложил отказаться от подкачки в наших домах, мол будут высотки - от них и подкачаемся. Высотки поставили, а подсоединить девятиэтажки забыли. В итоге, каждую ночь давление на водозаборе снижалось и холодной не было. А из горячей в те поры плевалось паром! Приходилось пользоваться "связями". Придя с работы глубокой ночью звонил чувакам в насосную и просил подсунуть бумажку под самописец на 10 минут. Сейчас времена поменялись. Регулярных перебоев не стало. Но случаются днём. А если маленький ребёнок? Да просто самому не комильфо неумытым куда-то топать. Думаю, у вас слишком надёжное водоснабжение, коли жена так наотрез в отказ пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Karomag сказал:

Как то дискутировали с друзьями после пива, коньяка и виски на эту тему))) Пришли к выводу, что лучше стараховать квартиру от потопа. Стоимость на порядок ниже "аквасторожей". Ну это уже совем другая история, как сказал бы Леонид Каневский.

Да, нахрен нужно! Здоровье и время дороже обходится! Аквасторож поставил и забыл B)

В 18.04.2018 в 20:34, Рыбак сказал:

сделать проточный

Если это мне, то у меня подключенной мощности не хватит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Да, нахрен нужно! Здоровье и время дороже обходится! Аквасторож поставил и забыл B)

А есть ли 100% гарантия "аквасторожа"? Сомневаюсь.

Здоровье врятли ваше пострадает, если вы застраховали. Страховка 2000-2500 в год. Аквасторож от 15000. Плюс не всегда удобно его встроить, когда уже сделан ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Karomag сказал:

А есть ли 100% гарантия "аквасторожа"? Сомневаюсь.

Здоровье врятли ваше пострадает, если вы застраховали. Страховка 2000-2500 в год. Аквасторож от 15000. Плюс не всегда удобно его встроить, когда уже сделан ремонт.

Залив и разборки с соседями, со страховкой или без, это неизбежный стресс :) Плюс последующее восстановление двух и более квартир. Встроить его не проблема в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, steamroller сказал:

 Думаю, у вас слишком надёжное водоснабжение, коли жена так наотрез в отказ пошла.

Да фиг с маслом.Иначе я б и не дергался.Но так как все мужики где то шляются.Рыбалка,дача,мотослеты и т. п.,то наличие трех лишних кранов в добавок к существующим немного женщин напрягает.Поэтому лучше сливать воду баночкой и запасаться водой когда объявление появляется об отключении воды ,чем крутить кучу кранов (а вдруг что нибудь взорвется):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Если это мне, то у меня подключенной мощности не хватит. :)

Да я не о том что бы сделать проточный водонагреватель емкостью 50-80 литров.А пустить холодную воду через водонагреватель (который пока бездействует) в смеситель.Плюсы в том ,что будет запас воды в случае отключения холодной воды и в том ,что не надо сливать воду 1-2 раза в год (с чего и началась тема) Минусы -возня с установкой дополнительных кранов-шлангов.А может и еще какие есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.