Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

УФ обеззараживания воды

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Не нашел здесь такой темы.
В связи с появлением ребенка в семье, решил так сказать "улучшить" качество воды. Не скажу что есть какие-то явные проблемы, лишних запахов нет, изредка проводятся плановые работы по дому и бежит коричневого цвета.Но хочется перестраховаться.
Прочитал про УФ системы обеззараживания воды.
Хотел узнать, насколько это эффективно, хотелось бы послушать отзывы людей, которые пользуются данными системами.
Насколько знаю они рекомендуются для обеззараживания предварительно очищенной воды. С какими фильтрами лучше совмещать?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че, уже и бытовые делают?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, KGB сказал:

А че, уже и бытовые делают?

Делают. У амвея есть фильтр с ультрафиолетом, есть и отдельно стоящие. Колба около 50см длиной, около 8 в диаметре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скупой рыцарь, ч5рт! а поподробней никак нельзя??? темка офигенная на самом деле! очень офигенная!!! ябы тебе ещё пожурил но я с андроида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, steamroller сказал:

скупой рыцарь, ч5рт! а поподробней никак нельзя??? темка офигенная на самом деле! очень офигенная!!! ябы тебе ещё пожурил но я с андроида

Так, я тоже с телефона отвечал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мух от котлет отделите, надо воду очистить или обеззаразить? обеззаразить можно кипячением, а если ржавая или грязная только механически или химически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.f1fcbe452e1b25700cacc24f923aa158.png   Вот так это устройство выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

image.png.f1fcbe452e1b25700cacc24f923aa158.png   Вот так это устройство выглядит.

Да, я именно о таких устройствах спрашиваю.Есть ли вообще толк от него?
 

13 часа назад, эдян сказал:

мух от котлет отделите, надо воду очистить или обеззаразить? обеззаразить можно кипячением, а если ржавая или грязная только механически или химически.

Ну каждый раз кипятить воду и ждать пока она отстоится тоже не совсем удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима! Я в жесточайшем перегрузе. От твоей картинки офигел! Подробности потом.

2 часа назад, Al_Top81 сказал:

Да, я именно о таких устройствах спрашиваю.Есть ли вообще толк от него?

Есть! Извини, времени нет рассказать. Пока поройся в поисковиках про водоочистку: хлорирование, озонирование, УФ обеззараживание. Вполне возможно, на все свои вопросы ответы найдёшь. Штука стоящая. Критиканов не слушай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 ! Этой темой я заморачивался лет 15 назад. Я охренел от цены прибора, на который ты указал. Тогда это стоило раз в 10 дороже, а бакс, если ты помнишь, был "весомей". Подковался в теории, но что с того? Нужна конструкция. И она появилась: берём медицинскую люминисцентную лампу для убиения микробов в кабинетах и обматываем её трубочкой от водяного уровня. Давление, понятное дело, она не сдержит. Но и не надо - подачу воды разрешает клапан, включающийся вместе с лампой, ибо нефиг лить воду, если лампа не горит. Клапан стоит на входе в змеевик, а на выходе излив. Ну, как второй гусак на кухонной раковине, что после фильтра. Вторая версия - поликарбонат, который взрезается через одну ячейку и обкручивается вокруг лампы. На торцах два фланца с пазами, куда эта труба вклеена. Эта версия поморочней, но лампу заменять проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, steamroller сказал:

@Дмитрий 78 ! Этой темой я заморачивался лет 15 назад. Я охренел от цены прибора, на который ты указал. Тогда это стоило раз в 10 дороже, а бакс, если ты помнишь, был "весомей". Подковался в теории, но что с того? Нужна конструкция. И она появилась: берём медицинскую люминисцентную лампу для убиения микробов в кабинетах и обматываем её трубочкой от водяного уровня. Давление, понятное дело, она не сдержит. Но и не надо - подачу воды разрешает клапан, включающийся вместе с лампой, ибо нефиг лить воду, если лампа не горит. Клапан стоит на входе в змеевик, а на выходе излив. Ну, как второй гусак на кухонной раковине, что после фильтра. Вторая версия - поликарбонат, который взрезается через одну ячейку и обкручивается вокруг лампы. На торцах два фланца с пазами, куда эта труба вклеена. Эта версия поморочней, но лампу заменять проще.

А ты уверен, что сквозь стенки трубки ультрафиолет на бактерии будет действовать? Этот прибор, что на картинке мы в прошлом году человеку ставили. Подобными устройствами в Водоканале воду обеззараживают. Особенность эксплуатации заключается в том, что УФ лампа имеет определенный срок годности вне зависимости от выработанного ресурса. Она может вообще не использоваться, но при истечении срока годности ставить ее смысла нет. По крайней мере, производитель в этом случае эффективность не гарантирует. На водоканале меняют четко по графику который в паспорте прописан - безопасность города :) 

Нужно это устройство дома или нет, не знаю. С учетом того, что Водоканал и так все УФ обрабатывает, себе я такую ставить потребности не испытываю. Я один хрен, воду из под крана сырую не пью хлор чувствую, а мне его в армии хватило :) 

Меняется лампа в устройстве легко. С точки зрения обслуживания все удобно, никаких заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

А ты уверен, что сквозь стенки

Уверен. Прочитай про поликарбонат и стекло. Со стеклом УФ никак не дружит. Зато под поликарбонат всякую зелень суют на взращивание. Кстати, там заморочки есть. Но они касаются долговременных прочностных характеристик. Якобы правильный ПК должен быть со специальным покрытием. И определить его наличие можно, посветив на ПК УФ светодиодом.

13 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Особенность эксплуатации заключается в том, что УФ лампа имеет определенный срок годности вне зависимости от выработанного ресурса. Она может вообще не использоваться, но при истечении срока годности ставить ее смысла нет.

Я нерадостно готов тебе поверить. Но мне невдомёк - какие процессы происходят с дезинфекционной лампочкой, что у ней ослабляется главное свойство - излучение в коротковолновом ультрафиолете? Я слышал базары загорелых девок, мол придя в салон надо у хозяев про лампы спросить. Токмо в салонах не короткой, а длинной волной чернят "блондинок". Не кажется ли тебе, что это "маркетинговая фишка"? Давай рассмотрим работу УФ лампы низкого давления. Там 2 спирали как в обычной люминисцентной. Стекло кварцевое. Ничего ему не делается. Для справки, жестким УФ облучением просветляют объективы потемневшие от радиации. Внутри ртуть. С ней тоже ничего не должно делаться. Либо она в жидком (шариками) состоянии, либо в газообразном, а если с чем и соединилась, так вышла из процесса. Но шариков внутри с запасом. Спирали, с ними всё ясно.

Другое дело,  люминофор в ртутных лампах - он темнеет, светится хуже.

А вот если есть чувак с прибором, который эти замеры делал и может подтвердить + пояснить причины ухудшения, я ему сразу поверю. Но не обрадуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал:

если есть чувак с прибором,

Есть чувак, который занимается обработкой воды ультрафиолетом в Водоканале. Я ему верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Есть чувак...  Я ему верю.

Дима! Ну... Как бы поделикатней? Видимо чувак очень серьёзный во всём не свете, посему внушает доверие. И ты внушаешь мне доверие. Я серьёзно, внушаешь. Но вот есть подлая деталь: чувак тебе сообщил о каком-то факте никак сущность явления не объяснив. А поскольку источник надёжный, ты вполне обоснованно ему доверяешь. И правильно делаешь! Невозможно разбираться во всём и понимать всё. Это нормально. Но вот передавая такую инфу ты рискуешь нарваться на скверного, недоверчивого кинестетика, который ничему не верит, пока самолично не пощупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, интересно, ты будешь сей факт проверять - воду после обработки просроченной лампой на анализ в СЭС повезешь? :noddle:

и опять же, какое количество бактерий на грамм считать нормальным для обработанной воды? 

Это из серии - фильтр при забивании грязью меньше грязи пропускает :) В итоге, если его своевременно не менять, то он сминается и вообще перестает грязь задерживать :)

Или еще, что будет, если своевременно не поменять ремень ГРМ, а двигатель самолета?

И в догонку. Ты же не будешь еженедельно сдавать воду на анализ чтобы контролировать эффективность обеззараживания. Поэтому все меняют исходя из заявленного гарантийного ресурса. А кто своевременно не меняет, у того самолеты падают, и замену клапанов с расточкой головки двигателя тому приходится выполнять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2018 в 13:00, Дмитрий 78 сказал:

Как, интересно, ты будешь сей факт проверять - воду после обработки просроченной лампой на анализ в СЭС повезешь? 

Я абсолютно уверен, что тебе действительно интересно. Посему подробно отвечу. Нет, не будет никаких походов в СЭС!

Бактерия убивается конкретной длиной волны при конкретной мощности и времени обработки (экспозиции). Известен факт, как в Африке, в условиях нехватки чистой воды, население обучили заливать воду в ПЭТ бутылки и рядками выкладывать под солнце.

См. картинку:

UF_254.jpg

Уверен, она тебе понятна, так же, как понятно, что для бактерии нужна летальная доза и если лампа скисла - смертельную гарантию никто не даст. А значит, надо ИЗМЕРИТЬ мощность излучения в конкретном диапазоне длин волн. Как у новой лампы для проверки её паспортных значений, так и у работающих. Но вот засада! Такие датчики были, но они весьма не дешевые и редкие. Но всё течёт и всё изменяется!

Глянь странички: солнечно слепой hamamatsu , выбор ФЭУ по диапазону, датчики УФ излучения. Обидно, что не могу сослаться на русских фирмачей, их продукция не хуже японской, токмо наши почему-то не умеют презентоваться. Но вот последняя ссыль, где про датчики УФ, если не вру, появилась не так давно.

Короче говоря, любая СЕРЬЁЗНАЯ станция водоподготовки имеющая УФ оборудование ОБЯЗАНА иметь такие датчики! Сколько бы они не стоили, они совсем не дороги на фоне сооружений, насосного оборудования, автоматики и самой технологии обеззараживания и всяких непредвиденных расходов..

И вот если у твоего чувака такое есть, это шикарно! ЗНАЧИТ, НАСЕЛЕНИЕ МОЖЕТ ПИТЬ И СПАТЬ СПОКОЙНО с такими чуваками!

Спроси у него, пожалуйста, при случае. Срочности нет. А мне, конечно, жутко интересно узнать - какие процессы в лампе приводят к уменьшению мощности волшебно смертельных 254 нанометров :)

        С искренним уважением к жесткому оппоненту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, steamroller сказал:

какие процессы в лампе приводят к уменьшению мощности волшебно смертельных 254 нанометров

На уровне города в это никто не вникает. У них другие задачи: воду обеззаразить и себя при этом не подставить. Второе при этом возможно только при соблюдении регламента предусмотренного производителем. :noddle:Ну, и опять же, если ты не в курсе, у Багаямы живут комары-мутанты, не убиваемые фумигатором :huh: Где гарантия, что пока ты будешь контролировать длину волны  и интенсивность излучения, уповая на то, что для бактерий это будет смертельная доза, они не адаптируются, не покроются слоем загара и не уничтожат тебя, застав врасплох? Для информации: в середине прошлого века человечество было не знакомо с "аллергией", а бактерии гибли от пенициллина. А сейчас существуют патогенные микроорганизмы не восприимчивые к антибиотикам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОХРЕНЕТЬ!

Дима! Я с тебя офигел! Я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму. Есть еще вариант - "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Я реально офигел! Мы говорим о лампах? О лампах. Наука понимает, что 254 нм для ДНК смертельны? Понимает. Лампы делают? Делают! Они должны обеспечить экспозицию? Должны. А вот если всё вышеперечисленное НЕ работает, вот, тудыть твою в качель, -  дуй в СЭС с пробами! Хоть со старыми лампами, хоть с новыми! А вдруг по твоей логике бактерия мутирует?

Вообще-то я влез в ХМ по другому поводу. Но увидел, и так офигел, что забыл зачем влез.

ЁЁЁЁ!!! (матом)

МЫ ПРО ЛАМПЫ!!! А ты уже в генетику полез. Наперёд батьки в пекло. Бактерия еще не мутировала, а ты уже...

Напоминаю! Базар начался с того, что я усомнился в том, что кварцевая бактерицидная лампа вот так вот вдруг ни с того ни с сего хиреет.

=======

Ладно, байку расскажу для разрядки обстановки.

Когда-то давно, я только-только перестал пешком под стол ходить, появилась инфа про искусственный загар.. Ну, и один чувак скоммуниздил с работы вот такую лампёшку:

lampa_drt_230_novye.jpg

Прихреначил к ней дросселюгу, саму лампу прифигачил над кроватью, одел тёмные очки, врубил и лёг с книжкой позагарать. Минут 45 полежал, решил, что хватит и куда-то отправился. Так вот, до места он не дошел. Скорую пришлось вызывать - с него вся шкура слезла! Но выжил.

А ты говоришь -  бактерии. По твоей логике половина идиоток  блондинок после солария должны пойти в мутанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша,  ты еще не обратил внимания, что производители закладывают в приборы определенный ресурс, после выработки которого приборы с большой вероятностью выходят из строя? Очень показательно это на инструментах. До сих пор еще встречаются макиты старых выпусков, которые не убиваются, да и не только макиты, у нас тоже такие инструменты выпускались. Потом производители просекают тему, что это не выгодно - в ремонт не несут, запчасти не покупают, и вносят небольшие изменения, :) способствующие своевременному выходу устройства из строя :) То же самое с лампочками, ну не работают они вечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал:

с него вся шкура слезла

Я один раз решил аналогичным образом козырек над входом на улице подварить дуговой сваркой в газосварочных очках вместо маски :) Тоже облез :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.