Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

В чем смысл отдельной линии для холодильника?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В чем смысл отдельной линии для холодильника?

Как она должна быть защищена (автомат, УЗО, УЗМ)?

И можно ли на эту линию еще что-то "повесить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл отдельной линии только в том, что бы уходя из дома надолго была возможность полностью обесточить квартиру не отключая холодильник.

7 минут назад, tiger960 сказал:

еще что-то "повесить"?

И меня, например, на этой линии висят 2 розетки, в одну включен чайник, вторая "свободная", используется по необходимости.

6 минут назад, tiger960 сказал:

Как она должна быть защищена

Ну автомат само собой разумеется, иначе это не отдельная линия. Остальное "по вкусу"

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, KGB сказал:

только в том, что бы уходя из дома надолго была возможность полностью обесточить квартиру не отключая холодильник.

Хе-хе! Тогда  и один отдельный рубильник на всё остальное, чтобы приходя и уходя не выщёлкивать автоматами Болеро Равеля. Эвона как некоторые звёздами каждую розетку отдельным автоматом питают. А на холодильник свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, steamroller сказал:

один отдельный рубильник на всё остальное, чтобы приходя и уходя не выщёлкивать автоматами

но это уже опять вопрос хотелок))))

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас сломался холодильник, то мастер сказал, что из-за того, что микроволновка на одной линии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, steamroller сказал:

Хе-хе! Тогда  и один отдельный рубильник на всё остальное, чтобы приходя и уходя не выщёлкивать автоматами Болеро Равеля. 

Не знаю,  кто такая Болеро Равеля, но у себя в щитке я скомпоновал автоматы неправильно для электрика, но предельно просто для всех остальных: уезжая, делай самым первым, самым ближним рычажкоми ни о чем не думай; за тебя уже подумали - отключится все,  кроме холодильника. Как я это сделал из подножного корма, думаю,  объяснять не нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Alice Tracy сказал:

Как я это сделал ... думаю,  объяснять не нужно

Нужно!
Тут не все электрики. Я например не знаю как это делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не умею красиво рисовать схемы, поэтому могу только вот такой набросок предоставить. Хотя там все предельно примитивно и вся фишка - в дополнительном "рубильнике". В качестве дополнительного рубильника - самый кондовый автомат на 32А, едва ли не пресловутый IEK (а может и он самый - точно не помню сейчас). Его я утащил то ли со снятого щитка от застройщика на одном из замеров, то ли вообще у Буки "одолжил" много лет назад во время своей питерской экспедиции :)

Слева направо, как они расположены в квартирном щитке (внутри шкафа, левая часть ближе к двери, правая - к стене):

-"дополнительный рубильник" 32А

-общее УЗО 40А 30мА

-вводной автомат 32А

-автоматы на розетки, 16А

-автоматы на свет, 10 А

"По току" все сделано вроде правильно - сначала вводной, потом УЗО, потом автоматы. При этом из выхода УЗО идут 2 линии - "на холодильник" и "на все остальное", причем "на холодильник" - напрямую, а "на все остальное" - через этот самый "рубильник"

По расположению, сам видишь, самым первым стоит не вводной, как положено по эргономике, а "рубильник".

За ним, тоже не совсем по канонам, не вводной, а УЗО - это вторая по гипотетической частоте срабатывания часть щитка, которую может потребоваться щелкнуть постороннему. 

Таким образом, даже самый непосвященный легко запомнит, что его касается только самый ближний флажок автомата, остальное - не его вотчина. Все флажки конечно подписаны, но я предпочел сделать так, как сделал. 

PS Никому на форуме этого еще не показывал, так что, возможно, сейчас узнаю много нового о себе и о своем изобретении :) 

Проводка-Model.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Эдик сказал:

то мастер сказал, что из-за того, что микроволновка на одной линии...

мастер был с бодуна и нес всякую хрень,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня, в связи с данной темой, всегда возникал такой вопрос - а зачем уезжая даже надолго нужно обесточивать всю квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот переклинит кота, перепутает он свой туалетный лоток и пилот-удлиннитель? Или сверху затопят и вода побежит по стенам и доберется до розеток? Вреда-то точно не будет, если отключить все лишнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alice Tracy сказал:

А вот переклинит кота, перепутает он свой туалетный лоток и пилот-удлиннитель

Да хрен с ним, с котом (шутка). Для этого и всего остального придуманы УЗО, диф-ы и остальные автоматы. Не вижу смысла в такой процедуре, да потом ещё ходи, восстанавливай все таймеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tiger960 сказал:

Я например не знаю как это делается.

Да самое простое - 2 автомата после счетчика. Один на линию холодильника, другой на группу автоматов других линий.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alice Tracy сказал:

Все флажки конечно подписаны...

Хороший ты человек.

У меня нигде ничего не подписывается. Вообще нигде. Собрал, работает,  а шильдики на потом, на потом, потом...

Аж стыдно стало! Надо с тебя пример взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KGB сказал:

Да самое простое - 2 автомата после счетчика. Один на линию холодильника, другой на группу автоматов других линий.

Тогда холодильник без защиты будет. Жалко оставлять его без защиты

@Alice Tracy 

В какой проге схему рисовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, tiger960 сказал:

без защиты будет

Почему без защиты Автомат же есть. Ну можно дифавтомат, если узо хочется.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tiger960 сказал:

Тогда холодильник без защиты будет. Жалко оставлять его без защиты

@Alice Tracy 

В какой проге схему рисовал?

В моей  схеме он защищен штатным автоматом. 

Схему я рисовал в автокаде, в перерыве между заказами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2018 в 19:39, steamroller сказал:

один отдельный рубильник на всё остальное

+1,

если удобство многолетнего пользования важнее сиюминутных проблем  с монтажём.

9 часов назад, Alice Tracy сказал:

я скомпоновал автоматы неправильно для электрика, но предельно просто для всех остальных: уезжая, делай самым первым, самым ближним рычажкоми ни о чем не думай; за тебя уже подумали

так и надо. Порой смотрю на симметричные шедевры инетовских Супермастеров и думаю: "а кто кроме тебя поймёт логику в этих рядах немецких однотипных коробочек?" Императору Павлу I (был такой "русский" поклонник прусского порядка) они бы понравились...

Пы Сы: технический художник из тебя знатный. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KGB сказал:

Почему без защиты Автомат же есть. Ну можно дифавтомат, если узо хочется.

Ну все равно он останется "вне" защиты УЗМ, а отдельно на холодильник ставить и УЗО и УЗМ - наверно слишком дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, tiger960 сказал:

он останется "вне" защиты УЗМ,

Ну так поставьте 2 автомата после УЗМ, если оно есть

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.