Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

В чем смысл отдельной линии для холодильника?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, tiger960 сказал:

является следствием

Ну, а я написал то, что следствием может стать... Что-то я никак не могу врубиться, где противоречие? Хотя, если что, то нерусским скидка.

4 часа назад, Evgenik сказал:

А слышал...

Да конечно же слышал, мало того ещё и с супругой бывает по этому поводу сердито разговариваю. Привычка у неё не правильная, иногда оставляет на кровати включенным в розетку фен. Вообще капец.

Женя, а по поводу отключения электроприборов на время длительного отсутствия, будем считать что уговорил меня, как дострою дом, пользоваться этим девайсом буду "на полную".

А ещё в грозовой сезон очень удобно иметь такую линию, при малейшем намёке на грозу, перед уходом на работу, не нужно выборочно что-то отключить, так как для этого есть один коммутационный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 19.05.2018 в 23:12, SB3 сказал:

ща попробую пару рисунков тут выложить, а вы на основе этого посидите, подумайте, посчитайте

После длительного перерыва я вернулся к обсуждению схемы защитных устройств.

По вашим схемам у меня следующие вопросы.
Расшифруйте пожалуйста обозначения в общей схеме (я плохо в этом разбираюсь):
- что имеется ввиду "при наличии РЕ проводника"?
- что такое "АВ 2Р С50А"?
- что значит буква "S" в обозначении "УЗО 100мА 63А"
- что такое "АВ С50А"
- что такое "АВ 2Р (1 Р+N)"
- в надписи "от 20А до 40А "С" или "В"", чем отличаются "С" от "В"?

А теперь вопросы по вариантам:
- как я понял вариант 1 отличается от варианта 2 тем, что на каждую группу вместо "АВ 2Р" стоят "АВ 1Р". Чем это хуже?
- и каждый "крупный" потребитель вы советуете сажать на отдельную комбинацию "2Р АВ" + УЗО. Надо ли это делать для стиралки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- PE (англ. Protective Earth) — защитное заземление.

2 - 2p двухполюсной (на вид 2 склеенных автомата), АВ  автоматический выключатель, с50А тип атомата с, ток срабатывания 50А

3 - s селективное узо (время срабатывания больше чем у обычных узо)

4 - смотри пункт 2

5 - 1p+n у двухполюсных автоматах оба автомата могут быть полноценными (внутри есть устройство которое реагирует на повышение тока) а есть и более дешёвые когда второй автомат не имеет такого устройство, а просто разрывает цепь (он механически выключается при срабатывании первого)

6 - с и в типы автоматов если интересно почитай https://www.google.com/...выключателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tiger960 сказал:

А теперь вопросы по вариантам:

а вот тут всё зависит в первую очередь от твоего финансового благополучия (ну и разума немного:D

два мерседеса всегда лучше одного опеля (почему именно опеля ни спрашивай первое что в голову пришло) , либо как в ералаше про мальчика с 2 мя билетам и проездным

если что то подробно интересует то спрашивай - разжуём вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp поговорка есть "каждая машина рано или поздно становится "Опелем")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tiger960 в целом выше правильно всё ответили.

С50А у меня - косяк, при одной фазе на вводе вводной АВ надо ставить двухполюсный. Не подписал , исправлю. Спасибо.

Второй вариант ( посредственный)  - там АВ 1Р стоят на линиях, а групповые ( перед УЗО) - 2Р.

1 вариант позволяет научить минут за 10-15 почти любого вменяемого человека при серьезной проблеме найти и отключить неисправную линию.

И спокойно ждать специалиста к примеру, с минимальными потерями - отключена одна неисправная линия.

2 Позволяет отключить неисправную группу - несколько линий) и ждать прихода специалиста.

3 Вариант наихудший, но как у всех в целях экономии места в щите и денег на модульку).

Допустим стиралка объединена у вас  с розеткой для фена  - линия может быть одна (но желательно не одна розетка, если они включатся в нее одновременно) обычно стиралки и фен не превышают 2кВт каждых, линия ( должна быть под защитой УЗО)  может выглядеть так  АВ не более 16А- линия - распред коробка  - две линии, каждая на свою розетку( блок розеток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блажен кто верует - ты как с другой планеты, наихудший вариант это пробка с жучком, всё остальное уже хоть как то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое на схеме "РН на ток не ниже 63А"?
Это что за аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SB3 сказал:

С50А у меня - косяк, при одной фазе на вводе вводной АВ надо ставить двухполюсный. Не подписал , исправлю. Спасибо.

Это про какой автомат? Первый который сразу стоит в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рн - реле напряжения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tiger960 да). Там как пример номинал 50А, а так может и 40А, может 63А, в общем возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, dimp сказал:

рн - реле напряжения 

Реле напряжения - это УЗМ51?

И еще вопрос по линиям и группам.
Что такое «линия» и «группа»? чем они отличаются?
Правильно ли я понял, что:
- линия – это несколько потребителей (подключенных параллельно), защищенные одним АВ?
- группа – это несколько линий, защищенные АВ + УЗО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, SB3 сказал:

2 Позволяет отключить неисправную группу - несколько линий) и ждать прихода специалиста

А почему во втором варианте нельзя отключить неисправную линию?
В этом же варианте также стоят автоматы на каждой линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РН не обязательно УЗМ51, можно к примеру предохранитель)  узм16 и 2Р реле :)   Линия - кабель подключенный к одному АВ, на этом кабеле может " висеть" как одна розетка, так и несколько , подключенных к этому кабелю через распределительные коробки и пр.

Таким образом группа - это несколько линий ( автоматов) под одним УЗО.

Если что - это мои личные определения, чтобы просто было понятно о чем речь.

Слышали наверное случаи - соединили "ноль" и "землю" при выключенном 1Р АВ и сработало УЗО? Вывод?) - Если хотите полностью что-то отключить, то надо использовать 2Р и 4Р АВ( при трех фазах). Речь ведем о каком- либо жилье), при наличии РЕ проводника.

При утечке же с нуля на РЕ проводник при 1Р АВ проблему можно искать не один день).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, SB3 сказал:

РН не обязательно УЗМ51, можно к примеру предохранитель)  узм16 и 2Р реле

А что лучше?
Посоветуйте в трех вариантах (так же как и на Вашей общей схеме): отличный, посредственный, плохой (как у всех)

36 минут назад, SB3 сказал:

Линия - кабель подключенный к одному АВ, на этом кабеле может " висеть" как одна розетка, так и несколько , подключенных к этому кабелю через распределительные коробки и пр.

Таким образом группа - это несколько линий ( автоматов) под одним УЗО.

Если что - это мои личные определения, чтобы просто было понятно о чем речь.

Понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УЗМ51 регулярно накрывался встроенный варистор).Не знаю решили ли проблему. РН у нас и другие есть. Я бы взял предохранитель на 0.5А в корпусе типа как у АВ , УЗМ16, и 2Р бесшумным реле от Легранда с возможностью ручного управления контактами на 63А, все время забываю индекс этого реле.

Плохой вариант( как у всех)  - полное отсутствие РН. 

А сейчас уже пока по согласованию с заказчиком можно ставить детекторы искрения. У нас их две фирмы пока освоили, но о результатах применения маловато написано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, SB3 сказал:

Я бы взял предохранитель на 0.5А в корпусе типа как у АВ , УЗМ16, и 2Р бесшумным реле от Легранда с возможностью ручного управления контактами на 63А

То есть лучше вместо одного УЗМ поставить три устройства: предохранитель + УЗМ16 + бесшумное реле 2Р.
Так? Это самый лучший вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SB3 сказал:

и 2Р бесшумным реле от Легранда с возможностью ручного управления контактами

усё я под сталом:lol: уже 10 лет этот ссука  "бесшумный" меня просто выводит из себя, периодически по нему надо долбануть тогда он потише начинает гудеть

@tiger960 10 лет проработало реле от евроавтоматики 720 , в этом году сгорело (пока ещё не разбирал) в цикл входит включился - выключился , чем контактор от легранда удобен это рычажком включения, сейчас он у меня принудительно включен  пока реле нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SB3 сказал:

Слышали наверное случаи - соединили "ноль" и "землю" при выключенном 1Р АВ и сработало УЗО? Вывод?

ну зная закон Ома 1В при 1 Оме заземления дают 1А что с запасом перекрывают ток срабатывания всех узо

вывод узо исправное :) а вот линия до квартиры не очень, вполне вероятно где то ноль начинает подгорать (если до этого не было) 

2 часа назад, SB3 сказал:

Я бы взял предохранитель на 0.5А в корпусе типа как у АВ ,

а почему не автомат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, SB3 сказал:

В УЗМ51 регулярно накрывался встроенный варистор

Вообще ставить несколько устройств вместо одного не хотелось бы.
Может быть есть какой-то аналог, который надежней работает?

11 час назад, dimp сказал:

этот ...  "бесшумный" меня просто выводит из себя

А УЗМ51 гудит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.