Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Быстрый ремонт новостройки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ремонт новостроечной квартиры во многом отягощен легендами, ну там типа дом просядет а полметра, стены сложатся гармошкой, двери вспучит и все такое. В связи с этим возник вопрос. Обошел сегодня несколько объектов в доме, народ четко делится на два лагеря. "Зарубежный" предпочитает вмазывать, а местный - прикручивать. В голове мелькнула мысль о двух точках зрения, которые хотел бы с профессионалами обсудить. Если дом подвижен, не проще ли быренько поставить красивых и быстрых гипрочных коробок с правильными зазорами и свободными крепежами (не прикручивать потолок к стенам, а просто "опереть" на них), постелить пол (у монолитов они традиционно великолепные) и зажить себе спокойно пока все не усядется и не утрясется, чем вмазывать по полкирпича толщиной смесей в стену, чтобы через год ее перекосило и встал бы вопрос о ее очередном выравнивании, то сть еще на полкирпича коррекции. Любопытно. Поделитесь соображениями или просто догадками, - может быть, на мысль наведет какую-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не легенды, усадки существуют. Работал прорабом на монолите жилых многоэтажек. Это не панельки, это МОНОЛИТ, какие сваи бьются, какая подушка монолитная поверх свай! Если своими куриными мозгами рассудить, то там сдвижек никаких не должно быть, а по опыту знаю что есть. Попал в свой дом что строил, простоял уже построеным 2 года, строители лестничную шахту оклеили ГКЛ и покрасили, так вот только сейчас все швы вспучились и сильно, значит усадка всетаки существует?! Сейчас делаю ремонт в панельке, простояла уже 3 с лишним года, стены подштукатурил, пошпаклевал, пока другие работы делал прошел месяц, смотрю а у меня на стыках стен во многих местах трещины, за балкон вообще молчу там караул! Делал все правильно. Советовать ничего не буду, у вас здесь опыта побольше чем у меня, просто написал что знаю и что видел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал бы натяжные потолки, стены оклеил в обои (не шибко дорогие), возможно в жидкие, полы (если стяжка хорошая и ровная) застелил бы линолеумом. Потолков хватит на 10 лет, а стен и полов по ситуации, но думаю в монолитном доме усадка невелика прослужат также, хотя ... зависит и от многих факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, поясню. Все новоселы не желают вбухиваться в ремонты - все ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮТ, что усадка будет, и что глобальная работа пойдет прахом. Но хочется ведь красиво! Я посчитал на досуге, гипрочные ремонты в самом трудном случае делаются за две недели, и стоят копейки по сравнению с вмазыванием тонн материала. А об их переделке и даже говорить не приходится - ломается все за день, и через пару тройку лет перед вами опять та самая черновая отделка, но уже с устаканенной геометрией. Поправьте, пожалуйста, если ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал я на Храме, на внутренней отделке. Работы затеяны к 100-летию Храма. По зданию идут трещины, видно, что они свежие, но версии их происхождения разные. 1) Сбили со стен старую штукатурку, слои изрядные , вес со стен сняли солидный. Произошло перераспределение нагрузки на основание, вот и пошли трещины.2) Совсем рядом возвели высотные здания, били сваи, перебили водоносные горизонты, изменились свойства грунта, церковь стала проседать. "совсем рядом" - это метров 800-900.3) Греческие православные монахи, соблюдая все посты и прочие ритуалы в начале прошлого века расписывали эти фрески ( по другим сведениям в 50х годах советские художники во время "оттепели"). А тут совершенно мирские мастера по этим намоленным фрескам - фугенфюллером, и ещё хуже - мусульманскими АБСками и САТЕНами. Вот и пошло на Храм Божье наказание в виде трещин. Это я к чему? А просто так. Потрындеть захотелось. А сказок про Усадку клиент до меня наслушается, и ко всяким историям про Трещины он уже подготовлен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проседание ноостройки минимум 4 мм / этаж (17 этаж - 17*4= 68 мм).. Это для панелек.. дя монолитов больше.их ведет сильнее.. Официально дом усаживается 2 одинаковыех сезона ( т.е если был посроен зимой - то должнен простоять еще две весны.). Но существует много факторов - как например построка дома рядом.. или подвижные грунты, качество строительства. Тогда усадка дома может идти много дольше. Стенки можно не выравнивать до упора. Просто поштукатурить выровнять визуально под потолком и по полу под плинтуса. потом обои под покраску - можно потом покрасить с дизайнерским решением.. и будет красота. А вот с санузлом решать надо будет . Потому что плитка может и отлететь. Особенно если ее класть с маленьким зазором. У меня новострока я делал именно так.. И в общем-то очень довольна. Дом сдан три года как - а трещин нет ( все - и стенки и потолок штукатурены по сетке) и особо нигде не видно что дом дал усадку. ( хотя усадка есть и большая - стенка в общем коридоре развалилась..

Изменено пользователем olala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть правильный ответ - гипрок. да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока кто-то не приведёт мне ссылку на серьёзные исследования по поводу усадки зданий с конкретнымы цифрами, я буду утверждать, что сказки про усадку направлены на то, стобы прикрыть свои косяки. Здание может начать трещать на любом этапе своей "жизни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно.Перефоразируя, и все-таки они усаживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефоразируя,

И все таки они - сборные сооружения и конструкции которые всегда имеют деформации, видимые или нет, постоянные или циклические, в конце концов усталостные тоже :), но верно одно, ремонт ремонтом, а жить жильцам надо и хорошую (качественную) работу-отделку никто не отменял и ссылка на усадку дает право лишь на использование других типов материалов и технологий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть правильный ответ - гипрок. да?

Наоборот, никакого гипрока, он и в нормальных то условиях трещит, а в новостройке ........, да и кому он нужен "с правильными зазорами и свободными крепежами"Стоимость работ, что по гипроку, что по штукатурке примерно равны.Поэтому если если подходить к вопросу так, как он был изначально поставлен, то использовать надо штукатурку гипсовую, шпаклёвку, обои.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока кто-то не приведёт мне ссылку на серьёзные исследования по поводу усадки зданий с конкретнымы цифрами, я буду утверждать, что сказки про усадку направлены на то, стобы прикрыть свои косяки. Здание может начать трещать на любом этапе своей "жизни"

это не сказки:) но дело не совсем в осадке здания, а в ее неравномерности ... если фундамент запроектирован с учетом всех особенностей инженерно-геологических условий грунта основания, то здание будет иметь равномерную осадку, величина которой зависит от характеристик слоя, служащего несущим... проблемы появляются когда часть здания опирается например на полутвердый моренный суглинок, а часть на тугопластичный, если это не учтено в свайном поле, то часть здания остается на месте, а другая садится... часть квартир получают просто не вертикальные стены и негоризонтальные полы, а квартиры на границе рискуют трещинами в перекрытиях и т.п. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как геолог, я понимаю процессы, которые приводят к просадке здания. Но как отделочник, утверждаю, что тормозить отделку в ожидании полной усадки здания - маразм. Возьмём самый простой случай. Разрушилась отмостка вокруг цоколя дома, вода стала просачиваться к фундаменту, грунт размокает. К чему это может привести?... Вот именно. И не на первом и не на втором году после постройки. Выше я приводил пример когда через сто лет начались подвижки. Поэтому утверждаю - будет трещать отделка или нет - это лоторея, а на закономерность. Важно только знать слабые места и принять необходимые меры, чтобы минимизировать неприятные последствия возможной усадки здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как геолог, я понимаю процессы, которые приводят к просадке здания. Но как отделочник, утверждаю, что тормозить отделку в ожидании полной усадки здания - маразм. Возьмём самый простой случай. Разрушилась отмостка вокруг цоколя дома, вода стала просачиваться к фундаменту, грунт размокает. К чему это может привести?... Вот именно. И не на первом и не на втором году после постройки. Выше я приводил пример когда через сто лет начались подвижки. Поэтому утверждаю - будет трещать отделка или нет - это лоторея, а на закономерность. Важно только знать слабые места и принять необходимые меры, чтобы минимизировать неприятные последствия возможной усадки здания.

коллега :)приведенный вами простой случай применим разве что к сараю на ленточном фундаменте, или забору ... а последнее утверждение очень верно, не не совсем .. насколько я понимаю - при желании можно ознакомиться с пректной документацией, показать ее специалистам и с высокой достоверностью спрогнозировать осадку здания :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...приведенный вами простой случай применим разве что к сараю на ленточном фундаменте, или забору ... ...

Ну почему сарай. Коттеджик в 2,5 этажа тоже может внезапно просесть. Когда изначально горизонтальный пол за год-полтора становится наклонным (15см/5м), аналогично и со стенами. Трещин не было, просто весь дом наклонился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё несколько примеров. Залили стяжку на втором этаже коттеджа , на первом на ошпаклёванном потолке пошли трещины по углам ( еле доказал этой дуре, что это не мой косяк, штукатурка просто так не лопается)... В квартире прошпалевал потолки, Сдавал комнаты в разное время от ноября до марта, было всё нормально, а в апреле по всем межплитным швам пошли трещины... У меня в квартире в трёх комнатах потолки покрашены, никаких трещин уже до 5 лет, а на кухне пришлось клеить рогожку - треснуло между плит.И геология тут не причём, причины другие. Закладываться на трещины надо не только в новостройках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему сарай. Коттеджик в 2,5 этажа тоже может внезапно просесть. Когда изначально горизонтальный пол за год-полтора становится наклонным (15см/5м), аналогично и со стенами. Трещин не было, просто весь дом наклонился.

Пиза?Да, про трещины правильно все. Вот и со стяжкой, о которой я писал в соседней ветке. Потолок монолитный, но то ли его частями как-то льют при строительстве, то ли еще чего, но на нем есть швы. Когда пол лили, по двум швам реально протекло. Пригласили специально обученного дяденьку, посмотрели на толщину сооружения, посчитали. 5 см было налито изначально (это видно по межкомнатным блокам, притопленным в стяжке) и 5 ребята подлили сверху. Дяденька сказал, что можно поставить диван и можно даже сесть на него. Но кошку на руки брать уже не нужно - рисковано. Посмеялись, но "осадок остался".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технологически обычно перекрытие заливают за несколько захваток, значит есть технологические швы, так званые "отсечки" и если их правильно делать, то все будет нормально, но везде работают люди (там прочистили плохо, ледок остался, тут продули плохо и осталась бетонная пыль и мусор), вот так и получается вроде бы и монолит и вроде бы не очень :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за оффтоп, купил квартиру в новостройке(монолитно кирпичный дом), перекос потолка в одной из комнат, примерно 10см/2м (посередине сходятся две плиты). После праздников буду принимать квартиру, хочу написать притензию по-этому поводу. Подскажите, пожалуйста, какой максимальный перекос потолка допускается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудь. Никакой. Перекрытие есть, дыр нет - и хорошо. Зашивать придется - ровнять бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.