Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Нечто

Подготовка к остеклению балкона

Рекомендуемые сообщения

Нечто

Всем привет! Спасибо этому форуму за идеи, у меня уже позади капитальный ремонт кухни, часть полов и косметический - остального по квартире. Дошла очередь до балкона. Дом серии П-3, балкон двушки, П-образный.

Plan.thumb.png.b33a7aaea4af6135d811c824a16cd105.png

Чего хочу: "полутеплое" остекление - сдвижные однокамерные ПВХ стеклопакеты, зовется это все "слайдорс", как я понимаю. Менее продувает ветром, чем алюминий, не примерзает, чуть теплее и т.д. Этаж высокий, алюминий типа не рекомендуется.Сейчас в процессе разбора, но до плиты и арматуры уже добрался.

Спойлер

IMG_20180612_202624_HDR.thumb.jpg.a31e62a9978f751950accb308cf65a8c.jpgIMG_20180612_202650_HDR.thumb.jpg.7de839137888f7609c2147f8bb1aa071.jpgIMG_20180612_202709_HDR.thumb.jpg.ea5f8e7aca87a69fe3b085f8bf995166.jpgIMG_20180612_202743_HDR.thumb.jpg.2c4361bb0ea3a2cfddf0db330344dce6.jpgIMG_20180612_202803_HDR.thumb.jpg.03145b41990a2322515e416c722c5b7f.jpgIMG_20180612_202830_HDR.thumb.jpg.3b8f5f920761ae8f932167b3681bfd94.jpgIMG_20180612_202845_HDR.thumb.jpg.a08100d442030f69e7d7828b09ddfd11.jpgIMG_20180612_202911_HDR.thumb.jpg.4452cbc3d72d2b1691310051e91839ce.jpgIMG_20180612_202924_HDR.thumb.jpg.2828efaba7745ba1f75fc55d5af99b36.jpg

Основная проблема этой серии - балкон заходит на окно, остекление на стандартном парапете (перилах) перекрывает его часть.

Хочу сдвинуть на полтора десятка сантиметров остекление по узкой стороне внутрь балкона. На освободившемся месте жена хочет клумбу с цветочками ))) Снаружи типа как прежде обшит листом. По идее, слайдорс достаточно легкий, ставят его и на подобный парапет, либо усиливают его, дополнительно приваривая профиль. Ширина верха перил 70 мм. 

Балкон не будет использоваться, как жилое помещение, хотя сбежать иногда от семьи туда не помешало бы ))) В общем, балкон как балкон.

Какие варианты? Хочу сделать максимум своими руками, как обычно. Можно ли сделать деревянную обрешетку из бруса 40x70, поставив окна на него, или такая обрешетка делается только под утеплитель? Либо обрешетка как таковая, притянутая к парапету, заодно укрепит его и свяжет со стеной дома... Либо по узкой стороне (где хочу сместить парапет) выложить пеноблоком (имеющийся парапет не даст ему "выпасть" наружу, даже если делать узким блоком). Либо делать пеноблоком внутри парапета по всеми периметру (под перилами, не отнимая глубины балкона? перед перилам, отняв у метрового балкончика десятую часть его глубины?)... А ведь какое-то минимальное утепление хотя бы с целью закрытия дыр еще нужно... Между плитой и гофролистом дырень...

Само остекление хочу, кстати, чуть сложнее. По длинной стороне - сдвижные стеклопакеты (плюс москитка), тут вопросы - сколько секций - две по метру, три - тогда открываться будет только треть балкона одновременно, четыре - не будут ли стекла слишком узкими, профиль ПВХ ведь ширину съедает). А вот по короткой или получается две секции по 50 см, или надо делать обычное распашное окно? Посоветуйте, спрашивайте, что неясно, в общем, хочу обсудить с мастерами и пользователями. Спасибо.

Поделиться сообщением

Нечто

Тихо, сам с собою... Посчитал вес всего, чего хотелось бы -

слайдорс 75 кг

газоблоки 200-300 кг

плюс пол плюс кладовка

Судьба, видимо, балкону быть холодным, с проведалом и без всяких блочных утеплений, пенопласт и сайдинг - наше все. Городить что-то на крохотных 2 квадратах с допустимой нагрузкой (с потолка и енторнетов про выносные плиты панелек) 200 кг/м2 - бессмысленно... 😣

Поделиться сообщением

pavlik123

Видимо твой вариант будет таким

vypolnyaem-osteklenie-balkona-p44-p3-kope6.jpg.bdcd201ca63a60b196d16d43e413ab27.jpg

Фасадная часть раздвижная на выносе, боковая-распашная.

Раздвижную часть при таких размерах наверно лучше из двух секций, смотрится просторней, светлей и высунутся можно не боком.

Слайдорс, это название торговой марки, а не обобщенное название раздвижных балконных рам, имей это ввиду, т.к. можно понадеяться на название а в итоге заказать нечто другое. Кстати про москитку уточни сразу, т.к. некоторые профиля не имеют полозья для москитки и приходится потом дополнительный полозок прикручивать к уже установленному профилю.  Если планируется однослойное остекление, а не стеклопакеты,  тепла на балконе не будет, хотя будет не много теплее чем на улице, особенно если солнечная сторона. Посему пено/газо или ещё какие блоки  по моему на холодном балконе не нужны(в целях экономии сантиметров), можно обойтись панелями МДФ, ламинатом или листовыми влагостойкими панелями.

Сами рамы всё же лучше поставить на металлические основания- выносы, перила. Это будет основная конструкция на многие года. Возможно будет такой вариант: пластиковый подоконник монтируется на вынос/перила, сверху ставится сама рама. Затем уже ниже нашивается обрешетка из бруска, затем, если хочется, закладывается вата или пенопласт, для шумоизоляции или поддержания небольшого тепла, затем какие-либо панели.

И про полы забыл. Можно сделать на лагах фанеру( с наполнением или без ) С одной стороны наполнение как бы и лишне, но с другой - маленько тепло держит и не так быстро остывает. Зимой конечно промерзнет, но хотя бы осенью выйти покурить без тапочек чуток приятнее:).

Поделиться сообщением

steamroller
20 часов назад, Нечто сказал:

Спасибо этому форуму за идеи,

Вот... Есть же люди с пониманием! Сам очень часто ору спасибу за дельный совет! Паша всё хорошо расписал. Я только акцент сделаю - вынос, чтобы подоконничек получился, я бы сделал обязательно. Если не ошибаюсь, за окном пейзажик, а не каменные джунгли. И раз такое дело - в балкончик стоит вкладываться: стекление однокамерное, а не одним стёклышком. Очень рекомендую шумоизоляцию козырька не забыть. А еще советую не постесняться на теплоизоляцию, если стеклопакет. 20 мм пенопласта не отнимут много места, но комфорту добавят. Ну, и до кучи, теперь очень легко заказать большую дырку в стенке. Если ремонт сделан, значит радиаторы новые, с кранами. Их легко снять и за радиатором дырку на балкон алмазом пробуровить. Если балкон получается без щелей, то имеет смысл устроить проветривание через квадратный автомобильный фильтр. Говорят, самое сложное в ремонте - санузел. Это верно. Но хороший балкон тоже задачка не простая.

Поделиться сообщением

Боков

у нас ситуация была попроще - холодный балкон и панорманое окно, утеплили все, кроме окна XPS, его трогать не стали. 

20171224_145147.jpg

Поделиться сообщением

Нечто

Ух ты, живые люди 😃

Не смотря на то, что я уже плюнул на это дело и без всяких утеплений будет холодное остекление алюминием (ввиду незначительности балкона и недопустимости нагрузок), прокомментирую...

В 13.06.2018 в 15:19, pavlik123 сказал:

боковая-распашная.

Почему боковую обычно распашной делают? Что мешает тоже сдвижной? Если делать вынос, ширина будет метр, грубо говоря - по полметра створки. Такие же, как если делать 4 створки по длинной стороне. Кстати, о ней...

Раздвижную часть при таких размерах наверно лучше из двух секций, смотрится просторней, светлей и высунутся можно не боком.

Полуметровая створка внушает немного опасения, парусность у нее больше... Хотя стыков со щетками меньше. Фиг знает. А причем тут "высунуться боком", какая разница, сдвинуть одну створку или две в ту же сторону... По одной рельсе две уезжают за две другие и все.

И про полы забыл.

Полы это весело в любом варианте. Говорят, для удобства делают пол вровень с порожком балконным. А это от плиты получается... 30 см. 30 сантиметров, Карл! Жалко их )))) Погреб делать можно )))

@steamroller За окном школы, детские сады, короче, спальный район, деревья только летом, большую часть года все уныло. Радиатор, на балкон... Не говоря о снипах и прочих документах, это не лоджия, а сраный маленький балкончик.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

steamroller
1 час назад, Нечто сказал:

Радиатор, на балкон...

Я не сказал про радиатор на балкон. Я сказал про большую дырку миллиметров в 120. Эта дырка может использоваться для приточки с фильтром и подогревом. А может забирать подогретый воздух на балкон. И СНИПы не нарушены, и сантехники фрмально докопаться не смогут, и нет мороки с выносом труб. Одно ограничение: если с радиатора вентилятором слишком сильно тепла сливать, то при верхнем разливе нижним будет зябко. Это уже вопрос совести.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

pavlik123
В 15.06.2018 в 19:11, Нечто сказал:

Почему боковую обычно распашной делают? Что мешает тоже сдвижной? Если делать вынос, ширина будет метр, грубо говоря - по полметра створки. Такие же, как если делать 4 створки по длинной стороне. Кстати, о ней...

Полуметровая створка внушает немного опасения, парусность у нее больше... Хотя стыков со щетками меньше. Фиг знает. А причем тут "высунуться боком", какая разница, сдвинуть одну створку или две в ту же сторону... По одной рельсе две уезжают за две другие и все.

Полы это весело в любом варианте. Говорят, для удобства делают пол вровень с порожком балконным. А это от плиты получается... 30 см. 30 сантиметров, Карл! Жалко их )))) Погреб делать можно )))

Боковушку можно и сдвижной сделать, но прикинь с учетом толщин профилей и рам у тебя останется открытый проём по 35-40см, дофига у тебя жена в цветнике поковыряется в таком проёме? А так открыла створку на полную и ковыряется в своём огороде спокойно. Сдвижные актуально, если будет потолочная сушилка для белья мешать распахиванию створки.

Теперь передние окна. Сделав например три створки у тебя открытый проём всё равно будет равен одной из трех створок. Рельсы то только две и как не двигай по ним три створки всё равно получишь проём равный одной створке. Если сделать четыре узких тогда можно будет раздвинуть чуть шире чем три, но равные, если будет две широкие. Но, опять же, при четырех створках ты получаешь частокол, т.е. будет много стоек, что смотрится не очень и какбы давит визуально в плане объёма света. Это конечно мои бзики. Так то конечно можно обосновать, еще и тем как будет наполнен балкон, т.е. если к примеру поставишь к соседской стене шкаф, то может и нет смысла делать две створки, оттого что половина створки будет закрыто шкафом и при открывании со стороны шкафа получится узкий свободный проём. Насчет парусности, конечно аргумент увесистый, но тогда прикинь насколько часто в твою сторону бушует сильный ветер. Не, ну правда, обычно ветра преимущественно дуют в ту или иную сторону более сильно или слабо. У нас например со стороны Амура более сильные ветра. К примеру у меня дом расположен так, что когда с Амура фигачит, то во дворе боле-мене спокойно, а с противоположной стороны обычно сильных ветров не бывает. Насколько знаю рамы выпадали в основном в случае, если установлены слишком хлипко или раздвижная створка слишком легко вставлялась в профиль, т.е. косяк в размерах профиля и створки.

Насчет полов. Нууу, как бы не совсем полы в уровень порога, если имеется ввиду верх нижнего профиля двери. И если пластиковых окон пока нет, но предполагается их установка, то порог можно подрубить, тем самым опустить ступеньку. Если уже всё установлено, то поверю в 30 см))). Тут уж чо? делай погреб))), в 30 см можно много что положить))). Меня такая мысль часто посещает, когда начинаешь инструменты по балкону тусовать, но у меня под полом всего сантиметров 10, маловато мне))))

Поделиться сообщением

Нечто

Подрубить порог. Один порог подрубает, другой дырку от радиатора делает, куда я попал )))) Уголовники! 😂

Да, 30 см вместе с профилем балконной двери. На фото вообще пластик виден. Шкаф будет. Рама алюминиевого окна тонкая, в отличие от пластика, никакого частокола особо не будет - наоборот, меньше выделяться будет из всех балконов.

Поделиться сообщением

Egorforever

Отличная идея

Поделиться сообщением

vilebone
В 16.06.2018 в 20:32, Нечто сказал:

Подрубить порог

В 16.06.2018 в 20:32, Нечто сказал:

Уголовники!

И что в этом незаконного?

Поделиться сообщением

Нечто

@vilebone рубить порог.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 27 ответов
    • GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа
    • Отзывы о красках
      Задался я еще одним вопросом. Намедни был разговор у меня с сослуживцем по работе, мичманом, так заговорили мы о красках и о том чем лучще что красить. Он свое мичманство вспомнил и говорит что мол купил Русской краски, назвал марку, и сказал что он ей окрасил все что хотел от батарей до плинтусов и рам. Так вот я задался вопросом, это же не правильно, как я думаю, ведь даже вроде бы компьютер ну что тут такого, и тот затачиваеться под строго определенные задачи, и заточенный под одни будет плохо выполнять другие, нет он конечно их потянет но гораздо хуже чем заточенный под родную проблематику. Пользовался красками Шервин Вильямс для ванных комнат, красить одно удовольствие, кисть моем водой, и она как будто бы просто была мокрой а не в краску макалась, так же и руки, без ацетонов вяких отмываються прекрастно. Тещя пишит от удовольствия.Пользовался краской Парад для радиаторов, смываеться так же прелестно как и Шервин Вильямс, а ложиться изумительно. Производитель обещяет не желтеть до 120 цельсия. Чем пользуетесь Вы уважаемые мастера??? А то ЖУТКО интересно.

• 896 ответов
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа