Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение бойлера к канализации

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Manul сказал:

Пар нам не страшен, ибо газ, ибо отлично сжимается. А вот горячая вода сжиматься не будет, поэтому если её излишки не выдавить из бойлера, то лопнет бак бойлера.

кастрюля с крышкой тоже выпускает только пар, однако не лопается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kvaky сказал:

кастрюля с крышкой тоже выпускает только пар

Это к чему? Включите свой бойлер без терморегулятора и термопредохранителя, и тогда узнаете разницу между бойлером и кастрюлей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Manul сказал:

Включите свой бойлер без терморегулятора и термопредохранителя, и тогда узнаете разницу

А что будет? Утюг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпариватель. Одноразовый. Для всего помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tiger960 сказал:

бойлер продолжает греть воздух и ...?

... от перегрева сгорает нагреватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно, @kvaky , товарищ Манул меня троллит. Он знает, что я бешеный вспыльчивый психненормальный, вот и троллит. Это нормально! Это даже весело!

@tiger960, посмотреть тут у товарища ТехникСана. Это от него я узнал о предохранительных клапанах. В магазах не нашел, в Сеть заглянуть поленился и прифигачил самоделку. Уже тут в ХМ споткнулся о ТехникСановскую фотографию с клапаном. Несертификат тебе впаривать не буду - ставь проверенное. Другое дело - где ставить и вообще теория, если тебе не скучно. Лезешь в поиск, что  в правом верхнем углу ХМ, вставляешь "для домохозяек" и читаешь почти всё о бойлерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал:

Лезешь в поиск, ... вставляешь "для домохозяек" и читаешь почти всё о бойлерах

Статью нашел, прочитал.
Все понятно.
Но там нигде не говорится, что предохранительный клапан надо ставить на выходную трубу

И посоветуйте пожалуйста конкретные модели клапанов и манометра.
Чтобы я ненароком не купил какую-нибудь китайскую фигню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, tiger960 сказал:

Но там нигде не говорится, что предохранительный клапан надо ставить на выходную трубу

Точно! Я где-то в обсуждениях брякнул. Уже готовы картинки с подключением бойлера по разумной схеме. Надо продолжение дорисовать. Спасибо, что напомнил!

А там написано как подключить бойлер вообще без предохранительного клапана.

==========

Нифига! Я про это написал!!!

Читай с места "Я не матёрый. Посему имею вопросы."

Изменено пользователем steamroller
НАШЕЛ!!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

Я про это написал!!!

Читай с места "Я не матёрый. Посему имею вопросы."

Прочитал и эту статью.
Понял, что надо делать вот по этой схеме:

V2.PNG.d1448c3deb7ccea7382d21ba462d1fc5.PNG

Только там обозначений нету.
Что там обозначено цифрами?

И еще. Техник-Сан там хвалит клапан Stiebel Eltron SV EX 1\2, объединяющий и обратный и предохранительный клапаны.
Ты же говоришь, что такие "универсальные" клапана не есть хорошо, и предлагаешь их ставить на разные трубы.

Как же быть?

Набросай пожалуйста схему, оптимальную для моего случая, со всеми узлами (кранами, клапанами, манометром и пр.).

А то я совсем запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, tiger960 сказал:

Набросай пожалуйста схему,

Для схемы важно знать - пойдёшь ты на обратный клапан мимо счётчика, как в том тексте, или тебя устроит обычный защитный клапан? Желательно заранее знать давление в твоём водопроводе. Может ты на редуктор попадаешь, хотя это очень маловероятно. По крайней мере, это надо знать для выбора защитного. Он не велик: 3 атмосферы и 6. Регулируемый - самоделка. Ну, или "фирменный" дорабатывать. Опять самоделка. Я применяю бойлер не только как грелку, но и как накопитель, если грелка не нужна. Там еще куча кранов. То есть, система получается почти как тут:

pl.PNG.b71cd5d533a2d9c0c12969ded5912620.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал:

система почти как тут

Крутая система! Такая у меня в квартире не поместится! :)

10 часов назад, steamroller сказал:

Для схемы важно знать - пойдёшь ты на обратный клапан мимо счётчика

Еще раз перечитал статью.
Какая цель обратного клапана мимо счетчика? Чтобы назад в систему ХВС вернуть литр лишней воды из бойлера?
Если да, то мне кажется не стоит из-за этого усложнять, в этом случае мне кажется удобней будет обычная схема: стояк ХВ - счетчик - тройник на бойлер - обратный клапан - и т. д.

10 часов назад, steamroller сказал:

или тебя устроит обычный защитный клапан?

Как я понял, вместо одного защитного клапана, лучше отдельные обратный и предохранительный клапана. Так?
Давайте так и сделаем: два отдельных клапана.
(на крайняк - один защитный, но супер-надежный и хорошо показавший себя в работе)

11 час назад, steamroller сказал:

Может ты на редуктор попадаешь, хотя это очень маловероятно.

На избыточное давление у нас в доме никто не жаловался.
Вот поставлю манометр к бойлеру - тогда буду знать точное давление.
В домоуправлении говорят, что давление 2,8 атм.

11 час назад, steamroller сказал:

Регулируемый - самоделка. Ну, или "фирменный" дорабатывать. Опять самоделка.

Почему самоделка? Вы же там вместе с Техник-Саном хвалили какой-то регулируемый клапан.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, steamroller сказал:

Он не велик: 3 атмосферы и 6

Есть ещё 1,5 бара

12 часа назад, steamroller сказал:

Регулируемый - самоделка. Ну, или "фирменный" дорабатывать.

А ничего, что есть готовые с регулируемым диапазоном 1-12 бар? Например у Валтека VT.1831.N.04.

1 час назад, tiger960 сказал:

на крайняк - один защитный

Только не такой, как на картинке в красном кружочке. СВОЛОЧЬ.jpg

Это клапан для сброса излишков при нагреве. Для аварийной ситуации у него выходной диаметр маловат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Manul сказал:

А ничего, что есть готовые с регулируемым диапазоном 1-12 бар?

Спасибо! Взгляну! И ДУ его известен?

15 минут назад, Manul сказал:

Это клапан для сброса излишков при нагреве.

А ты замерял давление, когда излишки начинают из него выкапывать? А ничего, если там внутри 16+ ?

А как думаешь, при аварии что легче вылетит через дырку фиксированного диаметра, жидкость или газообразная вода?

А у скороварок дырку видел? Из тех дырок очень не хило пар струячит и дырка справляется.

Манул! Ты хороший оппонент! Я без стёба, честное слово! Спасибо! Думать заставляешь. В результате я еще одним козырем обзавёлся. Пойду ка прям сейчас фиолетовую кнопку в тебя вожму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, steamroller сказал:

А как думаешь, при аварии что легче вылетит через дырку фиксированного диаметра, жидкость или газообразная вода?

Легче выходит пар, а вот быстрее - жидкость, ибо килограмм воды имеет намного меньше объем, чем килограмм пара. Это одна из причин, по которым аварийный клапан ставят на входе.

Ещё одна из причин - это то, что температура кипения при повышеном давлении будет совсем не 100 градусов. В аварийной ситуации, когда отказали терморегулятор и термопредохранитель, при сбросе давления в бойлере происходит моментальное (или почти моментальное) закипание всей воды.

Итого: чем быстрее сбросим воду, тем больше шансов у бойлера остаться целым ;)

4 минуты назад, steamroller сказал:

А ничего, если там внутри 16+ ?

Это уже авария. Бак бойлера рассчитан на 10 бар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Manul сказал:

ибо килограмм воды имеет намного меньше объем

А давление учитывается? При равной температуре пара объём будет обратно пропорционален давлению.

А вязкость учитывал? Но самое главное в том, что тебе не 40 литров воды в виде пара надо вышвырнуть разом, а при 2,5 киловаттах всего грамм воды в секунду наружу отдавать. Это же пшик в прямом и переносном. Яж  тебе просил всё это пересчитать где-то в предыдущей мессаге. А ты... Ай-яй-яй... Эх... Так что не надо мне про размер дырки, не тролль меня, не тролль!

7 минут назад, Manul сказал:

Это уже авария. Бак бойлера рассчитан на 10 бар.

Так вот, этот, который ты обозвал сбрасывателем излишков, начал дело делать после 16-ти, положив стрелку одного из манометров на ноль, когда другие два показывали 16. Это был еще тот вынос мозга! У тебя так не получится. Мне понадобилось несколько секунд для вникнуть, чтоб дальше очень испугаться.

Эх, всё же ты в Линуксах и серверах сильней разбираешься, чем в бойлерах. Я только Smallsrv умею поставить и настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокатился по магазинам, вот что я там нашел (но пока не покупал).
Обратные клапана Valtec:
 

клапан_обр_1_пласт_(1).JPG

клапан_обр_1_пласт_(2)_цена.JPG

клапан_обр_2_латун_(1).JPG

клапан_обр_2_латун_(2)_цена.JPG

------------

Предохранительные клапана Watts и Valtec:

клапан_пред_1_SVH.(Watts).JPG

клапан_пред_2_VT.(Valtec).JPG

Но продавец сказал что эти предохранительные клапана для систем отопления, а не для бойлера.

------------

Ну и вот такие манометры:

манометры.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Manul сказал:

Итого: чем быстрее сбросим воду, тем больше шансов у бойлера остаться целым

Я так понимаю, чем быстрее сбросим воду, тем быстрее сгорит ТЭН.
Что значит "останется целым"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, steamroller сказал:

А давление учитывается?

С какого перепугу? Давление внутри бойлера будет одинаковым и для пара, и для воды.

27 минут назад, steamroller сказал:

При равной температуре пара объём будет обратно пропорционален давлению.

А это к чему?

28 минут назад, steamroller сказал:

Но самое главное в том, что тебе не 40 литров воды в виде пара надо вышвырнуть разом, а при 2,5 киловаттах всего грамм воды в секунду наружу отдавать. Это же пшик в прямом и переносном.

Ещё раз попробую. Если не понятно, то извини.

Рассматривается аварийный режим, а не нормальная эексплуатация бойлера. Внутри бойлера повышенное давление. Температура кипения водички будет значительно выше 100 градусов. После того, как в твой клапан пшикнул паром и сбросил давление в бойлере, там происходит моментальное закипание всего объема воды, т.к. вода была нагрета допустим до 150, а при нормальном давлении она закипает при 100. Дальше нужно объяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое давление внутри бойлера в нормальном режиме?
Равное давлению в водопроводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tiger960 сказал:

Что значит "останется целым"?

Это значит, что бак не рванет у вас в помещении, а ТЭНы сгорают без разрушения бойлера (и помещения).

1 минуту назад, tiger960 сказал:

Равное давлению в водопроводе?

Равным будет при выключеном бойлере. При нагреве всегда будет выше. И чем больше объем, тем выше будет давление при нагреве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.