Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Принципы создания пола: гидрозащита и стена

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мой ремонт плавно подходит к следующему этапу - ремонту пола.
Сначала планирую сделать пол на кухне.
Старый пол (деревянные лаги и ДСП) демонтировали.

Подскажите пожалуйста по технологическому вопросу.

На кухне желательно чтобы пол был влагоустойчивый, гидрозащищенный, чтобы:
1) сам пол не гнил и не тух от проникающей влаги
2) соседей не заливать

Но насколько я знаю правильная технология создания стяжки предусматривает, чтобы между полом и стенами было небольшое пространство.
И для этого между стенами и полом прокладываю демпферную ленту.
Причем так надо делать не важно какая стяжка: цементная или деревянная.

Правильно? И вот здесь у меня возникает "когнитивный диссонанс".
Ведь в этот промежуток между стеной и стяжкой свободно может проникать вода.
Как соблюсти технологию создания стяжки и обеспечить гидро-защиту?

На данный момент материалы я пока еще не выбирал.
На данный момент меня интересуют базовые технологические принципы создания пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угол при гидроизоляции лентой специальной проклеивается. Можно и не специальной, а флизелином, например и несколькими слоями гидры закрыть. Речь о полимерной гидре.

Вот, например, вариант пола.

IMG-20180620-WA0000.jpg

IMG-20180620-WA0002.jpg

IMG_20180619_134543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Угол при гидроизоляции лентой специальной проклеивается.
Вот, например, вариант пола

Ну вот водичка и будет протекать между стяжкой и этой лентой.
Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото демферная лента

Для гидры идет другая и поверх готовой стяжки и стены

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Sano сказал:

Для гидры идет другая и поверх готовой стяжки и стены

А какая? Как укладывается?
Можете пример показать?

И все равно не совсем понятно.
Есть же еще финишное покрытие.
Эта другая лента по любому будет под финишным покрытием.
А значит под финишное покрытие вода может затекать.
Даже если плитку кафельную положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример укладки:

72df8c4f-d126-4b27-ace8-7645b61785e3.jpeg.2b61222d819e9705dc1b669130172e62.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Manul сказал:

Вот пример укладки:

То есть герметичность обеспечивается полиэтиленовой пленкой.

Он она защищает от влаги только основание.
Получается, все что выше основания, от влаги не защищено.
И теоретически, если например я разлил ведро воды, то и ГВЛ и керамзитовый песок будут мокрыми.

Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tiger960 сказал:

теоретически, если например я разлил ведро воды, то и ГВЛ и керамзитовый песок будут мокрыми.

Для этого потребуется не одно ведро воды, и лить его нужно строго в щель вдоль стены.

Вы собираетесь мыть пол, как палубу? Тогда делайте его как в ванной, установив трап и соблюдая уклон.

ЗЫ. Вообще складывается впечатление, что вы готовите квартиру к постоянному экстриму, у вас куча денег, которые некуда девать, и участие в процессе ремонта - это ваше увлечение.

Тут показано как лепить ленту для гидроизоляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Manul сказал:

ЗЫ. Вообще складывается впечатление, ... у вас куча денег, которые некуда девать, и участие в процессе ремонта - это ваше увлечение.

Все как раз наоборот.
Денег мало, заниматься этим не хочу вообще.
Я хочу сделать быстро, один раз, но хорошо и надолго.

А для этого надо во всем разобраться. Не могу же я что-то делать, не понимая что делать?

28 минут назад, Manul сказал:

вы готовите квартиру к постоянному экстриму

Ну у меня изначально такое представление, что квартира делается так, что она должна быть защищена от всяких там потопов, замыканий и других неприятных вещей.
Возможно это представление неверное. Это из-за того, что мне сфера ремонта и строительства вообще не знакома.

Вот я и надеюсь с вашей помощью устранить свое неверное понимание, и сформировать правильное.
Поэтому я и пишу сюда вопросы, надеясь на ваши разъяснения.

Поэтому прошу вас спокойно мне объяснить.
Даже если какие-то мои вопросы вам кажутся глупыми.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Что мне не понятно...

Из ваших слов я делаю вывод, что полностью защищенным помещением в квартире от проливания воды является только ванная.
Все другие помещения в квартире не являются защищенными от проливания воды.
Так?

Можно только защититься от небольшого намокания.
Но у меня на кухне в области мойки от этого постоянного "небольшого намокания" пол прогнил у предыдущих жильцов.
Поэтому я пол и переделываю.

Получается, что при проливании воды стяжка всегда будет намокать.
Если стяжка как в вашем примере: керамзит + ГВЛ, то в общем то небольшое намокание ей не страшно.
Хотя тоже от этого небольшого намокания ничего хорошего не будет, это сырость и затхлый запах из под финишного покрытия.
А если стяжка - деревянные лаги? Опять гнить все будет?

Правильно ли я понял, что полностью изолировать стяжку от воды принципе не нужно?
Пленка, которая прокладывается под стяжку, защищает только соседей от потопа, но не защищает саму стяжку.
И что не существует технологий, которые бы позволили это сделать в рамках разумных приемлемых затрат?

1 час назад, Manul сказал:

Для этого потребуется не одно ведро воды, и лить его нужно строго в щель вдоль стены.

Почему вдоль стены?
Разве все финишные покрытия являются герметичными? Ламинат я думаю и посредине будет воду пропускать. И эта вода сразу попадет на стяжку.

И не нужно будет там много воды.
И одного литра будет достаточно, чтобы стяжка вдоль шва стала сырой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tiger960 сказал:

Все другие помещения в квартире не являются защищенными от проливания воды.

От проливания защищены все, где уложена пленка, а вот от заливания водой (в определенных пределах) ванная.

4 минуты назад, tiger960 сказал:

Получается, что при проливании воды стяжка всегда будет намокать.

Есть еще финишное покрытие. В случае с кухнех большинство довольствуется плиткой по цементной стяжке. Чтобы стяжка намокла под плиткой нужно приложить определенные усилия ;)

6 минут назад, tiger960 сказал:

керамзит + ГВЛ

Мой пример больше подходит для жилых помещений. Хотя такой пол делали и в ванных комнатах (с последующей укладкой плитки).

9 минут назад, tiger960 сказал:

А если стяжка - деревянные лаги? Опять гнить все будет?

У моей матери в доме все полы деревянные на лагах, в том числе и на кухне. С 1959 года пока не менялись, и запахи отсутствуют.

7 минут назад, tiger960 сказал:

у меня на кухне в области мойки от этого постоянного "небольшого намокания" пол прогнил у предыдущих жильцов.

Так направьте усилия на создание рабочей зоны, исключающей проливание воды на пол (столешница, примыкание её к стенам и т.п.).

14 минуты назад, tiger960 сказал:

Ламинат я думаю и посредине будет воду пропускать. И эта вода сразу попадет на стяжку.

Не. Под подложкой должен быть паробарьер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manul сказал:

Так направьте усилия на создание рабочей зоны, исключающей проливание воды на пол (столешница, примыкание её к стенам и т.п.).

+ 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Manul сказал:

От проливания защищены все, где уложена пленка, а вот от заливания водой (в определенных пределах) ванная

Что значит "защищены, где уложена пленка"? Что тут подразумевается под "защитой"?
Защита соседей?
 

12 часа назад, Manul сказал:

Есть еще финишное покрытие. В случае с кухнех большинство довольствуется плиткой по цементной стяжке.

Ну с плиткой более-менее понятно.
Ясен пень, что если весь пол заложить плиткой, замазать все щели плиточным клеем и затиркой, то вода никуда не просочится.
 

12 часа назад, Manul сказал:

У моей матери в доме все полы деревянные на лагах, в том числе и на кухне. С 1959 года пока не менялись, и запахи отсутствуют.

Это просто говорит о том, что аккуратно пользуются.
Но мне все-таки хотелось бы защитить понадежнее.

12 часа назад, Manul сказал:

Так направьте усилия на создание рабочей зоны, исключающей проливание воды на пол (столешница, примыкание её к стенам и т.п.).

Это само собой. "Кашу маслом не испортишь".
Сначала я хочу разобраться как полы гидроизолируются.

Кроме того, вода может проливаться не только в области рабочей зоны, но и где-то посредине помещения.
Например, ваза со цветами стояла на столе в комнате и упала на пол.
 

12 часа назад, Manul сказал:

Под подложкой должен быть паробарьер :)

Вот, это уже интересно: что и куда подкладывается для гидроизоляции?
Что подкладывают для цементных стяжек? Что для деревянных лаг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и все-таки давайте определимся.
Что обычно подразумевается под "защитой" пола от воды в квартире? На кухне?
Что значит "защищены, где уложена пленка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все понятно объяснили. Стяжка, потом углы примыкания к стенам проклеить лентой, можно всю поверхность если хотите, промазать гидрой в 2 слоя, и получите маленький бассейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Стяжка, потом

То есть вы предлагаете сделать гидроизоляцию поверх стяжки но перед финишным покрытием?
Товарищи выше говорили о гидроизоляции плиты основания, но не стяжки.

12 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

углы примыкания к стенам проклеить лентой

Про какую ленту вы говорите?

12 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

можно всю поверхность если хотите, промазать гидрой в 2 слоя

Что такое "гидра"? Какую гидру можно использовать? Гидры разные бывают.
 

12 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

и получите маленький бассейн

А не получится ли вместо бассейна "парилка" между плитой перекрытия и финишным покрытием.
И стяжка окажется в этой парилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tiger960 вам не трудно жить с такой мнительностью? ))

Пролитая вода из вазы не принесет полу никакого вреда, а если вы собираетесь в комнатах и на кухне регулярно лить воду на пол, то вам надо сделать из всей квартиры один большой санузел, но и тогда квартира не выдержит такой эксплуатации.

На кухне сделайте нормально рабочую зону со столешницей, и ничего критичного вашему полу грозить не будет. На пол плитку положите. Даже гидроизоляция под плитку не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ptaha , это все понятно

Меня интересует как делать гидроизоляцию...

Можно ли сделать так, чтобы с помощью этой гидроизоляции были защищены не только перекрытие и соседи снизу, но и моя стяжка?
Как делать гидроизоляцию - если стяжка - это деревянные лаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была ситуация, когда во время сильного ливня, вода потекла в щели из ливневки на 5-м этаже (ливневка оказалось забитой). А оттуда - по всем квартирам вниз до 1-го этажа. Струилась по люстрам и по всем щелям в перекрытиях.
Вся вода с крыши "прошла" по нашим квартирам.

Стяжка после такого может стать негодной.
Даже если стяжка сохранится, то она долго будет сырой.

Одно дело - заменить финишное покрытие.
Другое дело - сушить стяжку, или еще хуже - менять ее.

Вот я хочу от этого защититься - защитить стяжку.
Если это конечно возможно.
А если возможно, то спрашиваю вашего совета как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tiger960 сказал:

Стяжка после такого может стать негодной.

Стяжка от воды не может стать негодной! Её можно вёдрами поливать!

1 час назад, tiger960 сказал:

Вот я хочу от этого защититься

Т.е. вы хотите, чтобы при следующем таком потопе вода из вашей квартиры не текла вниз к соседям, а вся осталась у вас, а вы бы ходили по колено в воде и имели головную боль на тему, как всю эту воду откачать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.