Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Порожек в ванную

Сообщений в теме: 40

#1   BorisM

BorisM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 00:46

Интересует порожек в ванную. фото приветствуется.
:rolleyes:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olala

olala
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 22:31

порожек делать. Он нужен для удержания воды в случае чего.. Чтобы она не текла а была как в чаше . После того как сделан порожек, его надо со стороны ванны покрыть химической гидроизоляцией ( это как раз для того чтобы вода, родимая не утакала все таки). высота порожка рекомендуется 8 см.. Но я сделала себе 6 см. Это для того чтобы со стороны коридора плинтус лег и не надо было ничего дополнительно делать. отделка обычная - плитка ( или мозаика). Смотртся очень даже хорошо. Со стороны ванны не заметно - потому что плитка. со стороны коридора тоже - потому что там лежит себе плинтус и о порожке даже не думается.
  • 0

#3   BorisM

BorisM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 09:20

Спасибо за ваше мнение.Он уменя вобщем-то уже сделан и загидроизолирован как положено,сбили меня тут с толку пару товарищей вот и подумал - а может сненсти к чёртовой матери:)За пару дней поисков в инете решил всё-таки оставить и делать его высотой с плинтус, т.е если плинтус будет к примеру 6см, значит и порожек надо делать с этим расчётом.А наличники дверей до пола или до плинтуса лучше делать?Фотку бы конечно глянуть не мешало-бы , если у кого есть, киньте плз.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 11:28

А наличники дверей до пола или до плинтуса лучше делать?

наличники до пола, плинтус между ими, так имхо красивее а зачем фотка, потставили временно плинтус и наличники так и этак и посмотрели как лучше
  • 0

#5   BorisM

BorisM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 12:00

наличники до пола, плинтус между ими, так имхо красивее а зачем фотка, потставили временно плинтус и наличники так и этак и посмотрели как лучше

Ни наличников ни плинтуса пока нету, и в ближайшее время не планируются :)
  • 0

#6   olala

olala
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 21:31

высота порожка должна быть - высота пола ( у меня ламинат 1.2 см) + высота плинтуса - 6 см ( у меня получилось 7. 2 см) - это вместе с плиткой ( т.е высота самого порожка - должна быть 6 см - с учтом того что потом плитка с леем займут оставшиеся 1.2 см).а вот я буду делать плитнус неразрывный. а наличники над плинтусом.. с моей точки зрения это красивее ( видела это в одной квартире). Хотя тут уже вопрос о том с какой стороны лучше разбивать яйцо. Но по-моему это еще и практичнее - потому что грязь убрать проще.
  • 0

#7   BorisM

BorisM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 23:19

высота порожка должна быть - высота пола ( у меня ламинат 1.2 см) + высота плинтуса - 6 см ( у меня получилось 7. 2 см) - это вместе с плиткой ( т.е высота самого порожка - должна быть 6 см - с учтом того что потом плитка с леем займут оставшиеся 1.2 см). а вот я буду делать плитнус неразрывный. а наличники над плинтусом.. с моей точки зрения это красивее ( видела это в одной квартире). Хотя тут уже вопрос о том с какой стороны лучше разбивать яйцо. Но по-моему это еще и практичнее - потому что грязь убрать проще.

А подложка 2мм, или сколько они там бывают самые тонкие? Кстати, что за ламинат и как по качеству и ощущению? Сам тоже хочу брать 12мм 33класс, поэтому если есть чего сказать буду примного благодарен :)
  • 0

#8   olala

olala
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 23:45

пардон, не правильно выразилась. ламинат у меня 32 класса - 8 мм.. пока не определилась с выбором. а вот подложка - парколаг - 4 мм. т.е высота пола в целом 12мм.. думаю что 33 класс- это ни к чему - он таки сделан для мест где топчутся тысячи народа.. проще потом года через три -пять снять ламинат и на новый поменять.. 23 класс - по-моему все таки слишком тонок.. хотя тоже вариант.. я сторонник такие полы менять, а не жить на них вечно. Для удобства сменя полов -под встроенными шкафами сделала кафельную плитку.. шкафы себе будут стоять - а пол можно поменять без проблем.
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 174

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 23:43

... Кстати, что за ламинат и как по качеству и ощущению? Сам тоже хочу брать 12мм 33класс, поэтому если есть чего сказать буду примного благодарен :)

Ламинат как ламинат, не лучше и не хуже 8мм, толстый только. По идее замки должны быть крепче, но лично не сравнивал.
  • 0

#10   Kansler

Kansler
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 05
  • 131 сообщений
  • 8 спасибо
  • Липецк
  • 0

Отправлено 30 Декабрь 2007 - 10:26

А если с положенной плиткой пол в ванной уже выше коридора на 2 см., то сделав порог даже 6 см, из коридора будет 8 не много-ли?.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 30 Декабрь 2007 - 18:52

Порожек конечно хорошо, но он спасет только от локальной протечки, от затопления только трап поможет, отсюда следует нет смысла в высоком порожке, 3-4см если не ошибаюсь по нормам проходит
  • 0

#12   Kansler

Kansler
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 05
  • 131 сообщений
  • 8 спасибо
  • Липецк
  • 0

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 11:33

Ровно год назад в ванной на полотенцесушителе разорвало по резьбе кран. В квартире никого не было. Соседи забили тревогу когра вода через порог входной двери, а он довольно высокий полилась на площадку.
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 12:00

В квартире никого не было.

И почему нормами строительства не предусмотренны установки трапиков, лучше бы в новостройке только их устанавливали а не всю тут сантехниху которая только в топку годится сколько бы потопов удалось присечь :)
  • 0

#14   Kansler

Kansler
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 05
  • 131 сообщений
  • 8 спасибо
  • Липецк
  • 0

Отправлено 04 Январь 2008 - 08:58

И почему нормами строительства не предусмотренны установки трапиков

А что это такое???
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 04 Январь 2008 - 10:43

Kansler
дыра в полу соединенная с канальей, для слива воды
  • 0

#16   Maximus80

Maximus80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2008 - 17:19

дыра в полу соединенная с канальей, для слива воды

Тоже об этом думал. Нужная штука. Тогда пол должен быть с уклоном? А дерьмом из этой дырки вонять не будет?
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 23 Январь 2008 - 21:41

пол по уровню можно, нальётся несколько мм. воды и утекать начнёт, а у трапика сифон есть (водоотсечка от запахов как во всех сан.приборах), хотя иногда проливать водой его конечно следуети полная гидроизоляция пола конечно же обязательна
  • 0

#18   CDrom

CDrom
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2009 - 03:45

Можно я и здесь повторю вопрос:Короче, в ванной установщик/плиточник сделал порог маленький. Предполагалось, что плитку подведут под деревянный порожек. Однако при этом он сначало поставил дверь, а после уже стал укладывать пол. И тут оказалось, что нужен толстый слой клея и уровень полов поднимется. Порог получился 2.5 см. Что то я поиском роюсь, не могу найти СНиП в котором четко написана высота порога для ванной и с\у.Ещё проблема в том, что порог лежит на пене и когда на него наступаешь он естественно прогибается. Теперь этот мастер упирается, говорит что хочет еще денег за переустановку двери. Как его грамотно поставить на место?
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 09 Июль 2009 - 09:00

Ещё проблема в том, что порог лежит на пене и когда на него наступаешь он естественно прогибается.

это косяк конечно, а высота порога не так уж и существенно, чем он выше тем больше ногу надо поднимать, он порожек только от локальной протечки нужен чтоб в коридор все не вытекло из ведра, для этого и 2.5см хватит , лопнувшую трубу не один порог не удержит
  • 0

#20   CDrom

CDrom
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2009 - 09:51

как теперь порог исправить не снимая дверь? взять тубу от герметика и используя её заполнить пространство под порогом плиточным клеем? Или поставить пного клиньев? Пол под порогом не ровный...
  • 0

#21   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 09 Июль 2009 - 09:59

Клей через тюб - гемор, а толку мало. Нужно что-то вроде наливного пола. Но не учтён момент выемки монтажной пены.Кстати, а кто её под порог пенил? Респект ему от мну передайте.:-D
  • 0

#22   CDrom

CDrom
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2009 - 10:05

пенил нанятый мной на отделку ванной мастер. надо было мне самому дверь ставить... что я пока не решаюсь это делать. на плитку и установку двери я его нанял потому, что сам не успеваю всего. самый лучший способ вероятно вырезать пену по периметру и снять коробку. инетересно, легко ли она отдирается от дерева?потом заново переставить все самому.
  • 0

#23   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 09 Июль 2009 - 11:07

Готовую собраную коробку не П- образную ставить терпимо.
  • 0

#24   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 09 Июль 2009 - 15:05

вырезать пену по периметру и снять коробку. инетересно, легко ли она отдирается от дерева?

А её(пену) и не надо отдирать,все срезается ножичком.Вырезать коробку удобно ножовкой по дереву,пропил получается ровненький. :)
  • 0

#25   CDrom

CDrom
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2009 - 15:10

Очень интересная история, я уж не буду новую тему открывать. Теперь мне нужен совет опытных. Пока я был на работе нанятый мастер обиделся и свалил собрав инструмент. Я целый день был на работе, утром общался с ним по телефону. Суть разговора была такая: дверь нужно переставить правильно, иначе я не плачу за установку. На фото напольная плитка и дверь. Плитка стоит уже 2 суток, как видно слой клея дикий, да еще с ПВА, т.е. плитку оторвать будет трудно...Вопрос №1-дверь все же переустановить или так оставать? Я предполагаю ножовочным полотном спилить по периметру пену, уложить под порог подрезанную плитку в ровень с основной и поставить коробку сверху.Вопрос №2-что делать с уровнем пола? Выполнить стяжку сейчас проблематично... продолжать укладывать плитку так?

Прикрепленные изображения

• Resize_of_IMG_0890 - Размер 94,87К, Загружен: 507
  • Resize_of_IMG_0891 - Размер 101,03К, Загружен: 334
  • Resize_of_IMG_0892 - Размер 90,5К, Загружен: 400
  • Resize_of_IMG_0893 - Размер 88,36К, Загружен: 346

• 0

#26   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 09 Июль 2009 - 15:26

Нда... Фотки супер. Скоко клея уже вбухали?
  • 0

#27   CDrom

CDrom
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2009 - 15:43

на пол уложено 6 плиток, ушел один мешок. на стены периметр в 2 плитки высотой, тоже мешокванна 1,5м на 1,7м. а можно в данном случае использовать наливной пол? самовыравнивающийся?
  • 0

#28   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 09 Июль 2009 - 15:59

А дальше что предполагается делать с полом?
  • 0

#29   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 09 Июль 2009 - 16:00

CDrom
Тут походу еще и клей от плитки срубить придется, не попортив, а стяжку лучше сделать, чем такой городильней заниматься, еще не поздно, клей усадку дает, положишь вровень, а как просохнет, ниже станет.
Да и дверку на плитку поставить, не штапиком же вечную трещину зашивать.
  • 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 09 Июль 2009 - 17:55

на пол уложено 6 плиток, ушел один мешок. на стены периметр в 2 плитки высотой, тоже мешок

счищайте клей с торца плиток и из швов , потом следущий ряд будет не положить, это первое что надо сделать
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru