Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Alexanderr

Представляю Вашему вниманию угловую кухню площадью 7,8 м2. Слева входная дверь на кухню, справа стоит холодильник впритык к стене, водопроводные и канализационные трубы находятся в углу.

Набросал в Архикаде 4 варианта с разным расположением раковины и варочной панели (духовки):

• Основной плюс разнесения раковины и варочной панели по сторонам кухни (варианты 1 и 2) - раковина и варочная панель находятся не слишком близко друг к другу (а варианте 2 даже соблюден принцип треугольника: холодильник -> раковина -> варочная панель). Минус - неудобный доступ в угловой ящик.
  • Основной плюс раковины в углу (варианты 3 и 4) - удобный подход в угловой ящик + раковина находится прям у водопроводных и канализационных труб). Основной минус раковины в углу - близость варочной панели.
  • В вариантах 1 и 4 духовка находится рядом с посудомойкой, что, наверное, не очень гуд.

Цвета, дверные ручки, оформление дверей шкафов, фартук - условные, просьба не обращать внимание. Внимание на концепт и расположение.

Какой вариант больше нравится?

Kitchen1_0.jpg

Kitchen2_0.jpg

Kitchen3_0.jpg

Kitchen4_0.jpg

Поделиться сообщением

Ну что сказать... никакая программа не спасет, когда нет чувства вкуса и профессиональных навыков...

Наймите дизайнера или обратитесь в отдел дизайна Икеа в крайнем случае.

Поделиться сообщением

Alexanderr
8 минут назад, Vladimir Lamfadel сказал:

Ну что сказать... никакая программа не спасет, когда нет чувства вкуса и профессиональных навыков...

Наймите дизайнера или обратитесь в отдел дизайна Икеа в крайнем случае.

А по сути будет критика?

Напоминаю, что всё оформление условное, включая освещение, стиль фартука и дверные ручке. Всё внимание на концепт и расположение объектов.

Не понимаю как тут может помочь чувство вкуса на такой небольшой кухне, когда основные элементы с трудом-то помещаются..

• Нравится 1

Поделиться сообщением

kvaky

из этих я бы выбрала 1. удобно когда раковина близко, руки сполоснуть там или кружку или воды набрать. а вот плита около входа как-то стремно, можно зацепить ненароком.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Alexanderr сказал:

Не понимаю как тут может помочь чувство вкуса на такой небольшой кухне, когда основные элементы с трудом-то помещаются..

Вот в этом все и дело… в таких помещениях каждый сантиметр прорабатывается функционально и эстетически, в единой композиции.

Поделиться сообщением

Manul
7 часов назад, kvaky сказал:

из этих я бы выбрала 1

Аналогично.

Как по мне, то наклонная вытяжка - это больше для понтов. Я бы выбрал полновстраиваемою, спрятанную в шкафчик.

Поделиться сообщением

ptaha

Я бы выбрала 1-й или 2-й вариант, но в обоих случаях раковину подвинула бы чуть ближе к углу (но не в угол!), чтобы осталось больше "неразорванной" рабочей зоны для резки продуктов, размахивания руками и т.д. :)

Поделиться сообщением

steamroller

@Alexanderr , Манул в одном прав - такая "наклонность" жрёт объём, которого у тебя и так мало. Так что параллельно-перпендикулярно-коробчатая и компактная в твоём случае предпочтительней. Но если хочешь сделать хорошо, непременно раздели короб вытяжки, куда всё высасывается (наверняка есть какое-нибудь название) и вентилятор. Его засунь подальше, повыше с глаз долой и особенно от ушей.

У тебя под потолком малоиспользуемый объём. Подумай о всяких откидушках для верхних ярусов. Тут ветка есть "мебельные фишки". Прошвырнись по всей, рекомендую. И уже потом вопросы задавай.

То есть, в микроскопической кухне начинать надо не с расположения раковины относительно плиты, а с того, что не видно. Например, убрать сифон под раковиной и получить в подарок литров 100! И прочие мелочи.

Ну, и личное мнение. Если на кухне могут что-то готовить одновременно 2 человека, категорически отказывайся от варианта №3 и 4 с угловым расположением вообще чего либо. Если твоей жене надо будет выпустить грязную тарелку из рук, а доступ к раковине затруднён, она может выпустить её по твоему затылку.

Так же важно убрать в шкафчики с рабочих поверхностей любую технику: микроволновки, кофеварки, мясорубки, а то приспичит говядину отколотить и где это делать?

И еще совет для маленькой кухни: пляши сиди от стола за которым будешь употреблять. У компактной кухни есть одно преимущество: правильно спроектированная, она даёт возможность снять чайник с плиты, сунуть миску в раковину и слазать в холодильник за следующим пивом не вставая. Ну, или слегка привстав.

Поделиться сообщением

SB3

Я за 2 вариант.... сверху)

Поделиться сообщением

Alexanderr

Т.е. все за вариант с расположением раковины НЕ в углу. А не смущает неудобный доступ в угловой ящик через одну дверь шириной 40 см? Там за дверью ещё целый объём размером 100х60 см, до дальней стенки придётся ой как тянуться, чтобы достать кастрюлю)

14 часа назад, kvaky сказал:

из этих я бы выбрала 1. удобно когда раковина близко, руки сполоснуть там или кружку или воды набрать. а вот плита около входа как-то стремно, можно зацепить ненароком.

Точно не зацепишь, она же не у самого края, да и не выпирает со столешницы))

7 часов назад, Manul сказал:

Аналогично.

Как по мне, то наклонная вытяжка - это больше для понтов. Я бы выбрал полновстраиваемою, спрятанную в шкафчик.

Спасибо, согласен, так и сделаю.

6 часов назад, ptaha сказал:

Я бы выбрала 1-й или 2-й вариант, но в обоих случаях раковину подвинула бы чуть ближе к углу (но не в угол!), чтобы осталось больше "неразорванной" рабочей зоны для резки продуктов, размахивания руками и т.д. :)

В 1-м варианте от раковины до края столешницы всего 20 см, ставить раковину совсем в край не знаю на сколько это будет хорошо. Но это да, рабочую зону в углу немного расширит. Во 2-м варианте раковину к холодильнику не желательно ставить, там посудомойка (в принципе её можно поменять с ящиком с выдвижными полками), да и холодильник запачкается от брызг.

3 часа назад, steamroller сказал:

Но если хочешь сделать хорошо, непременно раздели короб вытяжки, куда всё высасывается (наверняка есть какое-нибудь название) и вентилятор. Его засунь подальше, повыше с глаз долой и особенно от ушей.

Не совсем понял что значит разделить вытяжку и вентилятор. Как я понимаю для короба с вытяжкой не нужен вентилятор, т.к. его функцию выполняет сама вытяжка над варочной панелью. Помимо короба с вытяжкой нужен ещё дополнительный вентилятор? Для общей вытяжки воздуха из кухни?

4 часа назад, steamroller сказал:

То есть, в микроскопической кухне начинать надо не с расположения раковины относительно плиты, а с того, что не видно. Например, убрать сифон под раковиной и получить в подарок литров 100! И прочие мелочи.

Убрать сифон под раковиной.. а так можно сделать без последствий? без сифона же будут запахи идти.

4 часа назад, steamroller сказал:

Ну, и личное мнение. Если на кухне могут что-то готовить одновременно 2 человека, категорически отказывайся от варианта №3 и 4 с угловым расположением вообще чего либо. Если твоей жене надо будет выпустить грязную тарелку из рук, а доступ к раковине затруднён, она может выпустить её по твоему затылку.

Да, я тоже думал про это, пока не понимаю на сколько это критично)

Поделиться сообщением

pavlik123

Я за такой вариант

Kitchen1_0.thumb.jpg.25314a3f5ef82f353b4a533c05efeeaa.jpg.d8f31a3bec788149a0fefc627dc8d500.jpg

А вот верхний угловой шкаф возможно лучше сделать (не знаю как правильно сказать) диагональным чтоль. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

pavlik123

типа как на 3 и 4 картинке сделан угол под мойку, так сделать верхний шкаф. Низ так делать не комильфо, там получается большая глубина угла, плохо тянуться, в итоге получается либо мёртвый угол, либо грязный.

Поделиться сообщением

ptaha
3 часа назад, Alexanderr сказал:

В 1-м варианте от раковины до края столешницы всего 20 см, ставить раковину совсем в край не знаю на сколько это будет хорошо. Но это да, рабочую зону в углу немного расширит. Во 2-м варианте раковину к холодильнику не желательно ставить, там посудомойка (в принципе её можно поменять с ящиком с выдвижными полками), да и холодильник запачкается от брызг.

Вы не поняли, я предлагаю подвинуть раковину не в сторону двери (в варианте 1) или в сторону ходолильника (в варианте 2), а ближе к углу (где коммуникации), но не в самый угол, как в вариантах 3 и 4.

P.S. Вооот! Как на картинке у Павлика в сообщении выше!

Поделиться сообщением

SB3

Автор, Ваш 2-ой вариант) сверху. При сдвиге мойки вправо, как выше советуют, замучается кто-то правым боком тереться о фасад). 20 раз подумайте).

Поделиться сообщением

steamroller
19 часов назад, Alexanderr сказал:

Не совсем понял что значит разделить вытяжку и вентилятор. Как я понимаю для короба с вытяжкой не нужен вентилятор, т.к. его функцию выполняет сама вытяжка над варочной панелью. Помимо короба с вытяжкой нужен ещё дополнительный вентилятор? Для общей вытяжки воздуха из кухни?

Есть какая-то хрень над плитой, куда сосёт. Конструкций мильён. Например, есть по 45 градусов с откидным стеклом. Мне нравится, но себе не поставлю - объём жрёт. Внутри этой хрени стоит вентилятор. Он шумит. Так вот, большая дыра над плитой, куда сосёт - это отдельно, а вентилятор, который сосёт - как можно дальше, чтобы шумом не доставал.

19 часов назад, Alexanderr сказал:

Убрать сифон под раковиной.. а так можно сделать без последствий? без сифона же будут запахи идти.

Не совсем убрать, а сдвинуть куда-нибудь. Я эту тему обсуждать не хочу, покуда ей, темой этой, уже всем тут мозг вынес. Зарэзать могут!

18 часов назад, pavlik123 сказал:

Я за такой вариант

Ага! Это тот самый вариант тарелкой по затылку. Доступ к мойке должен быть доступным! Не одобряю.

Поделиться сообщением

pavlik123
17 часов назад, SB3 сказал:

При сдвиге мойки вправо, как выше советуют, замучается кто-то правым боком тереться о фасад)

Нууу, друже, тут уж у кого какая корма))). Кому то хоть куда сдвинь, тереться будешь:). Просто при угловых кухнях, этот ящик получается до угла свободен от всяких ящиков. Предлагать тудой дорогостоящие выдвижные системы при площади в 7 с половиной квадратов, как то не комильфо. Хотя ты прав в какой то мере, надо учитывать комплекцию хозяйки кухни, в углу может быть действительно не удобно.

3 часа назад, steamroller сказал:

Это тот самый вариант тарелкой по затылку.

Чой то? Каким боком?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
В 11.07.2018 в 23:49, Alexanderr сказал:

Представляю Вашему вниманию угловую кухню площадью 7,8 м2. Слева входная дверь на кухню, справа стоит холодильник впритык к стене, водопроводные и канализационные трубы находятся в углу.

Набросал в Архикаде 4 варианта с разным расположением раковины и варочной панели (духовки):

• Основной плюс разнесения раковины и варочной панели по сторонам кухни (варианты 1 и 2) - раковина и варочная панель находятся не слишком близко друг к другу (а варианте 2 даже соблюден принцип треугольника: холодильник -> раковина -> варочная панель). Минус - неудобный доступ в угловой ящик.
  • Основной плюс раковины в углу (варианты 3 и 4) - удобный подход в угловой ящик + раковина находится прям у водопроводных и канализационных труб). Основной минус раковины в углу - близость варочной панели.
  • В вариантах 1 и 4 духовка находится рядом с посудомойкой, что, наверное, не очень гуд.

Цвета, дверные ручки, оформление дверей шкафов, фартук - условные, просьба не обращать внимание. Внимание на концепт и расположение.

Какой вариант больше нравится?

Kitchen1_0.jpg

Kitchen2_0.jpg

Kitchen3_0.jpg

Kitchen4_0.jpg

Первый вариант лучше остальных функционально.

Поделиться сообщением

Alexanderr
23 часа назад, pavlik123 сказал:

Я за такой вариант

Kitchen1_0.thumb.jpg.25314a3f5ef82f353b4a533c05efeeaa.jpg.d8f31a3bec788149a0fefc627dc8d500.jpg

А вот верхний угловой шкаф возможно лучше сделать (не знаю как правильно сказать) диагональным чтоль. 

А в чём фишка переноса раковины ближе к центру? Вижу только одни минусы:

• Подход к раковине осложняется;
  • Осложняется одновременная работа у раковины и у варочной панели;
  • Часть центральной рабочей области уменьшается, переносится в край, тесто раскатывать, например, становится не удобно;
  • В углу внизу образовывается огромное техническое место, кастрюли туда уже не поставишь, особенно если мусорное ведро под раковиной будет стоять. Соответственно, пропадает ящик под кастрюли и прочие большие предметы.
1 час назад, pavlik123 сказал:

Чой то? Каким боком?

Тут имеется ввиду, что работать одновременно за раковиной и за варочной панелью будет не удобно.

Поделиться сообщением

pavlik123

Не, ну дело хозяйское. Если конечно будет два человека суетится одновременно на этой поверхности, тогда да, тесно. Но боюсь суета двух тел на такой площади полюбому некомфортна. Насчет огромного техместа в низу не соглашусь. Как правило там спокойно умещаются системы очистки воды, какие-нидь канистры, тазики, нестандартные бутылки, овощи, ведро под мусор и прочая кухонная ерунда которая не вмещается в стандартные ящики. Минусов пожалуй два, это место под раскатку теста, чем всё меньше и меньше занимаются хозяйки и немного стеснения в правый бок, хотя иногда так хочется на что-нибудь опереться намывая тарелку, после рабочего дня. Опять же кому-как, тут уже личные особенности, посему постойте в предполагаемом углу с кастрюлей и типа готовите что-нидь, почистили, повернулись, положили в кастрюлю. Сполоснули, повернулись, положили. Не надо тянуться сильно от мойки, до плиты.

Кстати в тему про лепку:)

image_(1).jpg.c281726dc281d877fcadf209b1bc520b.jpg

• Нравится 3

Поделиться сообщением

steamroller
1 час назад, pavlik123 сказал:

Чой то?

Это выходит за тематические рамки ХМ. С этим куда-нибудь к психологам. Люди имеют разные темпераменты, а женщины, в отличие от них, вообще непредсказуемы.

9 минут назад, Alexanderr сказал:

А в чём фишка переноса раковины ближе к центру?

С одной стороны, можно предмет поставить справа от раковины или слева. Вопрос в величине этой передвижки. Паша уж очень лихо подвинул.

Когда-то давно я тут уже скулил о потере статьи про варианты планировки кухни. Ссылка не сохранилась, а сама статья валяется на каком-то винте. Не могу отыскать. Самой статье не меньше 15-ти лет. Авторша исследовала не столики, плиты, раковины и холодильники, а проанализировала свои манёвры во время приготовления еды, сервировки и так далее. И длину забегов от пункта к пункту. И куда и за чем тянуться надо. В итоге получилось качественное исследование с глубокой мотивировкой. Если найду - непременно выложу.

Учитывать надо каждый дециметр. Вот, например, все старательно забивают  периметр ниже рабочей плоскости всякими ящичками, комодиками. А есть смысл в каком-то месте их заглубить или вообще от них отказаться, чтобы присаживаться на высокую табуретку. Высота рабочей плоскости на кухне близка к высоте слесарного верстака. Так вот, у нас каждый слесарь делал себе высокую табуретку под свой рост и на свой вкус. И непременно с подножкой. Иначе спину сломаешь ковыряться со сборкой какого-нибудь узла 8 часов к ряду. А салат шинковать? По нагрузке на позвоночник - тоже самое.

А те же комодики? Эвона как плодят их всякие мебельные дизайнеры по фабрикам! Никому в голову не приходит всунуть низкие полностью выкатные ящики на манер инструментального ящика. Но под заказ легко могут сделать. И об этом тоже надо думать, оборудуя маленькую кухонку.

10 минут назад, pavlik123 сказал:

хотя иногда так хочется на что-нибудь опереться намывая тарелку, после рабочего дня.

ВО-ВО!!! Что-то наподобие барной табуретки. Но лёгкое и компактное.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Как врезать петли в межкомнатные двери...
      1 После того как собрали коробку для межкомнатных дверей и выставили необходимые зазоры...

2 ... можно прикинуть как расположить петли и как они будут смотрется на дверях.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 28 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа