Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Непонятки с вводным автоматом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вобщем такая предыстория: Отключили ручками вводной автомат сделать кое-какую работу по электричеству в доме. До этого все работало. Включать автомат - не включается. Флажок поднимаю - он не фиксируется в верхнем положении, даже не пытается цепляться. При поднимании флажка в вверхнем положении не слышно короткого нигде, нигде нагрузка не заводится - все глухо. Счетчик включен после автомата. Проверка сети до вводного автомата показывает, что питание есть. При отключении всей нагрузки полностью после вводного автомата никак не влияет на поведение автомата - глухо. Часовые поиски сферического коня в вакууме ничего не дали. И вдруг! О. чудо! При включении автомата он включается. Это по пошествии часов двух - трех - четырех. У меня изначально были подозрения на вводной автомат, но собрание местных доморощенных электриков напрочь отвергали мои предположения. На радостях появления электричества о проблеме быстро забыли и электричество продолжало себе поступать как и раньше. Пока....

Пока не пришлось отключить еще раз вводной автомат для проведения очередных работ по электричеству. Попытка повторного включения автомата - и все по новой... Не включается. Решено было вызвать человека. который устанавливал и счетчик и автомат. Пока приехал. пока то да сё. он включает автомат и он включается... Его версия - короткое замыкание. На мой контраргумент. что все работало. и выключение электричества - это не авария. а принудительное отключение я каких то вменяемых объяснений не услышал. Зато узнал, что несмотря на то. что на автомате указан низкий номинал. электрик утверждает. что поставил на самом деле автомат. который намного мощнее по току. Для меня это самая большая загадка. Как это можно сделать кроме как огроменным жучком сзади автомата. который никогда не сработает, но по факту - флажок включает и выключает цепь. Как можно внести подобные изменения в автомат. сохранив при этом его работоспособность... Вобщем. я конечно не проф электрик. но такого никогда не видел. Я предложил электрику при хозяевах, чтобы избежать проблем в дальнейшем - поменять автомат на более вменяемый. Электрик мотивирует. что автомат суперский. да еще и с секретом, хозяева - в шоке - разводят руками. требуют от меня совета. Добиться от электрика реального номинала автомата не получилось. Так же не удалось получить информацию о максимально возможном номинале вводного автомата, который одобряет РЭС. Тупик... Завтра пломбируют бокс со счетчиком, даже не знаю что посоветовать людям. Вариант - не пользоваться автоматом в ручном режиме(совет электрика) - тоже как мне кажется не выход)).

Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая фигня, на АВ написано 16А, а он держит 40А) - меняют начинку, о чем вам электрик и говорит. Воровства-то нет -  счетчик считает же правильно, просто превышение выделенной мощности. Что там за начинка - фиг знает , плюс установлена чьими-то руками. Меняйте  АВ на АВ нормального номинала,  положенного по договору).

Ну или на "новый левый")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень смущают рассказы про КЗ... в части компетенции этого электрика вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткое замыкание само по себе не проходит).

Ставить нормальный АВ и смотреть за реакцией, если всё ок - дело в "старом" АВ.

Хозяева  ступодово знают какой там АВ стоит - "модернизованный") Такая переделка стоит денег, а благотворительностью такой никто не занимается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen! Прочитал внимательно, офигел, перепрочитал и совсем озверел! Этот твой "электрик " урод конченый! (Матом)
Какая, нахрен, переделка автомата? Достаточно 1 раз в него слезать для понимания - переделка невозможна!!! Если нет модульного на убой - слезай в Яндекс картинки. Потроха ABB IEK etc только ленивый не выкладывал. Короче, автомат под замену нафиг!!! А всё им сказанное - лапша на уши. Я видел Одесские дворики, подъезды старых домов из ракушечника и проводку там. Впечатления на всю жизнь!!! Видать монтёр этот твой вырос в подъездах б. И м. Арнаутских, урод! Вот почему я на дух не переношу ЖКХшных водопроводчиков, монтёров и прочих газовых вонючка - ни хрена не знают, но монополисты.
Покажи эти мои экспрессии заказчику и монтёру. Первым, чтобы настойчивей прессовали, а этому, чтоб утёрся.
Между водопроводчиком и сантехником огромная пропасть, как меж стукачём и барабанщиком. Но,cyкa, каждый водопроводчик мнит из себя сантехника.
Хотел было про букву в обозначает сказать, да смысла нету. Тому монтёру. Ну, а тебе посоветую ставить номинал. Но по-тихому буковку купить не С(цэ), а D. Разница в скорости срабатывания . Там в квартире уже обычные или вообще быстрые .
Как раз сегодня мучил тестовыми коротышами автоматы . Обычные Цэ. Срабатывают мнгновеннобыстро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, steamroller сказал:

Как раз сегодня мучил тестовыми коротышами автоматы . Обычные Цэ. Срабатывают мнгновеннобыстро :)

При КЗ все будут срабатывать быстро)

7 часов назад, Evgen сказал:

Пока приехал. пока то да сё. он включает автомат и он включается.

Ну так надо было несколько раз выключить-включить. Проблема, 99% в самом автомате. Я бы поменял. Кста, что за автомат стоит, бренд? Хотя, если кишки первые, то эта инфа не особо полезна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Evgen сказал:

Так же не удалось получить информацию о максимально возможном номинале вводного автомата, который одобряет РЭС.

У хозяев на руках должен быть договор о энергоснабжении. В нем указывается максимальная установленная мощность. Вот исходя из этого выбирается вводной автомат.

1 час назад, Bagis сказал:

Проблема, 99% в самом автомате. Я бы поменял.

Аналогично. До пломбировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Bagis said:

При КЗ все будут срабатывать быстро)

Ну так надо было несколько раз выключить-включить. Проблема, 99% в самом автомате. Я бы поменял. Кста, что за автомат стоит, бренд? Хотя, если кишки первые, то эта инфа не особо полезна)

Так несколько раз включал-выключал, пока он не уехал. Все нормально включалось/выключалось. Мне кажется, что при длительной работе через автомат течет ток и греет его. После выключения, этого нагрева хватает для того, чтобы защита не позвоояла включить цепь. А после прошествии какого то времени он просто остывает и включает цепь. Другого объяснения у меня нет.

На самом автомате написано IEK))) Я еще первый раз как увидел-советовал поменять.

Договора нет, у нас не заключают договоры как таковые. В принципе, можно наверное в РЭС узнать какой номинал ставят, хотя там спросят адрес, и т.д. и т.п., могут и приехать... можно с левым автрматом влезть в халепу... 

У соседей вроде 25А стоит. У меня в частном доме тоже 25А-хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Evgen сказал:

можно с левым автрматом влезть в халепу... 

Это вряд ли, ведь с виду он ни чем не отличается, а внутрь они не полезут) да и внутри, кмк, нормальные кишки просто от более мощного, на 40 например.

Короче, выкинуть эту хрень и поставить нормальный абб или что то подобное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgen сказал:

Договора нет, у нас не заключают договоры как таковые.

Это вы так думаете. В действительности они есть. Их составляют в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично занимался подключением своего дома. И никакого договора у меня нет. Я только заявление писал в РЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen , то, что у вас на руках нет экземпляра, ничего не значит.

Цитата

Договор о поставке электрической энергии является основным документом, который регулирует отношения между поставщиком электрической энергии по регулируемому тарифу, который осуществляет свою деятельность на закрепленной территории, и потребителем и определяет содержание правовых отношений, прав и обязанностей сторон.
Потребление электрической энергии без договора не допускается.

Видишь суслика?..

— Нет...

— И я не вижу... А он есть!

— Понятно...  (с) "ДМБ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bagis сказал:

При КЗ все будут срабатывать быстро)

Да я всё понимаю. Тестовая нагрузка - плоскогубцы. Была бы... Эээ! Кстати! Надо обзавестись комплектом нагрузочных резисторов! Токмо там еще и время срабатывания надо как-то измерять, если совсем серьёзно автомат испытывать. Если бы я деньги зарабатывал как электрик, обязательно всё это имел бы.

Там другая фигня - секунды перед первым коротышом. Вроде как понимаешь, что есть автомат на столбе, есть автомат на вводном ящике и проверяешь последний автомат, ясен дел - самый дохлый. Но факт, что вот сейчас будет устроено КЗ, а техника вся новая и ни разу не срабатывавшая, вызывает лёгкое смятение - а вдруг не сработает? :)

Товарищи! А чего вы так IEK  не любите? Народ ставит и с проблемами не сталкивается. Может мне (нам) тут везёт? Я поинтересовался в магазе. Продавцы сказали - нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, steamroller сказал:

А чего вы так IEK  не любите? 

Потому что дермецо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, steamroller сказал:

проблемами не сталкивается

Сталкивается регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата автора темы "Зато узнал, что несмотря на то. что на автомате указан низкий номинал. электрик утверждает. что поставил на самом деле автомат. который намного мощнее по току."

Или электрик идиот говоря такое или начинка там другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Bagis сказал:

Потому что дермецо)

Не аргумент.

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Сталкивается регулярно.

Нет конкретики.

Мужики, вы на меня не обижайтесь. Но это всё примерно и около, и с душком буржуазного субъективизма. А мне надо чётко понимать суть проблемы. Вчера, спросив "Товарищи! А чего вы так IEK  не любите?", я поехал в магазины. В том числе и опять в электротехнику за любимыми, но недоделанными розетками Lezard (не реклама). И там, зажав в углу продавщицу, с пристрастием допросил про IEK. Трепеща всем телом, барышня клялась, что за 10 лет работы магазина ни одного возврата или плохого отзыва про IEK. Видели бы её глаза! Таких выразительных и таких честных редко встретишь!

Короче, прошу факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , через три года, когда гарантия на изделие точно закончилась, ты поедешь в магазин только за тем чтобы оставить негативный отзыв? Я точно не поеду) потому и нет у продавцов статистики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steamroller, дебаты в инете ведутся и негативные отзывы по части продукции есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2018 в 12:36, Evgen сказал:

Я лично занимался подключением своего дома. И никакого договора у меня нет. Я только заявление писал в РЭС.

Есть такое понятие, как "конклюдентные действия" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.