Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Нюансы укладки ламината

Сообщений в теме: 60

#1   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 11:32

буду класть ламинат, возникли следующие вопросы:1. Ламинат ложится на расстоянии 1 см от стены и труб , и эти отступы закрываются плинтусом, а как быть в тех мистах где нельзя поставить плинтус?к примеру как скрыть дырки 1а. около порожка на балкон, около встроенного шкафа? 1б. около труб? 1в. между комнатами как стык делать: 1ва. ложить порожек 1вб. сплошником 2. укладка подложки 2.1. улаживать подложку прям на пол , или сперва нужно положить пленку(видел на видео как укладывать ламинат) а на нее полдложку? 2.2. подложку ложить встык к друг другу или в нахлест?3. у меня на полу ДСП пол но с наклоном (но без перепадов), нужно ли его выравнивать и насколько? и что будет если не выравнивать?4. направление укладки 4.1. в комнатах как укладывать? параллельно окну или поперек? 4.2. в коридоре как? Если коридор имеет форму Буквы "Т" ?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 23:31

1ва. ложить порожек2.1. улаживать подложку прям на пол , положить пленку? Для помещений где есть риск поступления влаги снизу полов2.2. подложку ложить встык к друг другу 3. не выравнивать? Как Вам нравится, большие если перепады по наклону4. направление укладки4.1. доски кладут ПО ХОДУ, т.е. если основное движение вдоль комнаты значит и доски вдоль.4.2. в коридоре как? по диагонали, я себе так сделал и всем домочадцам и гостям нравится.
  • 0

#3   Sanyh

Sanyh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 08:38

1ва. ложить порожек 2.1. улаживать подложку прям на пол , положить пленку? Для помещений где есть риск поступления влаги снизу полов 2.2. подложку ложить встык к друг другу 3. не выравнивать? Как Вам нравится, большие если перепады по наклону 4. направление укладки 4.1. доски кладут ПО ХОДУ, т.е. если основное движение вдоль комнаты значит и доски вдоль. 4.2. в коридоре как? по диагонали, я себе так сделал и всем домочадцам и гостям нравится.

по диагонали как ложить?кусков много наверно будет лишних, у меня основной коридор шириной 180 см, и примыкающий 80 см
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 19:57

Нифига. Обрезок прекрасно подходит к параллельной стене напротив. При диагональной укладке ламината отходов не больше, чем при прямой.Гораздо больше потери, если приходится ложить с подгонкой рисунка.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 20:20

При диагональной укладке ламината отходов не больше, чем при прямой.

Ну так то треугольников стопку придется напилить :)
  • 0

#6   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 20:34

Искусство требует жертв B)
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 20:35

Так ты не режь треугольники от края листа. Отрезай под нужным углом от середины. Второй кусок пойдёт к стене напротив. Когда дойдёшь до неё, с этого куска и начнёшь. Я поначалу большой запас закладывал, потом приходилось втихаря целые ламинатины домой таскать, чтобы клиент не расстраивался по поводу количества неиспользованного материала.
  • 0

#8   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 20:41

Ай да ЖУК! Расскажи, расскажи как ты берег нервы клиентов :) , небось пол хаты уже отделал халявными материалами. Кстати хорошая мысль, например у тебя полы из ламината в шашечку :) , 2-3 расцветки от клиентов позволят сделать полы у СЭБЭ в стиле хай-тэк :D. Но это уже офтоп пошёл.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 20:44

Отрезай под нужным углом от середины. Второй кусок пойдёт к стене напротив.

если равное число досок от стены до стены то прокатит
ну отрежу я по середине, кусок в начало, далее целые, а в конце вторую часть но она длиннее чем нужно и опять её позгать, а отрезок см 10-15 и в начало следующего ряда уже не пойдёт

FSN

, 2-3 расцветки от клиентов позволят

ага позволят, тока ламинат того же производителя и той же толщины и тип замка :))
  • 0

#10   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 20:54

Да ну понятно это :D, он то клиенту может посоветовать КАЧЕСТВЕННЫЙ (необходимый) ламинат
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 21:01

Так я не утверждаю, что совсем без отходов, только количество их не так велико, как может показаться вначале. А обрезок, я говорю, пустишь к противной стене, с него и начнёшь ряд ложить. Если стены параллельны, то его даже подрезать не придётся.

а отрезок см 10-15 и в начало следующего ряда уже не пойдёт

Так и при прямой укладке стараюсь избегать таких кусков. А когда ламинат "под паркет" приходится его сортировать, подбирать по рисунку. Тогда отходов много. Выясняешь у клиента где шкаф или диван будет стоять, чтобы там пустиь остатки уже без подгонки рисунка.

например у тебя полы из ламината в шашечку , 2-3 расцветки от клиентов

Ага, и обои в полосочку разной ширины 53,70,106 см. :D
  • 0

#12   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 21:10

Верно говоришь, мне на холл дома многие советовали класть вдоль доску, а у меня там 11 углов и 3 закругленных стены с радиусом 1,5 м. Как бы я это сделал вдоль?, рискнул и сделал диагональю, .......обрезков с 36 м2 осталось (чушек) 2 мешка из под гипса и 3 доски цельные, запасом пойдут на усушку.
  • 0

#13   Арлент

Арлент
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2008 - 18:28

Ну так то треугольников стопку придется напилить :)

А это и есть отходы! :rolleyes:
  • 0

#14   VD_UA

VD_UA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 17:39

буду класть ламинат, возникли следующие вопросы: 1. Ламинат ложится на расстоянии 1 см от стены и труб , и эти отступы закрываются плинтусом, а как быть в тех мистах где нельзя поставить плинтус? к примеру как скрыть дырки 1а. около порожка на балкон, около встроенного шкафа? 1б. около труб? 1в. между комнатами как стык делать: 1ва. ложить порожек 1вб. сплошником 2. укладка подложки 2.1. улаживать подложку прям на пол , или сперва нужно положить пленку(видел на видео как укладывать ламинат) а на нее полдложку? 2.2. подложку ложить встык к друг другу или в нахлест? 3. у меня на полу ДСП пол но с наклоном (но без перепадов), нужно ли его выравнивать и насколько? и что будет если не выравнивать? 4. направление укладки 4.1. в комнатах как укладывать? параллельно окну или поперек? 4.2. в коридоре как? Если коридор имеет форму Буквы "Т" ?

Подниму тему, и все таки "... а как быть в тех мистах где нельзя поставить плинтус? к примеру как скрыть дырки 1а. около порожка на балкон..." и балконный откос (откос в комнате у балконного блока из ПВХ) Если есть фото готового решения - было бы наверное и наглядно и понятно сразу.
  • 0

#15   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 18:02

Лучший способ скрыть дырки, это их не делать. :) А почему нельзя плинтус по откосам поставить?Или сначала пол постелить, а потом откосы поставить, или прорезать щель и подсунуть ламинат или паркетную доску под откос.
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 18:09

Вот пару примеров. На первом фото как под раздвижной дверью примыкание оформляется. На втором линолеум, но, думаю, это не принципиально.

Прикрепленные изображения

• ____1 - Размер 124,06К, Загружен: 950
  • ____2 - Размер 89,9К, Загружен: 950

• 0

#17   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 18:29

Fugen, на втором примере лучше бы было увеличить толщину ступени и заделав торец уголком (профилем) для ступенек вынести на 1-2 см относительно подступёнка.
Подступёнок оклеивается (отделывается) так же как стена. Плинтус проходной, как на фотографии. Примыкание к откосам лучше оформить или внутренним плиточным уголком в тон ступени или герметиком в тон откоса.
  • 0

#18   VD_UA

VD_UA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 21:34

Я бы наверное чуть уточнил - больше касается пола, где зазор между ламинатом и рамой балконой двери. По откосам - таки да, плинтус.а вот под раму - думаю сделать так - оставить зазор под порожек. Порожек возможно слегка сузить (срезав одну сторону), таким образом чтобы он прижимался к раме-ламинату.Либо поискать порожек типа уголком. И вкрутить его в раму ПВХ, закрыв зазор.Либо поискать завершающий порожек. По идее как бы должен красиво вписатся между рамой и ламинатом.
  • 0

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 01:12

Fugen, на втором примере лучше бы было увеличить толщину ступени и заделав торец уголком (профилем) для ступенек вынести на 1-2 см относительно подступёнка. Подступёнок оклеивается (отделывается) так же как стена. Плинтус проходной, как на фотографии. Примыкание к откосам лучше оформить или внутренним плиточным уголком в тон ступени или герметиком в тон откоса.

Это всё слишком заморочно. Не тот уровень ремонта там был, чтобы со ступенькой так фантазировать. А по поводу примыкания ступени к откосам с тобой категорически не согласен. Низ откоса надо плинтусом защитить. Полы же иногда мыть приходится. Во что превратится белый крашенный откос, после того, как его несколько раз половой тряпкой цепанут? Это же жилая квартира, а не дом-музей.

Либо поискать порожек типа уголком. И вкрутить его в раму ПВХ, закрыв зазор.

Я так делаю.
  • 0

#20   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 03:25

Если есть возможность, балконный порожек сделать в уровень с плинтусом, примыкания к откосам можно оформить пластиковым уголком в тон ламината. Уголок в аккурат клеится к откосу и ламинат под ним гуляет. Если нет узкого уголка, то одну полку уголка можно срезать по толщине ламината, чтоб резанная полка была вниз, либо просто уголок как есть полкой вверх наклеить чтоб откос тряпкой не мазать. Плиточные раскладки было бы хорошо, но в тон ламината не найдешь, если только белый в тон откоса. Плинтус на дверной откос не всегда вкатывает, иногда дверь упирается в плинтус.Фюгенфюрер, а на первой фотке для чего был такой уголок приделан?, как то с мебелью связано?.
  • 0

#21   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 07:23

А по поводу примыкания ступени к откосам с тобой категорически не согласен. Низ откоса надо плинтусом защитить. Полы же иногда мыть приходится.

Как ты в таком случае оформляешь откосы с рассветом, например, на входной двери? Т.е. имеем: входная дверь с крашеными белыми откосами, порога нет - уровень пола единый везде, на полу ламинат, откос сильно развернут - внешний угол не 90, а, например, 130 град. Т.е. внешний уголок плинтуса не воткнуть, а если воткнуть, то криво.
  • 0

#22   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 15:09

Уголок подтачиваешь на нужный разворот, пласмаски внутри отламываешь, если мешают, и приклеивается поверх плинтуса. Не очень иногда смотрится, но по другому никак. Так же и с внутренними углами.
  • 0

#23   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 15:20

Не я в таких геморройных случаях усиливаю геморрой и вообще отказываюсь от уголков, запиливаю как деревянные и склеиваю.
  • 0

#24   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 15:55

fomins , мне как-раз вскоре плинтуса ставить в комнате с эркером, углы как 130, так и 60 градусов. Тоже подумывал запиливать: ну не нравятся мне эти инородные уголки и соединители...
Буду премного благодарен, если найдётся фото такого стыка склеенного (кстати, чем клеить?)
  • 0

#25   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 16:31

Так это по всей комнате тогда надо без уголков запиливать. Присоединяюсь к Алексусу насчет посмотреть и кста ты на чём и чем запиливаешь чтоб точно стыкануть, без дырок. Мне чёт кажется тонкие плинтуса, затрах.... подгонять чтоб дырки не было по стыку или хитришь с герметиком? Это ж блин чуть перетянул шурупчик и всё- разъехались. У меня нет торцовки к примеру, а сидеть подгонять болгаркой или на пласмасовом стусле как то не в кайф.
  • 0

#26   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 17:26

Так это по всей комнате тогда надо без уголков запиливать

Это точно. Только не по всей комнате, а по всей квартире.

Присоединяюсь к Алексусу насчет посмотреть

Тут я вас разочарую, посмотреть не удастся, я не фотографирую, по крайней мере до прихода на форум.

на чём и чем запиливаешь чтоб точно стыкануть, без дырок

Пилю на чём угодно, а подгоняю на карбороне (точиле).

или хитришь с герметиком

С ним тоже хитрю, но в основном применяю клеящий пистолет, стык быстро застывает. Заполняю углубления с обратной стороны плинтуса. Если плинтус с кабель-каналом, то можно пластинки нарезать из обрезков профиля, согнуть их и закрепить в кабель-канале.
  • 0

#27   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 19:00

Фюгенфюрер, а на первой фотке для чего был такой уголок приделан?, как то с мебелью связано?.

Там дверь раздвижная будет. Плинтус за ней не помещается.
  • 0

#28   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 20:06

Не я в таких геморройных случаях усиливаю геморрой и вообще отказываюсь от уголков, запиливаю как деревянные и склеиваю.

+1. Тоже так делаю.
  • 0

#29   Felichita

Felichita
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:06

доброго всем времени суток. Полтора года назад положила я у себя ламинат (руками нанятых по объявлению мастеров). На деревянный пол - фанеру (нетолстую, т.к. пол был неплохой), и ламинат недорогой отечественный.Но моя головная боль вот отчего: мастера не захотели удалять старый плинтус (а дом сталинский, плинтус мощный, выысотой см. 6 был), сказали, что в стенах внизу будут дыры, а их они не заделывают, и вообще с таким мощным плинтусом они не сталкивались, и уговорили меня его не трогать. Сказали, пол поднимется и новый плинтус потом закроет старый. Естественно, мне это улыбнулось, неохота было стены снизу портить, я эту лапшу на уши и повесила.Задним числом понимаю, что надо было других искать, ну опыта с ремонтом у меня тогда никакого не было. В итоге пол лежит как бы новый, а из под жиденького пластикового плинтуса (нового) торчат старые страшные в неск.рядов масляной краской крашеные старые плинтусы, от чего, как понимаете, вся квартира выглядит ужасно. Прошу вашего совета, какой из пришедших мне в голову за все это время вариантов подходящий:1) закрасить как-то старый плинтус под цвет стены, чтобы просто в глаза не бросался (сейчас стены да и пол светлые, и новый плинтус тоже, а старый такой коричневый). Но: меня не устраивает новый плинтус, он везде расшатался, углов по квартире много лишних, и везде щели все равно, пыль там собирается, а заглушки-уголки в се поотлетали в первые же дни, теперь кабель канал часто вылезает из плинтуса если заденешь край.2) убрать и новый, и старый плинтус, стену подровнять, и поставить широченный (чтобы закрыл щель между стеной и ламинатом) плинтус. Вопрос: где взять? у нас в городе в магазине только стандартный плинтус, можно ли заказать у плотников (столяров)? Между стеной и ламинатом думаю см 4 будет.3) приделать по всей квартире стеновые панели на высоту примерно 1,3 м. Если на бруски сажать, подобрать бруски шириной с щель между стеной и ламинатом. А потом уже новый плинтус положить. Минус: влетит в копеечку, съест немного площади.Есть ли другие варианты?Вот примерно так это выглядит сейчас. У меня дома даже настроение каждый раз портится от такого вида. Как-то обидно даже. Ведь могло быть все нормально. Мастера еще за плинтус взяли за работу (70 рублей за метр, или я уже не помню).

Прикрепленные изображения

• ____________274 - Размер 100,3К, Загружен: 538

• 0

#30   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:07

Ух ты! Стильно. Такого я еще не видел. Ну плинтус действительно отдельно оплачивается (у меня 50 руб/пог. м.) Другое дело, что навертели хрен знает че.

убрать и новый, и старый плинтус

Это точно.

у нас в городе в магазине только стандартный плинтус, можно ли заказать у плотников (столяров)

Нормальный вариант.

приделать по всей квартире стеновые панели на высоту примерно 1,3 м. Если на бруски сажать, подобрать бруски шириной с щель между стеной и ламинатом. А потом уже новый плинтус положить. Минус: влетит в копеечку, съест немного площади.

Ну тоже как бы вариант. Но уж если говорить о копеечке, то лучше удалить плинтуса (не думал, что когда-нибудь такое скажу, но "все 2 слоя"), разобрать ламинат и перестелить с учетом новых зазоров. Где-то придется докупить пару досок. Но это имхо дешевле и правильнее, чем панели.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru