Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проём 87 см

Оценить эту тему:


Alexanderr

Рекомендуемые сообщения

Есть квартира без отделки (голый бетон везде), в ней есть проём 87 см (см. картинку). Встанет ли туда дверь с шириной полотна 80 см? Учитывая, что на стенах ещё будет штукатурка и покраска, которые съедят ~2 см (надеюсь не больше), проём станет 85 см. Придётся ли в том месте, где дверь, убирать штукатурку или хватит 85 см, или вообще, не хватит даже 87 см?

Спасибо!

123.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

87 это необходимый размер, 85 это предел 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО,  впритык к проему дверь будет выглядеть убого, или поставить 70 или что-то куда-то сдвинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexanderr слушай сюда :) 

Покупаешь двери (или определяешься с их моделью).

Узнаешь ширину коробки (условно говоря, 80 мм)

На стену приколачиваешь фанерку-ДСПшку-2 ПН-чего угодно другое шириной с ширину будущей коробки плюс 1-2 мм (условно говоря, 81-82 мм). По отвесу-лазеру, есессно

Штукатуришь стены

Выдергиваешь эту закладную 

В полученную аккуратную штробу вклеиваешь на пену стойку коробки (для самоуспокоения можешь ввинтить сперва несколько саморезов-марок и выставить их шляпки в одну вертикальную плоскость, типа как для установки штукатурных маяков делается)

Единственное, что нужно сделать, это удостовериться, что петлям хватает места. А то бывают такие тонкие коробки с толщиной четверти 1 см, ее глубоко не утопишь по определению. Ну, или петли делать с другой стороны, но, судя по рисунку, это будет дико неудобно. 

Заодно и на наличниках сэкономишь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alice Tracy сказал:

@Alexanderr слушай сюда :) 

Покупаешь двери (или определяешься с их моделью).

Узнаешь ширину коробки (условно говоря, 80 мм)

На стену приколачиваешь фанерку-ДСПшку-2 ПН-чего угодно другое шириной с ширину будущей коробки плюс 1-2 мм (условно говоря, 81-82 мм). По отвесу-лазеру, есессно

Штукатуришь стены

Выдергиваешь эту закладную 

В полученную аккуратную штробу вклеиваешь на пену стойку коробки (для самоуспокоения можешь ввинтить сперва несколько саморезов-марок и выставить их шляпки в одну вертикальную плоскость, типа как для установки штукатурных маяков делается)

Единственное, что нужно сделать, это удостовериться, что петлям хватает места. А то бывают такие тонкие коробки с толщиной четверти 1 см, ее глубоко не утопишь по определению. Ну, или петли делать с другой стороны, но, судя по рисунку, это будет дико неудобно. 

Заодно и на наличниках сэкономишь :) 

Я не ремонтник, но судя по описанию действий как-то замудрённо получается)

4 часа назад, torki сказал:

ИМХО,  впритык к проему дверь будет выглядеть убого, или поставить 70 или что-то куда-то сдвинуть.

Согласен, возможно это будет смотреться убого. Вот блин делают строители, не могла см на 2-3 сделать проём больше...

Это дверь на кухню, 70 полотна будет достаточно (80 просто по определению комфортно)? Я так понимаю для 70 полотна надо будет достроить кусок стены справа на стене (по картинке выше) сантиметров на 5-7?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alexanderr сказал:

Это дверь на кухню

А она там нужна? Может  просто арку?

70 см часто проблемы с проносом мебели/техники - но это один раз в хнадцать лет., да и дверь непосредсвенно в проем можно установить после.

Выкопировку из плана побольше бы, а то туман войны не дает обзора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexanderr сказал:

Я не ремонтник, но судя по описанию действий как-то замудрённо получается)

Да тут больше букв, чем действий :)

У нас каждая третья дверь так ставится (правда, у нас двери в основном идут такие... хитрые... с недоподвыподвертом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, torki сказал:

А она там нужна? Может  просто арку?

70 см часто проблемы с проносом мебели/техники - но это один раз в хнадцать лет., да и дверь непосредсвенно в проем можно установить после.

Думаю нужна, огородиться, например, когда ребёнок спит в комнате или когда утром люди в комнатах спят, а ты на кухне "шкварчишь")

1 час назад, torki сказал:

Выкопировку из плана побольше бы, а то туман войны не дает обзора

Там ничего особенного, стандартная советская планировка: сверху квадратная кухня 8 кв м с балконом, внизу коридор, в котором слева (если просто смотреть сверху на картинку выше) 2 двери в туалет и ванну, далее направо корридор в комнаты:

Planirovka2.jpg.6e4e099c8b8f1a7c6555eda2d0d680e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой субъективный взгляд 70 дверь - поставить ее открыванием  в коридор, к стене комнаты будет более менее.

И дверь в комнате, если возможно, тоже к стене смежной с кухней прижать, оставив 10 см на красивое открывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, torki сказал:

А она там нужна? Может  просто арку?

Я себе сделал арку, теперь жалею. Раньше даже не подозревал, насколько часто хочется закрыть дверь на кухню, особенно по ночам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, torki сказал:

На мой субъективный взгляд 70 дверь - поставить ее открыванием  в коридор, к стене комнаты будет более менее.

Почему открыванием в коридор? Если сделать открывание в коридор, то дверь будет пересекаться с дверью в туалет, да и на входе на кухню что-либо ставить не желательно, это сужает проход, поэтому можно сделать открывание на кухню, я думаю.

Если ставить полотно 70 см, то справа лучше нарастить стену сантиметров 7 (открывание на кухню)?

2 часа назад, torki сказал:

И дверь в комнате, если возможно, тоже к стене смежной с кухней прижать, оставив 10 см на красивое открывание.

Для чего? Я думаю в таком случае со входной зоной (для обуви и пр.) вообще проблемы будут, да и зеркало я как раз думал повесить напротив входной двери. Вообще, входная зона, это у меня отдельная проблема))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alice Tracy сказал:

Выдергиваешь эту закладную 

А зачем ее выдерживать? Прямо к ней и прикрутить.

26 минут назад, Alexanderr сказал:

зеркало я как раз думал повесить напротив входной двери. 

Не по фен-шуй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

А зачем ее выдерживать? Прямо к ней и прикрутить

Ширины проема нет так много. Было бы шире, не нужно было бы возиться с утапливанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать его прямо в размер коробки и коробку прикрутить прямо к закладным, без пены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alexanderr сказал:

Если ставить полотно 70 см, то справа лучше нарастить стену сантиметров 7 (открывание на кухню)?

Открывание в коридор, на кухне и так места не много. А тут раз в 100 лет возникнет конфликт, тем более что у Вас там 70 сантиметров есть. А дверь вдоль стены комнаты мешать не будет.

5 часов назад, Alexanderr сказал:

Для чего? Я думаю в таком случае со входной зоной (для обуви и пр.) вообще проблемы будут, да и зеркало я как раз думал повесить напротив входной двери. Вообще, входная зона, это у меня отдельная проблема))

Так у Вас в комнате будет экономится место, дверь будет открыта вдоль стены смежной с кухней и открытие будет занимать 80x80. Если оставить как сейчас до раскрытие двери не на 90 градусов, а на 180, то будет отожранно 80x160.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Alice Tracy сказал:

Единственное, что нужно сделать, это удостовериться, что петлям хватает места.

В качестве умственного эксперимента, а не будут ли тут уместны скрытые петли?

И второй вопрос так как дверь в притык к проему то открывание будет не конфортные 100 градусов, а 80 - какие ручки присобачить чтоб ребрами об них не елозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, torki сказал:

Открывание в коридор, на кухне и так места не много. А тут раз в 100 лет возникнет конфликт, тем более что у Вас там 70 сантиметров есть. А дверь вдоль стены комнаты мешать не будет.

так стену надо наращивать на  5-10 см на смежной с комнатой стене, если полотно 70 см?

43 минуты назад, torki сказал:

Так у Вас в комнате будет экономится место, дверь будет открыта вдоль стены смежной с кухней и открытие будет занимать 80x80. Если оставить как сейчас до раскрытие двери не на 90 градусов, а на 180, то будет отожранно 80x160.

Может тогда будет совет как сделать входную зону? Нужно учесть, что дверь в ванну будет ниже и до неё от стены останется не 75 см как сейчас на обмерном плане (см. выше), а 43 см (иначе не уместить ванну, раковину с полками и стиралку в такой небольшой ванне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alexanderr сказал:

так стену надо наращивать на  5-10 см на смежной с комнатой стене, если полотно 70 см?

Да и тогда окрывание будет боль 90 градусов и насадить ребра на  ручку двери будет сложнее.

10 часов назад, Alexanderr сказал:

Может тогда будет совет как сделать входную зону? Нужно учесть, что дверь в ванну будет ниже и до неё от стены останется не 75 см как сейчас на обмерном плане (см. выше), а 43 см (иначе не уместить ванну, раковину с полками и стиралку в такой небольшой ванне).

У Вас замечательно встает большой шкаф и зеркало с права от входа, там больше  3-х метров и 60 см глубины.

Если дверь ванной будт открываться в сторону кухни, то можно зеркало слева повесить.

PS. Дорисуйте от руки на копии плана как, что, куда  будет нагляднее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, torki сказал:

В качестве умственного эксперимента, а не будут ли тут уместны скрытые петли?

Если ты о петлях типа Kubica, то ценник на них (и на более китайские аналоги) не радует, да и места по глубине для них требуется поболее. Хотя, конечно, эстетически они попривлекательнее и регулировки имеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, torki сказал:

У Вас замечательно встает большой шкаф и зеркало с права от входа, там больше  3-х метров и 60 см глубины.

это я прекрасно понимаю, а обувь и пуфик/тумбу для обуви ставить, сразу справа? Коридор тогда будет грязный на половину ширины(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.