Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Каркас фальш-пола вместо стяжки в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я кстати видел на телефонной станции, там как раз зал  атс из нескольких больших шкафов , которые заменили всё здание в несколько этажей . 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tiger960 сказал:

Почему? Чем жилые помещения хуже производственных? 

Вот именно,что лучше. Зачем вам дополнительное пыле/мыше/тараконо хранилище?  Понятно  в каркасниках или СЖФ от этого счастья никуда не денешся, а так зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, torki сказал:

Зачем вам дополнительное пыле/мыше/тараконо хранилище?

Подписываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, torki сказал:

в каркасниках или СЖФ от этого счастья никуда не денешся, а так зачем? 

Я подумал о таком фальш-поле по двум причинам:
1) у меня по полу проложено много кабелей
2) минусы "обычных" видов стяжек - это трудоемко, грязно, долго и по цене не намного дешевле

8 часов назад, torki сказал:

дополнительное пыле/мыше/тараконо хранилище

Ну раньше в этой квартире 40 лет были деревянные лаги + ДСП, и ничего.
Никто не завелся.

А с учетом:

8 часов назад, torki сказал:

Чем жилые помещения хуже производственных? 

Вот именно,что лучше


Напрашивается вывод - что фальш-пол можно попробовать применить и в квартире.
Только для удешевления положить на него сверху обычные листовые материалы.

Единственный вопрос который меня "терзает" и который я задал в первом сообщении темы:
какие листовые материалы лучше подойдут для этого и как их крепить к металлическому каркасу фальшпола.

9 часов назад, Bagis сказал:

А сколько стоит 50-ая фанера?)

Что такое "50-я фанера"? Толщина 50 мм? Зачем такая толстая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tiger960 сказал:

Толщина 50 мм?

Да.

1 час назад, tiger960 сказал:

Зачем такая толстая?

Ну может не 50, а чуть тоньше. Но незначительно. Зачем? Технология подразумевает именно такую, чтоб не прогибались, ведь пролеты получаются довольно большие.

Если размышлять чисто теоретически, то, можно сделать в два слоя. 1 - квадратами нужного размера (я не помню, там бортик у каркаса есть? И если есть, то какой высоты?) И вторым слоем уже большими листами связать пирог между собой. Остаётся определиться и подобрать толщину слоев фанеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tiger960 сказал:

Ну раньше в этой квартире 40 лет были деревянные лаги + ДСП, и ничего.

Я собрал себе полы. но по необходимости, так как под  полом 0,4 м. -  гемор со скрипом и шаткостью перекрытия.

Сейчас так не делал бы.

У Вас  5 см - легкая стяжка с пенопластом пусть возможно чуть дороже, но лучьше на порядок.

Провода можно убрать в ПНД трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, torki сказал:

легкая стяжка

Если правильно помню, то у вас были какие-то сложности, типо надо получать разрешение на стяжку, если до этого были деревянные полы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bagis сказал:

Если правильно помню, то у вас были какие-то сложности, типо надо получать разрешение на стяжку, если до этого были деревянные полы. 

По идее да, переустройство, но на деле в нашем медвежьем углу это никто никогда не проверит. В моем случае что тормознуло именно обьем заполнителя. Хотя соседи на первом этаже засыпали керамзитом и даже не парились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, torki сказал:

гемор со скрипом

Жуткое заболевание!!! Неужели медицина бессильна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я категорический не сторонник и даже противник создания недоступных полостей в жилище. Что полы на досках, что потолки натяжные/подвесные, что гипсокартонные конструкции.  Но...

Смотрим картинку:

izobrazhenie.png.6f49487a7dd554241169e61e8edb2732.png

Обратим внимание на стрелочки. Красные указывают на перемычки. Они, эти перемычки, какие-то плоско-хлипкие и явно ничего не несут. Опора получается не линейная как по лагам для досок, а точечная. На точки я указал зелёными стрелочками. Выходит, перемычки отвечают только за устойчивость опорных элементов, чтобы те не шмякнулись при сборке покрытия.

Так же заявлена высота опор 6 см. На такую толщину обычно устраивают стяжку, а для облегчения работ и доставки применяют наполнителем  керамзит. Но однажды хочется что-то сборное. Очень хочется, не отговорить. В пример приводится конструкция с ТОЧЕЧНЫМИ опорами.

А что, если делать бетонные плюхи с площадью 100х100? Даже если марка 50, то по 5 тонн на плюху получается. Плюхи лепятся на подготовленный пол с нужным шагом. Например, 500. В этом случае экономия бетона составляет примерно 6 раз. То есть, не 100 мешков затаскивать, а всего 15.

Плюхи очень точно и еще более очень легко выравниваются по высоте топталкой с риской на которую укажет лазер.

Если интересно, на макушку каждой плюхи можно кинуть что-нибудь упругое для некоторого незначительного, но снижения ударного шума в головы соседей снизу.

Еще нужно учитывать конструкцию подъезда, этаж и размер лифта. Я попал на ситуёвину, когда этаж самый высокий, лифт такой маленький, что попутчица невольно косится - "ты чего, мужик, ко мне жмёшься?", лестница узкая и винтовая вокруг шахты - длинномер не втащить, а что-то большое в формате 2D вообще исключено, а пианисты обречены на Касио, Ямахи и прочие Роланды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

А что, если делать бетонные плюхи с площадью 100х100? Даже если марка 50, то по 5 тонн на плюху получается. Плюхи лепятся на подготовленный пол с нужным шагом. Например, 500. В этом случае экономия бетона составляет примерно 6 раз. То есть, не 100 мешков затаскивать, а всего 15. 

Одна фирма рекламировала технологию изготовления полов:

С помощью плюх из мелкого гранитного отсева и быстротвердеющего цемента делали площадки под лаги. Лаги к этим площадкам приклеивали. Лаги были из сухого строганного бруса.

На Вашем фото сборный пол из плиток которые не передают деформацию дальше опор. Если бросить лист то между одними опорами он будет прогибаться вниз, а в другом месте подниматься. Не слишком хорошая конструкция. Или пилить на мелкие плитки или лаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, torki сказал:

На твоём фото сборный пол из плиток которые не передают деформацию дальше опор. Если бросить лист то ...

99%! 1 оставляю на двухслойность и жесткость накинутых вразбежку плит. Хотя, даже если на 1/10 мм приподымется и потом вернётся - будет неприятный стук - резина на макушке неизбежна.

Но тут другая фигня вышла.

20 часов назад, steamroller сказал:

Еще нужно учитывать конструкцию подъезда, этаж и размер лифта. Я попал на ситуёвину, когда...

А ведь преднамеренный распил материалов в размер по лифту, а потом устройство бетонных опор в нужном месте с учётом раскроя + 2 слоя вразбежку, это решение!

18 часов назад, torki сказал:

Или пилить на мелкие плитки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, steamroller сказал:

А что, если делать бетонные плюхи с площадью 100х100? Даже если марка 50, то по 5 тонн на плюху получается

Не многовато ли получилось - 5 тонн на одну плюху?
Размер 100х100 в сантиметрах? Высота какая плюхи?

20 часов назад, steamroller сказал:

Они, эти перемычки, какие-то плоско-хлипкие и явно ничего не несут. Опора получается не линейная как по лагам для досок, а точечная. ... Выходит, перемычки отвечают только за устойчивость опорных элементов, чтобы те не шмякнулись при сборке покрытия.

Есть перемычки попрочнее. Сейчас ссылку поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел:
http://falshpol.su/cata...a-falshpola/

То есть на фотке самый легкий вариант перемычек.
Но можно поставить попрочнее. Может быть с ними будет больше прочности?

small_shop_items_catalog_image5941.jpg

small_shop_items_catalog_image4121.png

small_shop_items_catalog_image4122.png

18 часов назад, torki сказал:

Если бросить лист то между одними опорами он будет прогибаться вниз, а в другом месте подниматься

Но ведь листы будут прикреплены и к стойкам и к этим перемычкам.
По идее не должны листы приподниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел характеристики этих "перемычек", правильно они называются "стрингеры":

Характеристики.png

Написано стрингер типа RL выдерживает "сосредоточенную нагрузку" 500 Ньютонов.
Много это или мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tiger960 сказал:

Не многовато ли получилось - 5 тонн на одну плюху?
Размер 100х100 в сантиметрах? Высота какая плюхи?

Ну, 5 тонн как получилось, так и получилось. Я не виноват. Марку брал 50. Если взять марку 300, получится 30 тонн. Размеры у нас в стране по умолчанию в миллиметрах. Единицы измерения указываются, если иное. Это америкосы бедные с дюймами мучаются.

В 18.09.2018 в 16:09, tiger960 сказал:

Мне нужна высота чернового пола примерно 6 см.
То есть высота такого каркаса будет 6 см.

Вот такая высота плюхи.

P.S. ОхужмнеэтотДима!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tiger960 сказал:

Но можно поставить попрочнее. Может быть с ними будет больше прочности?

Попроситесь в какую нибудь газпромовскую серверную, и походите по этому полу, если понравится делайте у себя, ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, torki сказал:

Попроситесь в какую нибудь газпромовскую серверную, и походите по этому полу, если понравится делайте у себя,

Вот только что разгуливал по помещению с таким полом. Рухнул за компутер, твёрдо решив - ну его такой нафиг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт подери, запал я на эту тему. Еще и товарищ @torki масла подлил.
Плита ОСБ 9 мм в 2 слоя - 400 руб/кв.м - 20'000 / 50м
Плита ЦСП 10 мм в 2 слоя - 500 руб/кв.м  - 25'000 / 50м + (простым лобзиком/ручной циркуляркой просто не режется)
Фанера влагостойкая 10 мм в 2 слоя - 750 руб/кв.м - 37'500 / 50м
Цены ориентировочные из поисковика, то есть "от балды".
Разница между самым дешевым вариантом и самым дорогим 17'000. На фоне общих затрат не много. Но хочется подешевле.
Первичное прочтение сайтов с рекомендациями не дало ясности, а лишь затуманило мозг. +, ясен дел, всяк кулик своё болото хвалит. Так же везде, если не прямо на готовое основание, то по лагам. И на ясный и понятный расчёт их шага (рекомендации) я пока не напоролся. А тут рассматривается вариант с точечными опорами. В связи со всем вышесказанным возникли 2 вопроса:
Какой материал порекомендуете и какой толщины? 10 мм взяты опять же от балды.
Как выбрать шаг точек?

Непримеримо жесткая критика приветствуется. В выражениях прошу не стесняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.