Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Каркас фальш-пола вместо стяжки в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, steamroller сказал:

Чёрт подери, запал я на эту тему. Еще и товарищ @torki масла подлил.
Плита ОСБ 9 мм в 2 слоя - 400 руб/кв.м - 20'000 / 50м
Плита ЦСП 10 мм в 2 слоя - 500 руб/кв.м  - 25'000 / 50м + (простым лобзиком/ручной циркуляркой просто не режется)
Фанера влагостойкая 10 мм в 2 слоя - 750 руб/кв.м - 37'500 / 50м
Цены ориентировочные из поисковика, то есть "от балды".
Разница между самым дешевым вариантом и самым дорогим 17'000. На фоне общих затрат не много. Но хочется подешевле.
Первичное прочтение сайтов с рекомендациями не дало ясности, а лишь затуманило мозг. +, ясен дел, всяк кулик своё болото хвалит. Так же везде, если не прямо на готовое основание, то по лагам. И на ясный и понятный расчёт их шага (рекомендации) я пока не напоролся. А тут рассматривается вариант с точечными опорами. В связи со всем вышесказанным возникли 2 вопроса:
Какой материал порекомендуете и какой толщины? 10 мм взяты опять же от балды.
Как выбрать шаг точек?

Непримеримо жесткая критика приветствуется. В выражениях прошу не стесняться.

Фанера лучше, но дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, steamroller said:

Разница между самым дешевым вариантом и самым дорогим 17'000. На фоне общих затрат не много.

Ничего себе немного. По сравнению с тем же самым дешевым вариантом это почти в два раза раница по цене.

On 9/18/2018 at 4:05 PM, Alice Tracy said:

В одной комнате - 2 слоя ОСП (снизу - квадраты 60*60 см толщиной 15 мм, сверху - целиковые листы 240*120 см толщиной 12 мм).

Из каких соображений нижний слой сегментированными, а верхний целыми листами? Почему нижний слой 15, а верхний 12мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgen сказал:

По сравнению с тем же самым дешевым вариантом...

Ой, виноват! Я имел ввиду не стоимость пола, совокупность затрат на ремонт. Только вот @Дмитрий 78 уставший с работы пришел и не мотивировал преимущества. Кстати, я был невнимателен и не заметил толщин, указанных товарищем @Alice Tracy.

Но хотелось бы увидеть обоснованную критику ОСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, steamroller сказал:

Ой, виноват! Я имел ввиду не стоимость пола, совокупность затрат на ремонт. Только вот @Дмитрий 78 уставший с работы пришел и не мотивировал преимущества. Кстати, я был невнимателен и не заметил толщин, указанных товарищем @Alice Tracy.

Но хотелось бы увидеть обоснованную критику ОСП.

Фанера за счет поперечно разнонаправленных слоев покрепче будет значительнее. Лаги можно реже ставить. Для 15+12 достаточно через 50см вдоль и по краям листа поперек. ОСП тоже имеет право на существование, в каркасниках им вовсю пользуются, и мы иногда ставим, но ОСП, вследствие ориентированно направленной стружки и более слабого прессования менее плотная и менее прочная. Ее больше ведет, чем фанеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Дмитрий 78 said:

15+12

Задам тот же вопрос о толщинах, откуда у них "растут ноги"? Допустим, логично. что нижний слой толще чем верхний.но вопрос в силе. Почему разная толщина и выбор толщины. И о сегментировании листов верхний и нижний слой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономика. Этого достаточно, чтобы пол имел достаточную прочность при укладке фанеры на лаги с шагом 500*1500. Опять же, если второй слой по диагонали к первому развернуть, то еще прочнее будет.

IMG-20180919-WA0009.jpg

IMG-20180913-WA0010.jpg

IMG-20180913-WA0015.jpg

IMG-20180913-WA0016.jpg

IMG-20180920-WA0057.jpg

IMG-20180920-WA0055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, steamroller сказал:

Ну, 5 тонн как получилось, так и получилось. Я не виноват. Марку брал 50. Если взять марку 300, получится 30 тонн. Размеры у нас в стране по умолчанию в миллиметрах.

Ну откуда 5 тонн?
100 мм х 100 мм х 60 мм = 600 см3 = 0,0006 м3

Разве такой объем цемента будет столько весить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, steamroller сказал:

Вот только что разгуливал по помещению с таким полом. Рухнул за компутер, твёрдо решив - ну его такой нафиг :)

Рухнуть можно по разным причинам.

Если в трезвом виде, то даже трактор не падает:

Трактор на фальшполе.png

4 часа назад, steamroller сказал:

Чёрт подери, запал я на эту тему

Не совсем понятно, на что запал то?
На бетонные плюхи?

4 часа назад, steamroller сказал:

И на ясный и понятный расчёт их шага (рекомендации) я пока не напоролся.

Если имеется ввиду фальшполы, то там стандартный шаг - 60 см.

4 часа назад, steamroller сказал:

Разница между самым дешевым вариантом и самым дорогим 17'000. На фоне общих затрат не много. Но хочется подешевле.

Так ты еще не посчитал стоимость основы для этих листов.
На что листы класть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Фанера лучше, но дороже.

А как ГВЛВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве верхнего второго слоя под укладку плитки подходит. В этой квартире на кухне так будем делать. Вместо фанеры 12 ГВЛВ 10 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайгер, как откуда? 10*10=100 50*100=5000. Это несущая способность плюхи. Прикидочно. Площадь в сантиметрах, марка а кг на см. То есть, очень приблизительно.
Стоимость основы, то есть плюх, копейки. Даже считать не охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

В этой квартире на кухне так будем делать. Вместо фанеры 12 ГВЛВ 10

А под ГВЛВ что будет?

8 часов назад, steamroller сказал:

50*100=5000. Это несущая способность плюхи

А-а, это несущая способность, а я сначала подумал что это вес плюхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, steamroller сказал:

простым лобзиком/ручной циркуляркой просто не режется

Да вот нифига, или  в лобзик полотно по металлу, но медленно и расход полотен большой.

Циркуляркой на ура, но пыльно.

Алмазный диск диск с болгаркой не пробовал. но скорее всего пойдет, хоть и пыльно.

14 часа назад, steamroller сказал:

Плита ЦСП 10 мм в 2 слоя

Нафига это надо? Оно уже слоеное 3,2*1,25 *24 мм - 2170р ~ 600 р за кв метр

ФСФ 24 мм  2/4  2440х1220   2860 ~ 1000р кв метр

Плита QUICK DECK Ecofloor ЛВДСПШ Нью Порт влагостойкий 1200х900х16 699р ~ 650р м кв. - зато сразу финишное покрытие.

Есть еще Пшеланское ГСПВлагост  2500х1250х12    700 руб за штуку.

Один фиг стяжка или доска пола сороковка  лучше, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, torki сказал:

Нафига это надо? Оно уже слоеное 3,2*1,25 *24 мм - 2170р ~ 600 р за кв метр

Еще бы найти поблизости такие бальзамические цены :)

Теперь про нафига в слоёности. Доски пола, чтобы не прогибались, цепляют друг за друга. Шпунтованные доски. Насколько я понимаю, стелят в 2 слоя с той же целью - чтобы одна не гуляла относительно другой от шагов. Наверняка есть панели шпунтованные или с четвертью. Но там, уверен, цена другая и с раскроем сложней. А два прошурупленных и, вероятно, проклеенных слоя - монолит вообще.

Ценная наводка про ГСП:

izobrazhenie.png.2e6c45b779fcd07a05acebe470277224.png

Спасибо!!!

2 часа назад, tiger960 сказал:

а я сначала подумал что это вес плюхи.

Извини, это я бестолково сформулировал. В следующий раз буду точней выражаться.

32 минуты назад, torki сказал:

стяжка или доска пола сороковка  лучше, 

Стяжка - однозначно. А вот по доске я сейчас хожу. Она скрипела сразу и со временем скрип только усиливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня опыт сборки пола из ОСП. Тогда понял, что ОСП нифига не альтернатива фанере. Пришлось сильно усложнить каркас от первоначально задуманного. Делал клетку 40х40 см. Два слоя 12 мм ОСП со склеиванием между собой. И то ощущение мягкости и гибкости такого пола ушло только после укладки ламината. Думаю, если бы был линолеум, со временем прогибы в проходных местах образовались бы.

polosb01.jpg

polosb02.jpg

polosb011.jpg

polosb05.jpg

polosb04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tiger960 сказал:
12 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Вместо фанеры 12 ГВЛВ 10

А под ГВЛВ что будет

Фанера 15 и усиленный каркас. Лаги квадратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ @FugenFührer ! Очень ценная картинка:izobrazhenie.png.2d9c9e24c41873227d396862de64ffd4.png

Там отчётливо видны твои старания по выравниванию - куча разнотолщинных прокладок. То есть, выравнивание сделано не абы как. Только в коридоре я насчитал 60 опор. Приличная трудоёмкость! Плюха + лазер + топталка весьма облегчают задачу. Другое дело, я не уверен, что на небетонном перекрытии этот фокус прокатит. А может и прокатит, если бетонконтактом под плюху мазануть. Указан размер 40х40. По пропорциям на картинке получается, что рейка 50. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Вместо фанеры 12 ГВЛВ 10.
А под ГВЛВ что будет?
Фанера 15 и усиленный каркас.

ГВЛВ обычный или типа КНАУФ-суперлист?
Чем между собой крепятся фанера и ГВЛВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Evgen сказал:

Из каких соображений нижний слой сегментированными, а верхний целыми листами? Почему нижний слой 15, а верхний 12мм?

Никаких масонских тайн :)

На нижний слой купил 4 листа ОСП 15 - ровно столько, сколько не побоялся закинуть на накрышный багажник Калины, и напилил ручной циркуляркой в гараже на квадраты. Их и тягать легче, и класть удобнее, да и по аналогии с фанерой, которую крепят кусками или хотя бы с надрезами (правда, это уже совсем другая история ©)

На верхний слой купил 4 листа ОСП 12 - другой толщины не было на ближайшей базе, а ехать за пятнашкой нужно было далеко. Резать не стал, потому что уже наступила зима и гараж замело, дома пилить - громко и пыльно. Да и на верхний слой я предпочел поменьше стыков, так как мне не понравились ступеньки на стыках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.