Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Круги для болгарки. Новости о старом, от которых за Державу не обидно.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В 28.09.2018 в 00:35, steamroller сказал:

Речь о самых обычных кругах. Ничего особенного. См. картинки:

DL02.thumb.JPG.260e7fa9e7a95cf43c0f2efd316550b7.JPG

Диаметр, производитель один. А вот толщина разная! Который толще - по штангелю, если сжать, толще втрое!

Лёш, дык у лепестков зернистость разная, оттого и залом лепестков видимо тоже разный, посему и толщина разная. Поглянь сам- тонкий с зернистостью 120, толстый 24.

 И с твоего позволения(без спроса) чуток продолжу про шлифовальные диски.

Три принципиально разных диска: 1.лепесток

IMG_20181001_182637.thumb.jpg.f54cfd9e6fe483872065f77c68ae9e5a.jpg

2. Фибра.

IMG_20181001_182618.thumb.jpg.3e081793dd1d3ed708a46334dd037945.jpg

3. Скотч-брайт. Это народное название, закрепившееся от фирмы-изобретателя/производителя этого материала, то же самое что на обратной стороне посудной губки, только с добавлением более грубого абразива. (кстати на этикетке написано войлочный, но он нифига не войлочный)

IMG_20181001_182610.thumb.jpg.38b7321027036b05e69632ba9a18cdf0.jpg

 Тестим зачистку профильной трубы со втянутыми плоскостями (бывает такой дефект, но не всегда это сильно принципиально)

1. Зачистка лепестком. Как видим царапины довольно крупные и прогиб трубы плохо вычищает, надобно поелозить подольше чтобы вычистить эту впадину

IMG_20181001_181549.thumb.jpg.d3f999d95b40b56c196845bd14f97ec9.jpgIMG_20181001_181751.thumb.jpg.98068a79ba0234a7a61a8e1d6cd2b1bf.jpg

2. Фибровый круг. Чистит гораздо лучше, но царапины всё же ощутимые.

IMG_20181001_181919.thumb.jpg.97eb3f3106984045569318cac1c936fc.jpgIMG_20181001_182027.thumb.jpg.21c715140ac12102ee28c8586314bd0c.jpg

3.Скотч-брайт. Чистит мягко, без искр, практически идеально вылизывает поверхность и не дерёт метал практически вообще.

IMG_20181001_182127.thumb.jpg.ba90bc68ca9ef9977a1657106399bb09.jpg

IMG_20181001_182348.thumb.jpg.3a09fcafb33002700a04226f578b6084.jpg

Вот "ворс" скотч-брайта.

IMG_20181001_182223.thumb.jpg.1da5d960ef7a26d3271041c39bd0c2b0.jpg

Конечно же ценник на диски довольно разный и универсальность дисков тоже разная, и не всегда уместно покупать дорогую фибру на разовую и грубую работу. По себе скажу что фибрового диска(2), мне хватило примерно на зачистку профильной 25-ой и 40-ой трубы от слабой ржавчины примерно на 50(+/-)метров. Скотч-брайт(3) у меня разлетелся по моей вине, прижал сильно к резаному краю трубы и его просто срезало, поэтому ресурс не скажу и отсюда вывод что он боится острых краёв, каких либо просверленных в металле отверстий, вобщем где есть резанные края,  с этим диском надо аккуратней обращаться. Но как он вылизывает металл это конечно класс и кстати им можно неответственные деревяшки шлифовать.

п.с. пардон за фотки боком:clip:, я еще только учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pavlik123 сказал:

И с твоего позволения(без спроса)

Чегой-то с тобой? Напротив, любой коммент только на пользу. А вот насчёт связи толщины с зернистостью я не спешу согласиться. И прежде брал с крупным зерном, но толщина встречалась типовая. Заметь, там угол приклейки чуток другой - дыбом стоят. И вроде как ширина лепестка у грубого чуток меньше.

izobrazhenie.png.82eebeda50020263fa10ac16736a08ea.png

В любом случае, ржавчину приятней драть толстым!

=====

А теперь ВНИМАТЕЛЬНО прочёл твой коммент! Вот... Ну... Зашибись ты тему тронул! Особливо по трубе в тему! Этот, который толстый, позволяет наклон увеличить и вообще под 45 поставить, чтобы эту очень тошную вогнутость отодрать. Правда, на трубы эти в форме бруска и рейки я пользую рекомендованный товарищем прямошлифовальный девайс. В этот раз не применял - и так на объект была вывезена почти вся мастерская. Про Скотч-брайт в Сети натыкался и тут народ вопросами мордовал. Но ты первый, кто результат предъявил.

Вопрос в цене. При всех своих преимуществах, скотч-брайт стоит в 6 раз больше толстого и в 10 раз дороже лепестков на штыре, которые предназначены для работы на 5000 об/мин, а я в шлифмашинке раскручиваю до 28000. Вопрос: каков ресурс этого чудо брайт? И я уже с пол года как безуспешно пытаюсь найти скотч-брайт в обычном магазине. Нету их. Доступны только через Сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАША!!! Я ОРАЛ!!!

Чуть позже прокомментирую. Сейчас не успеваю. НО Я ОРАЛ!!!

Во! Хорошо, что тут есть "изменить". А то поорал и смылся. Я просто не мог удержаться от всплеска эмоций. Хорошо ты темку развил, хотя, конечно, съехали на буржуинцев. Но, может быть, кто-нибудь из "Луги Абразива" сюда глянет и скажет - "а что, чуваки, давайте уделаем буржуев?" И возьмутся и уделают.

Ты шикарно продемонстрировал возможности инструмента. Хотя я бы начинал чистить Цептер щёлочью. "Кротом", например. Черноту с днища всю сжирает. Вопрос про ресурс! Железяку 800х1500 с двух сторон от серьёзной ржавчины ободрать хватит? Куплю я эти диски при первой же возможности. Да, кстати, мне товарищ подарил пару кусочков типа губки. Очень смахивает на то, что ты показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2018 в 00:51, steamroller сказал:

. Хотя я бы начинал чистить Цептер щёлочью. "Кротом", например. Черноту с днища всю сжирает. Вопрос про ресурс! Железяку 800х1500 с двух сторон от серьёзной ржавчины ободрать хватит? Куплю я эти диски при первой же возможности. Да, кстати, мне товарищ подарил пару кусочков типа губки. Очень смахивает на то, что ты показал.

Кастрюля попалась под руку просто как эксперимент:), просто на тот момент ничего не нашел подходящего, чтобы показать качество зачистки. Ресурс этой мочалки попытаюсь на этой неделе запечатлеть. Есть у меня в работе 5 профильных труб 40х40 по три метра( получится 16 см Х 15 метров), ржавые, но ржа не капитальная, просто видимо лежали где то мокрые в пачке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavlik123 в прошедшие выходные я капитально прошвырнулся по окрестным магазам в поисках этого.  Шоу маст гоу он! Как со втулками ГАМ и ГМА - большинство мычат - "не знаем, не бывает!", а кто-то закинушись взглядом в потолок что-то где-то припоминал. Вот такой, чёрт, "успех".

izobrazhenie.thumb.png.a8b72cfb012d8bd56f4fed4fefc25e5d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, steamroller сказал:

 в поисках этого. 

Да вроде бы не дефицитная вещь. Другое дело - цена. Он стоит 500 с копейками и как следствие менее продаваем, нежели лепестковый диск и отсюда как следствие продаванам выгодней продать 5 лепестков, наварить и пустить деньги в оборот, чем продать один "этот" при меньшем наваре. От того у нас магазинах иногда скудный выбор, ведь далеко не всякий торгаш на окраине будет заманивать покупателя ассортиментом, если всё равно купят от без исходности или невозможности сгонять в центральные магазины, где выбор гораздо боХаче. Прикину примерно сколько метров тубинга прошёл и картинку покажу что от него осталось. Ресурс не фонтан при такой цене, при каких-либо специфических работах пойдёт, а на постоянку дорого выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постой! Я тут заколотил фразу для поиска "круг фибровый шлифовальный" и напоролся на это: kf.thumb.PNG.a2d50b323289717f2f8442ae96c1651b.PNG

Когда-то очень давно, просто очень, купил дрель с набором. Там был резиновый круг с очень тупой конусностью, почти плоский, к нему шайбой прикручивались шкурочные шлифкруги. Причину не помню, но я отказался от его применения. Кажется сминалась шкурка или еще что-то не то. Подсел на лепестковые. Вроде бы натыкался на приблуду аналогичной конструкции для болгарки. Про этот, который на картинке, что-нибудь сказать можешь?

А вообще, с этой фиброй сплошные непонятки: "Фибра (от лат. fibra — волокно) — материал, изготовляемый пропиткой нескольких слоёв бумаги-основы концентрированным раствором хлорида цинка (реже раствором серной кислоты и роданида кальция) и последующим прессованием." Бррр! Этим словом что только не называют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг знает почему он фибровый, может основа из какой-нидь фибры? Вообще да, путают нас этими названиями. Выше вон, где картинка круга из скотч-брайта, на упаковке написали, что это войлок, но там ведь явно не войлок.

То что на картинке, что то подобное есть, с такими же прорезями, но вырезы как в "тарелке" Основа твердая как прессованный картон, но садится на тарелку/чашку. В магазе продавцы говорили, что можно прям так на болгарку одевать, НО блин, сегментированные лепестки под гайку болгарки, как то ссыкатно, да и на упаковке написано что нужна опорная тарелка. Вот 

e46dc7bced4063786cc00ea1e6878b08.jpg.c00753f94ced3c296d9a45324a4085d0.jpg

Кстати появились войлочные абразивные лепестковые круги, вживую пока не щупал, да и ценник неадекватный. Пишут войлочный, но по картинке как то не особо похоже на войлок, пусть даже с абразивом.

409_original.jpeg.ad742284b9cbac7f9ff17eb5fa1f07b5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2018 в 17:35, steamroller сказал:

"Луга абразив", который не обругал только ленивый

Ты чего это на Лугу наезжаешь?

Мы только этими дисками и пользуемся 1мм, либо 1.2мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИииимаааа! Читай внимательно!!!!!! Я тут фанфарно Лугу расхваливаю!!!!!¡!!!!!!!!!!!!¡
Черт, Bagis сглазил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2018 в 17:35, steamroller сказал:

"Луга абразив", который не обругал только ленивый

Ты чего это на Лугу наезжаешь?

Мы только этими дисками и пользуемся 1мм, либо 1.2мм

Кстати, мне, вот, интересно, а зачем ржавчину с трубы лепестком чистить?

Я вот такими пользуюсь. Вдоль трубы с болгаркой без остановки идешь, труба чистая.

image.thumb.png.18ea85f7bf936631d634232392c0384b.png

image.thumb.png.594b581cafd98a1d3afa53de71906cf3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима! Это просто полный пиндык! Ты Монстр, Гигант, Рекордсмен, Лидер, Мастер, Гроссмейстер невнимательности! + бациллоноситель!

Ты пеняешь мне наездом, я объясняю, что всё точно наоборот, а ты снова пеняешь! Что-же такое с погодой в Ленинграде? Чёрт, слазай в Отзовик, если не веришь! Тебе повезло, что Луга рядом и результат внедрений и улучшений техпроцесса добрался до тебя раньше. У меня есть и в магазах еще висят на гвоздиках старые лужские круги, и я вот только что их ставил. Они садятся на третьем-четвёртом сороковом уголке! А новый - лидер вне всяких сомнений!

Дима! Я срочно выписываю тебе рецепт: 50 грамм водки "Три старика" перед сном. Ровно 50. Ни капли больше. Ни капли меньше. В течение месяца. Да, лечение не дешевое, обойдётся в 1000 рублей, но эти капитальные затраты не псу под хвост - ты нам нужен внимательным, точным экспертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Кстати, мне, вот, интересно, а зачем ржавчину с трубы лепестком чистить?

Дим, кому вопрос? Если ко мне, то я с железом обычно не работал, но подвернулась оказия поизголятся не в напряг:) С щетками понятное дело, но решил попробовать диски разных типов, посему это всё просто в качестве экспериментов. Вобщем продолжу

Тот который синтетический фибровый диск на 125мм, прошел по 25-ой трубе со слабой ржавчиной -42 метра и по 40-ой трубе, тоже со слабым ржавым налётом 18 метров, пусть в итоге будет 60 метров. Вот что от него осталось

IMG_20181009_132409.thumb.jpg.a301a6bb0e3dff5f8dd91d6f6df15c7c.jpgIMG_20181009_132526.thumb.jpg.0e48a984c800207c60878a522b4293fc.jpg

Для меня итог такой: за такие деньги и по слабой ржавчине расход слишком дорогой. Вобщем диск не плохой для металла, но ценник кусачий. На фотке белый налет, это проба снять фасадную краску с бетона. Берёт очень медленно, можно сказать что хреново, еще и сам стачивается об бетон. Если по металлу "скользит", то бетон для него аки наждак, даже не стОит заморачиваться. Алмазная чашка рулит 100%

 Дальше "мочалка" из скотч-брайта:

Такие трубы и новый диск

IMG_20181009_134337.thumb.jpg.c1c052a7db4123801d271c33701b95b4.jpg

Результат

IMG_20181009_140118.thumb.jpg.200e7831c231b188cb1d179d77418c23.jpg

Но при близком рассмотрении видим, что он нихрена не счистил "каросты" и черноту, т.е. погладил как по п@&де ладошкой, пыль стряхнул:) и всё. Вывод: "мочалка" не подходит для ржавчины уже начавшей жрать железо, она хорошо гладит, но не способна выгрызать ржу как щетка или даже лепесток. Пробег диска составил 15 метров по 40-ой трубе, износ забыл сфоткать, но примерно на половину стёрся. И опять же- боится резаных краев трубы, как чуть коснёшься края, так лохмотья разлетаются в разные стороны. Вобщем то сей диск относится к полировальным и возможно есть мочалки с разной степенью зернистости.

IMG_20181009_140332.thumb.jpg.0b6747033610d5b6e7fe8e37e7a92276.jpgIMG_20181009_140358.thumb.jpg.cf837d3e1fb62d8b8fb2033ed0f7a5d8.jpgIMG_20181009_140422.thumb.jpg.87dc5cbf8b0cd7e3f014fa96440bf0fb.jpg

Вот как бы такая диагностика.

А что до Луги, то тоже стал ей пользоваться на 1 и 1,2 мм. Раньше когда они были только толстые мне не нравились, много мусора с них летело по харе.

Пользовался раньше дисками Кратон, вполне не плохая износостойкость, они кстати тонкими раньше у нас появились чем Луга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что тебе сказать, Паша? Мощнейшая работа! Глубочайшее исследование! Старательная проработка! Безукоризненная документация. Неоспоримые выводы. В итоге я успокоился и не буду больше напрягать продаванов трудными вопросами.

Это как бальзам на душу после бойлерной темы, где обсуждение зашло в полный тупик и уже забыли с чего начали.

Чёрт! Уже было к "отправить" потянулся и вспомнил твоё шариковое исследование к которому я периодически возвращаюсь. Это было круто!

15 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Кстати, мне, вот, интересно, а зачем ржавчину с трубы лепестком чистить?

Так я всем пробовал. И проволокой тоже. Она хороша в реверсивной дрели: в одну сторону затупилась - реверс сделал и опять дерёт. Но у меня (подчёркиваю субъективность) лучше всего дерёт лепестковая шкурка в прямой шлифмашинке. Я тут где-то уже восторженно вопил по этому поводу. И товарища, подсунувшего мне этот девайс, очень часто вспоминаю.

===

Вот чёрт, там в бойлерной Bagis булькнул. Наверно опять что-то нехорошее. Пойду гляну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, steamroller сказал:

.... и вспомнил твоё шариковое исследование к которому я периодически возвращаюсь. Это было круто!

какое шариковое исследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pavlik123 сказал:

какое шариковое исследование?

Упс! Это когда я тебя вопросом про стеклошарики грузанул. А ты меня шарахнул мощнейшей теоретической проработкой. Детальной. С учётом кучи факторов. Как ночью педали кручу, освещая светодиодом дорожную разметку, так твои рассуждения вспоминаю. Я очень надеюсь, что некоторые элементы интерьера будут с ними, с шариками. Жуть как попробовать хочется! Это же принципиально новый подход к освещению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как. Я уже и забыл про то)))). Старый стал, мозги усыхают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку дайте, что там за шарики?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.