Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

может о фотографии потрындеть?


X.O.

Рекомендуемые сообщения

вот что еще вспомнилось, перед важными съемками, желательно отформатировать флешку силами фотоаппарата, особенно если перед этим флэш-карту использовали на компьютере через кард-ридер для записи и переноса файлов, рискуете словить глюк, когда фотоаппарат через несколько десятков снимков, перестанет записывать на память ругаясь на отсутствие свободного места на пустой флэшке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok!_second

Хотя я и бросил фотографирование лет 15 назад, но по профессии постоянно приходится "доводить до ума" чужие фото. Как профессиональные так и любительские. ИМХО качество фотографии в первую очередь зависит от фотографа и имеющегося света, а во вторую - от обработки. Неоднократно наблюдал как люди брали себе крутую технику, а потом возвращались к мыльницам. Причина проста - вес и габариты. Таскать с собой лишний килограмм...Немного побаловался с вашими "мыльничными" фотографиями. Как видите 5-10 минут и результат вполне на уровне профессионалов. :) А если точнее, то многие из этих профессионалов просто позавидуют вам.Так что можете покупать какую угодно крутую технику, но не спешите выбрасывать удобные и привычные "мыльницы". Они вам пригодятся еще не раз. :)PS Фото пришлось уменьшать до суммарного разрешенного размера 200кб. :(

post-11885-1211186406_thumb.jpg

post-11885-1211186713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите 5-10 минут и результат вполне на уровне

профессионализм не пропить :D фотошоп??? корекция цвета и всё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотожоп? может небольшой мастер-класс нам организуете? (если не затруднит конечно) на счет мыльниц-ну после сравнения с бюджетным цифрозеркалом, мыльницы не радуют.post-38-1211187963_thumb.jpgфото сделано с рук, в фотожопе ничего не делал, некогда было, только перегнал в жипег лайтрумом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok!_second

Конечно Фотошоп. :) Это мой инструмент.Хотя это можно делать в любом более-менее приличном редакторе. Главное чтобы там были возможности редактировать curve (кривые ) или levels (уровни).Для большинства фото достаточно подправить диапазон светов, добавить unsharping mask (резкость) и они заиграют. Изредка нужно редактировать баланс цвета в светах или тенях. А вот в большинстве фото рабочих моментов, размещенных на этом форуме не помешало бы настроить по цвету не только точку белого и черного, но и серого. Тогда многие детали стали бы намного понятнее.Например первое попавшаееся фото из галереи. В нем подправлены лишь точка белого и точка черного и сразу стали хорошо видны детали, которые до этого не различались. А в последствии еще подправлен баланс серого по средним тонам. Согласитесь, что та же фотография стала намного нагляднее и "вкуснее".PS Не воспринимайте это как нравоучения или хвастовство. Просто тема такая, что я могу хоть немного помочь тем кто очень сильно помог мне, поддерживая столь полезный ресурс.

post-11885-1211194434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я про то и говорю, научится никогда не поздно, фотошоп реально помогает, даже если сделать макрос а потом запускать его автоматически и то фото будут выглядеть много лучше, ну а после ручной обработки - совсем красота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok!_second

О! Если разговор идет уже о макросах, то все хорошо. :)Х.О. С вашей фотографией можно возиться долго и в любом варианте может получиться результат. Но это все равно останется съемка в режимном свете. Поэтому сначала хотелось бы узнать, что вы хотите получить в финале.С моей точки зрения есть несколько вариантов1. Побаловаться со цветами и еще больше подчеркнуть режимность съемки 2. Подогнать максимально близко к воображаемой цветопередаче. Передавая цвета так, как видите их вы.3. Сделать подобный снимок днем и в Lab совместить освещение и цвета.4. Сделать коллаж и придумать невероятную историю для последующего подтверждения истории реальными фотографиями. :)PS Мастер-классов в Инете полным полно и мне нет смысла их повторять, а вот на вопросы, если будут, отвечу с удовольствием. В меру своих знаний.

Изменено пользователем Ok!_second
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, это к примеру съмки с рук в темное время суток с исскуственным освещением без вспышки, с мыльницой такой кадр сделать несколько труднее, чем достать и щелкнуть цифрозеркалом)), на счет цвета, оригинал фото лежит в raw, поэтому вопрос по цветопередаче решается довольно быстро, берешь пипетку и щелкаешь на том месте которое в оригинале было белым, обычно этого достаточно. А вот работать вручную с кривыми у меня плохо получается, точнее я знаю где они в фш, а как с ними работать...поэтому если не трудно было бы неплохо урок "шаг за шагом" на любом примере, обычно это уличное фото всяких достопримечательностей, или что-нить типа: я кормлю крокодила)))ЗЫ. если лень повторять, то плиз дай ссылку на урок более всего повторяющий твой стиль работы, а мы тогда попробуем и зададим вопросы, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok!_second

Хорошо. Проще всего именно в таких случаях - съемках для себя. Если особо не заморачиваться, то при сливе на комп можно за перекур сразу привести свежие фото в приличное качество.Завтра надеюсь напишу здесь простой алгоритм обработки для большинства фотографий, который можно легко автоматизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:beer: ждемс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok!_second

Самый простой метод для предпросмотровой обработки фотографий, который расширяет до максимума диапазон яркости, не затрагивая цвета.1. Перевести фото в Lab. (Image/Mode/Lab Color) <Alt+ I, M, L>2. Выбрать канал Lightness <Ctr+ 1>3. Применить Auto Levels (Image/Agjustment/Auto Levels) <Ctrl+Shft+L>4. Перевести обратно в RGB (Image/Mode/RGB Color) <Alt+ I, M, R>5. (По желанию) Выбрать Levels (Image/Agjustment/Levels) <Ctrl+ L>и сместить немного средний ползунок, подбирая контраст под свой вкус и свой фотоаппарат.Эту последовательность лучше всего записать в отдельный Actions и в дальнейшем, скачав с фотоаппарата снимки, запускать в Фотошопе пакетную обработку (File/Automate/Batch...) установив оп-цию "копировать в указанный каталог". Теперь можно пойти покурить и через несколько минут ваши фотографии покажут себя во всей красе. Точнее такими, какие они есть в действительности. :)Я предлагаю копировать потому, что изредка встречаются фотографии, которые такой обработкой не улучшаются. :(PS В скобках указан путь в меню, а в угловых скобках - клавиатурный эквивалент. Например <Alt+ I, M, L> означает, что надо нажать Alt и не отпуская его нажать по очереди клавиши I, M и L.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуем) а еще вопрос, если ставить батч в фотошопе, то при сохранении в jpg, фш постоянно предлагает выбрать качество, как сделать чтоб не спрашивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok!_second

Там проблемы с форматами. :( Вроде JPG и общепринятый формат, но слишком много в нем возможностей устанавливать свои правила.Очень часто при копировании (не при перезаписи) эта проблема исчезает. Можно в настройках снять галочку "Максимальная совместимость с Фотошоп", но во взломанных копиях (а может и во всех) это не срабатывает. Абсолютно правильного совета по этой проблеме я дать не могу.Раньше это напрягало и меня. :( Но я уже втянулся и считаю, что в моем случае это больше плюс нежели минус - дополнительный контроль установок формата не помешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь для тех кто видит фотошоп впервые, показывать буду на версии CS2
Проделаем все то, что написал Ok!_second
Итак, открываем нашу фотографию в фотошопе
видим следующее:
https://homemasters.ru/...a2da1994.gif
если по каким-то причинам рабочая зона выглядит иначе, сделайте следующее
https://homemasters.ru/...a2da1994.gif
теперь приступаем к обработке фотографии

В скобках указан путь в меню(он же указан на картинках), а в угловых скобках - клавиатурный эквивалент. Например <Alt+ I, M, L> означает, что надо нажать Alt и не отпуская его нажать по очереди клавиши I, M и L.

1. Перевести фото в Lab. (Image/Mode/Lab Color) <Alt+ I, M, L>

https://homemasters.ru/...a2da1994.gif

2. Выбрать канал Lightness <Ctr+ 1>

https://homemasters.ru/...a2da1994.gif


3. Применить Auto Levels (Image/Agjustment/Auto Levels) <Ctrl+Shft+L>

https://homemasters.ru/...a2da1994.gif


4. Перевести обратно в RGB (Image/Mode/RGB Color) <Alt+ I, M, R>

https://homemasters.ru/...a2da1994.gif


5. (По желанию) Выбрать Levels (Image/Agjustment/Levels) <Ctrl+ L>и сместить немного средний ползунок

https://homemasters.ru/...a2da1994.gif
в выпавшем окне двигаем средний ползунок:https://homemasters.ru/...a2da1994.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о том как автоматизировать процесс из нескольких манипуляций в фотошопе, приведенный выше или любой другой
я для примера покажу как изменять размер фотографий и уменьшать их размер для публикаций в интернете, когда не требуется супер качества, а нужен малый вес.
Итак приступаем:
Создаем две папки в любом удобном месте, например "1" и "2"
в папку "1" помещаем те файлы которые нам необходимо обработать
папка "2" остается пустой, она понадобится нам позже
открываем один из файлов в фотошопе
1. открываем закладку Actions
2. жмем кнопку Create new action
https://homemasters.ru/...a2da1994.gif
в выпавшем окне:
1. даем понятное имя
2. назначаем сочетание горячих клавиш (если необходимо)
3. жмем кнопку Record*
https://homemasters.ru/...a2da1994.gif
*-внимание! после нажатия кнопки Record все дальнейшие ваши действия в фотошопе записываются, то есть вы должны точно знать в какой последовательности нажать и что получить в итоге, если хотите что-то изменить не записывая, то воспользуйтесь кнопками контроля записи акции:
нажатый красный круг символизирует о том что запись идет
квадрат - остановить запись
треугольник - продолжить запись
как на магнитофоне))
https://homemasters.ru/...a2da1994.gif
изменяем размер картинки:
1. image/image size <alt+ctrl+i>
https://homemasters.ru/...a2da1994.gif
2. в появившемся окне ставим нужные нам размеры, если стоит галочка напротив constane proportions (3) то менять нужно только одно из полей длины или высоты (1 или 2) в другое значение подставится автоматически дабы не исказить пропорции и жмем ok
https://homemasters.ru/...a2da1994.gif
3. сохраняем с уменьшением качества и размера занимаемого места - file/save for web <alt+shift+ctrl+s>
продолжение позже, технические неполадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok!_second
:) Спасибо! Так общими усилиями (при минимальном участии меня :) ) польза будет.Парочка дополнений для тех, кто не собирается делать лишнюю работу.При изменении размеров фото лучше пользоваться верхними полями окна, предварительно в ниспадающем списке выбрав проценты. Это позволит не заморачиваться с определением горизонтальных и вертикальных фотографий.При записи файла для инета есть смысл делать это в ACDSee. Скопировать выбранные файлы в нужное место, а потом выбрать их и конвертирвать скопом. (Tools/ Format Convert) или просто Ctrl+ L. Достаточно в первый раз в выскочившем окне нажать Format Setting, установить там нужные параметры сжатия и запомнить эти установки, поставив галочку. В дальнейшем можно уже не заморачиваться установками и просто конвертировать фото для инета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok!_second

Кстати, Х.О., по поводу перезапросов при записи появилась мысля, что это возможно связано с метаданными или профилями. Возможно это поможет решить проблему.Как отключить профили, точнее включить запись с существующим профилем, вобщем то понятно. А вот как отключить метаданные я не знаю. Есть какие-то соображения по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю как решить проблему - на клавишу Enter положить че-нить тяжелое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот недавно в Альпах чуток побывал, такой вид открывается из окна авто)ext_4a1d10b4e0549711be68a9e0a2da1994.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, такой вид открывается из окна авто)

я бы остановился и пофоткал понастоящему :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.