Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

может о фотографии потрындеть?


X.O.

Рекомендуемые сообщения

Да нет. Русский я себе оставлю. Там хоть что-то понимаю. В английском совсем не разберусь. Пользуюсь им очень редко. Вот сейчас решил коллажик слепить. А так, для моих нужд вполне хватает бесплатного FastStone Image Viewer . Фотки с моей мыльницы годятся только для домашнего использования. Поэтому художествами не увлекаюсь. Стараюсь моменты ловить, когда интересен сюжет, и на качество снимка внимания мало обращается.Вот ещё иногда возникает желание цвета немного подтянуть. С этим можно что-то сделать?

post-2569-1274728729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тенях - шум (ISO на автомате?), в хайлайтах пересвет. Если снимок сделан в RAW, то есть возможность покрутить гамму, 2 бита лишними не бывают. Более того, с помощью того-же Фотоматикса снимок можно вытянуть вполне прилично (технология псевдо HDR).С JPEG так не получится, можно чуть там, чуть сям, но... Анекдот по такому случаю. С борордой:Стплин поручил советским химикам разработать технологию превращения говна в сливочное масло. Выделил деньги, ресурсы. Через год призвал к ответу - как, мол, дела?- Все-бы хорошо, Иосиф Виссарионович... И на хлеб замечательно мажется, но вот запах!!!...Так вот конфетка все-равно будет пахнуть...post-22719-1274807286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Запах остался. :)Даже ты не смог вытянуть. Ну а чего ещё можно требовать от JPEGа и старенького фотика. ISO обычно 100 ставлю, при хорошем свете 50. 200, а тем более 400 можно и не пробовать очень много мусора на снимке получается. Вручную выставляю баланс белого, в зависимости от света. Экспозицию на автомате фотик вполне прилично определяет, незачем вмешиваться.Ещё совета спрошу. Нынешний мой Кенон А-510 уже старенький. Хочется чего-то нового. Что можешь посоветовать? Бюджет до 10 тыщ., компактное (чтобы в в карман куртки можно было сунуть), надёжное (часто в довольно суровых условиях приходится снимать), чтобы RAW поддерживал, оптика чтобы зум по-более 4-х тянула. Много мегапикселей не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё по снимку - судя по ареолу вокруг фигур - на объективе имеет место отпечаток пальца фотографа :)Компактное и чтоб RAW - эт врятли.Порекомендовать могу Nikon D90 с китовым (для начала) объективом. В карман не влезет... хотя какой карман. Новый стоит в районе 30. Мегапикселей за глаза (не так много, но честные). Отличное соотношение цена/ качество. Камеры хватит с запасом, и по качеству и по надежности. Если совсем бюджет худой - D40, если найдешь (у меня такой). Но у него нет отвертки, т.ч. объективы либо темные (дешевые), либо топовые (дорогие), либо от сторонних производителей (что не всегда плохо).Приобщайся к миру зеркалок :)Зум - понятие неконкретное, какой объектив поставишь, такой диапазон фокусных и получишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё по снимку - судя по ареолу вокруг фигур - на объективе имеет место отпечаток пальца фотографа

Ну дык на объективе защитные шторки заклинило, они постоянно открыты. Мог и залапать. Причем болезнь эта у у всех известных мне Кенонов А-510.Зеркалку не хочу. Во-первых, по бюджету не потяну, во вторых, шибко они громоздкие. Таскать с собой кофр с фотоаппаратом не всегда уместно. Лучше не слишком навороченную, но надёжную мыльницу. Сунул в карман (размер кармана пока не обсуждали :) ), при необходимости быстро достал. В походных условиях с большим фотоаппаратом не удобно. В рюкзаке таскать - а когда фотографировать? На привале, - так там обычно ничего интересного не происходит. А пейзажи, цветочки, бабочек - красиво, но скучно. Тем более, у товарищей можно переписать многие гигабайты этих пейзажей. А мгновение - оно неповторимо, его нужно успеть запечатлеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте продолжим уроки по ФШ.Склеил себе аватарку для одного игрового форума. Потом решил немного приколоться. Вот на скорую руку слепил.Понятно, с тенью на земле надо ещё поработать. Вопрос. Как светлый контур вокруг вставленных фигурок убрать? Слишком они выделяются на фоне.

post-2569-1274826553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скрин не из сталкера случаем?ежика надо было побледнее сделатьа на счет ореола, воспользуйся инструментом клонирования))post-38-1274829712_thumb.jpgсначала жмешь альт и тыкаешь на месте откуда будет браться заменяемое изображение, а потом в нужном месте водишь как обычной кистью, только вместо цвета будет копироваться участок выделенный альтом, размер можно менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Фугена.Поддержу Алексея в вопросе выбора фотика. зеркалка однозначно, тем более ты к горам не безразличен. Просто сейчас все мыльницы одной ценовой категории сильно друг от друга не отличаются, и выбор сводится только к нравится-ненравится внешне.А в твой бюджет уже можно поискать слегка БУ зеркалку. Или бывают еще всякие акции во всяких сетевых маркетах, у нас вот под конец прошлого года продавали никон д40х с китовым стеклом за 12000, а даже и с таким стеклом фотки будут на голову выше, чем с любой мыльницы. А по размеру он кстати вполне близок к крупной мыльнице. Еще немаловажный плюс зеркалок - практически бесконечные аккумуляторы. К примеру мой Д80 если без пыхи запросто с одного заряда лупит более 1000 кадров, а сей параметр для гор тоже немаловажен. Правда литивые аккумы не любят холода, но если отогреть, нормально пашут дальше. Далее :) даже если у мыльницы будет возможность записи в RAW, скорее всего делать это она будет оооочень медленно, тут конечно могу ошибаться, так как делаю вывод по моему первому фотику, но думаю ситуация сильно не поменялась. Так же немаловажный плюс, возможность относительно безболезенено для снимков задирать ИСУ (для моего до 600 едениц практически шум незаметен). Ну и самный главный аргумент - куда более крупная матрица, чем у любой мыльницы - а значит куда больший ДД (динамический диапазон). Вобщем может совместными усилиями уговорим всеж :) По вопросу шопа. Либо как Х.О сказал, либо еще исторической кистью можно поиграться, можно аккуратно выделить этот светлый контур с небольшим размытием (1-2 пикселя), потом копирнуть как слой (Ctrl+J), поставить режим смешивания в Multiply, и подогнать прозрачность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если селекшн сохранен - дать ему другой физер, поменьше, и повторить layer via copy. Это самый правильный метод. Если нет - можно попробовать слой законтрастить или фильтром Fine edge приподнять границу (на копии слоя) и в каком-нибудь канале создать селекшн контура. Далее по вкусу - ластиком с небольшой прозрачностью, просто удалить, левела покрутить и т.п. Селекшн можно подвигать внутрь-наружу (select/ modify/ contract - expand)Напомню - Ctrl+ шелчек по слою (или каналу) - получаем выделение по слою (или каналу).Лирическое отступление - Spill Removing процедура противная, известная и широко обсуждаемая, но возникает такой эффект как правило в двух случаях:1. Неправильная работа с альфой (поиск по слову premultiply), 2. Побочный эффект кеинга. Практически вечный гемморой, обусловленный самим принципом выделения объекта математическими операциями с цветом. Фейк. Некоторые специализированные кееры "обнюхивают" бекграунд (нужно подсунуть) и довольно прилично нейтрализуют спил. Но этого не всегда достаточно, т.к. как правило требуется цветокоррекция картинки, чего кеер не умеет по определению...Похоже Фуген изобрел 3 случай :) Судя по контуру - ты сначара создал селекшн, затем его размыл и лишь потом начал вычитать и добавлять... Проще заново отрисовать. Маленький совет - сохранить в TIFF или PSD можно кучу Selections и Layers. Всегда сохраняю исходный селекшн, после этого modify.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один персонаж с первомайской демонстрации:"Враг не пройдет!"post-22719-1274978058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои упражнения в фотошопе. Продолжаю вопросы задавать. Как тень от объектов рисовать?, какие приёмы для этого есть? Какой инструмент можно использовать, чтобы на втором снимке красную надпись в центре убрать? Ну и замечания, рекомендацию выслушаю, какие ещё приёмы работы в ФШ на этих примерах можно обкатать.

post-2569-1274989792_thumb.jpg

post-2569-1274989833_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз - много лучше. Ещё бы фон притемнить...Кстати, сколько квадратиков видишь?post-22719-1275062645_thumb.gifКака така тень нужна? Если от текста - то в ФШ куча примочек для работы с ним. Попробуй сам, напиши че-нить, затем:post-22719-1275063258_thumb.jpgРульки покрути, галки потыкай, там просто все...Если разговор о тени от слоя - вопросов нет, принцип тот же:post-22719-1275063526_thumb.jpgВ закладке лаеров можно эффект отключить или тыкнуть в него два раза и настроить зановоpost-22719-1275063627_thumb.jpgЕсли речь о тени от объекта в кадре - здесь сложней. Иногда помогает "layer via copy" нужного объекта с дальнейшей заливкой черным, блюром по вкусу, трансформом и скейлом + прозрачность слоя. Однако, если поверхность на которую должна падать тень, не плоская - без ручной работы не обойтись. Никакой композер не поможет...Я кстати не сильно надоел? А то что-то один отвечаю, где все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сколько квадратиков видишь?

Блэк поинт - 0 и 10 у меня сливаются. Вайт поинт - всё четыре квадратика достаточно чётко. Надо бы на мониторе рульки покрутить. У меня обычно выставлен один из пяти предустановленных режимов.

Если речь о тени от объекта в кадре - здесь сложней. Иногда помогает "layer via copy" нужного объекта с дальнейшей заливкой черным, блюром по вкусу, трансформом и скейлом + прозрачность слоя.

Примерно так я и делал.

Я кстати не сильно надоел?

Нет конечно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык на объективе защитные шторки заклинило, они постоянно открыты. Мог и залапать. Причем болезнь эта у у всех известных мне Кенонов А-510.

У Никонов та же болезнь. Я свой на стройку свою ношу, так он там пыли нанюхался и шторками уже не всегда сам может открыться или закрыться. Приходится помогать пальцами :)

А то что-то один отвечаю, где все?

Все на работе :) или читатели only :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блэк поинт - 0 и 10 у меня сливаются. Вайт поинт - всё четыре квадратика достаточно чётко. Надо бы на мониторе рульки покрутить...

Однозначно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Алексей Ф :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф , раз ты появился, такой вопрос к тебе. Про редактор GIMP слышал? Позиционируется, как бесплатная альтернатива фотошопу. Скачал его, установил. И описание, и демки очень радужные. Погонял его немного. Под мои нужды - работа со слоями и фрагментами изображения - он как-то слабо заточен. Мне так показалось. Или я плохо искал?

Пытаюсь казаться честным, и если есть достойная альтернатива, стараюсь не пользоваться пиратским ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не пропадал, съездил в "Гондурас" на недельку, в командировку, заодно поснимал.

...Пытаюсь казаться честным, и если есть достойная альтернатива, стараюсь не пользоваться пиратским ПО.

Так может ты ещё и за транспорт платишь!? :blink::)Бесплатной альтернативы Фотошопу увы - нет. Иначе - а зачем тогда он нужен? Есть конкуренты. Есть софтинки от производителей фотокамер. Некоторые вещи вообще удобней делать в композерах. Все это за деньги, разумеется.Про GIMP - не пробовал и даже не слышал. Того инструментария что у меня есть хватает за глаза. С другим проблема. С идеями и т.н. вдохновением :)Кстати, Бука, Гондурас через "О" пишется или чере "А"? Чет не пойму какой корень у слова...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю еще если этим ПО ты себе на жизнь зарабатываешь, то да, можно и оплатить, а так, ради нескольких раз, считай триальную версию пользуешь, если совесть не позволяет даже так, то начни откладывать денег, как соберешь, так и купишь(~25000р). Тока это не значит, что пользоваться не надо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.