Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография

может о фотографии потрындеть?

Сообщений в теме: 286

#31   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 14 Январь 2008 - 10:00

а чем эта прога лучше аналогов?
  • 0

#32   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 14 Январь 2008 - 18:19

Да может и ни чем, я ее тока юзал.меня устравивает, восстановливает все, зачем искать еще чтот-то?
  • 0

#33   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 15 Январь 2008 - 09:02

ок, понял, при глубоком восстановлении имена файлов/папок как выводит? как было или переименовывает?
  • 0

#34   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 15 Январь 2008 - 09:26

Увы, переименовывает в Recovery_image_****, и присваивает свой порядковый номер
  • 0

#35   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 15 Январь 2008 - 09:28

при восстановлении фоток из под фотика это совсем не страшно)
  • 0

#36   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 25 Январь 2008 - 12:35

Фото008 - Размер 98,64К, Загружен: 42 Фото009 - Размер 86,92К, Загружен: 41 Фото010 - Размер 94,37К, Загружен: 34 Прошла неделя, тут вот решил разгрузить мобильные фото, вспомнил а кто братцы купался то на крещение?Русский Иордан :D
  • 0

#37   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 28 Январь 2008 - 09:38

кто братцы купался то на крещение?

не, я не купался, ибо отношусь к тем людям которые к религии относятся абсолютно безралично, а купаться в проруби буду наверно только после хорошей бани)) мобильники для ночных съмок - отстой вот моим снято на коцерте Linkin park 06062007_008_ - Размер 193,09К, Загружен: 36
  • 0

#38   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 28 Январь 2008 - 10:03

мобильники для ночных съмок - отстой

Это верно, особенно когда ещё и ночную сьемку забываешь вовремя включить, но на память ---> все равно приятно :)
  • 0

#39   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 28 Январь 2008 - 12:38

да, иногда эти недофотоаппараты в мобилках очень спасают, например какое-нибудь объявление сфоткать, или прикол какой-нить.
  • 0

#40   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Май 2008 - 01:09

да помучался я :angry: сегодня пришлось вспомнить про такую прогу, Recover My Files флешку (карту SD ) видеть не захотела (вернее отформатированные файлы), а вот Zero Assumption Recovery всё нашла и востановила
  • 0

#41   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 19 Май 2008 - 08:27

вот что еще вспомнилось, перед важными съемками, желательно отформатировать флешку силами фотоаппарата, особенно если перед этим флэш-карту использовали на компьютере через кард-ридер для записи и переноса файлов, рискуете словить глюк, когда фотоаппарат через несколько десятков снимков, перестанет записывать на память ругаясь на отсутствие свободного места на пустой флэшке.
  • 0

#42   Ok!_second

Ok!_second
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Май 2008 - 11:47

Хотя я и бросил фотографирование лет 15 назад, но по профессии постоянно приходится "доводить до ума" чужие фото. Как профессиональные так и любительские. ИМХО качество фотографии в первую очередь зависит от фотографа и имеющегося света, а во вторую - от обработки. Неоднократно наблюдал как люди брали себе крутую технику, а потом возвращались к мыльницам. Причина проста - вес и габариты. Таскать с собой лишний килограмм...Немного побаловался с вашими "мыльничными" фотографиями. Как видите 5-10 минут и результат вполне на уровне профессионалов. :) А если точнее, то многие из этих профессионалов просто позавидуют вам.Так что можете покупать какую угодно крутую технику, но не спешите выбрасывать удобные и привычные "мыльницы". Они вам пригодятся еще не раз. :)PS Фото пришлось уменьшать до суммарного разрешенного размера 200кб. :(

Прикрепленные изображения

• grupper - Размер 90,42К, Загружен: 47
  • Hram - Размер 100,38К, Загружен: 47

• 0

#43   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Май 2008 - 11:54

Как видите 5-10 минут и результат вполне на уровне

профессионализм не пропить :D фотошоп??? корекция цвета и всё?
  • 0

#44   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 19 Май 2008 - 13:21

фотожоп? может небольшой мастер-класс нам организуете? (если не затруднит конечно) на счет мыльниц-ну после сравнения с бюджетным цифрозеркалом, мыльницы не радуют. 055 - Размер 154,13К, Загружен: 41 фото сделано с рук, в фотожопе ничего не делал, некогда было, только перегнал в жипег лайтрумом
  • 0

#45   Ok!_second

Ok!_second
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Май 2008 - 13:54

Конечно Фотошоп. :) Это мой инструмент.Хотя это можно делать в любом более-менее приличном редакторе. Главное чтобы там были возможности редактировать curve (кривые ) или levels (уровни).Для большинства фото достаточно подправить диапазон светов, добавить unsharping mask (резкость) и они заиграют. Изредка нужно редактировать баланс цвета в светах или тенях. А вот в большинстве фото рабочих моментов, размещенных на этом форуме не помешало бы настроить по цвету не только точку белого и черного, но и серого. Тогда многие детали стали бы намного понятнее.Например первое попавшаееся фото из галереи. В нем подправлены лишь точка белого и точка черного и сразу стали хорошо видны детали, которые до этого не различались. А в последствии еще подправлен баланс серого по средним тонам. Согласитесь, что та же фотография стала намного нагляднее и "вкуснее".PS Не воспринимайте это как нравоучения или хвастовство. Просто тема такая, что я могу хоть немного помочь тем кто очень сильно помог мне, поддерживая столь полезный ресурс.

Прикрепленные изображения

• remont - Размер 127,95К, Загружен: 52

• 0

#46   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 19 Май 2008 - 14:07

так я про то и говорю, научится никогда не поздно, фотошоп реально помогает, даже если сделать макрос а потом запускать его автоматически и то фото будут выглядеть много лучше, ну а после ручной обработки - совсем красота
  • 0

#47   Ok!_second

Ok!_second
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Май 2008 - 14:41

О! Если разговор идет уже о макросах, то все хорошо. :)Х.О. С вашей фотографией можно возиться долго и в любом варианте может получиться результат. Но это все равно останется съемка в режимном свете. Поэтому сначала хотелось бы узнать, что вы хотите получить в финале.С моей точки зрения есть несколько вариантов1. Побаловаться со цветами и еще больше подчеркнуть режимность съемки 2. Подогнать максимально близко к воображаемой цветопередаче. Передавая цвета так, как видите их вы.3. Сделать подобный снимок днем и в Lab совместить освещение и цвета.4. Сделать коллаж и придумать невероятную историю для последующего подтверждения истории реальными фотографиями. :)PS Мастер-классов в Инете полным полно и мне нет смысла их повторять, а вот на вопросы, если будут, отвечу с удовольствием. В меру своих знаний.
  • 0

#48   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 19 Май 2008 - 14:58

да нет, это к примеру съмки с рук в темное время суток с исскуственным освещением без вспышки, с мыльницой такой кадр сделать несколько труднее, чем достать и щелкнуть цифрозеркалом)), на счет цвета, оригинал фото лежит в raw, поэтому вопрос по цветопередаче решается довольно быстро, берешь пипетку и щелкаешь на том месте которое в оригинале было белым, обычно этого достаточно. А вот работать вручную с кривыми у меня плохо получается, точнее я знаю где они в фш, а как с ними работать...поэтому если не трудно было бы неплохо урок "шаг за шагом" на любом примере, обычно это уличное фото всяких достопримечательностей, или что-нить типа: я кормлю крокодила)))ЗЫ. если лень повторять, то плиз дай ссылку на урок более всего повторяющий твой стиль работы, а мы тогда попробуем и зададим вопросы, ок?
  • 0

#49   Ok!_second

Ok!_second
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Май 2008 - 15:29

Хорошо. Проще всего именно в таких случаях - съемках для себя. Если особо не заморачиваться, то при сливе на комп можно за перекур сразу привести свежие фото в приличное качество.Завтра надеюсь напишу здесь простой алгоритм обработки для большинства фотографий, который можно легко автоматизировать.
  • 0

#50   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 19 Май 2008 - 15:31

:beer: ждемс
  • 0

#51   Ok!_second

Ok!_second
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Май 2008 - 10:47

Самый простой метод для предпросмотровой обработки фотографий, который расширяет до максимума диапазон яркости, не затрагивая цвета.1. Перевести фото в Lab. (Image/Mode/Lab Color) <Alt+ I, M, L>2. Выбрать канал Lightness <Ctr+ 1>3. Применить Auto Levels (Image/Agjustment/Auto Levels) <Ctrl+Shft+L>4. Перевести обратно в RGB (Image/Mode/RGB Color) <Alt+ I, M, R>5. (По желанию) Выбрать Levels (Image/Agjustment/Levels) <Ctrl+ L>и сместить немного средний ползунок, подбирая контраст под свой вкус и свой фотоаппарат.Эту последовательность лучше всего записать в отдельный Actions и в дальнейшем, скачав с фотоаппарата снимки, запускать в Фотошопе пакетную обработку (File/Automate/Batch...) установив оп-цию "копировать в указанный каталог". Теперь можно пойти покурить и через несколько минут ваши фотографии покажут себя во всей красе. Точнее такими, какие они есть в действительности. :)Я предлагаю копировать потому, что изредка встречаются фотографии, которые такой обработкой не улучшаются. :(PS В скобках указан путь в меню, а в угловых скобках - клавиатурный эквивалент. Например <Alt+ I, M, L> означает, что надо нажать Alt и не отпуская его нажать по очереди клавиши I, M и L.
  • 0

#52   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 20 Май 2008 - 11:01

попробуем) а еще вопрос, если ставить батч в фотошопе, то при сохранении в jpg, фш постоянно предлагает выбрать качество, как сделать чтоб не спрашивал?
  • 0

#53   Ok!_second

Ok!_second
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Май 2008 - 11:30

Там проблемы с форматами. :( Вроде JPG и общепринятый формат, но слишком много в нем возможностей устанавливать свои правила.Очень часто при копировании (не при перезаписи) эта проблема исчезает. Можно в настройках снять галочку "Максимальная совместимость с Фотошоп", но во взломанных копиях (а может и во всех) это не срабатывает. Абсолютно правильного совета по этой проблеме я дать не могу.Раньше это напрягало и меня. :( Но я уже втянулся и считаю, что в моем случае это больше плюс нежели минус - дополнительный контроль установок формата не помешает
  • 0

#54   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 20 Май 2008 - 14:12

Теперь для тех кто видит фотошоп впервые, показывать буду на версии CS2
Проделаем все то, что написал Ok!_second
Итак, открываем нашу фотографию в фотошопе
видим следующее:

если по каким-то причинам рабочая зона выглядит иначе, сделайте следующее

теперь приступаем к обработке фотографии

В скобках указан путь в меню(он же указан на картинках), а в угловых скобках - клавиатурный эквивалент. Например <Alt+ I, M, L> означает, что надо нажать Alt и не отпуская его нажать по очереди клавиши I, M и L.

1. Перевести фото в Lab. (Image/Mode/Lab Color) <Alt+ I, M, L>

2. Выбрать канал Lightness <Ctr+ 1>

3. Применить Auto Levels (Image/Agjustment/Auto Levels) <Ctrl+Shft+L>

4. Перевести обратно в RGB (Image/Mode/RGB Color) <Alt+ I, M, R>

5. (По желанию) Выбрать Levels (Image/Agjustment/Levels) <Ctrl+ L>и сместить немного средний ползунок

в выпавшем окне двигаем средний ползунок:https://homemasters....9e0a2da1994.gif

• 0

#55   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 20 Май 2008 - 15:45

Теперь о том как автоматизировать процесс из нескольких манипуляций в фотошопе, приведенный выше или любой другой
я для примера покажу как изменять размер фотографий и уменьшать их размер для публикаций в интернете, когда не требуется супер качества, а нужен малый вес.
Итак приступаем:
Создаем две папки в любом удобном месте, например "1" и "2"
в папку "1" помещаем те файлы которые нам необходимо обработать
папка "2" остается пустой, она понадобится нам позже
открываем один из файлов в фотошопе
1. открываем закладку Actions
2. жмем кнопку Create new action

в выпавшем окне:
1. даем понятное имя
2. назначаем сочетание горячих клавиш (если необходимо)
3. жмем кнопку Record*

*-внимание! после нажатия кнопки Record все дальнейшие ваши действия в фотошопе записываются, то есть вы должны точно знать в какой последовательности нажать и что получить в итоге, если хотите что-то изменить не записывая, то воспользуйтесь кнопками контроля записи акции:
нажатый красный круг символизирует о том что запись идет
квадрат - остановить запись
треугольник - продолжить запись
как на магнитофоне))

изменяем размер картинки:
1. image/image size <alt+ctrl+i>

2. в появившемся окне ставим нужные нам размеры, если стоит галочка напротив constane proportions (3) то менять нужно только одно из полей длины или высоты (1 или 2) в другое значение подставится автоматически дабы не исказить пропорции и жмем ok

3. сохраняем с уменьшением качества и размера занимаемого места - file/save for web <alt+shift+ctrl+s>
продолжение позже, технические неполадки

• 0

#56   Ok!_second

Ok!_second
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Май 2008 - 16:13

:) Спасибо! Так общими усилиями (при минимальном участии меня :) ) польза будет.Парочка дополнений для тех, кто не собирается делать лишнюю работу.При изменении размеров фото лучше пользоваться верхними полями окна, предварительно в ниспадающем списке выбрав проценты. Это позволит не заморачиваться с определением горизонтальных и вертикальных фотографий.При записи файла для инета есть смысл делать это в ACDSee. Скопировать выбранные файлы в нужное место, а потом выбрать их и конвертирвать скопом. (Tools/ Format Convert) или просто Ctrl+ L. Достаточно в первый раз в выскочившем окне нажать Format Setting, установить там нужные параметры сжатия и запомнить эти установки, поставив галочку. В дальнейшем можно уже не заморачиваться установками и просто конвертировать фото для инета.
  • 0

#57   Ok!_second

Ok!_second
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Май 2008 - 16:32

Кстати, Х.О., по поводу перезапросов при записи появилась мысля, что это возможно связано с метаданными или профилями. Возможно это поможет решить проблему.Как отключить профили, точнее включить запись с существующим профилем, вобщем то понятно. А вот как отключить метаданные я не знаю. Есть какие-то соображения по этому поводу?
  • 0

#58   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 20 Май 2008 - 16:35

я знаю как решить проблему - на клавишу Enter положить че-нить тяжелое))
  • 0

#59   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 14 Июль 2008 - 11:06

вот недавно в Альпах чуток побывал, такой вид открывается из окна авто)

• 0

#60   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Июль 2008 - 19:29

, такой вид открывается из окна авто)

я бы остановился и пофоткал понастоящему :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru