Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

steamroller

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, steamroller сказал:

послойно наращивать

Именно так. Все светополимеризуемые материалы слоями наносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, steamroller сказал:

Случилось! Хозяин тачки прислал картинку с дыркой уже после её заливки УФ отверждаемой субстанцией. Тем временем я не терял время даром, а прогулялся в косметическую лавку и потратил 150 руб на флакончик УФ прозрачного грунта для ногтей. И уже склеил пару стёклышек. Через 10 минут не отодрать! Склейка совершенно прозрачная! А вот с заливкой в массе пока не наигрался. Первый опыт не воодушевил - быстро твердеет верхняя, освещаемая часть капли, а нутро остаётся жидким. Или экспозиция должна быть дольше, или УФ мощней, или послойно наращивать.

dyrka_v_stekle.thumb.jpg.8e473055fd10b627ab7adbb0f65ee88d.jpg

А в другую сторону трещину не нужно тормозить? Я бы на ее месте прислушался к инстинкту самосохранения и двинулся бы в противоположную сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alice Tracy сказал:

А в другую сторону трещину не нужно тормозить?

"Поздно пить Боржоми!" - трещина там на картинке уходит вправо и дальше вниз, заканчиваясь на на краю стекла.

ПРОСЬБА КО ВСЕМ: если увидите у кого-то характерную "кондиционерную" трещину, попробуйте ногтём понять  с какой стороны триплекс лопнул. Обычно такая трещина идёт горизонтально, прямо у торпеды и там в острый угол даже маленьким моторчиком не подлезть.

Для моего проходимца это не актуально, а вот друзья-товарищи попадали. Так что надобно нечто навроде зубной бормашинки сварганить. Что-то плоское, низкооборотное. Наверно, из четырёх шкивочков и пассика. А сверло можно укоротить.

========

ОЙ!! ВСПОМНИЛ!!! Когда-то в восьмидесятые, а потом девяностые дворники с машин снимали все. Если не снимешь - их другой снимет. Колёса скручивали и стёкла вантузами тырили. Там секунды нужны - замок выдёргиваешь, дальше 2 вантуза, рывок и бегом в кусты. Как-то сел в тачку товарища. Смотрю, а справа у лобового стекла странная гипотенуза из нержавеющей присадки d1мм, да ещё в форме значка "молнии" как на табличке "Не влезай! Убьёт!". Спрашиваю -  "зачем?" Он -  "а чтоб стекло не стырили. Кому, нахрен, нужно битое стекло?" Вылезая из машины я внимательно осмотрел "трещину" с улицы. Выглядела она как настоящая! Токмо теперь, когда стёкла вклеивают, способ не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Все светополимеризуемые материалы слоями наносят.

Не уверен, что все. У Permabonda когда-то был гель для заливки больших объёмов сразу. Он заметно гуще и твердеет целиком Всем объёмом. Эту и другие диковинные клеящие штуки демонстрировали в их офисе году примерно в 10-ом. Сам видел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как это работает? В этом случае свет должен работать как катализатор. Толчок дал - процесс пошел до полного завершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Интересно, как это работает?

Да мне самому уже интересно стало! Клей прозрачный. Свет должен проникать сквозь массив и действовать на всю толщину. Но я самолично у ногтевого УФ грунта видел точно другую картину - скорлупка делается, а под ней мокро. Диву даюсь! Или у клея плохая УФ проницаемость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лампа плохая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Может лампа плохая. 

Может. Это не лампа, а прибор.

1c714fd58decae7d5254ba308f79eff1_1487428

У него спектр, вероятно, длинноволновый - мягкий УФ. Точно @dimp советовал кокнутую ДРЛ-ку присунуть. Так я уже приступил.

100_5227.thumb.JPG.97f12713150994f9b8c9ba64732865b5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стоматологии очень яркие лампы на полимеризации работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий 78 сказал:

В стоматологии...

Начинается... Сейчас еще и @Bagis что-нибудь скажет... Больная тема! Надо бы навестить зубниху. Напомнил.  Вот и расспрошу - сколько жрёт, где сам излучатель находится. Но всё это нечто "заоблачное". Стекло к ней не потащишь клеить. ДРЛ-ка даёт очень жесткий УФ. Это точно! Когда-то давно, очень давно, у нас прокатилась мода зимой иметь бронзу на теле. Один мужик ничтоже не сумняшеся раздолбал такую лампочку, прицепил над кроватью, одел чёрные очки и устроился почитать. Почитал, встал, пошел, пошел... и побежал на скорую! Круто мужик обгорел. Я сам обгорал, когда ассистировал сварному на сборке. Он-то в маске, а я детальки ему держу. Шкура на роже пару раз слезала от таких работ. Как раз аргон даёт коротковолновый спектр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спектр дает не аргон, а дуга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Спектр дает не аргон, а дуга :)

Ты специально или издеваешься? Излучение, от звукового (дуга жужжит), до короткого жесткого УФ даёт то, что даёт. А спектральный состав свечения определяется элементом. Дуй на кухню и брось щепотку поваренной соли в пламя горелки. Оранжевый цвет - натрий. В лампах МГЛ, теперь это автоксеноном называют, там в колбочке куча элементов прописана для выравнивания этого самого спектра в видимой области. И аргона там нэма. Кажется, вы с Багисом сговорились сделать мне нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно, со спектром согласен, не то хотел сказать. Обгорел ты от излучения дуги, а не от аргона. Что с аргоном, что с со2, что просто дуговая сварка - один хрен, облезешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

В стоматологии

8 часов назад, steamroller сказал:

сколько жрёт, где сам излучатель находится

Светодиодный фонарик габаритом с очень крупную ручку.

Гибкий световод.

Засвечивают по минуте - мерка такая, пищит на каждую минуту.

Зарядный стаканчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Что с аргоном, что с со2, что просто дуговая сварка - один хрен, облезешь

Товарищ @Manul любит сравнения с мужским половым ХХХ. И я тоже. Пословицу знаешь - "дураку стеклянный ХХХ не надолго"? И всё же с аргоновой горелкой шутки самые плохие. При сварке плавящимся электродом возникает много всякого дыма. Этот дым уже подглушает любое излучение. + там нет аргона. Набери в любом поисковике "линейчатые спектры газов", "линейчатый спектр аргона" и увидишь как аргон радостно жжёт вблизи 400 нм. Но это всё так, теория. На практике, будучи подмастерьем у сварного, ни разу не обгорал от электрода! Попадалово случалось только на аргоне.

@bagayama Еще бы знать что там светится. Сейчас, наверно, светодиод. А прежде помню коробку примерно 200х200х200 от которой толстый шланг с чем-то внутри к излучателю, который в рот суют. А может лампочка какая навроде неоновой. Только не неонка, а аргонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, steamroller сказал:

ни разу не обгорал от электрода!

Это тебе не повезло :) Я обгорал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий 78 сказал:

Это тебе не повезло :) Я обгорал :)

Ну, тогда читай предыдущую мессагу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

Еще бы знать что там светится. Сейчас, наверно, светодиод

Да уж наверно. Был, а может есть японский изобретатель что придумал как сделать УФ светодиод.

А потом уже из него получился :) получил голубой.

Ага, Сюдзи Накамура.

Фишка в том что без голубого цвета RGB (и собственно белый) не получался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

предыдущую

это какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

это какую?

Ну эту, где я неделикатен :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.