Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика дома, из чего складывается цена

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, FugenFührer сказал:

розетки-выключатели-светильники кто угодно может воткнуть-развесить

Я бы так не сказал :)

4 часа назад, bagayama сказал:

Вот это как раз вариант обсчёта либо для больших объёмов, где удорожание и удешевление работ на конкретных видах работ взаимно компенсируется, либо для неспециалиста, кто делает не вдаваясь в детали, лишь бы было.

Но соответственно заказчику, как неспециалисту обычно, он понятен и нравится (до тех пор пока результат не проявится,  а проявится может не скоро, потому может прокатить).

+500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2018 в 21:01, FugenFührer сказал:

Что входит в эту работу? Как это выглядит в жизненных реалиях, а не в абстрактных точках. 

Группа из четырёх розеток, к которой подходит один кабель - это одна точка или четыре? Распредкоробки считаются за точку или нет?

Электрификация жилья это комплекс работ, который разделяется на несколько самостоятельных этапов.

1. прокладка и расключение кабелей ;

2. монтаж подрозетников;

3. установка оконечного оборудования (розетки, выключатели). 

Между первым и третьим этапами могут пройти годы. Как должна оплачиваться работа электрика?

Авансом? В надежде что к завершению ремонта он не потеряется, что по первому зову штукатуров бросит все свои дела, примчится и вмажет подрозетники. Что не придётся долгие недели ждать, когда он сможет вырваться с другого объекта и установить розетки.

По завершению? Кто готов ждать оплаты от нескольких месяцев до нескольких лет, пока дойдёт очередь до установки розеток?

По этапам? Тогда как эти 600 рублей разделить на этапы?

Моё такое авторитетное мнение, что по завершению первого этапа электрики могут смело валить с объекта, чтоб больше их там не видели. Подрозетники монтировать должны штукатуры. А розетки-выключатели-светильники кто угодно может воткнуть-развесить. 

Я же говорил, что я злопамятный. Сразу ответить не успел, но лучше поздно, чем...

Понимаешь, дело в том, что ты всё понимаешь. И вопросы твои вызваны не тонкостями течения тока по проводам и не сложностью составления сметы, а суровой реальностью кривых отношений. Мой опыт: электрик приступает и заканчивает ровно столько, сколько может закончить. Потом отделочники. А электрик получает сразу и всю сумму. А дальше захаживает по мере необходимости. Если есть опасения, что он кинет - нахрен он такой нужен? Когда-то давно я тут уже нарисовал словесный портрет хорошего электрика. А если нормальный, так всё равно платить. Месяц раньше, месяц позже - мне до лампочки.

Другую ситуацию разрисую. Вот что сложней - тащить проводку метров несколько в штробе или вмазать подрозетник? Если одинокий - никаких проблем. Если множественный - тоже никаких, покуда все пять вставляются разом по шаблону. Кстати, если у электрика нет шаблона, и результат ровный - значит у него руки платиновые и глаз-алмаз. А если руки и зрение обычные, то без шаблона криво будет. Но всё равно - трудоёмкость прокладки проводки существенно выше устройства дырки+пластмассовой чашки+монтажа и подключения механизмов. При том, что стенка - кирпич, гипс. А если бетон?

Один чувак стал напрашиваться на объект. При том, что розетки прямо над плинтусом, а проводка в щели пола. (Паша, Сано! Пожалуйста, не меняйте последовательность слов, знаю я вас!) Щель вдоль стенки. Штробить практически не штробить. А после варианта с плинтусами Алефа с тонкими накладными Лезардами (пока это версия), вообще ничего не ковырять. Дык всё это я ему объяснил. Но фраер как стоял на своей типовой цене, так ни шагу торговаться не пожелал. И был послан.

Я не жадный. + выписывать премию - любимое занятие. Но ты мне ДАЙ эту возможность выписать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, steamroller сказал:

Мой опыт: электрик приступает и заканчивает ровно столько, сколько может закончить. Потом отделочники. А электрик получает сразу и всю сумму. А дальше захаживает по мере необходимости...

И электрик испытывает то самое мерзкое чувство, когда деньги не зарабатываешь, а отрабатываешь. :)  Некоторые объекты годами тянутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

электрик получает сразу и всю сумму.

Так точно делать не стоит. Независимо от моральных качеств электрика. Электрик может в нужную минуту отдыхать в Тунисе, заболеть, умереть...

Ну, и опять же, должно присутствовать стмулирование в виде ожидаемого пряника. 

Я уже не не говорю о том что ты и себя загоняешь в рамки :)

36 минут назад, FugenFührer сказал:

И электрик испытывает то самое мерзкое чувство, когда деньги не зарабатываешь, а отрабатываешь. :)  Некоторые объекты годами тянутся. 

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Независимо от моральных качеств электрика.

Читаю тебя и офигеваю! Разве вариант "поручил, заплатил и забыл" не самый лучший? Понятное дело - контроль нужен. Но не для поисков и устранения результатов лени и недоученности, а просто электричество - такая среда, где проверка обязательна.

А если людей, способных работать по такой схеме нет - их надо растить, воспитывать, лелеять и холить. Холить и лелеять. И пусть себе хоть в Тунис, хоть в Антарктиду мотаются. Лишь бы делу не мешало.

Вот ты мне честно скажи, ты сам готов подрядиться по вышеописанное схеме? Если что-то не ясно, уточняю: 100% оплата, отсутствие контроля со стороны заказчика, 100%-е качество и конкретные, ну + чуток, (форсмажор, сволочь, не предугадать), сроки.

Да, чуть не забыл, при адекватном заказчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, steamroller сказал:

ты сам готов подрядиться по вышеописанное схеме

нет

Поясняю: контроль меня не волнует, про качество вопрос тоже не стоит, но вот готовность выйти по первому требованию - убивает все желание напрочь. Я как-то сам предпочитаю свои графики строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, steamroller сказал:

Если что-то не ясно, уточняю: 100% оплата, отсутствие контроля со стороны заказчика, 100%-е качество и конкретные, ну + чуток, (форсмажор, сволочь, не предугадать), сроки.

Да, чуть не забыл, при адекватном заказчике.

и с таким подходом ты получаешь, в один херовый момент, 4-5 оплаченных объектов с горящими сроками 

о качестве уже и говорить не придётся, ты сам просто физически не сможешь сам их сделать - а нанимать кого то срочно это лишние затраты

и как итог - больше к тебе эти заказчики уже не обратятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чегой-то вы так расшумелись на ровном месте?! По сути топика был дан исчерпывающий ответ: цена состоит

В 08.11.2018 в 12:31, Дмитрий 78 сказал:

Из стоимости материалов и перечня работ

А поскольку каждый объект индивидуален, то всё остальное - это частности, которые сводить вместе и пытаться обобщить - бесперспективное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наезд!

12 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

готовность выйти по первому требованию - убивает все желание напрочь.

Дима! (со стоном) Ты читать умеешь????!

В 12.11.2018 в 12:36, steamroller сказал:

Да, чуть не забыл, при адекватном заказчике.

2 часа назад, dimp сказал:

и с таким подходом ты получаешь, ...

Ты не прав. Не прав ты. Как раз мой подход самый правильный. К счастью, мне ежедневно приходится работать с такими людьми, которых не надо контролировать и которые видят то, что я не заметил, которые делают лучше моих ожиданий. К несчастью, их не так много.

Ну, а если ориентироваться на среднестатистическое головотяпство и херснимитаксойдётство, то вы с Димой правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте полюбопытствовать: "адекватность" заказчика измеряется в каких единицах? Или справку соответствующую выдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manul сказал:

Позвольте полюбопытствовать:

Ну, раз такое живое любопытство - удовлетворяю сразу немедленно. Заказчик и подрядчик вступают в отношения. Отношения регулируются. Существуют три вида регулировки отношений (видов права): римское, англосаксонское и русское - читай "по понятиям". Токмо не по бандюковским, а с опорой на совесть.

Did you get satisfaction?

Кстати, влетел в ХМ ссылку кинуть в "Песню". Странное совпадение, но получается очень по теме. Глянь там на досуге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nop.

Тема адекватности совсем не раскрыта, а вы уже на "понятия" с опорой на совесть" съезжаете. Конкретнее, пожалуйста, в ответах на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Manul сказал:

Тема адекватности совсем не раскрыта,

izobrazhenie.png.c2d0e55e05196c71f5b78ca27faf7340.png

izobrazhenie.thumb.png.7eb127b56b3cb9391f664853748574ae.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Один чел тут при неудобных вопросах посылал в интернет, а ты пошел дальше - интернетные статьи тащишь в топик.

Если до сих пор не понятно, то меня интересует совсем не термины лингвистики, а суть. "Адекватность" заказчика - это чего? Это когда зак соглашается со всем сказанным тобою и с нетерпением ждет момента поцеловать тебя в жопу? А не "адекватность", когда у него есть возражения против прокладки кабелей в половых щелях? И какова может быть причина отказа "неадекватному" потенциальному заказчику, обратившемуся к профильному специалисту? И каким образхом соотносятся "понятия" с опорой на совесть" с нормативной базой и проектной документацией? Или это архаическое явление можно обойти по понятиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Manul сказал:

а ты пошел дальше...

Не! Я решил остановиться. Вроде как всё сказано и всё понятно. Мне кажется, я предполагаю, высказываю гипотезу о том, что если ты меня не понял - это не моя вина и не моя проблема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2018 в 12:42, steamroller сказал:

при адекватном заказчике.

Об адекватности: "от любви до ненависти, как известно, один шаг" 

При определенном стечении обстоятельств 9 из 10 "адекватных" заказчиков могут превратиться в агрессивных неуравновешенных личностей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Об адекватности: "от любви до ненависти, как известно, один шаг" 

При определенном стечении обстоятельств 9 из 10 "адекватных" заказчиков могут превратиться в агрессивных неуравновешенных личностей :)

Если такое произошло с твоим клиентом по отношению к тебе, это именно твоя заслуга. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, FugenFührer сказал:

Если такое произошло с твоим клиентом по отношению к тебе, это именно твоя заслуга. :)

Понятно, что не без нашего участия :) , но ситуация была похожа. Сначала сроки не имеют значения, но потом вдруг ситуация у человека меняется, и срок встает на первое место, но при этом у нас в этот момент отсутствует возможность. Поэтому я и говорю, деньги авансом за весь объем работ брать не стоит. На определенный этап в короткой перспективе - да, но не навесь  объем, иначе ставишь себя в неудобное положение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 @FugenFührer вы оба правы! Но FF несколько правее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, честно говоря, фиолетово, кто правее :) просто аванс на весь объем работ брать не стоит, если ты, конечно, в данный момент не нуждаешься в деньгах :) фактически, это кредит, беспроцентный, но платить придется когда скажут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.