Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, steamroller сказал:

паяльник с жалом 6 мм для толстой скрутки, то лучше его не брать. Для этого есть паяльники с жалом 12 мм.

Лёш, ну ты загнул :wow: А я раньше думал что паяльники по мощности различаются...

Ну а если уж про размер, то приходилось на морозце под 20 градусов паять таким

Спойлер

DOC001478190.jpg.530067229945bcb6fa10948df6171d1c.jpg

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Гильзой зажми

Дык  ведь

23 часа назад, Alice Tracy сказал:

-ничего для обжима, кроме плоскогубцеви маленьких тисков, нет

9 часов назад, bagayama сказал:

Как вариант:

https://www.etm.ru/cat/nn/9711439/

Пойдут, если держат 40А. Но очень габаритно получается.

ИЭК пишет, что до 50А. Правда,  габаритно- это да, духовка скорее всего не влезет, а поднять повыше, где у духовки поднутрение - длины концов уже не хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, steamroller сказал:

 Или перегрев, или ждать минут 20 пока раскочегарится.

А чем плох перегрев? Это что-то такое же неприятное, как оловянная чума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведок тоже нет? Вообще, я однажды и пассатижами жал. Тут главное, чтобы не перекусить. Но и здесь варианты есть. Пассатижами через слой жести, чтобы не перекусить берешь и молоточком аккуратно стучишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15465396774251931076885.thumb.jpg.0eb36cd26d6927715b765c45f8ee30e0.jpg1546539711338830071692.thumb.jpg.6b4bb9e501190289271b8ded93042696.jpg15465396153111842055865.thumb.jpg.f3766baeda8a93d93db5c35d461b5698.jpg

8 часов назад, bagayama сказал:

Я бы в таком случае сделал скрутку, а недокрученные концы зажал под болт параллельно.

Типа так? 

А сложенная пополам скрутка хуже чем просто скрутка? С одной стороны и без мелкоскопа видно, что на изгибе жилы разошлись. С другой стороны,  до сгиба они точно не раскрутятся даже без сварочной капли на кончике. 1546540032168773205344.thumb.jpg.24b706ef7bcaef6de6626bb8d18e4c09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alice Tracy сказал:

15465396774251931076885.thumb.jpg.0eb36cd26d6927715b765c45f8ee30e0.jpg1546539711338830071692.thumb.jpg.6b4bb9e501190289271b8ded93042696.jpg15465396153111842055865.thumb.jpg.f3766baeda8a93d93db5c35d461b5698.jpg

Типа так? 

А сложенная пополам скрутка хуже чем просто скрутка? С одной стороны и без мелкоскопа видно, что на изгибе жилы разошлись. С другой стороны,  до сгиба они точно не раскрутятся даже без сварочной капли на кончике. 1546540032168773205344.thumb.jpg.24b706ef7bcaef6de6626bb8d18e4c09.jpg

Можно просто скрутку и СИЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, купи себе в леруа такую игрушку для тренировки )

Snimok_ekrana_2019-01-03_v_22_49_31.thumb.png.42c56be95e0502151d8f2af17de1d53b.png

Внутри зажигалка, заправляется от газового балончика, а провода спаяет хорошо. В хозяйстве на Ч.С. пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Alice Tracy сказал:

Типа так?

Тут скрутка выполняет в значительной части роль снятия механической нагрузки с места соединения.

47 минут назад, Alice Tracy сказал:

А сложенная пополам скрутка хуже чем просто скрутка?

По большому счёту, как говорит один знакомый специалист по немецкому языку, - "монописуально".

41 минуту назад, Дмитрий 78 сказал:

Можно просто скрутку и СИЗ

Ну-у-у... , наверно.

6 квадрат ими не соединял вроде, надо руками сделать чтоб почувствовать надёжность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bagayama сказал:

6 квадрат ими не соединял вроде, надо руками сделать чтоб почувствовать надёжность.

Я имел ввиду - сделать руками, а сизом законтрить. Вряд ли сизом удастся скрутку забабахать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evgenik сказал:

А я раньше думал что паяльники по мощности различаются...

И по мощности. Но "топор", что ты показал, всего 100 Ватт. 6 мм - 40, 12 мм-60. Теперь смотри, мощность определяет температуру, а сечение отвечает за тепловое сопротивление -  за быструю передачу тепла от жала к спайке.

1 час назад, Alice Tracy сказал:

А чем плох перегрев?

Ничем. Даже хорош, чтобы быстро разогреть место пайки. Но чуть передержал -  и вот жало покрылось не оловом с канифолью, а окислом, окалиной, на которой жидкий припой не держится. И паяльник перестаёт паять. Так что лучше не перегревать. Совсем в старину делали так: в подставку монтировали микровыключатель. Положил паяльник на неё - питается паяльник 1/2 волны, полумощностью, через диод. А как взялся - так на всю катушку.

4 минуты назад, bagayama сказал:

Тут скрутка выполняет в значительной части роль снятия механической нагрузки с места соединения.

Совершенно верно. А пропитанная припоем она на разрыв сильней самого основания!

4 минуты назад, bagayama сказал:

"монописуально".

Дабл-ять! Обожаю это русское выражение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, steamroller сказал:

Обожаю это русское выражение!

Правильнее будет монопенисуально, синоним русского однох...ственно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь нюанс, на который наверное стоило бы обратить внимание с самого начала. 

Я не помню сечения кабелей из стены и из варочной. Вполне может оказаться, что из стены торчат 4 квадрата,  а из варочной - 6. Разные сечения допустимо скручивать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, volkodav сказал:

Правильнее будет монопенисуально,

именно так. Я это имел ввиду. Но из-за спешки не стал уточнять. + я сейчас это... Ну... того. Имею право :)

Только что, Alice Tracy сказал:

Разные сечения допустимо скручивать? 

Глвное, чтобы меньшее сечение было допустимо. Если у тебя из стены 4 кв, а хочешь продолжить к нагрузке полусотней, так кто же тебе запретит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал:

Если у тебя из стены 4 кв, а хочешь продолжить к нагрузке полусотней, так кто же тебе запретит?

Здравый смысл. Если 2 одинаковых сечения, скрутка получится в виде красивой косички, и это крепко. Если 2 разных сечения, скрутка будет скорее в виде посоха Асклепия, а это наглядный пример скользящей направляющей. К тому же под шайбу кончики уже не зажмешь, как мне советовали (ну, зажмешь конечно, шайба переносится малость, но все равно не фонтан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alice Tracy сказал:

Если 2 одинаковых сечения, скрутка получится в виде красивой косички, и это крепко.

Понимаешь, скрутка - штука весьма условная. Под скруткой понимается способ создания контакта. Если скрутка пропаивается и надо, чтобы соединение не "распухало", то скручивать вообще нет смысла. Паять можно внакладку. Представь себе, что диаметр проводника 38 попугаев. Накладываем мы несколько диаметров и если пропайка по всей длине, сечение в месте соединения никак не уменьшается, а увеличивается раза в 2,5. 

И про "крепкость". Даже несерьёзные люстры вешают на крючки. На провод вешают разве что "лампочку Ильича". Всё! Никому в голову не приходит создавать усилия токоведущими проводами. Посему пайка внакладку и без скрутки вполне себе допустима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, steamroller сказал:

"топор", что ты показал, всего 100 Ватт

500 Вт, насколько я помню, был. 100-ваттный паяльник с обычным жалом. ;)

1 час назад, Alice Tracy сказал:

скрутка будет скорее в виде посоха Асклепия

Может и такое получиться, но если постараться, то можно и косичку сделать. Тем более 4 и 6 не намного разные размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Evgenik сказал:

500 Вт, насколько я помню, был. 100-ваттный паяльник с обычным жалом. ;)

Они бывают разные.

DSCN0075.thumb.JPG.c14763fc903fc64365fa4c8f35ce5c30.JPG

Вполне просматривается: 220В 100 Вт

DSCN0076.thumb.JPG.4d207d164d28442ccd3a626c811f6285.JPG

Я не сказал, что топоров по 500 не бывает. И штыревые есть по 200. 

Вот.. Ворчать меня заставляешь, фотоаппарат на тебя тратить...

16 часов назад, Evgenik сказал:

на морозце под 20 градусов паять таким

Лучше прямо пламенем газового паяльника с хорошим флюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, steamroller сказал:

Лучше прямо пламенем газового паяльника

Лучше, ага, только когда это было про такое даже и не слышали. Помню, был ещё 100-ваттный штыревой, обмотанный в асбестовую "шубку".:)

12 минуты назад, steamroller сказал:

Ворчать меня заставляешь, фотоаппарат на тебя тратить...

А то! Маленько тебя расшевелю, а там, глядишь, и рюмку "стариков" на меня потратишь :lick:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Evgenik сказал:

а там, глядишь, и рюмку "стариков" на меня потратишь

Это непременно! Но вечером. Сейчас за рулём. А про "такое не слышали", так грели паяльной лампой заточенный кусок меди на стальной ручке.  Вот это сплошь и рядом. Это теперь всю медь поворовали и сдали. А раньше достать кусок размером с ладонь проблем не составляло. Такие паяльники в избытке водились в каждой глухой деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.