Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, FugenFührer сказал:

нахрена ты вообще с пайкой заморочился?

Одной скрутки недостаточно, надо или спаять или сварить жилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FugenFührer сказал:

Для интереса оцени, какую площадь контакта обеспечивают восхваляемые всяческими лентяями ваги

Именно это вопрос мне задавал несколько лет назад Костя Slipknot - типа как же так, там же формально нулевая площадь контакта (на самом деле чуть больше за счет мягкости меди, неидеально круглым сечением жилы и типе далее) :)

Только что, FugenFührer сказал:

 И задай себе вопрос : нахрена ты вообще с пайкой заморочился?

Сам не знаю. Но мне внушили, что просто скрутка недопустима. Тем более на мощной линии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alice Tracy сказал:

А вот где вы берете чистый спирт?

Люди где-то медицинский покупают в маленьких бутылочках.

У меня как-то он сам появляется (правда только технический) - наверно поскольку его не пью. :)

Бутылок полутора-литровых штуки 4, ... и ещё зачем-то дать обещали.

7 минут назад, Alice Tracy сказал:

Поясните плиз на пальцах

Пайка скрутки в первую очередь увеличивает поверхность контакта деталей и соответственно уменьшает эл.сопротивление в месте соединения, отчасти защищает место контакта от окисления и механически соединяет детали.

Минусы пайки - припой может в некоторых условиях начать усиленно разрушаться, а также неправильное применение флюсов может привести к коррозии самих соединяемых деталей.

Сам припой обычно достаточно легкоплавкий и механически не прочный, поэтому создавать из него толстые несущие нагрузку слои не логично.

Применительно к твоей ситуации, наличие толстого слоя снаружи пайки не обеспечивает хорошего контакта внутри скрутки, а если там пустота, например при механической нагрузке может лопнуть наружный слой припоя и появится некое сопротивление в соединении. Сопротивление вызовет нагрев и при больших токах возможно расплавление припоя и пожароопасная ситуация. Возможна в принципе в пустоте в скрутке химическая коррозия.

Это конечно очень приличная перестраховка, но зачем делать соединение в котором сомневаешься.

Лучше визуально убедиться что скрутка "смочена" хорошо и больше об этом не думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще чуть-чуть прогреть, все будет выглядеть красиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Если еще чуть-чуть прогреть

и стряхнуть - Элис будет спокоен. :)

Задача ведь в этом. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bagayama сказал:

 Сопротивление вызовет нагрев и при больших токах возможно расплавление припоя и пожароопасная ситуация.

Спорю уже от безысходности :)

Если плохая пропайка треснет при механическом воздействии (например,  когда буду провода отгибать,  чтобы не мешали), будет повышенное сопротивление и это место начнет греться, то ведь припой расплавится, зальет пустоты, заклеит трещины и проблема сама собой вылечится? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, FugenFührer сказал:

Подобные прецеденты и являются одним из аргументов вагодрочеров в скрутко-ваго-срачах.

COOOOL!!!

18 минут назад, FugenFührer сказал:

Для интереса оцени, какую площадь контакта обеспечивают восхваляемые всяческими лентяями ваги, обсираемые ими же классические винтовые клемники, и обычная плотная скрутка.

COOOOOOOOOOL!!!!!!!

30 минут назад, volkodav сказал:

По теме вопрос профи - я вот скелетно паяю, а вы?

А что такое "скелетно"? Может я тоже так паяю, но называется это как-то по-другому :) 

55 минут назад, Alice Tracy сказал:

А вот где вы берете чистый спирт?

Ну, где-где?... :blush: Вот где ты берёшь грелку для супер клея, который Волкодаву рекомендовал? :) 

57 минут назад, Alice Tracy сказал:

Я-то больше по шипучкам и вермутам,

Во! Значит ты меня поймёшь! В стакан наливаем холодный джин, далее холодный вермут и уже доверху заполняем швепсом :) Опасный рецепт - остановиться трудно как вкусно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2019 в 22:28, Alice Tracy сказал:

А вот где вы берете чистый спирт?

Ну дык, чёрный рынок. :) 

У меня в загашнике обычно, минимум, пятишка спирта всегда имелась. В чистом виде я его во внутрь почти не употребляю. В основном он расходуется в качестве компонента для стеклоомывателя и различных напитков домашнего приготовления. Только в этом году супруга на всяческие вишнёвые и малиновые наливки все наличные запасы извела, а я не восполнил их. Потому приходится покупать вонючий стеклоомыватель, который при минусе за бортом ледяной коркой на стекле становится и  пахнет в салоне не водочкой, а каим-то химическим вонючкой ароматизатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alice Tracy сказал:

проблема сама собой вылечится?

Ты в это веришь?

   "Алиса:Банки стоят... Апельсиновое варенье, ух!.. Целая банка... Эх, пустая...

     Додо:Банки из-под варенья никогда не бывают пустыми.

     Алиса:Эх, еще как бывают... Бросить ее вниз? А вдруг она там кого-нибудь по голове...

     Додо:Не бойся, если ты ее бросишь, она будет падать вместе с тобой.

     Алиса:Как так? Я же ее брошу!

     Додо:Когда подрастешь, начнешь проходить физику...

     Алиса:Ты стал скучным, Додо!.. Поставлю-ка я ее на полку... Вот так. А то - кто ее знает, может, она и вместе полетит, а может - нарочно отстанет, и, когда я упаду, она на меня сверху - тюк!

     Додо:Хе-хе! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, FugenFührer сказал:

В чистом виде я его во внутрь почти не употребляю.

ключевое слово - "почти". Я тоже употребляю в таком режиме. Без закуски. Производит неизгладимейшее впечатление на американцев, англичан, немцев и разных прочих шведов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2019 в 00:06, steamroller сказал:

ключевое слово - "почти". Я тоже употребляю в таком режиме. Без закуски. Производит неизгладимейшее впечатление на американцев, англичан, немцев и разных прочих шведов :) 

Не-не-не. :)  Эт когда студентом был, в те времена круто считалось накатить стопку Рояля без закусона и запивона (я был крут :) ). Теперь уже без экстрима. Пиво, вино, без суеты и спешки. Крепкие напитки (коньяк, виски) - тоже не за ради градуса, а дабы вкус прочувствовать, 50 млл весь вечер могу тянуть. А водно-спиртовой раствор глыкать - это только в экстремальных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, "Рояль" напомнил! Это же валюта была! 

9 минут назад, FugenFührer сказал:

Не-не-не. :)  Эт когда студентом был, ...

Так я же не ради нажраться, а круглые глаза и челюсть на паркете увидать :)  Но ты не забывай, что нам по 18. Остальное - стаж! Вон, тут тип один есть. У него в инфе вообще 99 лет возрасту. А как сохранился :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FugenFührer сказал:

50 млл весь вечер могу тянуть.

Ardbeg или Laphroaig рекомендую. Встречаются реже Джек Дэниэлсов или Уайт Хорсов, но, если будет возможность, купи. Не пить - нюхать. 20 грамм на донышке - и весь вечер вдыхаешь запах дегтя и морских водорослей. 

По теме - так чего завтра делать-то? Еще раз прогреть хорошенько, постаравшись разогнать припой по всей глубине скрутки, и уматывать каноничной синей изолентой, не вспоминая слова "перфекционизм"? Или отрезать нафиг и пытаться сделать заново (лучше или хуже - это еще вопрос)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хернёй не страдай, заизолируй и забудь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он делал не себе, а сестре.

7 часов назад, Alice Tracy сказал:

По теме - так чего завтра делать-то? Еще раз прогреть хорошенько, постаравшись разогнать припой по всей глубине скрутки, и уматывать каноничной синей изолентой, не вспоминая слова "перфекционизм"? Или отрезать нафиг и пытаться сделать заново

Заново точно не надо.

Прогрей и стряхни лишний припой.

Убедись что в пропаянной скрутке нет пустот (если вдруг есть, поцарапай незалуженное остреньким и с флюсом подлуди).

Сверху термоусадку (по одной на каждую скрутку и одну общую сверху), или изолентой.

ПыСы Элис теперь мастер на все руки - ПАЯТЬ(!) научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделывать-доделывать нафиг, правильно Димыч сказал:

9 часов назад, dimp сказал:

заизолируй и забудь 

9 часов назад, Alice Tracy сказал:

чего завтра делать-то?

Так налить

9 часов назад, Alice Tracy сказал:

20 грамм на донышке - и весь вечер вдыхаешь запах дегтя и морских водорослей. 

Насчет Laphroaig полностью поддерживаю, отличный вискарь!:up: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис, как принято в "цивилизованных" странах, вопрос решаем голосованием. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.