Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чудеса заземления

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ситауция такая: вся проводка в доме сделана трехжильным кабелем, в розетках подключен заземляющий провод, в щитке в доме на шину заземления подключены все заземляющие провода с кабелей проводки + медный провод 6 мм, который выходит во двор. Часть автоматов в щитке подключена через УЗО 16/10, часть через УЗО 40/30, для каждого из УЗО своя нулевая шина. Нагляднее на фото.
До настоящего времени всё это работало как есть, без подключения куда-либо главного заземляющего медного провода (6 мм), который просто торчал из стены дома во дворе.

Недавно во дворе дома в землю были вбиты три уголка, к ним приварена стальная полоса, к одному из уголков приварен болт. Сегодня решили торжественно подключить заземление. Зачистили провод 6 мм, идущий из щитка во двор, накрутили на болт, прижали гайкой... и обнаружили, что эта операция выбивает из строя одно УЗО (которое 40А/30). Второе УЗО на это никак не реагирует. Пробовали несколько раз. При контакте медного провода с болтом УЗО 40/30 вышибается и не даёт себя включить, вышибается снова. Пробовали поочередно отключать каждый из трех автоматов, которые сидят на этом УЗО, и оно вышибается при любом раскладе.

Вопрос – что не так?

IMG_5804x.jpg

IMG_5818x.jpg

IMG_5819x.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электричестве чудес не бывает. Бывает только лишний контакт, или отстутствие контакта :)))

Подозреваю, что где-то контактируют ноль и земля. Пробуйте не автоматы выключать, а отсоединять по очереди проводники заземления (или проводники ноля, если на всех линиях отсоединены нагрузки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, где-то ноль и земля замыкаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводка в щите 2,5мм.кв.? Чем вызвана необходимость подключения двух нулей на один винт при свободных местах на шинках?

По теме - ситуация уже описана у меня в блоге см. подпись про 2Р АВ. У вас на средней шине должны быть N проводники трех линий, а у вас их там 5, не считая проводника от УЗО.

Болт,  соединяющий заземляющий проводник и заземлитель ( то есть весь контакт), собрались в земле закопать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, SB3 сказал:

Чем вызвана необходимость подключения двух нулей на один винт при свободных местах на шинках?

Два верхних нуля на шинке - это освещение, 1,5 квадрата. Всё остальное 2,5.

45 минут назад, SB3 сказал:

Болт,  соединяющий заземляющий проводник и заземлитель ( то есть весь контакт), собрались в земле закопать?

Ну, получается, что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ptaha  у вас на этой шинке лишние линии при свободных местах. И 2,5мм.кв. никак 30А и выше держать не будут.

А где вы такое видели "болт закопать"? Хотя бы 

image.png.b8a7292a7cfd75669f86e0dae99c0aa3.png

image.thumb.png.ace87d45dd1260eaf8e1bbbd399e0e20.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ptaha , ещё ничего страшного не произошло)

Разобраться с нулями, если после УЗО у вас 1Р АВ, то и на шинке нулевой этого УЗО должно быть число нулевых проводников по числу АВ под этим УЗО + провод от УЗО. То есть как по мне  :) на средней шинке у вас должно быть 4 проводника, а не 6, если средняя шина относится к левому УЗО на фото. Уточнить, работает ли после этого УЗО нормально).

К заземлителю приварить полосу и вывести её над поверхностью земли, можно на высоту с учетом снежного покрова), см на 50 хотя бы). И уже  к ней, с учетом фоток ( и т.п.) выше присоединить заземляющий проводник.

В щите потом 2,5мм.кв., которым выполнена разводка, заменить на 1х6мм.кв. меди или по обстановке). В АВ лучше вставлять многопроволочный провод (  типа вместо фирменной "гребёнки"  которой у вас нет) обжатый наконечниками НШВИ 2х6 к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку до заземления системы уз работали исправно, проблема именно в замыкании нуля и земли, а не в нулях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 пути тока неисповедимы :)

Сначала надо нули правильно сделать, потом дальше смотреть если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что с нулями проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 выше описано подробно. Я сказал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SB3 а вы автоматы на фото посчитать можете? Вопрос риторический.

У меня к вам большая просьба, не надо мне сейчас здесь рассказывать как у меня должен быть собран щиток. Я тему создала по другому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ptaha у вас N c левого УЗО на среднюю шинку идёт? - Значит надо рассказывать и я по теме отвечаю, но вы этого понимать не хотите. Я зарекался с вами разговаривать и зря начал. Больше не буду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SB3 сказал:

. Я сказал).

пока херню ты сказал, при чем тут разное количество на шинках? ты бы по русски попросил фото снизу автоматов и успокоился бы

1 час назад, SB3 сказал:

 у вас N c левого УЗО на среднюю шинку идёт? 

это же ясно по фоткам видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль проверяй как @Manul посоветовал, замыкаться может где угодно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp на... мне проверять?) Под левым УЗО три АВ. На шине должно быть 4 проводника, а не 6. Нечего проверять, пока нули линий разных УЗО перепутаны :clip:

Если кто-то две фазы( двух линий) в один АВ воткнул - это не мои проблемы). Я говорю  о том, что вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще нужно перед проверкой  из розеток выключить (вынуть вилки) все эл приборы, может там коротит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, dimp сказал:

замыкаться может где угодно

Например на розетке перепутаны жилы нейтраль и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SB3 сказал:

Под левым УЗО три АВ. На шине должно быть 4 проводника, а не 6

ну ты сам то понимаешь чего пишешь? три автомата это максимум по 2 жилы из автомата и одна из узо,итого 7 это нормально

ты в какой стране то живёшь? опускался бы с небес уже, пойми что у многих, до сих пор стоит вопрос поставить ли новый автомат (один, а не десяток и не двухполюсных) или оставить жучок в пробке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SB3 сказал:

Под левым УЗО три АВ

Всё-таки все автоматы в щитке посчитать вам не судьба, да?

9 часов назад, SB3 сказал:

Если кто-то две фазы( двух линий) в один АВ воткнул - это не мои проблемы)

Я ради лампочки в туалете должна в щиток отдельный атвомат поставить?? Вам же сказали, это освещение.

9 часов назад, SB3 сказал:

Нечего проверять, пока нули линий разных УЗО перепутаны

Не несите чушь, там ничего не перепутано.

13 часа назад, SB3 сказал:

Я зарекался с вами разговаривать и зря начал. Больше не буду).

Сделайте одолжение.

44 минуты назад, bagayama сказал:

Например на розетке перепутаны жилы нейтраль и земля.

Нет такого точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.