Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

@Vitaly_L 2P . Я же предлагаю взглянуть на макс. вариант схемы, что-то надо обсудить ещё, что-то можно сократить, может до 4 УЗО  к примеру, но 1Р АВ я вам советовать не буду).

@dimp ты выражения выбирай. Вчера смотрели Фр. стандарт в соседней теме, сходи , глянь его - какие АВ там стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vitaly_L сказал:

@евгеннн 

Потому, что индукционная варочная панель потребляет 5-6 кВт.
Это соответствует АВ 25 А. А кабель сечением 6 кв.мм рассчитан на 27 А.

Помоему 6 мм2, это 34А и АВ 32А. Многие даже советуют АВ 40А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@евгеннн  Чем мощнее автомат, тем больше шансов, что сгорит провод. А с ним и вся остальная квартира. 
Я бы не стал рисковать. 

Да и варочная панель редко бывает включена на всю мощность, так что, думаю, и 25 А вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SB3  Плюсы 2P АВ вижу, но мне кажется, что 1P+N будет достаточно для обеспечения безопасной работы на линии.
При габаритах 2P АВ меня сильно смущает размер будущего щита). А вот 1P+N в форм-факторе 1P гораздо компактнее.

Схему поправил. Какие теперь мысли?
 

схема распределения электричества.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Vitaly_L сказал:

1P+N будет достаточно для обеспечения безопасной работы на линии.

Для обеспечения безопасной работы и просто 1Р автомата будет достаточно)

П.С. Ты спроси у советчика, а то мне он не отвечает)), у него самого что в щитке стоит? Какие автоматы, какие УЗО, и есть ли они вообще?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vitaly_L сказал:

@евгенннключена на всю мощность, так что, думаю, и 25 А вполне хватит.

Варочная пов-ть обычно больше 7квт, а это 40а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitaly_L 

Красивая картинка получилась. В чем рисовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

@Vitaly_L 

Красивая картинка получилась. В чем рисовал?

@Дмитрий 78 Corel Draw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 Согласен, что если ВП будет больше 7 кВт, тогда конечно придётся ставить АВ на 40 А. Некоторые модели бывают более экономичными. Видимо, диаметр конфорок уменьшенный, либо их количество. 

Только вот как тогда быть с проводом 6 мм? Он не рассчитан на 40 А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitaly_L я же у себя про плиту взялся писать. Усматривается разумный вариант, всё, что свыше 5кВт и до 7.5кВт ( поискать больше -  надо постараться) пойдет 6мм.кв. и В32А.

Лучше расскажите как думаете соединять 6 разных розеток комнаты, а лучше бы это нарисовали примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SB3  Про 32А тоже подумал, что это разумный компромисс.

Насчет розеток - пока нет схемы. Для начала нужно было определиться, что именно вообще будет подключаться, а уж потом детально рисовать подключение по всем помещениям. Сейчас, видимо, пришло время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitaly_L вот, вот - пора. А по поводу " разброда и шатаний" по схеме - не переживайте, в худшем случае махнете на всё рукой, посмотрите на Фр. стандарт в соседней теме и " повесите" всё на 11-14АВ под 2 УЗО))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас случайно наткнулся на размышления на тему селективности УЗО. Что думаете?

"Должно ли быть противопожарное УЗО селективным? По-моему, нет

Благодаря тому, что УЗО 4P на 63А 300мА селективного типа не оказалось в очередном интернет магазине, я все таки разобрался, что СЕЛЕКТИВНОЕ УЗО в щите учета мне и не нужно! Для щита учета можно использовать обычное УЗО на 63А 300мА, которое из-за разности токов срабатывания автоматически обеспечивает селективность с УЗО в доме номиналом 30мА. В результате сэкономил около 2 т. р. Селективное УЗО в недорогом интернет-магазине сейчас стоит около 5.8 т. р., а обычное с таким же номиналом около 3.8.

То, что противопожарное УЗО нужно в щите учета на столбе у меня сомнений нет. Вопрос был в том, должно ли оно быть селективного типа или нет.

Наша цель при установке двух-уровневой защиты с помощью УЗО (300мА в щите и 30ма на групповых сетях в доме) обеспечить селективность их срабатывания. Проще говоря, нужно обеспечить, чтобы первым срабатывало УЗО в доме и при этом не срабатывало УЗО в щите.

Интернет полон рекомендаций по поводу необходимости устанавливать в щит учета именно селективное УЗО (тип S). При этом, в интернет магазинах селективный тип УЗО либо отсутствует, либо существенно дороже обычных тех же номиналов, но не селективных. Этот пародокс сразу навел меня на мысль, что люди в основном ставят в щиты учета обычные (не селективные УЗО). И теперь данная мысль подтвердилась. И это в дополнение еще и правильно.

Разобраться в вопросе мне помогло руководство ABB по защите от токов утечки с помощью УЗО (ABB Technical Guide: Protection against earth faults with Residual Current Devices). В нем есть отдельный раздел про селективность УЗО (стр. 63, или 6/7).

При номиналах токов утечки 100 и 300 мА для УЗО в щите и 30мА для УЗО в доме эта селективность обеспечивается автоматически!

Ниже таблица из ABB Technical Guide, отображающая информацию о селективности пар УЗО. В заголовках колонок указаны токи утечки УЗО, стоящего первым (например, в щите). В заголовках строк указаны токи срабатывания УЗО, стоящего вторым (например, в доме). Обычные УЗО обозначены как inst (моментальные). Селективные УЗО обозначены как S.
 

В таблице отображены цветом пары, для которых обеспечивается селективность (правильность очередности срабатывания).

Разным цветом обозначен причина обеспечения селективности. Различаются два типа: на частичную (partial) и на полную (total). Не смотря на ощущение, что частичная селективность, это как вторая свежесть, на самом деле все с ней в порядке. Просто в случае "частичной" селективности селективность обеспечивается разностью номинальных токов утечки УЗО (30 и 100 или 300 мА). А полная селективность обеспечивается еще за счет задержки срабатывания селективного УЗО.

В руководстве приводится правило, что "частичная"селективность обеспечивается, если отношение номинальных токов УЗО превышает 3. Для "полной" селективности первым должно идти селективное УЗО, а отношения номиналов токов должно составлять 2.

В общем, заказываю обычное УЗО и больше не парюсь "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vitaly_L сказал:

@Дмитрий 78 Согласен, что если ВП будет больше 7 кВт, тогда конечно придётся ставить АВ на 40 А. Некоторые модели бывают более экономичными. Видимо, диаметр конфорок уменьшенный, либо их количество. 

Только вот как тогда быть с проводом 6 мм? Он не рассчитан на 40 А. 

Он выдержит и 60а.

Выдержит и больше, просто не рекомендуется из соображений безопасности. Иногда при уличных работах бывает необходимость в очень длинном удлинителе, который стоит,,, много. В этом случае я покупаю обычный телефонный провод и через него спокойно питается 1050 ваттный перфоратор. Ни разу еще провод не сплавился.

Совершенно согласен. Селективное УЗО в данном случае - ненужная трата денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 

Только что, Дмитрий 78 сказал:

Совершенно согласен. Селективное УЗО в данном случае - ненужная трата денег.

Т.е. 300 мА на входе по идее не должно срабатывать раньше 30мА? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли переплачивать за УЗО тип А?

Или достаточно АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, европа ставит. Я с трудом могу представить себе ситуацию когда оно может понадобиться, с другой стороны, если понадобится, а его не будет - будет вполне вероятно, хуже, чем, если бы его не было. Однозначно надо ставить, если в инструкции к какому-либо прибору указано непосредственное указание на тип А. 300ма точно не потребуется, 30ма все перекрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78  Имеется ввиду входящее противопожарное УЗО. Остальные будут по 30мА

Или оно вообще не нужно? Это, якобы, при сдаче дома застройщик ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно потому и противопожарное, что должно срабатывать только в крайнем случае! Когда вода ручьем льется, тогда оно и должно срабатывать, во всех остальных случаях 30ма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.