Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Так и 30 мА при таких условиях сработают. Зачем тогда 300 Ставить вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vitaly_L сказал:

Так и 30 мА при таких условиях сработают. Зачем тогда 300 Ставить вообще?

Тоже так думаю! 30мА раньше сработает по идее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все защищено, то может и не надо, но лучше перестраховаться. В тяжелых условиях всегда используется принцип двойного и тройного дублирования. У меня когда -то давно случай был. Звонит работница - 23-летняя девочка и говорит: у меня тут потоп, и электричество пропало. Приезжаю, там потоп, воды по щиколотку, она там по этой воде ходит и рассказывает: электричество отключилось, я включаю, а оно выключается :emoe:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий 78 сказал:

Если все защищено, то может и не надо, но лучше перестраховаться. В тяжелых условиях всегда используется принцип двойного и тройного дублирования.

Ок, значит не буду убирать)

Только что, Дмитрий 78 сказал:

Приезжаю, там потоп, воды по щиколотку, она там по этой воде ходит и рассказывает: электричество отключилось, я включаю, а оно выключается :emoe:

Жуть!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сомневающихся еще один пример.

Прихожу в квартиру доделывать чужую работу. Уходя по привычке нажимаю на кнопку  " тест" вводного узо. А узо АВВ, трехфазное, дорогое. УЗО не выключается. Звоню заказчику, докладываю. А он и не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос: существуют ли гребенки под 1P+N?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал. Если только самому сколхозить, но надо ли?

Можно взять трехфазную гребенку и 3 однофазных. и шины местами поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitaly_L  у легранда по теории можно взять обычные гребёнки типа 404926 - уточняйте что и как.

 И читали вы какого-то очередного "экономщика" по селективному УЗО.

А это не читали :)
"2. Про Селективное УЗО.

Повторяю историю из недавнего поста. Суть её опять же та же: «Не ипёт! Надо? Ставим!». В общем, надо было мне заменить вводное УЗО в этажном щитке с мутного китайского на ABBшное. Посмотрел я, что селективное, которое и должно стоять на вводе, стоит дорого (где-то 7-8 тыр) и поставил обычное, на 100 мА. И ведь я так часто ставил, и экономил деньги и мозги заказчиков, потому что они возмущались «Как? УЗО — и столько?!!» А вот тут поставил обычное… и сам же, демонстрируя «А вот ща закоротим ноль и PE в розетке, и вышибет только дифавтомат» погрузил квартиру полностью во тьму.

Естественно, что я подарил заказчику правильное УЗО, но и сделал для себя вывод. Это тоже очень забавно: словно прям вся Вселенная не даёт мне халявить даже в мелочах, и всё время заставляет делать идеально правильно."

Это 2014 год - автор цитируемого текста или не знал и (или) не читал похоже,  а когда уж ПУЭ 7-го издания требовало 

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

Т.к. у нас ничто пока не требует не ставить тип АС выше А, то можно поинтересоваться стоимостью 

ИЕКа MDV12-2-063-100   или MDV12-2-063-300, или посмотреть на Ф-4311А (S) 100мА 63А - 5600 р всё равно дешевле АВВ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitaly_L по поводу узо - это не гонись ты за количеством, я уже не раз говорил, что узо это прибор требующий постоянной проверки - иначе он выходит из строя, размагничивается контакт в поляризованой части. а со временем все мы забываем ткать в эту чертову кнопочку (меня жена поливать начинает, время всюду сбрасывается:)) и писец 

1 час назад, Дмитрий 78 сказал:

по привычке нажимаю на кнопку  " тест" вводного узо. А узо АВВ, трехфазное, дорогое. УЗО не выключается. 

вот очередной пример - по хрену производитель и бренд, магнит любой со временем размагничивается

@SB3 а зачем ты нам ссылки на ПУЭ даешь ? не ты ли совал нам тут первую страничку этой саги и говорил - что частникам это нафиг не надо? или ты когда тебе надо вспоминаешь про сей трактат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vitaly_L сказал:

Только вот как тогда быть с проводом 6 мм? Он не рассчитан на 40 А. 

с чего ты взял что не рассчитан? ставь 40А и не парься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp  я "совал", что частникам не надо), то что к ним и не относится).

41 минуту назад, dimp сказал:

@Vitaly_L по поводу узо - это не гонись ты за количеством, я уже не раз говорил, что узо это прибор требующий постоянной проверки - иначе он выходит из строя, размагничивается контакт в поляризованой части. а со временем все мы забываем ткать в эту чертову кнопочку (меня жена поливать начинает, время всюду сбрасывается:)) и писец 

вот очередной пример - по хрену производитель и бренд, магнит любой со временем размагничивается

@SB3 а зачем ты нам ссылки на ПУЭ даешь ? не ты ли совал нам тут первую страничку этой саги и говорил - что частникам это нафиг не надо? или ты когда тебе надо вспоминаешь про сей трактат? 

Вот сколько ты позориться будешь приставая ко мне  и демонстрируя свой уровень, который ниже уровня лежащего правила?)

В помощь тебе

 Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018)

Статья 1. Цели и сфера применения технического регламента

п 4 ст. 82 там же).

Тебе даже в голову не приходит задаться вопросом почему у автора   "Дом еще не сдан, но по словам менеджера, на входе в квартиру будет стоять УЗО и АВ".  А вот что там дальше будет - вопрос к  тем кто строит). 

И ссылочку на ГОСТ или на что-нибудь кинь. где у нас допускается "частичная (partial)" селективность по АВВ для квартир и подобного?)

И если строители ПУЭ не соблюдают, они-то обязаны соблюдать, то это говорит об общем уровне ответственных лиц, лежащем ниже уровня лежащего правила , то есть как у тебя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну расскажи мне умник ты наш, и нахрена же ? что там гореть будет? физику процесса? 

у меня давно вопрос возникал - что же ты никому ещё не посоветовал РТ40 в хате ставить? вот это будет защита так защита, и выглядеть будет так внушительно, а уж стоить (да ещё и рее времени воткнуть) вот кому то повезёт;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp не хочу понижать твой уровень безграмотности, да ещё и бесплатно. Можешь сам погуглить по поводу "противопожарного" УЗО. Не можешь, не хочешь, не нашёл - я-то причём :)

Вырази свою позицию автору  " я считаю, что УЗО в этажном щите не нужно потому-то" или ещё как-то, только ко мне не приставай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vitaly_L сказал:

наткнулся на размышления на тему селективности УЗО. Что думаете?

Была тема:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "Дана" того же сожрали те же люди.После чего он с форума ушёл похоже. Насколько помню, в целом он нормальный и хор.чел. Причем разговоры с ним велись в 2015 году, а выше процитированный мною случай имел место в 2014 и там видно, что никакой полной селективности без селективного УЗО нет. Поэтому если устраивает общее отключение всего, то тогда конечно селективное можно не ставить - претензии-то предъявлять никто не будет. А вот если не устраивает - тогда селективное без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.4 Для коммутации однофазных групповых линий применяются как однополюсные, так и двухполюсные автоматические выключатели. 
В групповых линиях освещения помещений с повышенной опасностью и особо опасных должны устанавливаться УДТ и двухполюсные автоматические выключатели.

Вот вам, пожалуйста, УЗО на освещение ванной  и 2Р АВ  ( ГОСТ Р 50345-2010.Двухполюсный автоматический выключатель с двумя защищенными полюсами - никаких 1P+N) .на такую линию))). Помещение с повышенной опасностью — помещение, имеющее в наличии одно из следующих условий, создающих повышенную опасность: сырость....

10.13 ...   Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда значение тока недостаточно для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. должна предусматриваться установка УДТ с номинальным отключающим дифференциальным током срабатывания до 300 мА.

При установке УДТ последовательно, должны выполняться требования селективности в соответствии с ГОСТ Р 50571.5.53. При двух- и многоступенчатой схемах уставка и время срабатывания УДТ, расположенного ближе к источнику питания, должно быть не менее чем в 3 раза большие, чем у УДТ, расположенного ближе к потребителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы закрыть тему селективного УЗО.

1.  В случаях подобных) как у автора  конечно вряд ли кто-то ему что-то предъявит, накажет за использование не селективного  УЗО. Скорее всего никто и никогда слова не скажет.

2 Сделать правильно, помня про письмо что главнее ПУЭ или ГОСТ. Типа  если нормативные документы противоречат друг другу, следует применять более строгие требования. Обеспечение селективности является не только более строгим требованием, но и удобным в эксплуатации).. 

Делов-то и вариантов всего два). И крыть нечем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SB3 сказал:

И "Дана" того же сожрали те же люди.

Ну так уж прямо и сожрали)

Та тема, про селективное УЗО, вырезана из другой темы, и сейчас, согласен, выглядит не так как в начале. Суть в том что, если правильно помню, чел заявил что противопожарное УЗО должно быть исключительно селективным (с задержкой по времени) и никак иначе, с чем большинство не согласилось. Ну а дальше понеслось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis ну я о том же по сути и заявляю) , что лучше брать селективное -  аргументы выше. Здравый смысл подсказывает , что в доме -146% процентов лучше селективное), в квартире - кого как устроит, в худшем случае не селективное, хорошо и правильно -  селективное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SB3 сказал:

что лучше брать селективное

Так с этим как раз никто и не спорит. Конечно лучше. Но, думаю согласишься, разница между "лучше" и "должно быть" есть, и большая разница)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.