Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Vitaly_L

Всем привет!
Набросал примерную схему распределения электричества в квартире и теперь хочу попросить помощи специалистов для ее оценки.
Профессионально занимался только автомобильной электрикой, теперь есть желание самостоятельно собрать щит и сделать всю разводку в квартире.
Но, т.к. профильного образования не имею, всё приходится черпать из инета и книг. Вопрос к знатокам: всё ли правильно распределено на данной схеме?
Нет ли грубых нарушений в подборе номиналов УЗО и автоматов? 

схема распределения электричества.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Manul

Вводной автомат заменить на 2-полюсный.

20-амперные автоматы заменить на 16 А, т.к. стандартные розетки - это максимум 16 А.

Розетки и освещение на один автомат немного не удобно: в случае срабатывания оказываетесь без освещения.

Варочная панель электрическая? Если да, то разделить духовку и варочную на разные автоматы/линии.

Поделиться сообщением

Наконец-то движуха :)

Что у вас в этажном щитке - счетчик, АВ ( "автомат") и т.д.? РЕ проводник есть в этажном щитке?

Варочная панель и духовка - это у вас разные вещи?) АВ 20А на розетках быть не должно.

И что за УЗО на 50А - ИЕК что-ли и подобное?)

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

На ввод лучше поставить 2Р автомат.

Стиральную машину лучше отдельной линией, полотенцесушитель тоже лучше отдельно. Больше двух проводов в один автомат запихать не удастся, да и нельзя. Линии розеток и линии освещения объединять не стоит. Вентилятор с освещением можно. Кондей обычно ставится на отдельную линию. На розеточные линии лучше поставить автоматы 16а. 

1 минуту назад, Manul сказал:

разделить духовку и варочную на разные автоматы/линии

А это зачем?

Поделиться сообщением

@Дмитрий 78 затем, что духовка ,если отдельно - 3,5кВт,    и обычная вилка 16А. Вопросы : 1 Какой "огород" собрался городить автор  с кабелем 6мм.кв.; 2 И зачем на 16А вилку и розетку 40А АВ ?)

Поделиться сообщением

Manul
3 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

А это зачем?

А зачем стиралку? ;)

Мощный потребитель садится на отдельную линию. Электродуховка, плита - это больше 2,2 кВт.

И 10 А на розетки заменили бы на 16. Сегодня там мини-система, а завтра воткнется электрообогреватель.

Поделиться сообщением

Vitaly_L
5 минут назад, Manul сказал:

Вводной автомат заменить на 2-полюсный.

20-амперные автоматы заменить на 16 А, т.к. стандартные розетки - это максимум 16 А.

Розетки и освещение на один автомат немного не удобно: в случае срабатывания оказываетесь без освещения.

Варочная панель электрическая? Если да, то разделить духовку и варочную на разные автоматы/линии.

Варочная панель будет индукционная.
Сейчас в другой квартире стоит набор из стеклокерамики и духовки, там у них есть функция объединения с помощью перемычек,
а розетка только одна. Правда, нагрузка получается под 10кВт, но вроде как уже 10 лет работает.

Поделиться сообщением

@Vitaly_L  если всё будет раздельно - см. инструкции выбранных товаров, там и потребляемая мощность, и про подключение.

Поделиться сообщением

Vitaly_L
9 минут назад, SB3 сказал:

Наконец-то движуха :)

Что у вас в этажном щитке - счетчик, АВ ( "автомат") и т.д.? РЕ проводник есть в этажном щитке?

Варочная панель и духовка - это у вас разные вещи?) АВ 20А на розетках быть не должно.

И что за УЗО на 50А - ИЕК что-ли и подобное?)

Дом еще не сдан, но по словам менеджера, на входе в квартиру будет стоять УЗО и АВ. Шина PE будет.
Варочная панель и духовка еще не покупались. Возможно, будут объединены. Если поставим по отдельности,
тогда конечно будет 2 АВ

Вообще, если на входе будет стоять общее УЗО на 300 мА, есть ли смысл в еще нескольких?
Ванную в расчет не берем, там оно по-любому будет, но на 10 мА.

Поделиться сообщением

@Vitaly_L тогда просто прорисуйте два варианта, пока есть время. Рисовать - не деньги тратить и (или) переделывать). Раз дом новый -вопросов по РЕ нет. Учтите, что в этажном щите может стоять и дифАВ и АВ+ не селективное УЗО - в этом случае в идеале 2Р АВ - счетчик - селективное УЗО.

Либо вариант счетчик - 2Р АВ - селективное УЗО. И именно эти три "предмета" в этажном щите бы). 

Поделиться сообщением

Vitaly_L
16 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Больше двух проводов в один автомат запихать не удастся, да и нельзя. 

В этом случае оптимально будет подключать по одному проводу как в УЗО, так и в АВ, а увеличение их количества делать в мини-шинах?
Правильно я понимаю?

4 минуты назад, SB3 сказал:

@Vitaly_L тогда просто прорисуйте два варианта, пока есть время. Рисовать - не деньги тратить и (или) переделывать). Раз дом новый -вопросов по РЕ нет. Учтите, что в этажном щите может стоять и дифАВ и АВ+ не селективное УЗО - в этом случае в идеале 2Р АВ - счетчик - селективное УЗО.

Либо вариант счетчик - 2Р АВ - селективное УЗО. И именно эти три "предмета" в этажном щите бы). 

В принципе, разницы же особой не будет от того, что они в этажный щит поставят? Больше интересует именно комплектация и коммутация квартирного щитка. Стоит ли увлекаться таким количеством УЗО или просто оставить общее и для ванной комнаты? 

Поделиться сообщением

@Vitaly_L по хорошему один провод - в один контакт АВ. Далее варианты - линии на клеммы в щите, так можно и к примеру 5 линий на 1 16А АВ подключить или линия из щита и через распред. коробки.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Vitaly_L

@SB3 Распредкоробки не хочу. Буду отдельными линиями тянуть, плюс, где возможно, в подрозетниках шлейфом подключать.

Поделиться сообщением

@Vitaly_L вы хотите сделать хорошо и правильно или хотите сделать по-своему?)

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
28 минут назад, SB3 сказал:

духовка ,если отдельно - 3,5кВт

Большая часть духовок кабелем с вилкой уже укомплектованы.

15 минут назад, Vitaly_L сказал:

мини-шинах

Клеммники на дин-рейку существуют.

Поделиться сообщением

@Дмитрий 78 насчет духовки - я о том же. Поэтому и предложил сначала выбрать, а потом смотреть как подключать.

Поделиться сообщением

Vitaly_L
4 минуты назад, SB3 сказал:

@Vitaly_L вы хотите сделать хорошо и правильно или хотите сделать по-своему?)

Хочу сделать хорошо, качественно и красиво. Если бы хотел по-своему, сюда бы не писал)
Недавно на каком-то ресурсе видел инфу о подключении проводки без распредкоробок.
Там все подключения делались в подрозетниках. Смотрелось все довольно неплохо.
Или так не делают? Если нет, тогда буду тянуть отдельными линиями от щита.

Так и не понял насчет УЗО. Стоит ли их ставить в таком количестве?

Поделиться сообщением

@Vitaly_L можно в подрозетниках, но желательно глубоких или в подрозетнике в одной рамке с другими розетками и закрыть его декоративной накладкой из той же серии, что и розетки, если такая накладка ( крышка) имеется в  этой серии, просто будет эффект одноклавишного выключателя в блоке розеток).

Распред коробки будут всегда))), кроме линий розеток , который идут напрямую от щита.

Даже с освещением вам придется в подрозетниках коммутировать нули и РЕ

Поделиться сообщением

Manul
36 минут назад, Vitaly_L сказал:

там у них есть функция объединения с помощью перемычек,
а розетка только одна

При наличии 2-х розеток этот вариант реализовать также можно, а вот при наличии 2-х вилок от варочной и духовки объединить в 1-й розетке бедет проблемно ;)

Поделиться сообщением

Vitaly_L

@Manul 

4 минуты назад, Manul сказал:

При наличии 2-х розеток этот вариант реализовать также можно, а вот при наличии 2-х вилок от варочной и духовки объединить в 1-й розетке бедет проблемно ;)

Полезная информация)
Значит, буду сразу планировать две линии.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Must have оборудование для вашей мастерской
      В обзоре я рассказываю об инструментах Bosch, в том числе о новинках. Почему я выбрал именно этот бренд? Потому что именно Bosch первым разработал электроперфоратор, выпустил быстросъемные оснастки SDS+ и SDS-max. Эта компания регулярно предлагает инновационные решения в области инструмента, по сути, облегчая людям работу. Инструменту Bosch доверяют во всем мире, и я не исключение. Итак, поехали.

• Нравится
      • 9 ответов
    • Заливка эпоксидной смолой слэба.
      Заливка эпоксидной смолой слэба. Первая заливка смолой слэба.

Самые основные основы. 

Нужно положить слэбы на ровное основание, у меня это лист лдсп, при этом сам лист-основание  должен лежать строго горизонтально.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Козлёнок
      Когда то давно Дима-Феникс хотел увидеть моего козлика, но тогда у меня не было фотоаппарата и вот прошло несколько лет, наверно больше обещанных трёх, и таки добрался я до фотографий. Да и в общем то по требованию Стимроллера выложить сей девайс на общий обзор, решился я замутить блог, ну как замутить, просто выложить фотки сюда ибо темы уплывают вниз, а вставить козлёнка в какую-нидь тему по инструменту, то он может затеряться. Фотограф из меня не ахти какой, посему заранее извините за возможно не удачные ракурсы.

• Нравится
      • 13 ответов
    • Самая дорогая бытовая техника и её марки
      Самая дорогая бытовая техника и её марки По определению, бытовая техника сегмента luxury или премиум-класса продаётся не так хорошо, как марки масс-маркета. Это понятно, ведь ценник на обычный электрический чайник или микроволновку может быть прямо таки заоблачным для среднестатистического покупателя. Но, тем не менее люксовая техника прочно заняла свою позицию на российском и европейском рынке. Наша сегодняшняя подборка как раз посвящена самой дорогой бытовой технике.

https://homemasters.ru/articles/bytovaia-tekhnika/samaya-dorogaya-bytovaya-tehnika-i-eyo-marki/

• 1 ответ
    • Электрика. Полезные "мелочи".
      Приветствую, продолжу начатое в записи "Электрика. Как дела обстоят на самом деле.".

Запись будет постепенно пополняться). "Картинки" будут

• Нравится
      • 17 ответов
    • Первые шаги. Столешницы из слэбов
      Первые  попытки что то сделать из привезенных слэбов. Хотя какие тут могут быть попытки, материал стоит денег и прав на ошибку столько сколько есть денег в кармане. Тренируйся за свой счёт как говорится.

Поэтому каждая доска тщательно осматривается и примеривается, пословица про семь раз отмерь в действии.

Работа сама по себе не хитрая, творческая, есть несколько досок и их нужно подобрать чтобы и красиво смотрелось и перерасхода не было. Вся подгонка в размер и подрезка делается с минимально возможным съёмом материала, по простому чутка тут отпилил , немножко  там стамеской срезал.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов
    • Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит
      не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

• 1 258 ответов