Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Чем можно делать ровный распил дерева?

Сообщений в теме: 41

#31   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 27 Май 2011 - 23:54

а можно маленькую глубину пропила у лобзика сделать?

нет пилка двигается сквозь заготовку, глубину реза можно выставить на циркулярной пиле или том же фрезере.
  • 0

#32   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 798 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Май 2011 - 00:26

Bagis я не путаю именно фрезер , а лобзиком можно хоть 500сот рублёвым такое делать в мастерских именно фрезером это и делают(отверстия) за и раскроечные станки вроде фрезами режут если фигурно;)

Так бы и говорил, что фирмачей имеешь ввиду :) kvaky ведь для домашнего пользования подбирает :P

а можно маленькую глубину пропила у лобзика сделать? или какая пилка есть настолько и пилит?

Из серии вредных советов. Знакомому как-то нужно было пол разобрать. Доски там были или дсп, не важно, важно что лага мешала пол пропилить. Он пилку отрезал на нужную длину и пилил, пусть это будут доски, не касаясь лаги. Метод конечно спорный, запросто можно угробить лобзик, но у него все получилось. Дверь так пилить я настоятельно не рекомендую!
  • 0

#33   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 503 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 29 Май 2011 - 16:29

Так бы и говорил, что фирмачей имеешь ввиду :) kvaky ведь для домашнего пользования подбирает :P

Из серии вредных советов. Знакомому как-то нужно было пол разобрать. Доски там были или дсп, не важно, важно что лага мешала пол пропилить. Он пилку отрезал на нужную длину и пилил, пусть это будут доски, не касаясь лаги. Метод конечно спорный, запросто можно угробить лобзик, но у него все получилось. Дверь так пилить я настоятельно не рекомендую!

Мне нужно было распилить брус 100мм.Ухайдокал полдня пока нашел пилку 132мм.Так я мог распилить брус более короткой в 2 приема?Теперь попробую при случае,хотя их 5 штук взял.Глупо пилить короткой.
  • 0

#34   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Май 2011 - 16:36

Мне нужно было распилить брус 100мм.Ухайдокал полдня пока нашел пилку 132мм.Так я мог распилить брус более короткой в 2 приема?Теперь попробую при случае,хотя их 5 штук взял.Глупо пилить короткой.

Никому не говори, но я вчера именно так и пилил :) ТОчнее, сломалась длинная пилка, новой не было. Вставил обломок и сделал еще один рез в два приема
  • 0

#35   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 29 Май 2011 - 23:02

Экстремалы.... можно всё и по всякому, вот только последствия могут оказаться не такими весёлыми.Я вот тут год назад практически (без трёх дней) пилил пруток болкаркой и диск был по металлу , а вот всеж перепилил себе сухожилие и чась нервных окончаний... ,ну это просто отступление ;) но лучше всёже так не делать хрен знает во что это выльется.
  • 0

#36   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 31 Май 2011 - 23:16

ребят, а чем легче работать без навыков - лобзиком или фрезером?если пилить надо осб 22мм. есть варианты распилить лобзиком и наклеить или наоборот, наклеить и потом прорезать пазы фрезером - что проще?где надо больше усилий прикладывать и от чего больше устаешь? где больше шансов наделать брака?
  • 0

#37   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 31 Май 2011 - 23:24

kvaky паз без направляющей фрезером с наскоку наверное ровно не сделаешь , да и лобзиком нужна аккуратность пилку может увести, в то время как лобзик вроде идёт по направляющей. А творишь то что? Тут надо смотреть что да как и зачем.
Лучший рез (если конечно идёт речь просто напилить отрезков читай ровных кусков) будет у циркулярки по направляющей, лобзиком длинный ровный рез сделать тут опыт нужен и аккуратность.
  • 0

#38   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 31 Май 2011 - 23:28

Ей пазы в ОСП под ТП надоМне чисто тактильно больше нравится фрезер. Но скорее всего только потому, что редко им играюсь. На и плавнее как-то, за счет большого числа оборотов
  • 0

#39   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 31 Май 2011 - 23:32

Тут думаю лучше нарезать кусков т.к плиты будете не только склеивать но и скручивать саморезами, а он может оказаться на пути фрезы ,неприятно ,хотя фрезером понтовее:) согласен.
  • 0

#40   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 31 Май 2011 - 23:47

А творишь то что? Тут надо смотреть что да как и зачем.

моя эпопея  https://homemasters....revom/?p=175005   если не лень вникать) саморезами скручивать не будем. будем клеить осб на эппс, а эппс в свою очередь на пол. а в слое осб должны быть пазы под трубу подогрева. лобзиком будет в 2 раза меньше резов и не будет отходов. понтовее - это значит что фрезером удобнее? а пыли от фрезера должно быть больше, так?

• 0

#41   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 01 Июнь 2011 - 09:20

С пылью - как повезет. К тому же и к лобзику, и к фрезеру в большинстве случаев можно приладить пылесос B)
  • 0

#42   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 798 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 01 Июнь 2011 - 09:22

Как я себе это вижу, тут особая точность и не нужна. Главное чтоб потом пластины влезли. Надо пилить канавки чуть в плюсе да и всё. Прямые участки, как правильно заметил shatl, лучше циркуляркой, по ровной рейке, пилить, а уж повороты лобзиком или фрезером.
Прямые участки я бы пилил после наклейки эппс-а. Так удобнее, подкладки мудрить не надо, да и по листу спокойно ходить, при пилении, можно. А вот повороты наверное лучше пилить как раз пока ещё эппс не наклеен. Я бы так и делал.
З.Ы. Если будете пилить на неделе, могу дать и пилу и лобзик. В выходные сложнее, самому частенько пригождаются. Но тоже можно что-то придумать, так как не во все выходные я работаю :) Короче, маякни как надумаете.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru