Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, dimp сказал:

жесткий провод - зажимается намного лучше в автомате, на гибкий надо наконечник прессовать, так как у тебя сейчас не надо делать

Они у меня пропаяны просто. Это от застройщика. Как делают застройщики я думаю все знают)))  в т. ч. поэтому всё и переделываю. Загвоздка ещё в том, что муфта от стояка стоит общая на 4 квартиры и поэтому непонятно как зажмется мой 10мм2 моножила и другие по 6мм2 многожильные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bagayama сказал:

Вводной кабель внутри квартиры на большие расстояния прокладывать не стОит (полочки, картины и т.п.).

Если этажный щит будет неподалёку от квартирного - тогда можно как вариант, и то, заходить в квартиру лучше через отверстие под потолком.

.

Теперь - по прокладке на "лестничных клетках и коридорах"

https://homemasters.ru/...mment=387401

Неутомимый крючкотвор @SB3 начитавшись Гугла и других форумов выяснил что есть некий документ где запрещена открытая прокладка. И привёл оттуда цитату, ошибившись как обычно (типа "промахнулся") в номере пункта документа, и не дав названия самого документа.

Мне, поскольку пользуюсь Яндексом  :) , не стоило труда найти ссылку на свод правил СП 256.1325800.2016, где действительно за п.15.11 написано следующее;

"15.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается за исключением электропроводки для слаботочных устройств.

При замене электропроводок в существующих зданиях допускается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в стальных трубах, обладающих локализационной способностью, если выполнение скрытой проводки не возможно (требует штробления основных несущих элементов строительных конструкций: капитальных стен, железобетонных ригелей и перекрытий)."

Ещё там написано:

"15.9 Распределительные сети следует выполнять сменяемыми:

открыто - проводами в пластмассовых трубах и коробах, а также кабелями и шинопроводами. В технических подпольях и этажах, помещениях инженерных служб, технических коридорах, подвалах и подпольях допускается прокладка на лотках и других опорных конструкциях в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.5.52 и ГОСТ 30331.1;"

Уж не будем стебаться по поводу добровольности соблюдения сводов правил... Ладно.

Прочитав это, к каким выводам приходим?

Что в пункте, касающемся лестничных клеток допускается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир , в стальных трубах.

Прекрасно.

Т.е. если на лестничной клетке понадобится проложить такие линии (линии питания квартир и линии питания освещения лестничных клеток и коридоров) мы сможем это сделать в металл.трубе.

Но в случае ТС, насколько я понимаю щит стоит не на лестничной клетке, а в коридоре. Значит в коридоре этот пункт не действует и можем спокойно обходиться в частности кабель-каналами из п.15.9.

;)

Крючкотворство? Да.

По-пацански? Нет.

Только такие люди как @SB3 могут позволить себе цепляться к каждой букве чтоб извратить смысл текста.

.

Мы так себя не ведём! Нормальные люди знают реальное положение дел и что правда на нашей стороне!

.

Идём в Библию электриков - ПУЭ, и читаем пункт который всё разъясняет, и в том числе текст СП 256.1325800.2016.

"ПУЭ-7 Раздел 2. КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ / ОТКРЫТЫЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ

п.2.1.52

Открытую прокладку незащищенных изолированных проводов непосредственно по основаниям, на роликах, изоляторах, на тросах и лотках следует выполнять:

1. При напряжении выше 42 В в помещениях без повышенной опасности и при напряжении до 42 В в любых помещениях - на высоте не менее 2 м от уровня пола или площадки обслуживания.

2. При напряжении выше 42 В в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - на высоте не менее 2,5 м от уровня пола или площадки обслуживания.

Данные требования не распространяются на спуски к выключателям, розеткам, пусковым аппаратам, щиткам, светильникам, устанавливаемым на стене.

В производственных помещениях спуски незащищенных проводов к выключателям, розеткам, аппаратам, щиткам и т. п. должны быть защищены от механических воздействий до высоты не менее 1,5 м от уровня пола или площадки обслуживания.

В бытовых помещениях промышленных предприятий, в жилых и общественных зданиях указанные спуски допускается не защищать от механических воздействий.

В помещениях, доступных только для специально обученного персонала, высота расположения открыто проложенных незащищенных изолированных проводов не нормируется. .... "

+

ГОСТ Р 50571.5.52-2011 Электроустановки низковольтные.

"522.6.1 Следует выбирать и монтировать электропроводку так, чтобы свести к минимуму повреждения от механических внешних воздействующих факторов, таких как удары, проникновение инородных тел или сжатие во время монтажа, эксплуатации или обслуживания.

522.6.2 В стационарных установках, где могут произойти воздействия ударов средней жесткости (AG2) или высокой жесткости (AG3), защита должна быть обеспечена:
- механическими характеристиками электропроводки; или
- выбором ее месторасположения; или
- путем дополнительной местной или общей механической защиты; или
- комбинацией вышеназванных методов.
Примечания
1. Например, области под полом в зонах работы автопогрузчиков.
2. Дополнительная механическая защита может быть достигнута при использовании соответствующей кабельной арматуры (коробов, труб)."

Отсюда следует вывод, что от пола до высоты 2м (высоты где возможны механические повреждения) открытые провОдки должны быть механически защищены, а выше 2м - не обязательно, и более того, даже если высота кабеля, спускаемого к щиту, составляет менее 2м, механическая защита его не обязательна.

Заметим, эти выводы приводят требования СП 256.1325800.2016 к логичной завершённости.

Что и требовалось доказать.

ПыСы Хочется извинится перед ТС за получившися разборки в его теме, но люди не способные на логическое мышление, не знающие реалий тем на которые пытаются писать, и тем не менее с большим апломбом изрекающие "свои мысли", почерпнутые из чужих обсуждений, должны получать заслуженный отпор. Быть может это приведёт их чувство, хотя надежда на это, к сожалению, минимальна.

Спасибо! Я и не против дискуссии в теме))). В моем случае я так понял лучше от щитка поднять кабель вверх до потолка в металлической трубке, под потолком завести его в квартиру, по потолку в квартире довести его и опустить в свой  квартирный щиток. Только в подъезде прям под потолком проложили кабель канал слаботочники. 

Кстати,да щиток не на лестничной клетке, а в холле непосредственно возле входа в квартиру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, евгеннн сказал:

лучше от щитка поднять кабель вверх до потолка в металлической трубке, под потолком завести его в квартиру, по потолку в квартире довести его и опустить в свой  квартирный щиток.

Можно и так. Излишество, конечно с мет. трубой...

По поводу маршрута прокладки, надо рассмотреть несколько вариантов и выбрать оптимальный для вашей ситуации.

Внутри квартиры как будет походить вся проводка - в стенах, по потолку?

На мой взгляд оптимальный вариант обычно, как и писал выше, - кабель-канал от этажного щита до потолка, под потолком по коридору до места расположения с другой стороны стены квартирного щитка, проход через стену и спуск до щитка в замурованной гофре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bagayama сказал:

Можно и так. Излишество, конечно с мет. трубой...

По поводу маршрута прокладки, надо рассмотреть несколько вариантов и выбрать оптимальный для вашей ситуации.

Внутри квартиры как будет походить вся проводка - в стенах, по потолку?

На мой взгляд оптимальный вариант обычно, как и писал выше, - кабель-канал от этажного щита до потолка, под потолком по коридору до места расположения с другой стороны стены квартирного щитка, проход через стену и спуск до щитка в замурованной гофре.

Мет. труба и визуально не очень будет смотреться. 

Вариантов пока два: 1.как вы выше написали, 2.проход через стену сразу из подъездного щитка в квартиру, там по стене поднять до потолка,  по потолку довести до стены с квартирным щитком и опустить его до щитка. 

Внутри квартиры проводка по потолку у меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает штробу сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 выше писали - не штробить). Стена несущая и где штробить, над щитком? - там провода "внутри" и так должны идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, SB3 сказал:

Ещё раз, много ты видел линий питаний квартир по лестничным клеткам?

Вот зачем ты это спрашиваешь?

Тебе знакомо такое понятие  "логика"?

Я тебе отвечаю - "Да, я видел линии питания квартир по лестничным клеткам".

И это действительно так.

Ты представляешь кирпичные хрущёвки, 4 квартиры на этаже выходящие сразу на лестничную клетку?

Вот, не знаю как в Москве, у нас таких очень много. Проводка у них в плохом состоянии, где-то вводной кабель 2,5мм2 !

"У меня стенка из вагонки греется" - а в стене замурована скрутка такой меди с 4-кой алюминием. Тётенька керамическую плитку на обрешётку изутри ставит, чтоб деревяшка не загорелась...

Как быть? Кое-где делают полную замену проводки. Изначально стояки в таких домах идут в небольших шахтах в стене между квартирами.

Что, отселять людей из дома и делать новую проводку? :)

На стене лестничной клетки, под потолком, ставится наружный металлический щиток. Вниз и вверх от него идёт стояк. Где-то его заштрабливают, где-то пускают понаруже в мет. трубе. Но вся разводка по квартирам делается наружно либо в гофре, либо в металлорукаве.

И всё делается по проекту, официальной организацией.

И тут даже не это главное - есть здравый смысл. Ну не будут в обычном подъезде проводку к светильнику под потолком делать металл. трубой!

Ты догадываешься почему я тебе сразу сказал, не роясь в документах что ты несёшь бред?

...

Вот я сидел тут минут 20, пыхтел, это набивая. А ты мне говоришь "Это ж всё не по по нормам. Вот есть такой СП ... 2016. Там...."

Ну хрен с этим СП, но ты то зачем спрашивал про примеры? Зачем!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama не надо мне про логику.

Метал. труба снаружи - это единственно верный и правильный вариант за который автору никто , ничего, никогда не предъявит :)

Автор может хоть скобками снаружи просто кабель прикрепить  - его дело и возможно, что по этому поводу ему тоже никто и ничего не скажет.

Но если кто-то докопается, это будет 146% переделка за счет автора. Поэтому хватит толочь воду в ступе. Всё уже автору сказано как вести - пусть решает.А я в случае автора от трубы не отрекусь)))

В СП специально написано для упрямых и прочих - линия питания квартиры в металл. трубе, если открыто. ТЧК).

Специально письмо размещал в соседней теме, если есть противоречия - делать в болеё жёстком варианте. Тут противоречий нет, т..к. в СП чётко написано по данному случаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@евгеннн кстати, щас разные ПуГВ и т.п. в исполнении -нг LS есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SB3 сказал:

Стена несущая и где штробить, над щитком? - там провода "внутри" и так должны идти.

И что, что несущая? кабеля обычно достаточно глубоко расположены, да примерно маршруты можго заглянув в щит определить, ну, и в квартире - самый простой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 , если читали - не предлагайте штробление. Не читали - прочитайте)

5.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается за исключением электропроводки для слаботочных устройств.

При замене электропроводок в существующих зданиях допускается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в стальных трубах, обладающих локализационной способностью, если выполнение скрытой проводки не возможно (требует штробления основных несущих элементов строительных конструкций: капитальных стен, железобетонных ригелей и перекрытий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У человека проблемы с понятиями в русском языке, слово допускается имеет совершенно противоположный смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SB3 сказал:

@евгеннн кстати, щас разные ПуГВ и т.п. в исполнении -нг LS есть.

На них прям такая маркировка и наносится, например ПуГВ нг лс? Простой ПуГВ получается горючий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горючие они все, есть несколько знакомых мародеров которые из провода делают деньги обжигая его на медь, так о том, что где то изоляция не горит я жалоб пока не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается штробления, то в подъезде я точно этого делать не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@евгеннн да, наносится. Про НЕ штробление - поддерживаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@евгеннн  Чем тебе штроба-то в квартире не угодила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 про это не говорили ;), но гнуть смотря какую 10-купить может быть ещё той проблемой, да и как радиус изгиба соблюдать или ... " забить" на радиус).

-----

Ниже в общем).

По поводу нг кабелей, это не огнестойкие кабели (frls), а не поддерживающие горение , стандартом определяется определенная длина обугленного участка после 40 минутного воздействия пламени. И не должны распространять горение после прекращение воздействия постороннего источника огня. Те кто кабель на медь воруют могут этого не знать, им простительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, SB3 сказал:

но гнуть смотря какую 10-купить может быть ещё той проблемой

в щите при подключении счетчик не проблема, а при прокладке - проблема? Не логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 там у автора три 1х6мм.кв. вроде ПуГВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.