Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Не вижу связи со штроблением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

@евгеннн  Чем тебе штроба-то в квартире не угодила?

В квартире то,  в крайнем случае,   буду штробить, а вот в подъезде нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, евгеннн сказал:

В квартире то,  в крайнем случае,   буду штробить, а вот в подъезде нет. 

Я про это и говорю. Развернули дискуссию, в каких трубах хорошо, в каких плохо... 

В штробе лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 речь шла о том, как вести по общему коридору, где групповой ( общий) щиток, куда двери квартир выходят, у автора было мнение просто просверлить стену внутри  этого щитка , т.к. общий щиток на стене его квартиры  и завести провод к себе, если не получается, как-то снаружи квартиры провести в трубе до нужного места, потом завести в квартиру. Вот о втором варианте и был спор, а не о том, что и как будет у автора внутри самой квартиры) - до этого только дошли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, SB3 сказал:

общий щиток на стене его квартиры

Это я и имею в виду. 

11 минуту назад, SB3 сказал:

просверлить стену внутри  этого щитка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 автор к этому пока и склоняется  - просверлить стену из щитка и по этому поводу разногласий нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По способу ввода кабеля в квартиру определюсь в ближайшие дни. На месте всё оценю, посмотрю.  Провод всё же возьму ПуГв три 1*10. Здесь вопрос, если всё же его уложить в штробу без гофры, сильно критично это? Уж слишком крепкий у нас бетон, под гофру глубоко штробить)))  Подключение к стояку хочу сделать самостоятельно, без согласования с УК. Провод РЕ можно от стояка тянуть сразу в квартиру, на шину в подъездном щите можно не подключать? 

Теперь, что касается наполнения щитков. Если в подъезде будет 2Р АВ 50А, то в квартире достаточно простого выключателя нагрузки? И кстати на 10мм2 лучше 50 или 63А?

Противопожарное узо передумал ставить. Реле нагрузки, пока думаю. Кто что посоветует? 

11 линий будет разделено на три групповых узо( 4-3-4). 2 АВ по 10А, 8 АВ по 16А и 1 АВ на 32 или 40А(на варочную панель) кабель 6мм2. Какой АВ лучше поставить 32 или 40А? Групповые узо все три на 63А или одно,  на группу где варочная, поставить на 63А, а два других на 40А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, евгеннн сказал:

в квартире достаточно простого выключателя нагрузки? 

Достаточно. Можно 50, можно 63, в данном случае без разницы. Что дешевле, то и брать)

25 минут назад, евгеннн сказал:

Какой АВ лучше поставить 32 или 40А?

А панель уже выбрал, мощность известна?

26 минут назад, евгеннн сказал:

все три на 63А

Так лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bagis сказал:

А панель уже выбрал, мощность известна?

Нет ещё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, я бы, поставил 40, чтоб уж наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прочитал, что срок службы ПуГв 15 лет, а то и меньше ((( что то маловато. ВВГ вроде 50 лет. Может всё таки ВВГ НГ ЛС?  Просто не представляю как его гнуть))) хотя ничего не возможного нет. Наверное предпочтительнее вариант : от стояка до подъездного щитка - ПуГв(они прям рядом), а от туда в квартиру ВВГ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@евгеннн вы решили заняться кроиловом, которое приведет к неизбежному попадалову, особенно с учетом большинства советов , которые тут даются людьми далекими от электричества. Т.к. сделать вы хотите судя по всему " как у всех", а-то и хуже, я из вашей темы " удаляюсь").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... , но радоваться рано - от него так просто не избавишься... ;)

:fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SB3 сказал:

@евгеннн вы решили заняться кроиловом, которое приведет к неизбежному попадалову, особенно с учетом большинства советов , которые тут даются людьми далекими от электричества. Т.к. сделать вы хотите судя по всему " как у всех", а-то и хуже, я из вашей темы " удаляюсь").

А где именно кроилово? Если бы я экономил, то оставил бы всю электрику от застройщика. 

Насчёт "как у всех ". А как ещё? Я смотрю разные варианты, как делают люди и выбираю под себя. Я же не родился электриком и не могу придумать свои собственные правила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@евгеннн понимаешь , есть нормальные люди, а есть оригиналы - они просто воспитывались в другой среде, (из оперы - ты нахрена такой дешёвый галстук взял? я вон такой же но в 3 раза дороже купил) 

так вот ты не хочешь брать в 3 дорога , поэтому делаешь как все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@евгеннн я  вам говорил "противопожарное" брать . Уж селективное или нет - сошлись на том,что на ваше усмотрение, вы вообще никакое не захотели, ну и делайте что хотите.

@dimp если нет денег - есть 2 АВ всегда, может три, а благодаря таким как ты, он на другом форуме вопросы задает)).

А где он вопросы задаёт - вот мне всё равно). А вам  - всем, должно быть по теории не всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SB3 сказал:

я из вашей темы " удаляюсь"

Пацан сказал - пацан сделал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis а я тут уже не по теме), а чтобы некоторые за глаза не склоняли. И предъявлять мне не надо -  тема "про кино и пр." ждёт ваших коллег и друзей, так за свои слова и не ответивших).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SB3 сказал:

И предъявлять мне не надо

Я? Тебе? Предъявляю? Да ну, ты что) Я, наоборот, восхищаюсь - настоящий мужик! Слово - кремень)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis  с волками жить - по-волчьи выть. Подумайте на досуге). У меня какое-то впечатление, что форумчане вам тут на фиг не нужны, междусобойчика хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.