Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Нужен совет мастеров по выбору электрического плиткореза.

Я не профессионал в плитке, но в качестве хобби имею определенный опыт.

Плиткорез нужен для укладки плитки и керамогранита в загородном доме, гараже и немного в квартире.

До этого обходился ручным, болгаркой и пилой типа дремеля.

Сейчас нужно много пилить 45гр керамический кабанчик и распускать керамогранит на плинтуса.

Бюджет 20т.р.

Заказал Diam ML-720/1.1 600080 за 20т.р., но почитав отзывы засомневался.

Ранее хотел взять Fubag ML660 (есть возможность взять за 16т.р.). Но их сейчас совсем похабно делают.

К настройке готов. Хороший диск заказал.

Прошу совета, стоит ли брать Diam, или есть что-то удачнее +- в эти деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще Elitech ПЭ 1000/92Р

Сделан вроде немного попроще чем Diam, но и больше (стол) и дешевле (17,5т.р.). Но диск у него 200. У Diam 230.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау... есть тут кто?

Проконсультировался с сервисцентром Диам.

Решил взять SP250-1,1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для одноразовой работы я бы взял что-нибудь попроще. А так, не знаю, работаем на Rubi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, но более бюджетные аппараты не дадут точности реза, или сожрут кучу времени на настройку...

Тоже сначала хотел руби 200 эво. Но отпугнуло отсутствие подъема каретки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой плиткорез сам точно не режет. Всегда смотреть надо что делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю :)

У меня много разного инструмента, в т.ч. и станков. Я ж говорю... хобби такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт говорит, что руби будет точно лучше Китая.

Летом понадобился ещё один плиткорез срочно. Руби был занят на другом объекте, да, и объем не шибко большой. Решил купить малыша для таких случаев. Выбор был - Китай за 5-6т или руби за 7т. Пришел в магазин посмотрел на тот и на другой - взял руби. На Китае линейка была из пленки сделана - на полплитки ее бы хватило. На руби - металл. Понимаешь, за что платишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _Nikolay_ сказал:

Понимаю, но более бюджетные аппараты не дадут точности реза, или сожрут кучу времени на настройку...

Тоже сначала хотел руби 200 эво. Но отпугнуло отсутствие подъема каретки.

Точность и качество реза больше от диска зависит, чем от плиткореза. Чего там на плиткорезе настаивать? Штатный упор можно сразу выкинуть. Польза от него только на мелкоформатной плитке. Чтоб на длинной плитке получить строго параллельный рез, станок надо доработать. Какой-то параллельный упор приспособить. Или лазерный указатель.

Подъёмная башка - скорее недостаток, чем достоинство. Люфты она изрядные даёт, точность сильно страдает. Если не планируете работать с материалом тоще 30 мм, нафиг эта функци не нужна.

Дополнительный опорный столик - полезна штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Решил пока брать диам СП-250.

Есть еще вот какой вопрос. Можно ли на 250-м плиткорезе использовать 230-й диск?

Если не будет дотягиваться... можно бросить на стол кусок ЦСП10мм.

Хочу взять диск Диам ЭлитКерамик 230х1,6. Большего размера (250) он уже идет 2мм.

Да и чем меньше, в теории, тем чище рез.

Кто-то так делал? Есть смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если биение вала то любой диск не поможет. Так что плиткорез важен как и диск. Оба эти условия дают хороший рез. А если и конструкция корпуса шаткая то и вал не поможет )

совокупность всех условий дает рез

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой лучше диск взять с т.з. чистоты реза для SP250?

1. Диам ЭлитКерамик 230х1,6 + с учетом шаблона из ЦСП его будет хватать по высоте.

2. Диам ЭлитКерамик 230х2мм

3. Hard Ceramics DiStar 5D 250 мм.

4. Fubag 250х30/25.4мм Keramik Extra (33250-6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо брать Solga

image.thumb.png.ac4647dd6369e2d1254296a3660660b6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот стоит почти в 2 раза дороже, а результат как многие пишут тот-же. Возможно ресурс больше, но мне не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат другой, будьте уверены :)

Про одинаковые результаты пишут либо люди заинтересованные, либо те, кто ищет себе оправдание из соображений экономии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду иметь в виду...

Но на кафельном кабанчике я эту разницу вряд ли увижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякое бывает. Однажды мне нужно было врезать розетку в плитку фартука на кухне. Плитка была тонкая и хрупкая. Резал болгаркой. Получилось так, что от края плитки до отверстия было около 5мм и отверстие было разделено швом надвое. Когда добрался до этого отверстия я неплохим, как мне казалось, диском сломал 5 плиток.

Бросил я это гиблое дело, на следующее утро зашел купил диск за 3т, или около того и вырезал с первой попытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Забрал вчера diam SP-250/1.1.

Прошу совета, как его проверить?

Полноценно проверить смогу только на выходных.

В коробке запустили двигатель в магазине.

Штатный диск бьет на долю миллиметра. Возможно даже на 0,5мм.

Конечно я поменяю диск и проверю посадочные.... но хотел бы знать какое биение диска допустимо?

Т.е. при каком биении диска лучше не связываться и заказать другой экземпляр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представители Диам говорят что допуск по биению диска 0,3мм.

Видимо в моем экземпляре как-то так и есть... Поменяю диск станет ясно.

Говорят что меньше 0,2мм сделать почти не реально.

Так ли это?

Будет он пилить чисто с биением 0,3мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если диск хороший и вода обильно подаётся, должно быть нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.