Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Нужен мозговой штурм по комплексному отоплению

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

11 час назад, Дмитрий 78 сказал:

Под инфра спит подросток

Если прямо под ним, то зря. Погугли про вред для организма от инфракрасников.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Evgen сказал:

какой-то гибкости в системе отопления хочется..

Вопрос в финансах, которые Вы готовы потратить ;)

Попробую обрисовать варианты.

1. ТТ котел. Цена 600-800 евро. Проблемы: требуется дымоход, существенная переделка системы отопления с установкой группы безопасности, место для хранения топлива. Заодно полюбопытствуйте цены на уголь и дрова.

2. Электроконвекторы. Цену озвучить не могу по причине отсутствия информации :) Требуют доработки имеющейся электросети и, возможно, увеличения выделенной мощности.

3. Электрокотел. Цена около 500 евро. Минимальная доработка отопления и электросети. Возможно потребуется увеличение выделенной мощности.

4. Тепловой насос "грунт-вода". О цене ничего сказать не могу, кроме как недёшево.

5. Солнечный коллектор + солнечные батареи. На дом система обойдется 1,5-2к евро. Получаем отопление и горячую воду в любое время года.

10 часов назад, Evgen сказал:

наглухо перекрывает столешница

Столешница чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul 

Это все относительно дорого. Особенно тепловой насос, я уже молчу за монументальность и объем работ. Для него еще плщадь значительная нужна. Речь о чем -то более приземленном типа электро-конвекторов/инфракрасных панелей. Относительно последних. я читаю, что многие не в восторге, хотя по параметрам -  потребляемая мощность/способность обогреть определенную площадь - они наиболее удачны. Вот как раз на такой бюджет я и ориентируюсь. $200-300 для двух комнат и прихожей(40кв.м.)Еще раз - это не замена имеющемуся отоплению, а помощник.

11 minutes ago, Manul said:

Столешница чего?

кухонная. я ее совместил с подоконником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, кмк, ионный котел должен подойти. Он совсем малюсенький и переделка под него не такая большая. Или я пропустил и его уже предлагали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

На весь потолок - это мощно!

Делают.

http://vh26.timeweb.ru/...armarket.com

izobrazhenie.png.8cc716047f7471746e39e9088bcf401a.png

Один заказчик просил сделать теплый пол на потолок в деревянном доме вот примерно в таком виде (зашить снизу вагонкой!):

izobrazhenie.png.6c9a390cc54e51d7c709dada99f09a6e.png

Я порылся в интернете и идею раскритиковал. Чем там дело закончилось - не знаю, но результат интересен.

А тут смотрю, в соседнем доме на первом этаже завёлся оригинальный (по ходу ремонта было видно) жилец.

И вот, налепил на весь потолок такой инфракрасный подогрев. Планирую по-наглому в гости придти :), запытать на предмет причин (думаю он отказался от общего отопления) и довольства результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Bagis сказал:

ионный котел должен подойти

Не подойдет. В качестве ТН используется электролит (слабый солевой раствор). Кирдык теплообменнику газового котла.

58 минут назад, Evgen сказал:

я ее совместил с подоконником

Врезать в столешницу вентрешетку. Я так дочери в комнате делал.

58 минут назад, Evgen сказал:

Речь о чем -то более приземленном типа электро-конвекторов

Тогда электроконвекторы. Бюджетненько - винницкая Термия: гуманная цена и приемлемое качество. Просто реализовать управление всей системой отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Manul said:

Врезать в столешницу вентрешетку. Я так дочери в комнате делал.

Решетка думаю особо не поможет. Под окном радиатора нет. Перед окном мойка, на стене разводка воды и канализации. Радиатор некуда было ставить. Была мысль вмонтировать теплый пол в откосы окна, но руки не дошли. Снизу цоколь кухонного гарнитура уже снял, там 100 мм зазора, но на повторный ремонт уже попал. За кухонным гарнитуром долгое время не заглядывал что делается, случайно увидел - трубы(МП) с водой покрывались конденсатом(наверное нужно было их "одеть") в части соединений, кронштейнов и гибких подводок, короче пошел грибок по стенам... А возможно с радиатором такого бы не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Evgen сказал:

За кухонным гарнитуром долгое время не заглядывал что делается, случайно увидел - трубы(МП) с водой покрывались конденсатом(наверное нужно было их "одеть") в части соединений, кронштейнов и гибких подводок, короче пошел грибок по стенам...

Термофлекс на трубы и плинтусный электроконвектор (теплый плинтус)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Manul сказал:

Кирдык теплообменнику газового котла.

А из чего он? Просто я нашёл описание теплоносителя, который рекомендуют в те котлы о которых я выше писал, так там сказано - 

Спойлер

Экологически чистый теплоноситель предназначен для применения в отопительных системах закрытого типа с ионными (электродными) котлами  с оборудованием из стали, пластмасс, чугуна, меди. Предохраняет системы от размораживания. Продлевает срок службы отопительного оборудования.

СОСТАВ: Пропиленгликоль, антикоррозийные присадки, антивспениватели, стабилизирующие добавки.

Более развернутого состава не нашёл(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bagis сказал:

А из чего он?

Чаще всего медный.

1 час назад, Bagis сказал:

предназначен для применения в отопительных системах закрытого типа с ионными (электродными) котлами  с оборудованием из стали, пластмасс, чугуна, меди.

В тн добавляют элементы, повышающие проводимость. Самое распространенное вещество - поваренная соль. Пропиленгликоль - спирт. Какой из спирта проводник тебе рассказывать не нужно. Сталь, пластмассы, чугун - согласен. Медь? Соль и медь как-то не уживаются. Может быть какой-то электролит без соли? Тогда вопрос о доступности в продаже и цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фиг знает, они пишут что для меди подходит. 

16 минут назад, Manul сказал:

Тогда вопрос о доступности в продаже и цене.

тебе, наверное проще, глянь у вас staterm eko e40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis , продается у вас, в Эстонии и Чехии. Всё :(

Цитата

Перед применением удельную проводимость теплоносителя нужно довести до велечин, рекомендованных заводом-изготовителем ионного (электродного) котла, путем добавления токорегулирующей присадки STATERM POWER

Осталось выяснить, что в составе присадки ;)

Цитата

Содержит свободные ионы металлов, комплексные соединения, стабилизаторы, дистиллированную воду

Провтыкаешь с концентрацией и капут

Цитата

Непрофессиональное использование присадки может привести к выходу из строя ионного котла и электрооборудования здания.

Не, такой хоккей нам не нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и не настаиваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul , нормально ты всё разрисовал о получении тепла. И нисколько про экономию. А может незачем увеличивать мощности нагревателей, а улучшить теплоизоляцию дома + отказаться от "форточного" проветривания и поставить теплообменники?

Да, и еще вопрос -  что такое "ионный котёл"? Я про это:

17 минут назад, Manul сказал:

использование присадки может привести к выходу из строя ионного котла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, steamroller сказал:

 что такое "ионный котёл"?

Банальный электродный котел ("заводская версия" кипятильника из 2-х лезвий) :)

18 минут назад, steamroller сказал:

А может незачем увеличивать мощности нагревателей, а улучшить теплоизоляцию дома + отказаться от "форточного" проветривания и поставить теплообменники?

ТС вопрос так не ставил. Могу сказать, что теплоизоляция и тп. срабатывают до определенного момента. Потом достигнутый эффект становится ничтожно малым в сравнении с затратами. Выход в качественно новом подходе и использовании альтернативных источников энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хорошо понимаю откуда "ноги ростут" и почему у ТС возникла такая проблема (у меня такая же). Но элементарная арифметика показывает, что газ по прежнему остается самым дешевым источником тепла. Дальнейшее поднятие цены на газ неизбежно поднимет цены на другие источники, поэтому будущее за "зеленой" энергией и новыми технологиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Evgenik сказал:

Если прямо под ним, то зря. Погугли про вред для организма от инфракрасников.;)

Всегда надо задавать вопросы: а кому это было нужно, и кто за это платит. Человек там живёт уже пару лет точно, можно глянуть по дате фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Manul сказал:

Могу сказать, что теплоизоляция и тп. срабатывают до определенного момента. Потом достигнутый эффект становится ничтожно малым в сравнении с затратами.

Конечно можешь! Надо быть этим... конченым... (характеристика запикана), чтобы лишать тебя возможности дать оценку. А вот про эффект ты чуток прокололся. Допустим, теплоизолируемся популярным пенопластом. Увеличение толщины с 50 до 150 не даст существенного приращения стоимости, если всё посчитать и сделать сразу. А теплопотери через стенки упадут втрое. Когда-то давно, когда Volvo 240 был ваааще последним писком, я узнал как швед загоняет свой "сарай на колёсах" в пенопластовый неотапливаемый гараж, плотненько закрывает и получает зимним морозным утром машинку при +5°С. На крайняк у него в поддоне движка электрогрелка стоит от 220. Но на одну ночь тепла разогретого в таком "термосе" движка и агрегатов вполне хватает. Я это крепко запомнил, и положил не 50, а сразу 100 мм пенопласта при реконструкции мастерской с площадью крыши почти 40 кв.м. При всех прочих равных температура зимой подскочила с пяти до пятнадцати. Можешь сам посчитать сколько ватт прёт наружу через неё при разнице в 35. А утепление еще до сих пор не завершено! Уверен, подниму температуру до 20-22 как всё закончу.

Кто мешает установить трёхкамерный стеклопакет?  А если надо много света, можно скомбинировать - часть остекления выполнить по схеме "стекло-поликарбонат-поликарбонат-стекло. Ландшафтом не залюбуешься но света дофига. А свет - это то же тепло.

Есть не только жаркое лето и холодная зима. Еще есть весна и осень, когда днём на солнышке чёрная железяка греется до рукой не потрогать, а ночью брррр как холодно! Что мешает загонять днём прогретый воздух в массивные конструкции? На вентиляторы сотня ватт, а халявного тепла дохренища. Стоимость всей такой начинки копеечная. Метод опробован в той же вышеупомянутой мастерской в полуручном режиме - от таймера. А если термометров понавтыкать для автоматики - вообще кайф.  Другое дело - цена проекта. За такие индивидуальные штучки архитекторы постараются не хило ободрать.

И, наконец, теплообменники. Понятное дело, жилой дом не термос для тачки - человеку дышать нужно. Есть такое выражение "по этой теме не рылся только ленивый". Я смотрю на свежие постройки многоквартирников и частных домов и возникает устойчивое ошшушшэние, что авторы ленятся туда соваться. Причём поголовно! А всего-то надо выделить четверть кв.м на каждое помещение и желательно общий стояк для выхода отработанного воздуха. Кстати, не обязательно в самом помещении, а оформить эту хрень в какой-нибудь пилястре снаружи у балкона/лоджии. На фоне всего сооружения - копейки. Но думать надо! А зачем, если и поделку и так купят?

Я вчера окна ставил. Вообще-то пришли 2 монтажника, но без третьего они бы не справились. Сегодня всё болит - так перенапрягся! Ушли они не сразу. Долго любовались на изделие в страшном неоштукатуренном обрамлении, фотографировали и в итоге заявили - "если себе буду делать, то только так!" Решение абсолютно не типовое. Фирма сразу предупредила - "гарантию на такое мы не дадим!", но они взялись и справились! Респект и уважуха! 

Не поленись, слазай в ссылку, что у меня в конце каждой мессаги автоматом пристёгивается. Можно быть некрещёным, не ходить в церковь, презирать втюхивающих в мозги "опиум для народа", но жить и работать рекомендую по 10-ти заповедям и по этой книжке.

Можешь целиком не читать, если не охота. Но найди контрол+эфом абзац со словом "подметено". Очень полезный, я бы сказал - программный абзац!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bagayama сказал:

Делают.

http://vh26.timeweb.ru/...armarket.com

izobrazhenie.png.8cc716047f7471746e39e9088bcf401a.png

Один заказчик просил сделать теплый пол на потолок в деревянном доме вот примерно в таком виде (зашить снизу вагонкой!):

izobrazhenie.png.6c9a390cc54e51d7c709dada99f09a6e.png

Я порылся в интернете и идею раскритиковал. Чем там дело закончилось - не знаю, но результат интересен.

А тут смотрю, в соседнем доме на первом этаже завёлся оригинальный (по ходу ремонта было видно) жилец.

И вот, налепил на весь потолок такой инфракрасный подогрев. Планирую по-наглому в гости придти :), запытать на предмет причин (думаю он отказался от общего отопления) и довольства результатом.

Офигеть! Я бы не решился :)

я о пленке под вагонкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, steamroller сказал:

слазай в ссылку

Не вижу ссылки.

И где фото твоего чуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.